городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 декабря 2009, 11:47 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Работа с инвесторами «по-дмитриевски»

ЗАО «Карико» (Москва) работает в Дмитриевском районе с 1994 года. Компания занимается производством и продажей (преимущественно на экспорт) технического казеина, для изготовления которого используется молоко. Уже 2 года мы вынуждены тратить массу времени и нервов на судебные тяжбы, чтобы побороть беззаконие со стороны местных чиновников.

Являясь представителем сособственников земельных долей, я приобрел у конкурсного управляющего СХПК «Ленинская искра» молочно-товарную ферму на 800 голов. Нужны пастбище, сенокос, поля, чтобы выращивать корм буренкам. Начав оформлять паи в ноябре 2007 года, я столкнулся с группой должностных лиц, которая с ведома и под предводительством главы районной администрации Виктора Петрова нарушает законы РФ: совершаются экономические преступления, подделываются документы, превышаются должностные полномочия, вносятся изменения в юридически значимые документы. Имея доступ к документам, чиновники совершают должностной подлог, представляя в суды документы и данные, которые либо вообще не существуют, либо приобретают юридическую силу лишь впоследствии, а то и вовсе являются взаимоисключающими. Происходят такие манипуляции с земельными участками, от которых дух захватывает (изменяется форма участков, имеющих один и тот же кадастровый номер, незаконно выделяется в счет земельных долей только одна пашня для ООО «Деметра»), производятся манипуляции со списками пайщиков (теряется 41 пайщик колхоза «Ленинская искра», высвободившаяся земля нигде не учитывается, в списки пайщиков включаются люди, не имеющие на это право по закону, и т. п.), подписываются постановления о согласии на выделение земли для людей, которые уже выделялись, постановления, которые разрешают межевые споры, подменяя тем самым судебные решения, и т. д.

Должностное лицо – государственный регистратор УФРС Дмитриевского района по Курской области Валентина Мальцева – нарушая законодательство РФ, производит регистрацию сделок с землей, меняя при этом конфигурацию земельного участка, заведомо искажает сведения госреестра прав, меняет бумажные носители документов после прохождения госрегистрации сделки, предоставляет в суд кадастровые паспорта земельных участков, к которым приложены различные изображения одного и того же земельного участка, так сказать, на выбор.

В кабинете Анатолия Тухленкова – начальника межрайонного территориального отдела кадастра объектов недвижимости (МТО №11) – можно найти межевые дела, которые оформлены на одно лицо (организацию), а речь идет о постановке на учет земли для другого лица. Этот чиновник ставит на кадастровый учет землеустроительные дела муниципальных служащих, выделяет землю для «мертвых душ», ставит на кадастровый учет под видом фонда перераспределения земли города. Позже г-н Тухленков скажет в суде, что выполнял задачи, поставленные перед ним главой района в своих постановлениях.

Заместитель главы района Сергей Петрушин, являясь должностным лицом, председателем согласительной комиссии по межевым спорам, выделил себе 13 паев на «личное подсобное хозяйство» (хотя закон устанавливает размер ЛПХ в 1 пай, а владение землей в большем количестве можно назвать предпринимательской деятельностью). Постановление о выделении земельных участков заместителю главы района Петрушину – «а ля предпринимателю от муниципальной службы», подписал никто иной, как его руководитель Петров. Более того, глава района взял на себя обязательства проследить за выполнением незаконного постановления.

Глава Крупецкого сельсовета Александр Скрипкин, проигнорировав Закон «Об основах нотариата» и грубо нарушив Налоговый кодекс РФ, заверил доверенности для собрания – «чтобы кворум был железный» и, пользуясь служебным положением, заменил собой банк (принимал госпошлину), удостоверил подписи людей, которые не уплатили пошлину.

Районный руководитель Петров наблюдал за всем этим с «высоты своего полета». Глава Дмитриевского района (кстати, ранее судимый) подписывал и постановления, утверждая проекты территориального землеустройства в границах СХПК «Ленинская искра». Интересно, что когда подписывалось постановление №22 для ООО «Деметра» от 23.01.2008 г., Петров проверял полномочия, просматривал доверенности (по крайней мере, так написано в документе). А вот постановление №513 от 20.11.2007 г. для Владимира Андруха он выдал буквально на следующий день после проведения общего собрания 19.11.2007 года. Хотя данный гражданин не имел доверенности (как позже установил суд по гражданскому делу №2-5/2009), участия в собрании не принимал и права на выдел земли от имени пайщиков не имел, межевое дело он не мог заказать по той же причине, т. е. земельные паи он не приобретал и не брал в аренду. Все это не остановило главу района. Петров не поинтересовался, когда же г-н Андрух «изготовил» межевое дело?

В суде Андрух заявил, что оно якобы было заказано заранее, еще до собрания. Тогда непонятно, как кадастровый инженер мог рассчитать ведомость топографических площадей и сделать описание земельных участков для последующей их постановки на кадастровый учет, не имея протокола собрания, а значит, не владея информацией, какие поля будут выделены и какова их площадь, да и сельсоветовские доверенности Скрипкин «сваял» лишь в день собрания – 19.11.2007 года.

Глава района Петров утвердил своим постановлением описание границ земельных участков, передаваемых в ЛПХ (количество их колеблется в разных проектах от 44 до 46 человек), которые по «заверениям» начальника МТО №11 Тухленкова уже давно выделились. Хотя, исходя из логики и документов, эти люди могли выделиться только на собрании в ноябре 2007 года, но многие из них к тому моменту уже умерли, или это повторное выделение одних и тех же людей? Что же такое утвердил глава района постановлением №513 от 20.11.2007 г.?

Постановлением №22 от 23.01.2008 г. «Об утверждении проекта территориального землеустройства…», касательно выделения земельных участков в аренду ООО «Деметра», Петров утвердил «равновеликий обмен» земель фонда перераспределения на земли общей долевой собственности. Но если собрание все-таки рассматривало вопрос о «равновеликом обмене», почему он не был утвержден постановлением №513 от 20.11.2007 г.?

Возникает вопрос: как, когда и при каких обстоятельствах издано постановление «о замене фонда перераспределения земель…», и какой протокол является подлинным, а не «правильным»? На основании чего глава района издал постановление за №513 от 20.11.2007 г., дающее право Андруху оформить документы по регистрации участков?

В постановлении от 18.03.2008 г. Петров приказал оформить землю своему заму Петрушину. Вместо того чтобы остановить нарушения Закона «О муниципальной службе», глава помог их совершить. Помимо прочего, зная о том, что его заместитель выделил себе 13 паев для ведения ЛПХ, Петров позволил ему быть председателем согласительной комиссии по межевому спору, понимая, что возможен конфликт интересов, а законного решения комиссия не примет. Петрушин же был не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение, но не отказался от получения земли, нарушив ФЗ «О муниципальной службе».

Но вернемся к мнимому фонду перераспределения земель. Все на том же собрании от 19.11.2007 года было решено произвести обмен поля площадью 98,4 га, ранее выделенного под фонд перераспределения земель, на земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности пайщиков бывшего СХПК «Ленинская искра». Однако согласно Закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участники общего собрания не могли менять свои земельные участки, предварительно их не выделив. Земельный кодекс РФ также не предусматривает формирование фонда перераспределения путем обмена земельных участков. Напрашивается вывод о нарушении законов. Все сказанное выше подтверждено документами, заверенными в Дмитриевском районном суде и протоколами судебных заседаний.

Мы обращались в администрацию Президента РФ, оттуда письмо отправили в местную прокуратуру. Но до сих пор мы не получили ни решения о возбуждении уголовного дела, ни отказа, который мы могли бы обжаловать – вот такая «курская техника» заматывания проблемы. Если нарушения законодательства не будут пресечены, я вынужден буду обратиться в Генеральную прокуратуру РФ. Может, после этого в отдельно взятом Дмитриевском районе Курской области инвестор, вкладывающий частные средства в АПК, сможет работать так, как положено – по закону.

Представитель сособственников,ген. директор ЗАО «Карико» Илья КАРАУЛОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (791) от 8 декабря 2009 года

ситуация

Очередная странная смерть в отделе милиции

от первого лица

Куряне просили Путина открыть аптеку и убрать мат

надежда

19-летний курянин нуждается в помощи

чтобы помнили

20 лет в «Поиске»

экономика и жизнь

«СИБУР» купил 50% «Биаксплена»

больной вопрос

Грипп унес жизни уже пяти курян

пишите письма

Юные куряне просят у Деда Мороза «энчантикс» и ума

стоп-кадр

Что такое красота по-курски

демография

701 курская семья стала многодетной

мечты сбываются

СТС-Курск в роли Деда Мороза

сам себе парфюмер

Курянка создает мыльные шедевры

удивительное рядом

Улиточная ферма в квартире курянина

«черный копатель»

Под Хомутовкой задержан торговец тротилом

шок

Расписка ценою в жизнь

происшествия

Под Дмитриевом изъято почти 3 кило марихуаны

происшествия

Депутата подозревают в совращении подростков

происшествия

Возле Рыльска таможня «тормознула» партию пороха

происшествия

Убил за телефонный звонок

18-я победа

Поветкин нокаутировал Нолана

хороший знак

«Динамо»: три победы подряд

самые-самые

Третий фестиваль «НОСОРОГ ПРО»

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

спорт

У Андрея Козлова – «малая бронза» чемпионата мира

спорт

«Серебро» с татами Москвы

эксплуатация

Как лучше подготовить машину к зиме

сезонное

Куда ставить машину зимой

полезно знать

Тайный язык водителей

Госпрограмму поддержки предпринимательства в Курске доверили «Курскпромбанку»экономика  •  реклама

Госпрограмму поддержки предпринимательства в Курске доверили «Курскпромбанку»

Подарки и презенты на все случаи жизни: Что тебе подарить, человек мой дорогой?праздник к нам приходит  •  реклама

Подарки и презенты на все случаи жизни: Что тебе подарить, человек мой дорогой?

коммуналка

Сколько стоит ремонт и содержание жилья?

транспорт

Куда делись социальные проездные?

жилье мое

Городские власти ответили по поводу капремонта

очередное повышение

Новые тарифы на электричество по двухставочным счетчикам

проверка слухов

Пенсии по-прежнему принесут почтальоны

«горячая линия»

Куда жаловаться на затягивание капремонта домов

кошелек

На сколько выросли пенсии курян

социалка

Размер пенсии зависит от страховых взносов

юридическая консультация

О жилищных правах ребенка

тусовка

Впервые в Курске: хип-хоп-елка от поклонников R’n’B!

неизлечимое

Неразгаданные наукой тайны организма

ошибка вышла

Старейшую женщину Земли лишили пенсии

сенсация

На Марсе существует жизнь!

изнывая от зноя

Войны в Африке – из-за жаркого климата

полезно знать!

6 опасных последствий гриппа

пандемия

Чем свиной грипп отличается от обычного

здоровьечко  •  реклама

Ваш ответ гриппу и простуде

правильное питание

Для желудка полезны однообразные блюда и вредны десерты

сезонное

Не рискуйте здоровьем

медосмотр

Лишь 18% работников вредных производств здоровы

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

Еву Гончарову опасаются мужчинылицо номера

Еву Гончарову опасаются мужчины

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 905
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 828 080

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024