городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 июня 2009, 11:24 СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ

Свадьбы, которые удивили Курск

Конными упряжками и голубями, выпущенными в небо, в нашем городе уже давно никого не удивить. Свадебная мода пошла дальше: бракосочетания ныне отмечают в сауне и на катке, на десерт гостям предлагают фонтан из шоколада. А престижное музыкальное сопровождение на торжествах – победительницы «Евровидения» сестры Толмачевы и камерный оркестр.

Дресс-код на бракосочетаниях

Стараясь угадать желания современных женихов и невест, устроители свадеб повышают квалификацию. В моду вошли тематические бракосочетания. Тамада разрабатывает общую концепцию вечеринки, а будущим супругам остается лишь сообщить гостям, как они должны выглядеть. Свадьба может проходить в стиле Древней Греции или готики, быть пропитана африканскими мотивами или фольклорными традициями России.

«Перед одной из свадеб, на которую я была приглашена, с удивлением узнала, что будет дресс-код, – рассказывает курянка Юлия. – Гостям сообщили, что торжество пройдет в стиле XIX века. Многим пришлось отложить купленные заранее костюмы и искать новые наряды. Я выбрала образ Наташи Ростовой: платье с завышенной талией, убранные наверх волосы». В разработке одного курского тамады – свадьба по мотивам произведения «Вечера на хуторе близ Диканьки» в стиле народного гулянья с играми, хороводами и спуском венков на воду.

Все чаще брачующиеся отходят от традиций в выборе нарядов. Невесты переступают пороги загсов в ярких одеяниях: давно не редкость красные платья, приживаются даже черные наряды. Одна из свадеб прошла в сауне: на женихе были черные плавки и бабочка, на невесте – поверх купальника порео в розах и банная шапка с фатой.

Между тем, свадебные бутики по-прежнему пытаются угодить самым взыскательным консерваторам. К примеру, в одном из салонов висит платье для невесты за 49 тысяч рублей.

Состоятельные пары приглашают на свадьбы курских звездочек – победительниц детского «Евровидения» сестер Машу и Настю Толмачевых, акробатов и циркачей. Среди развлечений для гостей – шоколадные фонтаны. Гости накалывают фрукты на шпажки и подставляют угощение под сладкие струи.

Не прижилась еще в Курске мода на ретро-машины. В городах-миллионниках «крутой» считается свадьба, разъезжающая по улицам на устаревших «Волгах», «Москвичах» и «Запорожцах». У нас пока модными считаются лимузины, джипы и «Мерседесы» последних моделей.

Подхватили куряне и традицию запирать любовь на замок. В Курске появился «мост любви». На манер «Горбатого моста» в Воронеже мост на Боевой даче обрастает всё новыми замками. Выгравировав на них свои имена, новобрачные увешивают ими перила.

Целая проблема с традицией выпускать голубей. Как правило, женихи и невесты делают это на Триумфальной арке. Очевидцы рассказывают, что, выжидая заветного момента, над аркой кружит коршун. Хищная птица с жадностью набрасывается на птах, оставляя свадебную процессию в недоумении.

Карета, дворец, сабли...

Ярким событием для Курска стала свадьба олимпийской чемпионки Евгении Ламоновой и бизнесмена Михаила Куденцова, которая состоялась 1 ноября 2008 года. Как призналась Евгения «ДДД», предложение от ее избранника прозвучало после пекинской Олимпиады. Молодые решили, что либо тихо распишутся, либо устроят что-то грандиозное. Чаша весов перевесила в пользу второго.

Событие решили отмечать в старинной усадьбе Марьино, куда пригласили регистратора из загса. Не так давно в России вышел закон о том, что регистрировать браки можно и за пределами госучреждения.

«Организовали праздник в дворянском стиле, – улыбается Ламонова. – Ко дворцу подъехала на карете, запряженной тройкой. Меня встречали гости во фраках и цилиндрах, платьях на старинный манер. После регистрации начался небольшой концерт классической музыки – на свадьбе любезно согласился выступить со своим камерным оркестром дирижер Сергей Проскурин».

Ведущим праздника стал специально приглашенный шоумен из Москвы Влад Ангаров. Он нарек всех гостей гусарами и в шутку перечислял заслуги каждого перед Отечеством. Чтобы собрать такой «компромат», ведущий накануне торжества интересовался у пары, кто чем увлекается, где работает и как проводит время. Всем присутствующим были присвоены воинские звания.

В шоу превратилась и традиционная кража невесты. Увезли Ламонову на карете, а кинулся на поиски возлюбленной супруг на скакуне. «Мише дали коня, с которым по сценарию он должен был просто идти рядом, – вспоминает молодая жена. – Но Михаил внезапно оседлал лошадь, демонстрируя мастерство верховой езды. А потом еще и сражался за меня на саблях – это увлечение мужа. После знакомства со мной он, к примеру, не смог остаться равнодушным и к фехтованию. Часто упражняется с рапирой».

Дальше все было более или менее традиционно: шампанское, песни-танцы, салют... Второй день свадьбы проходил на берегу пруда. Гости угощались ухой, шашлыком и блинами, развлекались спортивными играми.

Черно-белая любовь

В Международный день семьи, 15 мая, в Курске появилась необычная чета – курянка Татьяна Бычкова вышла замуж за нигерийца Тэмплера Иоунгбо. Это уже вторая интернациональная пара в нашем городе. Мы писали о семье диджея, будущего врача Офони Мосисе из Нигерии – у них с женой подрастает сын.

О регистрации брака Татьяны и Тэмплера в загсе Центрального округа отзываются с большим уважением. «Сразу видно, и невеста, и жених – люди хорошо образованные, интеллигентные, – говорит начальник загса Галина Эймонтене. – Все гости, среди которых было много африканцев, соответствовали паре – такие же представительные и культурные. Парень и девушка вступили в брак в сознательном возрасте – ему – 35, ей 26. Думаю, Татьяна и Тэмплер станут счастливой и успешной семьей».

У Татьяны 2 образования: специалист по связям с общественностью и лингвист – знает 3 языка. Тэмплер закончил медуниверситет в Нигерии, в Курске получил среднее фарм-образование, в этом году планирует поступить в «политех». К тому же он – чемпион Нигерии по боксу. Оба очень стильные и неординарные. Ее волосы выстрижены в креативный ежик, он носит африканские косички.

Супруги живут в ветхом общежитии в микрорайоне Волокно с родителями Татьяны. Говорят, что перебрались сюда на первое время. Пока беседуем с молодой женой, в комнату входит ее мама Татьяна Васильевна. «Я зятем довольна, – добродушно улыбаясь, вступает она в разговор. – По хозяйству помогает, ест все, что ни приготовим. Блюд национальной кухни Тэмпа мы пока не знаем, готовим свои. В будущем, думаю, освоим и нигерийские рецепты».

На вопрос, как она отважилась отдать дочку замуж за африканца, курянка с той же милой улыбкой отвечает: «Татьяна еще в 8-м классе объявила, что выйдет замуж только за иностранца. Подготовила. А у нас и вся семья интернациональная: папа – украинец, старшая дочь замужем за грузином, муж моей сестры – узбек».

Татьяна и Тэмплер познакомились в магазине. Через несколько минут разговора отправились в кафе, а после общения поняли, что оба хотят новой встречи. Так начались романтические свидания. Девушка признается, что Тэмплер не только красиво ухаживал, но и постоянно знакомил Татьяну со своими друзьями, родными. В Курске живут две сестры нигерийца и брат.

«Встречались около полугода. Предложение Тэмплер сделал очень просто, без всякого пафоса, – вспоминает Таня. – Сидели в ресторанчике, и он вдруг произнес: «А выходи за меня замуж?!» Я сказала, что надо подумать. Он стал переживать: «Зачем думать? Может, не стоит? А сколько тебе нужно времени?» Я ответила, что всего минуту. И за эту минуту поняла, что нашла своего человека, с которым хочу провести жизнь. Мне подсказало это не только сердце, но и голова».

Мама Тэмплера, узнав о решении сына жениться на русской, обрадовалась и поздравила молодых. К сожалению, пока только по телефону. К слову, в родной стране у Тэмплера сразу 2 матери: в Нигерии разрешено многоженство. Отец, которого уже нет в живых, был женат на двоих, в этих браках было рождено 15 детей. Татьяна к этому относится спокойно.

– Не боитесь, что ваш супруг тоже сделает выбор в пользу многоженства?

– Тэмплеру всегда не хватало отцовского внимания. Он как-то выпалил в сердцах, что если когда-нибудь женится, это будет одна женщина на всю жизнь.

– А к такому количеству детей вы готовы?

– Пятнадцать? Да вы что! В планах супруга – четверо. Но я согласна лишь на двоих.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (767) от 23 июня 2009 года

ситуация

Кто заставит прокуратуру соблюдать законы?

в тему

Курская Коррупционная Аномалия

на высоком уровне

В Курске обсудили угрозу национальной безопасности

в отключке

В Сеймском округе не будет холодной воды

визит года

Икону «Знамение» в Курск привезет патриарх Кирилл

погуляли!

Коренская ярмарка: крестный ход, шашлыки, Бабкина

ученье – свет

Город сэкономил на медалистах

такая работа

Курянка-охранница стала «легендой»

смотрите, кто пришел!

В КГМУ новый ректор

призвание

Курянка получила премию из рук Розенбаума

прославимся

Курская область попадет в «Дневник»

ах, вернисаж!

Галерея «АЯ» ищет юные таланты

сушите сети

Сотрудники Россельхознадзора пойманы на браконьерстве

горячая тема

На выходных область пылала

бди!

В области появился пристав-мошенник

прощай, свобода

Экс-милиционер подделывал рецепты на наркоту

происшествия

Под Черемисиново угнали табун лошадей

происшествия

Шесть трупов в трех авариях

происшествия

Под Курчатовом нашли склад мин

происшествия

В Курске задержана шайка квартирных воров

плохая игра

«Авангард» потерял 5 очков. Есипов остается в Курске

знай наших!

Суджанская выпускница – самая сильная в России

пьедестал почета

Две медали легкоатлетов из Казани

спорт

Курянин завоевал путевку на первенство Европы

спорт

Наши наездники взяли два приза

поторопись!

Всё о транспортном налоге

важно знать

Как быть, если попал в ДТП

дорогое удовольствие

Золотые автомобили

дорожное

На улице Советской ввели одностороннее движение

есть предложение

Как получить автостраховку, если у компании приостановили лицензию

пдд

Когда организуют дежурство инспектора ДПС?

социалка

Монетизация услуг ЖКХ: открыта «горячая линия»

кризис и кошелек

Как взять кредит в курских банках

Вниманию абитуриентов: КурскГТУ начал прием документов!образование  •  реклама

Вниманию абитуриентов: КурскГТУ начал прием документов!

статистика

В Курске – самые дешевые куры

Отдых 2009: КИПР — Остров туристических сокровищтуризм  •  реклама

Отдых 2009: КИПР — Остров туристических сокровищ

актуально

Курск участвует в «молочной войне»?

кошелек

Сколько «декретных» заплатят

социалка

Почему не дают «губернаторское» пособие на ребенка?

коммуналка

Почему жильцы первых этажей платят за лифт?

как это было

Курская пресса 100 лет назад

страшная сила

Красота – дело времени?

что в имени твоем?

Люди бегут из «нецензурных» деревень

непознанное

Таинственные круги на озере Байкал

гость из космоса

В школьника врезался метеорит

небесные шутки

В Японии идут рыбные дожди

затонувший клад

У берегов Сицилии нашли древние сокровища

долгожители

Старейшая жительница Земли умерла в 134 года

красивая улыбка

Вся правда о пломбах

перейди на федота

Икоту остановят сахар и красная лента

вредные профессии

Аллергия на работу

физиогномика

Щеки – зеркало души

Похудей! И будь независим от лишнего веса!«славянская клиника»  •  реклама

Похудей! И будь независим от лишнего веса!

залог урожая

Садовая хирургия

советы хозяйкам

Безупречная стирка

Оксана Ошукова променяла заграницу на замужестволицо номера

Оксана Ошукова променяла заграницу на замужество

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 929
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 737 185

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024