городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 декабря 2009, 10:03 КОММУНАЛКА

Сколько стоит ремонт и содержание жилья?

На прошлой неделе в редакцию стали обращаться жители Курска, озадаченные очередной коммунальной проблемой. C ноябрьскими платежками за квартиру многим, чьи дома находятся в управлении ООО «Управляющая компания Курска», принесли так называемое «предложение», касающееся платы за ремонт и содержание жилья в будущем году.

При изучении перечня и стоимости отдельных работ и услуг, включаемых в эту сумму на 2010 год, выяснилось, что тариф для каждого дома предлагается индивидуальный. Кому-то насчитали 15 рублей с квадратного метра, кому-то – около 25. После несложных арифметических действий куряне выяснили, что плата за ремонт и содержание жилья вырастет на 80–90%. Можно ли избежать этого и что предпринять в данной ситуации, мы спросили у директора департамента реформирования городского хозяйства Александра Полякова.

«На последнем заседании Горсобрания утвержден тариф на ремонт и содержания жилья для нанимателей жилых помещений, собственников помещений в многоквартирном доме, которые на общем собрании выбрали способ управления домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также для домов, где управляющая компания была выбрана по конкурсу. С учетом исключения стоимости электроэнергии, потребляемой лифтами он, по сравнению с нынешним годом, практически не изменился и составил 12 рублей за квадратный метр общей площади жилья. Перечень и все виды работ остались прежними. Лишь одну позицию пришлось незначительно увеличить – дорожает обслуживание внутридомового газового оборудования (с 8 до 15 копеек за 1 кв. м общей площади). В итоге общий рост тарифа составил 0,6%.

Что касается «Управляющей компании», то она, действуя в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса РФ, предложила свой тариф. И то, что для каждого дома он индивидуальный, правильно. Но должны быть соответствующие расчеты, ведь суммы не берутся с потолка. «Управляющая компания» обязана обосновать предложение, предоставив смету. И выйти на общее собрание собственников. А уже оно обязано утвердить новый размер платы. Если предложенный тариф собственников не устроит, они вправе проголосовать против, тогда для них будет действовать тариф, утвержденный органом местного самоуправления. Предложенный перечень услуг также утверждать в данном виде необязательно, его можно откорректировать, убрав те или иные виды работ, либо, наоборот, что-то добавив.

В предложениях для ряда домов, попавших к нам, указана уборка мест общего пользования (лестничных площадок и маршей). Она подразумевает их влажное подметание. При этом в графе «периодичность выполнения» указано «по мере необходимости». Получается, что конкретные обязательства управляющая компания на себя не берет. А «мера необходимости» может быть и раз в год. Хотя многие куряне сомневаются, что даже единожды данную услугу им окажут. Как и замену перегоревших лампочек в подъездах, которую также обещают «по мере необходимости».

Еще одна любопытная графа расходов – «управление многоквартирным домом». На содержание аппарата управляющей компании предлагают платить в новом году из расчета 2 рубля 64 копейки с 1 кв. м (сейчас за данную услугу берут 1 руб. 81 коп.). Получается, что в условиях кризиса руководство компании за счет курян желает увеличить себе зарплату почти на 50%. Но опять же данный вопрос – в руках собственников. Они должны решить, по какому тарифу платить за ремонт и содержание жилья в 2010 году. Времени на раздумье осталось немного – решение необходимо принять до 10 января.

Комментарий юриста

«Действительно, в соответствии с п. 13 ст. 155 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана информировать в письменной форме собственников жилых помещений об изменении размера платы за жилое помещение за 30 дней до даты предоставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилплощадь, – поясняет адвокат НП «КА «Центр-консультант» Елена ЛЕУХИНА. – Плата за жилое помещение состоит из платы за его содержание и ремонт».

Предложение «Управляющей компании» о перечне и стоимости отдельных работ и услуг, включаемых в плату за ремонт и содержание жилого помещения на 2010 год в многоквартирном доме, врученные каждому собственнику вместе с квитанциями за ноябрь, приведут к значительному поднятию с января ежемесячной квартплаты. Уровень содержания общего имущества собственников от этого не улучшится. Приняв такие предложения, собственники не смогут контролировать выполнение управляющей компанией работ и услуг по их дому: качество, объем, периодичность, – поскольку представленный перечень предусматривает в основном исполнение работ и услуг «по мере необходимости» и носит неконкретный характер. В нем не указано, какие работы, в какие сроки будут выполнены, какова стоимость материалов, из чего складываются расходы на управленческий аппарат компании и соответствует ли это нормативам.

В этой ситуации советую собственникам жилых помещений в оставшийся срок направить в управляющую компанию свои возражения и предложить ей:

• составить смету расходов по дому с указанием стоимости материалов и работ по нормативам;

• указать расходы по дому на управленческий аппарат по нормативам с расшифровкой;

• указать периодичность выполнения работ и услуг.

В этом случае управляющая компания обязана будет согласовать с собственниками перечень работ и услуг. Если же собственники не выразят свое несогласие, будет считаться, что они согласились с предложением компании.

Контактные телефоны: (4712) 37-05-67, 8-910-312-16-71.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Галина Васильевна

23 декабря 2009, 19:34e-mail: nat3970@mail.ru, город: Rehcr

Спасибо за статью,изложена лаконично, доходчиво; она помогла, наконец, разобраться и понять как действовать дальше собственникам жилья.
Хотельсь бы ещё разобраться в структуре управления ЖКХ в г.Курске.
Чем занимается и какие функции выпролняет ООО "Управляющая компания г.Курска"? По какому адресу она фактически находится? ул.Ленина, 2 или Школьная,7? В платёжных квитанциях указано:
Назначение платежа: оплата услуг ООО "УКК" через ОАО "УКК" Как это понимать: деньги поступают в ООО, а работает ОАО? Этот вопрос интересует, думаю, не только меня. Ведь до июля 2008г. была одна компания ОАО"ККК". И качество услуг с появлением ещё одного промежуточного звена не улучшилось, а услуги ежегодно возрастают на 0,6-0,8%. Это что получается: один с сошкой, семеро с ложкой? С уважением пенсионерка, инвалид 2 гр. Галина Васильевна.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (791) от 8 декабря 2009 года

ситуация

Очередная странная смерть в отделе милиции

от первого лица

Куряне просили Путина открыть аптеку и убрать мат

надежда

19-летний курянин нуждается в помощи

чтобы помнили

20 лет в «Поиске»

экономика и жизнь

«СИБУР» купил 50% «Биаксплена»

больной вопрос

Грипп унес жизни уже пяти курян

пишите письма

Юные куряне просят у Деда Мороза «энчантикс» и ума

открытое письмо

Работа с инвесторами «по-дмитриевски»

стоп-кадр

Что такое красота по-курски

демография

701 курская семья стала многодетной

мечты сбываются

СТС-Курск в роли Деда Мороза

сам себе парфюмер

Курянка создает мыльные шедевры

удивительное рядом

Улиточная ферма в квартире курянина

«черный копатель»

Под Хомутовкой задержан торговец тротилом

шок

Расписка ценою в жизнь

происшествия

Под Дмитриевом изъято почти 3 кило марихуаны

происшествия

Депутата подозревают в совращении подростков

происшествия

Возле Рыльска таможня «тормознула» партию пороха

происшествия

Убил за телефонный звонок

18-я победа

Поветкин нокаутировал Нолана

хороший знак

«Динамо»: три победы подряд

самые-самые

Третий фестиваль «НОСОРОГ ПРО»

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

спорт

У Андрея Козлова – «малая бронза» чемпионата мира

спорт

«Серебро» с татами Москвы

эксплуатация

Как лучше подготовить машину к зиме

сезонное

Куда ставить машину зимой

полезно знать

Тайный язык водителей

Госпрограмму поддержки предпринимательства в Курске доверили «Курскпромбанку»экономика  •  реклама

Госпрограмму поддержки предпринимательства в Курске доверили «Курскпромбанку»

Подарки и презенты на все случаи жизни: Что тебе подарить, человек мой дорогой?праздник к нам приходит  •  реклама

Подарки и презенты на все случаи жизни: Что тебе подарить, человек мой дорогой?

транспорт

Куда делись социальные проездные?

жилье мое

Городские власти ответили по поводу капремонта

очередное повышение

Новые тарифы на электричество по двухставочным счетчикам

проверка слухов

Пенсии по-прежнему принесут почтальоны

«горячая линия»

Куда жаловаться на затягивание капремонта домов

кошелек

На сколько выросли пенсии курян

социалка

Размер пенсии зависит от страховых взносов

юридическая консультация

О жилищных правах ребенка

тусовка

Впервые в Курске: хип-хоп-елка от поклонников R’n’B!

неизлечимое

Неразгаданные наукой тайны организма

ошибка вышла

Старейшую женщину Земли лишили пенсии

сенсация

На Марсе существует жизнь!

изнывая от зноя

Войны в Африке – из-за жаркого климата

полезно знать!

6 опасных последствий гриппа

пандемия

Чем свиной грипп отличается от обычного

здоровьечко  •  реклама

Ваш ответ гриппу и простуде

правильное питание

Для желудка полезны однообразные блюда и вредны десерты

сезонное

Не рискуйте здоровьем

медосмотр

Лишь 18% работников вредных производств здоровы

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

Еву Гончарову опасаются мужчинылицо номера

Еву Гончарову опасаются мужчины

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 935
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 858 428

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024