городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 декабря 2009, 09:22 ДАВАЙТЕ ПРИГОТОВИМ!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

Уважаемые читатели! Мы продолжаем наш конкурс «Новогодний стол-2010»! Присылайте ваши фирменные новогодние рецепты всевозможных праздничных блюд по адресу: 305004, г. Курск, ул. Радищева, д. 60/15, редакция газеты «Друг для друга», с пометкой «Новогодний стол-2010». Среди участников мы разыграем ТРИ ЭЛЕКТРОМЯСОРУБКИ и другие поощрительные призы! Поверьте – вы будете довольны! Победителей мы определим перед самым Новым годом!

Котлеты на шпажках

500 г мяса (лучше говядины и свинины поровну), 1 луковица, 1 крупная картофелина, соль и перец по вкусу, 1 яйцо, 4 ст. л. толченых сухарей, 100 г растит. масла, 3 ст. л. молока, кусочек белого хлеба (мякоть).

Приготовить фарш. Мясо прокрутить на мясорубке, посолить, поперчить, добавить мелко нарезанный лук, замоченную в молоке мякоть белого хлеба. Картофель почистить и нарезать тонкими брусочками. 2-3 таких брусочка облепить фаршем, чтобы концы остались видны. Обмакнуть в яйцо, а затем обвалять в сухарях. Обжарить до румяной корочки и довести до готовности в духовке, чтобы картофель пропекся.

Курочка в вине

Курица – 1300-1500 г, 0,5 л сухого вина (белого), 100 г сметаны, 100 м муки, 300 г грибов (любых), соль и перец по вкусу.

Курицу вымыть, нарезать на порционные куски, натереть солью и перцем. Но сковороде (можно в сотейнике) обжарить курицу со всех сторон. Если курица жарилась в сотейнике, то залить ее вином и тушить 1,5 ч. под закрытой крышкой. Отдельно поджарить грибы. Курицу вынуть. Из бульона приготовить соус: муку обжарить со слив. маслом, развести бульоном, добавить грибы и сметану. Красиво уложить кусочки курицы на блюдо, можно украсить зеленью. Соус подать отдельно в соуснице.

Сырная телятина

600 г телятины, 1 луковица, 1 ст. л. слив. масла, 1 ст. л. муки, 300 г сметаны, 0,5 ст. бульона, 100 г сыра, соль и перец по вкусу, помидоры, зелень – для украшения.

Телятину заранее отварить в подсоленной воде около 1 часа. Охладить, нарезать небольшими ломтиками.

Приготовить соус. Луковицу мелко нарезать. Жарить на растит. масле, помешивая, добавить муку, перемешать. Затем добавить бульон, сметану, посолить, поперчить. Помешивая, довести соус до кипения, снять с огня. Сыр натереть на мелкой терке. Зелень и помидоры помыть, помидоры нарезать кружочками (если мелкие – четвертинками). Выложить ломтики вареного мяса в огнеупорную посуду, залить соусом, сверху посыпать сыром. Запекать 30-40 мин. в духовке, нагретой до 180 градусов. Готовое блюдо украсить ломтиками помидоров и листиками зелени. Подавать с любым гарниром.

Гусь с каштанами

Гусь весом 3 кг, 750 г каштанов, 200 г свиного фарша, соль.

Гуся натереть солью, внутри и снаружи. Каштаны хорошо прожарить на горячей сухой сковороде, очистить и, смешав со свиным фаршем, начинить ими гуся. Поставить запекаться в духовку при 160 градусов на 1,5-2 часа. При подаче на стол порезать аккуратно на порционные кусочки, красиво оформить (желательно, чтобы фарш, который запекался внутри гуся, не разрезать), а выложить на тарелку (блюдо) целиком, а вокруг разложить порционные куски гуся. Украсить зеленью или по вашему усмотрению.

P. S. Каштаны продаются на базе по ул. Республиканской, 42.

Салат «Мужская сила»

500 г куриного филе, 3 вареных яйца, 1 кочан зеленого салата, 0,5 ст. измельченных грецких орехов, сок половинки лимона, 250 г майонеза, подсоленные сухарики из черного хлеба.

Куриное филе отварить и мелко нарезать. Добавить измельченные яйца, салат, нарезанный соломкой, грецкие орехи (можно порезать не очень мелко), сок лимона и майонез. Посолить по вкусу и аккуратно перемешать. Сухариками посыпать салат перед подачей на стол.

Салат «Кработелла»

120 г крабового мяса (или палочек), 1 б. консерв. кукурузы, 2 картофелины, 3 свежих или соленых огурца, 3-4 помидора, пучок зеленого салата, 1-2 яйца, 3 ст. л. майонеза, черный молотый перец, соль, 2 дольки лимона.

Отварить картофель в мундире, очистить и порезать мелкими кубиками. Вареные яйца, огурцы и помидоры порезать кружочками. Зеленый салат нашинковать очень мелко. Картофель смешать с половиной кукурузы, нашинкованным салатом и крабами (или крабовыми палочками). Посолить, поперчить, заправить майонезом.

Полученную массу переложить в салатник горкой, сверху выложить кружки огурцов, помидоров и яиц. Дополнить дольками лимона. Посыпать оставшейся кукурузой.

Миненкова О. В., Курск, ул. Союзная, 31/14.

* * *

Жаркое филе с грибами и сметаной

1 кг говяжьей вырезки, 2 ст. л. растит. масла, 1-2 ст. л. горчицы, 1 ч. л. муки, 1 ст. л. слив. масла, 50 г грибов (любых), 200 г сметаны, соль по вкусу.

Обмытое мясо смазать растертой с растит. маслом горчицей и подержать 2 часа в закрытой посуде. Затем слегка обтереть от лишней горчицы, посолить, посыпать мукой и обжарить со всех сторон. Переложить мясо вместе с жиром, в котором оно жарилось, в другую посуду, подлить бульон из грибов и поставить на 20-25 мин. в духовку. Готовое мясо нарезать широкими ломтиками поперек волокон, выложить на блюдо и залить соусом.

Приготовление соуса: в оставшийся в жаровне соус из-под мяса положить отваренные и порубленные грибы. Влить подсоленную сметану, размешанную с мукой и разбавленную с оставшимся грибным бульоном. Вскипятить. Слегка облить нарезанное мясо. Оставшийся соус подать отдельно в соуснике.

Хализева Ю. Н., Курск, ул. 1-я Фатежская, 38.

* * *

Цветная капуста «Хлопья снега»

1 кг цветной капусты, 1 ст. молока, по 1 ст. л. муки, натертого сыра, 2 ст. л. слив. масла, соль по вкусу.

Для соуса: 1 ст. л. масла и муку поджарить, влить тонкой струйкой горячее молоко, вскипятить.

Капусту помыть, разобрать на соцветия и отварить в подсоленной воде 15-20 мин., затем положить на сито и дать стечь. Капусту выложить на сковороду, залить молочным соусом, посыпать сыром, сбрызнуть 1 ст. л. растопленного масла и поставить в горячую духовку на 10-15 мин. для запекания.

Салат «Новогодний»

400 г вареного мяса курицы, 100 г ветчины, 2-3 яблока, 1 большой апельсин, 2-3 свежих огурца, 2-3 ст. л. тертого сыра, полбанки майонеза, полстакана сметаны, зелень петрушки и укропа, перец и соль по вкусу.

Мясо курицы и ветчину нарезать соломкой. Апельсин очистить от кожуры, разделить на дольки и разрезать каждую на 2-3 части. Яблоки натереть на крупной терке, чтобы они не потемнели, их следует сразу же смешать с апельсином. Огурцы нарезать соломкой. Все смешать, посолить, поперчить, заправить сметаной и майонезом. Готовый салат перед подачей посыпать сыром и украсить зеленью.

Шмотко Л. В., Курск, ул. 50 лет Октября, 1/13.

* * *

Перчик «Новогодний»

2 шт. болгарского перца (желтый или красный), 3 помидора, 3-4 зубчика чеснока, 100 г ветчины, перец черный. 200-150 г шлифованного риса, 1 б. майонеза, 2 веточки укропа или (петрушки, сельдерея, кориандра, базилика).

Все овощи помыть горячей водой, удалить макушку и семечки из перчика. Порезать помидоры и ветчину мелкими кубиками, а чеснок полукольцами. Поставить вариться рис. Во время варки положить соль и перец по вкусу. Выложить рис в мисочку, добавить все оставшиеся продукты, перемешать. Сформировать перчик, украсить травкой. Можно подавать на стол.

Пономарева Е. С., Октябрьский р-н, п. Прямицыно, д. Н.-Ворожба, 19.

* * *

Заливное из буженины

2 вида буженины: свиной 300-400 г и говяжьей – 300-400 г, или карбонат свиной и говяжий, мясо пикантное, посыпанное сверху специями; сыр мягких сортов – 150-200 г, 2 ст. бульона и 1 п. желатина.

На дно посудины, в которой делается заливное, положить веточку зелени (укроп или петрушка), мясо режем мелкой соломкой, укладываем сначала один вид, потом прослойку тертого сыра, затем остальное мясо и заливаем бульоном, в котором распущен желатин (см. инструкцию по применению). Если нет готового бульона, можно приготовить из кубика, но чтобы он был теплый, ставим в холодное место на 2-3 часа. Перед подачей заливное перевернуть на блюдо, в котором оно будет подаваться, порезать на порции, украсить лимоном.

Утка с яблоками

Утку замариновать. Порезать на куски 120-150 г, сложить в миску.

Посолить, поперчить, добавить соевый соус – 1 ст. л, сбрызнуть бальзамическим уксусом, 2 шт. средних луковицы разрезать на 4 части и все это оставить мариновать часа на 3.

Затем взять противень, смазать растит. маслом, выложить на него все содержимое миски, добавить туда 2 зеленых кислых яблока, разрезанных на дольки без сердцевины, проложить их между кусками утки, еще можно добавить 10 шт. чернослива, а для образования красивой румяной корочки все куски утки смазать майонезом. Поставить в духовку при t 180 градусов на 1-1,2 часа. Подавать на блюде: утка посередине, сверху чернослив, яблоки вокруг, украсить зеленью.

Валько Л. А., г. Щигры, Пригородняя сл., пер. Комарова, 15.

* * *

Алая роза

800 г трески, 0,5 л молока, 300 г замороженной вишни без косточек, 0,5 ст. л. слив. масла, гвоздика, 0,5 ст. вина, 0,5 ч. л. крахмала, сахар, вода, корица.

Отварить треску в молоке, вишни отварить и сделать из них пюре, поджарить в слив масле с 3/4 ст. воды, влить вино. Все подогреть и полить этим соусом треску.

Говяжий язык в яблочном соусе

Язык, лук, морковь, 5 яблок, петрушка, 0,5 ст. л. вина, соль, сахар, лимон, цедра.

Язык ошпарить кипятком, положить в кастрюлю, добавить овощи, залить водой, варить до готовности. С языка снять кожу, разрезать на ломтики, залить бульоном.

Соус: яблоки разрезать на 4 части, положить в кастрюлю, влить 0,5 ст. воды, варить до мягкости, протереть через сито, развести вином, добавить соль, сарах, цедру, все проварить. Язык перед подачей полить соусом.

Бочарова О., Курск, ул. Малых, 88.

* * *

Фаршированный карп

1 карп (1,3 кг), 1 банка корсерв. грибов, 3 луковицы, 2-3 моркови, 50-70 г слив. масла.

Аккуратно очистить карпа от чешуи, вынуть внутренности, хребет и филе, не повредив кожу. Отделить филе от костей.

Лук очистить, нарезать кубиками, обжарить вместе на слив. масле лук, морковь и грибы. Соединить с рыбой. Нафаршировать кожу полученной массой, зашить брюшко. Запекать 40 мин. при t 180 градусов.

Торт «Улей»

Крем: сметана, сахар (из расчета 200 г сметаны на 0,5 ст. сахара). Тесто: 100 г слив. масла, 3 ст. л. меда, 1 ст. сахара, 1 ч. л. соды, 3 яйца, 3 ст. муки. Украшение: белый и темный шоколад, абрикосовый конфитюр, мед, миндаль, взбитые сливки, сахар. пудра, крахмал.

Поставить кастрюлю с водой на огонь, растопить на водяной бане мед, сахар и масло. Добавить соду. После появления пены снять с огня и добавить туда остальные ингредиенты. Разделить тесто на 10 частей. Испечь 10 коржей. Эти коржи пропитать кремом (сметана, взбитая с сахаром). Сверху торт смазать белым растопленным шоколадом. Накрыть пленкой с белыми «пузырьками», немного придавить и поставить на час в холодильник, затем пленку убрать.

Разогреть абрикосовый конфитюр, протереть через ситечко, полить сверху торт. Слепите пчелок из растаявшего темного шоколада с добавлением меда, крылышки из миндаля, полоски на пчелках нарисовать белым шоколадом. Украсьте торт взбитыми сливками при помощи кондитерского шприца (на 200 г сливок 1 ст. л. сахарной пудры и 1 ч. л. крахмала). Взбивать сливки очень холодными.

Колесникова О. Н., Курск, ул. Большевиков, 84/21.

* * *

Грудинка по-французски

6 кусочков филе куриного, 300 г куриной печени, 2 луковицы, 1 морковь, 250 г слив. масла, одна треть ст. вымоченного чернослива, 4 средние протертые картофелины, 2-3 яйца, 3 ст. л. растит. масла, соль, «карри», черный молотый перец.

Каждую грудинку разрежьте поперек на 2 части и отбейте. Приготовьте паштет: отварите печень, пока она варится, обжарьте на 1 ст. л. растит. масла мелко нарезанный лук и натертую морковь. Пропустите печень и поджаренный лук с морковью через мясорубку 2 раза. Смешайте массу со слив. маслом и измельченным черносливом. Выложите паштет на каждую отбивную и сложите ее пополам. Взбейте яйца. Каждый кусочек обмакните в яйце, затем в тертом картофеле и опять в яйце. Жарьте на масле с обеих сторон на среднем огне.

Сошникова Л. Н., Курск, ул. 1-я Стрелецкая, 74.

Котлеты «Ледышки»

Рыба – 300 г, хлеб пшеничный – 40 г, вода – 50 мл, 1/2 лимона, желатин – 20 г, зелень и овощи для украшения.

Приготовить котлетную массу, сформировать котлеты толщ. 0,5 см, уложить их в смазанный растит. маслом противень, добавить немного рыбного бульона и припускать 10-15 мин. Охладить котлеты, положить их с промежутками в 1 см на противень, украсить фигурами из овощей, кусочками лимона и зеленью, полить небольшим количеством желе (из 20 г желатина приготовить 0,5 г готового желе), остудить. После залить котлеты оставшимся полузастывшим желе и поставить в холодильник. На блюдо уложить листья салата, а на них – котлеты в желе. Отдельно подать хрен с уксусом.

Утка по-английски

Утка 1 кг, хлеб черствый пшеничный – 140 г, лук репчатый – 80 г, масло слив. 60 г, бекон – 120 г, перец черный молотый, зелень петрушки, соль.

Утку выпотрошить, обсушить, посолить, поперчить. Мелко нарезанный лук пассеруют в масле вместе с предварительно ошпаренным кипятком и нарезанным соломкой беконом, затем добавляют хлебные крошки, размешивают и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки; приготовленным таким образом фаршем начиняют тушку утки и зашивают ее. Фаршированную утку смазывают маслом, кладут в кастрюлю и запекают, время от времени поливая маслом. При подаче утку разрезают вдоль (пополам) и заливают соком, в котором она запекалась. Подают с овощным гарниром.

Проскурина Т., Курск, ул. Верхняя Луговая, 45, кв. 2.

* * *

Грибное лакомство

200 г свежих шампиньонов, 100 г ветчины, 1 ст. л. слив. масла, 1 ст. л. майонеза (желательно оливковый), сок половины лимона, 1 яйцо, зелень петрушки, сахар и соль по вкусу.

Шампиньоны промыть, очистить от пленки и порезать на 4 части. Уложить их на сковороду, добавив слив. масла, и потушить до готовности. Ветчину нарезать кубиками, перемешать с грибами, посолить и заправить соусом. Для приготовления соуса смешать майонез, сахар, соль и лимонный сок. Готовый салат украсить четвертинками сваренного вкрутую яйца и петрушкой.

Мясной рулет с орехами

Говядина – 200 г, свинина – 100 г, измельченные грецкие орехи – 2 ст. л., слив. масло – 2 ст. л., растит. масло – 1 ст. л., соль, перец по вкусу.

Говядину хорошо отбить, посолить и поперчить. Свинину мелко нарезать. На говядину выложить кусочки свинины и смесь из измельченных орехов и растит. масла. Мясо свернуть рулетом, связать нитью и обжарить на слив. масле. Рулет готов.

Шматко Л. В., Курск, ул. 50 лет Октября, 1/13.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (791) от 8 декабря 2009 года

ситуация

Очередная странная смерть в отделе милиции

от первого лица

Куряне просили Путина открыть аптеку и убрать мат

надежда

19-летний курянин нуждается в помощи

чтобы помнили

20 лет в «Поиске»

экономика и жизнь

«СИБУР» купил 50% «Биаксплена»

больной вопрос

Грипп унес жизни уже пяти курян

пишите письма

Юные куряне просят у Деда Мороза «энчантикс» и ума

открытое письмо

Работа с инвесторами «по-дмитриевски»

стоп-кадр

Что такое красота по-курски

демография

701 курская семья стала многодетной

мечты сбываются

СТС-Курск в роли Деда Мороза

сам себе парфюмер

Курянка создает мыльные шедевры

удивительное рядом

Улиточная ферма в квартире курянина

«черный копатель»

Под Хомутовкой задержан торговец тротилом

шок

Расписка ценою в жизнь

происшествия

Под Дмитриевом изъято почти 3 кило марихуаны

происшествия

Депутата подозревают в совращении подростков

происшествия

Возле Рыльска таможня «тормознула» партию пороха

происшествия

Убил за телефонный звонок

18-я победа

Поветкин нокаутировал Нолана

хороший знак

«Динамо»: три победы подряд

самые-самые

Третий фестиваль «НОСОРОГ ПРО»

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

спорт

У Андрея Козлова – «малая бронза» чемпионата мира

спорт

«Серебро» с татами Москвы

эксплуатация

Как лучше подготовить машину к зиме

сезонное

Куда ставить машину зимой

полезно знать

Тайный язык водителей

Госпрограмму поддержки предпринимательства в Курске доверили «Курскпромбанку»экономика  •  реклама

Госпрограмму поддержки предпринимательства в Курске доверили «Курскпромбанку»

Подарки и презенты на все случаи жизни: Что тебе подарить, человек мой дорогой?праздник к нам приходит  •  реклама

Подарки и презенты на все случаи жизни: Что тебе подарить, человек мой дорогой?

коммуналка

Сколько стоит ремонт и содержание жилья?

транспорт

Куда делись социальные проездные?

жилье мое

Городские власти ответили по поводу капремонта

очередное повышение

Новые тарифы на электричество по двухставочным счетчикам

проверка слухов

Пенсии по-прежнему принесут почтальоны

«горячая линия»

Куда жаловаться на затягивание капремонта домов

кошелек

На сколько выросли пенсии курян

социалка

Размер пенсии зависит от страховых взносов

юридическая консультация

О жилищных правах ребенка

тусовка

Впервые в Курске: хип-хоп-елка от поклонников R’n’B!

неизлечимое

Неразгаданные наукой тайны организма

ошибка вышла

Старейшую женщину Земли лишили пенсии

сенсация

На Марсе существует жизнь!

изнывая от зноя

Войны в Африке – из-за жаркого климата

полезно знать!

6 опасных последствий гриппа

пандемия

Чем свиной грипп отличается от обычного

здоровьечко  •  реклама

Ваш ответ гриппу и простуде

правильное питание

Для желудка полезны однообразные блюда и вредны десерты

сезонное

Не рискуйте здоровьем

медосмотр

Лишь 18% работников вредных производств здоровы

Еву Гончарову опасаются мужчинылицо номера

Еву Гончарову опасаются мужчины

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 503
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 864 996

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024