городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 декабря 2009, 09:27 АКТУАЛЬНО

Куряне под защитой соцстраха

Уходящий год в финансовом плане был сложным для всех. Работодатели в условиях кризиса были всецело поглощены тем, как удержаться на плаву. Рядовые работники тем временем находились в постоянном напряжении – люди боялись лишиться социальных гарантий, потерять работу. В такой ситуации деятельность Фонда социального страхования приобретает особую важность. Ведь от того, как соцстрах справляется с возложенными на него функциями, во многом зависит социальная защищенность работающих граждан.

Маргарита СИЛАКОВА: «К работе в новых условиях курское отделение готово»Маргарита СИЛАКОВА: «К работе в новых условиях курское отделение готово»

Наш разговор с управляющим Курским региональным отделением Фонда социального страхования Маргаритой Силаковой, посвященный итогам года нынешнего и планам на будущий год, мы начали с вопроса о том, как удалось справиться с самой главной задачей Фонда – сбором страховых взносов.

– Признаюсь, сделать это было непросто. Напряженно трудились не только специалисты, непосредственно работающие со страхователями, но и все сотрудники отделения. Работали с каждой конкретной организацией. Усиленное внимание было направлено на предприятия, находящиеся в различных стадиях банкротства, «проблемные» предприятия, имеющие задолженность перед соцстрахом. Каждый из нас понимал свою ответственность перед курянами, которым мы должны обеспечить определенные социальные гарантии. 100-процентное исполнение бюджета по страховым взносам говорит само за себя.

– На что были направлены собранные средства?

– Соцстрах в текущем году самостоятельно собирал страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В Курской области сегодня около пяти тысяч получателей страховых выплат по возмещению вреда, причиненного здоровью. На ежемесячные и единовременные страховые выплаты им было направлено 234,4 миллиона рублей, на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию – 43,5 миллиона. Почти в два раза больше, чем в прошлом году – 3,8 миллиона рублей мы направили на раннюю реабилитацию пострадавших. И нам здесь есть чем гордиться – это позволило вернуть к труду половину пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве, в прошлом году в Курской области после тяжелых производственных травм возвращался лишь каждый третий. Средства единого социального налога на социальное страхование направлялись на социальные программы и на выплату гарантированных государством пособий: по временной нетрудоспособности, в связи с материнством и т. д. На эти цели была направлена огромная сумма – 1,1 миллиарда рублей.

– Как решался вопрос реабилитации работающих граждан, перенесших тяжелые заболевания или операции?

– От правильной реабилитации зависит, насколько быстро работник вернется к труду, избежит ли он инвалидности. Только за последние четыре года курским отделением Фонда социального страхования на долечивание курян после тяжелых операций и заболеваний было направлено 133 миллиона рублей. В отделениях реабилитации поправили здоровье около восьми тысяч человек. В текущем году на реабилитацию работающих граждан в условиях санатория направлено 43,7 миллиона рублей – это на 11% больше, чем в прошлом году. В программе приняли участие около двух тысяч курян. Всего на территории региона в этом году работало шесть отделений реабилитации на базе четырех курских здравниц. Они долечивали больных, перенесших желудочно-кишечные операции, нарушение мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, обострение нестабильной стенокардии, сахарного диабета, заболевания беременных женщин группы риска.

– Одним из острых вопросов всегда был вопрос обеспечения льготников санаторными путевками. Как ситуация выглядит сегодня, удалось ли снять напряжение?

– Санаторные путевки на текущий год были выданы 4,2 тысячи курских льготников. Процент выполнения заявок достиг рекордной для региона цифры – 53,4%. Если ранее курянам приходилось ждать путевки по 2–3 года, то в текущем году ими обеспечены практически все, кто стал на учет до начала 2009 года.

– Маргарита Давыдовна, как в условиях кризиса удалось справиться с организацией детского отдыха?

– Нам здесь тоже есть чем гордиться. За последние пять лет финансирование оздоровления детей работающих граждан в регионе за счет соцстраха увеличилось на 38%. Второй год мы удерживаем планку детского оздоровления на уровне 173 миллионов рублей. Хочу заметить, что в этом году организация детской оздоровительной кампании проходила в финансово сложных условиях, однако удалось организовать работу так, чтобы работодатели самостоятельно приобретали путевки для детей работников за счет средств соцстраха. Ими самостоятельно было закуплено более 60% путевок в санаторные и загородные лагеря – это в полтора раза больше, чем в предыдущем году.

– Какие государственные функции, не относящиеся к обязательному социальному страхованию, остаются у Фонда в следующем году?

– Мы будем продолжать обеспечение льготников санаторно-курортными путевками, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, будем продолжать финансировать в рамках национального проекта «Здоровье» программу родовых сертификатов. Через Фонд государство будет финансировать пособия по материнству для неработающих граждан, которые выплачиваются собесами.

– С 1 января Фонд ожидают перемены в связи с переходом на страховые взносы, что изменится в связи с этим?

– Единый социальный налог заменяется страховыми взносами, у нас появится новый вид страхования – на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом ставка отчислений в Фонд социального страхования останется прежней – 2,9%. Отменяется регрессивная шкала и вводится новое понятие – «страховой заработок» (415 000 рублей в год). Фонд оплаты труда свыше этой суммы страховыми взносами облагаться не будет.

– Не могли бы вы уточнить, какие выплаты теперь будут страховыми?

– Это те выплаты, которые связаны с периодами утраты работником своего заработка: пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, пособие в связи со смертью работника, а также в качестве компенсации дополнительных расходов граждан – единовременное пособие при рождении ребенка.

– Как новый закон повлияет на размер пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

– С 2010 года предельный размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком изменится. Он будет рассчитываться исходя из страхового заработка (415 000 рублей). При этом размер среднедневного пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам не должен превышать 1136,99 рубля – сумма, получаемая в результате деления предельной величины (415 000 рублей) на 365 дней. Заметим, размер пособия по временной нетрудоспособности по-прежнему зависит от страхового стажа и равен 100% среднего заработка – при страховом стаже 8 лет и более; 80 процентам среднего заработка при страховом стаже от 5 до 8 лет и 60 процентам при страховом стаже до 5 лет.

При этом размер пособия по беременности и родам для женщин, имеющих стаж работы более 6 месяцев, составляет 100% среднего заработка.

– Какие задачи в связи с переходом на страховые взносы вы для своего отделения считаете первоочередными?

– Чтобы получить все то положительное, что принесет нам данный закон, мы готовим страхователей к работе в новых условиях. Отработаны схемы взаимодействия с различными структурами в плане взаимодействия по сбору страховых взносов. С полной ответственностью могу сказать, что курское отделение к работе в новых условиях готово.

– В преддверии Нового года что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

– Хочу пожелать курянам в следующем году стабильности и благополучия. Мы же, со своей стороны, постараемся быть для них надежной «страховкой» в трудных жизненных обстоятельствах.

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации

Беседовала Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (793) от 22 декабря 2009 года

куда пойти

Новый год в Курске: парад Дедов Морозов и веселые старты

доигрались!

«ПриМа» стала чемпионом и ушла из КВН

кошелек

Казна Курска разжилась деньгами

кина не будет

Прокуратура требует закрыть 25 клубов

служба №1

Курские спасатели – лучшие в России

будь в курсе!

Транспорт на Новый год

ледниковый период

В Курске замерзали сотни людей

чтобы помнили

Музей памяти поэта-песенника Шумакова

укрупнение

Сельсоветов станет меньше

эх, прокачу!

Курским маршрутчикам дали два года

приметы времени

Куряне получают деньги от жителей VII века

да будет свет!

Как владельцы киосков стали хозяевами городской электроэнергии?

ноу-хау

Курянин изобрел трамвай без проводов

женское счастье

Будущих мам ждут штатные психологи

ну и картина!

17 мгновений «АЯ»

итоги

Завершился Год театра и кино

зимний экстрим

Ныряние в прорубь привело к гибели

беспредел

Бандитский налет в поселке Ворошнево

происшествия

В двух авариях погибли 6 человек

происшествия

Убил тетю за день до ее 91-летия

происшествия

39-летний курянин сгорел в гараже

происшествия

Курянку задержали с 3,5 кило марихуаны

происшествия

5 лет за преступную небрежность

в плей-офф с 1-го места

«Динамо» вышло на «Бешикташ»

с новым голом!

«Авангард» начинает подготовку к сезону-2010

спорт

Успехи наших боксеров

спорт

«Золото» и две «бронзы» из Парижа

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

дорожное

На улице Пионеров – двустороннее движение

ситуация

Война за «Мир кино»

высокие технологии

Компьютерные залы для коров

к сведению

Почтовый индекс стал обязательным

гуляем!

Область готовится встречать Новый год

ноу-хау

Пересмотрены пенсии для отдельных категорий курян

коммуналка

Что входит в «ремонт и содержание жилья», решают собственники

юридическая консультация

Как подтвердить заработок

Бассейны «Аквалюкс» в Курске – лучшее место отдыха в мире!водные процедуры  •  реклама

Бассейны «Аквалюкс» в Курске – лучшее место отдыха в мире!

супернаходка

Китайские шахтеры откопали НЛО?

хотите – верьте...

Инопланетяне живут среди нас

авторитетно!

Ученые отменили конец света-2012

братья меньшие

В Хельсинки наняли на работу хорьков

наука

Ученые «клонировали» кусок мяса

статистика

Портрет женщины будущего

«Ортомода» в Курске: обувь в помощь диабетикам!движение с комфортом  •  реклама

«Ортомода» в Курске: обувь в помощь диабетикам!

полезно знать!

У тех, кто в морозы много времени проводит на улице, в первую очередь страдают уши, кончик носа, пальцы рук и ног

природная аптека

Сок редьки и алоэ помогает при бронхите

вкусно и полезно

Хурма – везде хороша

здоровое питание

Аппетит может повышаться при обострении гастрита

совет вам

Здоровье от огурца: четыре рецепта

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбинатаприятного аппетита  •  реклама

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбината

Настя Скосарева отличается плохим поведениемлицо номера

Настя Скосарева отличается плохим поведением

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 963
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 791 483

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024