городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 декабря 2009, 10:42 ГУЛЯЕМ!

Область готовится встречать Новый год

До главного праздника года осталось меньше двух недель. За эти дни предстоит сделать многое: купить елку, закупить продукты и подарки, узнать, где будут проходить утренники и гуляния... Ну и, пожалуй, самое главное – определиться, как отметить наступление Года Тигра.

И вот она, нарядная...

Официально торговля елками должна была начаться в Курске 15 декабря. Однако многие предприниматели не спешили сразу выставлять товар. Сильные морозы остановили торговлю. Пришлось ждать, когда потеплеет и куряне озаботятся покупкой зимних деревьев. К тому же уже проверено годами – люди привыкли приобретать елки ближе к самому празднику.

Отпускные цены в лесничествах на сосны и ели по сравнению с прошлым годом практически не изменятся, оставшись на уровне 150 рублей за метр. Какую сумму запросят на елочных базарах – зависит от «накрутки» продавцов. В прошлом году, например, за полутораметровую сосну просили до 500 рублей.

Всего к Новому году на специальных плантациях лесных хозяйств губернии выращено более 35 тысяч елей и сосен различной высоты – от метра до десяти. В продажу поступят и деревца из соседних регионов. По мнению курских предпринимателей, торговля в этом году должна пойти хорошо. В прошлом несколько тысяч деревьев пришлось выкинуть на свалку. Винят бизнесмены в этом грянувший кризис, который изрядно напугал курян – люди не спешили тратиться на елки.

Если сейчас найдутся желающие сэкономить и просто срубить елку в лесу, они должны быть готовы к серьезным неприятностям. Штрафы за незаконную вырубку деревьев ужесточены. Пожалев 500 рублей, вы рискуете быть оштрафованы на сумму до двух тысяч рублей.

Всего в Курске определено 144 площадки для торговли елями и соснами: 77 – в Центральном округе, 38 – в Сеймском и 29 – в Железнодорожном. Прежде всего это места, уже привычные для населения, но есть и новые адреса, внесенные в список после изучения покупательского спроса.

Новогодний стол

В какую сумму обойдется праздничный стол, зависит от аппетитов отмечающих. Можно встретить Новый год со стандартным оливье, котлетами, селедкой под шубой и бутылкой «Советского» шампанского, а можно разориться на салат из раковых шеек, фуа-гра и шампанское «Вдова Клико». Расходы будут соответствующие.

В любом случае, без мяса не обойтись. Свинина и говядина уже начали расти в цене. Свиной окорок отдают за 170–180 рублей за кило, вырезка или шея при хорошем настроении продавца обойдется в 200–220 рублей. В основном, за отборный кусок свинины просят 250 рублей. Телятина стабильно держится в цене на отметке 250 рублей за килограмм отличного мяса (без костей и жил). В принципе, лучше идти за мясом после обеда, когда продавцы могут дать хорошую скидку. Но рассчитывать на большой выбор не стоит.

По словам продавцов, куряне активно скупают крабовые палочки, консервированные кукурузу и зеленый горошек. То, что обязательно пригодится для салатов и не испортится. Десяток яиц пока еще стоит в среднем 30 рублей. Килограмм сыра – около двух сотен. Бутылка шампанского, в зависимости от марки и производителя, обойдется в сумму от 70 до нескольких сотен рублей.

Мандарины также стали дорожать. Если пару недель назад цитрусовые из Абхазии продавали по 50 целковых, то уже сейчас они подорожали на несколько рублей. Цены на бананы стабильно держатся на прежнем уровне – в районе 35 «рэ» за килограмм. Хурма, в зависимости от сорта и места приобретения, обойдется в 45–80 рублей.

Как не побаловать себя в праздники бутербродами с красной икрой? Тем более что выбрать есть из чего: как по цене, так и по качеству. В некоторых магазинах приобрести этот деликатес можно по специальным новогодним ценам. За жестяную баночку просят (если округлить) от 190 до 290 рублей.

Корпоративы

Бронировать рестораны и кафе курские фирмы начали еще в конце ноября. Несмотря на ажиотаж, при определенной доли упорства еще можно найти заведения, где остались свободные места. Корпоративный Новый год обойдется в сумму от полутора тысяч с одного человека. Сюда входит алкоголь, салаты, холодные закуски и горячее. Конечно, заедут поздравить Дед Мороз со Снегурочкой.

Встретить непосредственно сам Новый год вне дома также стоит от полутора тысяч рублей. Но чем солиднее заведение, тем дороже. Стоимость ночного веселья в ресторане доходит до 3000 рублей с человека. Плюс шоу-программа с выступлением певцов и танцоров.

Судя по праздничному меню, голодными посетители не останутся. Куда актуальнее вопрос насчет выпивки. Включенные в новогодний ужин полбутылки шампанского, вина и водки некоторым кажутся недостаточным. «Если будет мало, можно будет приобрести алкоголь в баре, – успокаивают сотрудники одного курского ресторана. – Мы даже не против, если отдыхающие принесут алкоголь с собой».

Новый год на море

Еще один вариант встретить Новый год – отправиться из холода в жару. Как говорят в турфирмах, спрос на новогодние туры растет. Большей частью куряне интересуются Египтом, Таиландом, Индией... Странами, где нет и намека на зиму. Также многие жители Курска планируют встретить Новый год в какой-нибудь европейской стране и бронируют экскурсионные автобусные туры по Старому Свету.

«В прошлом году большим спросом пользовалась Финляндия, – заметили в туристической фирме. – Сейчас особого ажиотажа на это направление не наблюдается. Что касается стоимости поездки, на праздники она, конечно, выросла. Скажем, провести неделю в Египте обойдется тысяч в 20. Если выбрать шикарный отель, то и в 50 тысяч рублей можно не уложиться».

Популярный зимний тур – поездка в Великий Устюг. Удовольствие, надо сказать, не из дешевых. Чтобы провести 3–4 дня на родине Деда Мороза, придется заплатить от 10 до 12 тысяч рублей с человека. Стоимость железнодорожных билетов в эту сумму не входит.

Елизавета ТАРАСОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (793) от 22 декабря 2009 года

куда пойти

Новый год в Курске: парад Дедов Морозов и веселые старты

доигрались!

«ПриМа» стала чемпионом и ушла из КВН

кошелек

Казна Курска разжилась деньгами

кина не будет

Прокуратура требует закрыть 25 клубов

служба №1

Курские спасатели – лучшие в России

будь в курсе!

Транспорт на Новый год

ледниковый период

В Курске замерзали сотни людей

чтобы помнили

Музей памяти поэта-песенника Шумакова

укрупнение

Сельсоветов станет меньше

эх, прокачу!

Курским маршрутчикам дали два года

приметы времени

Куряне получают деньги от жителей VII века

да будет свет!

Как владельцы киосков стали хозяевами городской электроэнергии?

ноу-хау

Курянин изобрел трамвай без проводов

женское счастье

Будущих мам ждут штатные психологи

ну и картина!

17 мгновений «АЯ»

итоги

Завершился Год театра и кино

зимний экстрим

Ныряние в прорубь привело к гибели

беспредел

Бандитский налет в поселке Ворошнево

происшествия

В двух авариях погибли 6 человек

происшествия

Убил тетю за день до ее 91-летия

происшествия

39-летний курянин сгорел в гараже

происшествия

Курянку задержали с 3,5 кило марихуаны

происшествия

5 лет за преступную небрежность

в плей-офф с 1-го места

«Динамо» вышло на «Бешикташ»

с новым голом!

«Авангард» начинает подготовку к сезону-2010

спорт

Успехи наших боксеров

спорт

«Золото» и две «бронзы» из Парижа

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

дорожное

На улице Пионеров – двустороннее движение

Куряне под защитой соцстрахаактуально  •  реклама

Куряне под защитой соцстраха

ситуация

Война за «Мир кино»

высокие технологии

Компьютерные залы для коров

к сведению

Почтовый индекс стал обязательным

ноу-хау

Пересмотрены пенсии для отдельных категорий курян

коммуналка

Что входит в «ремонт и содержание жилья», решают собственники

юридическая консультация

Как подтвердить заработок

Бассейны «Аквалюкс» в Курске – лучшее место отдыха в мире!водные процедуры  •  реклама

Бассейны «Аквалюкс» в Курске – лучшее место отдыха в мире!

супернаходка

Китайские шахтеры откопали НЛО?

хотите – верьте...

Инопланетяне живут среди нас

авторитетно!

Ученые отменили конец света-2012

братья меньшие

В Хельсинки наняли на работу хорьков

наука

Ученые «клонировали» кусок мяса

статистика

Портрет женщины будущего

«Ортомода» в Курске: обувь в помощь диабетикам!движение с комфортом  •  реклама

«Ортомода» в Курске: обувь в помощь диабетикам!

полезно знать!

У тех, кто в морозы много времени проводит на улице, в первую очередь страдают уши, кончик носа, пальцы рук и ног

природная аптека

Сок редьки и алоэ помогает при бронхите

вкусно и полезно

Хурма – везде хороша

здоровое питание

Аппетит может повышаться при обострении гастрита

совет вам

Здоровье от огурца: четыре рецепта

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбинатаприятного аппетита  •  реклама

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбината

Настя Скосарева отличается плохим поведениемлицо номера

Настя Скосарева отличается плохим поведением

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 390
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 775 910

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024