городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 декабря 2009, 10:40 ЖИЛЬЕ МОЕ

Городские власти ответили по поводу капремонта

В редакцию «Друг для друга» продолжают поступать звонки от жителей Курска, в чьих домах ведется капитальный ремонт. Так, Ольга Воронкова из дома №186 по улице Бойцов 9-й дивизии сообщила, что в ее квартире до сих пор нет тепла. Отопление якобы подключено, но батареи после замены стояков не греют.

– В прошлом году мы сделали в квартире ремонт, заменили батареи, было тепло. Но после капремонта они холодные. В квартире разруха: обои отвалились, в потолке и полу дыры. Уже жалею, что впустила рабочих в квартиру, лучше бы этого капремонта вообще не было. Куда только ни жаловалась – толку никакого. Что дальше делать – просто не знаю, – возмущается Ольга Андреевна. – Боюсь, что если дом после капремонта будет сдан, отопление в моей квартире уже никто не отрегулирует.

Между тем, еще неделю назад глава администрации Курска Николай Овчаров уверял, что ремонт систем отопления полностью завершен и вопрос с подачей тепла закрыт.

Учитывая поступающие в редакцию многочисленные жалобы курян по поводу капремонта, в ноябре мы обратились с письменным запросом на имя и. о. председателя комитета ЖКХ Курска Александра Апалькова, попросив ответить на ряд вопросов, касающихся данной проблемы. В частности, нас интересовало, по каким критериям происходил отбор подрядных организаций на право заключения договоров подряда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, как контролируется их работа, какие меры принимаются к тем подрядчикам, которые нарушают сроки сдачи объектов, а также чье качество выполненных работ вызывает нарекания.

Сегодня мы публикуем полученный из мэрии ответ: «Курск является участником Адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, выполняемой в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Отбор подрядных организаций на проведение капремонта производится в соответствии с постановлением правительства Курской области от 1 июля 2008 года №193 «Об утверждении порядка привлечения товариществом собственников жилья, жилищно-строительным кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома с использованием средств, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (в редакции от 15.06.2009 г.).

В соответствии с названным постановлением в состав комиссии по отбору подрядных организаций включаются представители органов местного самоуправления. Конкретный их состав определен распоряжением администрации Курска от 29 июня 2009 года №1656-ра (в редакции от 11.08.2009 г.).

Конкурсный отбор производился управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК – участниками программы, из числа подрядных организаций, рекомендованных распоряжением администрации города от 26 июня 2009 года №1651-ра, которые положительно зарекомендовали себя при проведении работ по строительству и капремонту, куда вошли и крупные строительные предприятия Курской области.

47 организаций из 71 на основании конкурсного отбора являются на текущий момент участниками программы и выполняют капремонт многоквартирных домов. Технический надзор за выполнением работ осуществляют три организации: МУ «Городская инспекция по ЖКХ и благоустройству»; МКП «Управление капитального строительства администрации Курска»; ООО «Управляющая компания Курска».

Эти организации несут ответственность за качество выполняемых работ, производимых подрядными организациями в рамках Федерального закона от 21 июля 2007 года №185-ФЗ. Принимаются работы комиссионно, в том числе с уполномоченными представителями собственников многоквартирных домов. Акт ввода в эксплуатацию утверждается общим собранием собственников.

Имеются отдельные подрядные организации (ООО «Технотрейд», ООО «Курскпромстрой», ООО СО «Монолит», ООО «Эдма», ООО «ТеплоХолдинг», ООО «Монолитсервис», ООО «Стройтехарсенал», «ООО «Курскэнергомонтаж»), которые не выполняют свои договорные обязательства по части объектов. С данными подрядными организациями администрацией города, администрацией округов, в том числе организациями, осуществляющими технический надзор, ведется соответствующая работа».

В начале ноября в редакции «ДДД» прошла «горячая линия» по проведению капремонта многоквартирных домов в Курске. Все поступившие жалобы были переданы в мэрию. Как заверил глава администрации города Николай Овчаров, «каждое обращение взято на контроль. Главам округов, руководителям городских служб жилищно-коммунального хозяйства, организациям, осуществляющим технадхор, даны соответствующие поручения о принятии необходимых мер по их решению».

В минувшую пятницу Николай Овчаров провел очередное совещание с участниками реализации программы капремонта многоквартирных домов. В нем, по данным пресс-службы мэрии, приняли участие главы администраций округов и ряда подразделений администрации Курска, руководители фирм-подрядчиков и организаций, осуществляющих технический надзор за ходом и качеством работ, а также представители ряда домов, находящихся в процессе ремонта.

Оценивая ситуацию, в администрации города сообщили, что на сегодня из 321 дома, включенного в адресную программу этого года, 85 сданы заказчикам (по 12 из них уже проведена оплата), 135 готовы к сдаче и находятся на стадии оформления документации. По оставшимся 89 объектам имеются проблемные вопросы различного характера. Сдачу объекта порой задерживает незавершенность по одному-двум видам работ. Но есть и такие случаи, когда дом всеми сторонами признается проблемным, отметили в мэрии. В качестве примеров названы дома №43 по проспекту Кулакова и №138 по улице Энгельса.

Руководители подрядных строительных организаций, отчитываясь о состоянии дел на каждом из порученных им объектов, указывали сроки завершения работ, самой поздней датой названо 20 декабря.

Что касается нерадивых подрядчиков, то к ним мэрия просит применить меры прокурорского реагирования. Такие фирмы не должны быть на следующий год допущены к строительным работам, финансируемым по программе капремонта, подчеркнул глава города. К слову, заявка Курска на участие в федеральной программе-2010 должна быть сформирована до 1 января.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Алексей

10 декабря 2009, 15:43город: Курск

По адресу: г.Курск, ул. Ленина, д. 65 подрядчик делает фасад и крышу. Замены отопления, водопровода и канализации не будет.
По его словам у них кончились деньги на ремонт этого дома!
О каком капитальном ремонте идет речь не понятно!
Ни одна контролирующая организация не заитересовалась ремонтом этого дома!

ДДД

Уважаемый Алексей!
Жалуйтесь, пока не поздно! Контролирующие органы могут и не заинтересоваться, если не будет заявления от жильцов.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (791) от 8 декабря 2009 года

ситуация

Очередная странная смерть в отделе милиции

от первого лица

Куряне просили Путина открыть аптеку и убрать мат

надежда

19-летний курянин нуждается в помощи

чтобы помнили

20 лет в «Поиске»

экономика и жизнь

«СИБУР» купил 50% «Биаксплена»

больной вопрос

Грипп унес жизни уже пяти курян

пишите письма

Юные куряне просят у Деда Мороза «энчантикс» и ума

открытое письмо

Работа с инвесторами «по-дмитриевски»

стоп-кадр

Что такое красота по-курски

демография

701 курская семья стала многодетной

мечты сбываются

СТС-Курск в роли Деда Мороза

сам себе парфюмер

Курянка создает мыльные шедевры

удивительное рядом

Улиточная ферма в квартире курянина

«черный копатель»

Под Хомутовкой задержан торговец тротилом

шок

Расписка ценою в жизнь

происшествия

Под Дмитриевом изъято почти 3 кило марихуаны

происшествия

Депутата подозревают в совращении подростков

происшествия

Возле Рыльска таможня «тормознула» партию пороха

происшествия

Убил за телефонный звонок

18-я победа

Поветкин нокаутировал Нолана

хороший знак

«Динамо»: три победы подряд

самые-самые

Третий фестиваль «НОСОРОГ ПРО»

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

спорт

У Андрея Козлова – «малая бронза» чемпионата мира

спорт

«Серебро» с татами Москвы

эксплуатация

Как лучше подготовить машину к зиме

сезонное

Куда ставить машину зимой

полезно знать

Тайный язык водителей

Госпрограмму поддержки предпринимательства в Курске доверили «Курскпромбанку»экономика  •  реклама

Госпрограмму поддержки предпринимательства в Курске доверили «Курскпромбанку»

Подарки и презенты на все случаи жизни: Что тебе подарить, человек мой дорогой?праздник к нам приходит  •  реклама

Подарки и презенты на все случаи жизни: Что тебе подарить, человек мой дорогой?

коммуналка

Сколько стоит ремонт и содержание жилья?

транспорт

Куда делись социальные проездные?

очередное повышение

Новые тарифы на электричество по двухставочным счетчикам

проверка слухов

Пенсии по-прежнему принесут почтальоны

«горячая линия»

Куда жаловаться на затягивание капремонта домов

кошелек

На сколько выросли пенсии курян

социалка

Размер пенсии зависит от страховых взносов

юридическая консультация

О жилищных правах ребенка

тусовка

Впервые в Курске: хип-хоп-елка от поклонников R’n’B!

неизлечимое

Неразгаданные наукой тайны организма

ошибка вышла

Старейшую женщину Земли лишили пенсии

сенсация

На Марсе существует жизнь!

изнывая от зноя

Войны в Африке – из-за жаркого климата

полезно знать!

6 опасных последствий гриппа

пандемия

Чем свиной грипп отличается от обычного

здоровьечко  •  реклама

Ваш ответ гриппу и простуде

правильное питание

Для желудка полезны однообразные блюда и вредны десерты

сезонное

Не рискуйте здоровьем

медосмотр

Лишь 18% работников вредных производств здоровы

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

Еву Гончарову опасаются мужчинылицо номера

Еву Гончарову опасаются мужчины

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 976
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 860 469

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024