городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 июня 2009, 10:40 ТУРИЗМ

Отдых 2009: КИПР — Остров туристических сокровищ

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, остров для веселия в синем море — есть!

Довольно загадок – это Кипр! Здесь хорошо и тем, кто хочет позагорать на пляже и отведать креветок в маленькой таверне, и тем, кого влечет таинственная тишина запрятанных в горах православных монастырей.Довольно загадок – это Кипр! Здесь хорошо и тем, кто хочет позагорать на пляже и отведать креветок в маленькой таверне, и тем, кого влечет таинственная тишина запрятанных в горах православных монастырей.

Почти весь год он озаряется лучами солнца. С его самой высокой горы Олимпос открывается потрясающая панорама живописных долин и диких ущелий, изумрудных лесов и виноградников, городских кварталов, спускающихся террасами к маленьким бухточкам. Здесь едва ли не самый благоприятный для здоровья климат на земле – этот остров прекрасен в любое время года.

Довольно загадок – это Кипр! Здесь хорошо и тем, кто хочет позагорать на пляже и отведать креветок в маленькой таверне, и тем, кого влечет таинственная тишина запрятанных в горах православных монастырей. История человеческой деятельности на Кипре насчитывает 10 тысячелетий, и сохранившиеся памятники различных эпох позволяют воочию увидеть пролетевшие века.

Кипр – одна из тех стран мира, где туризму уделяется исключительное внимание на государственном уровне, где права туристов надежно защищены. Законом Кипра установлен порядок, согласно которому каждая иностранная фирма-туроператор имеет на кипрской стороне партнера, обеспечивающего прием туристов, так что ситуации с отсутствием оплаченного трансфера или бронированных мест в отеле здесь исключены.

Айя-Напа – популярный курорт с бурной ночной жизнью, идеально подходящий для молодежного отдыха. Недаром Айя-Напу часто называют «второй Ибицей»: огромное количество дискотек, баров и таверн подтверждает этот статус.

Аквапарк, широкие пляжи с золотым песком и мелкое безопасное море делают это место привлекательным и для отдыха с детьми. В городе находится венецианский монастырь 16-го века, недалеко расположена деревушка Паралимини – центр гончарного ремесла, и деревня Лиопетри, известная своими мастерами плетения корзин. Пресытившиеся валянием на пляжах или «отжиганием» в клубах туристы также смогут развеяться в дельфинарии, отправиться на «морское сафари», в подводные пещеры в районе Протараса или «город-призрак» Фамагуста.

Ларнака – самый «простой» из кипрских курортов, для туристов с относительно (по местным, разумеется, меркам) невысоким достатком. Его можно смело рекомендовать для отдыха с маленькими детьми, поскольку море тут неглубокое, с песчаным дном. Также этот курорт подойдет для пожилых людей, которые хотят отдохнуть с комфортом, но вдали от шума крупных городов. Основная масса отелей здесь – 2–3* и недорогие апартаменты. В окрестностях Ларнаки стоит посетить развалины античного города Китиона, деревушку Лефкара, местечко Корнос. И непременно осмотреть хотя бы некоторые из этих церквей: церковь Святого Лазаря, Айос-Антониос, мужской монастырь Ставровуни, где хранится гвоздь из креста, на котором был распят Иисус Христос. Также в Ларнаке находится мечеть Хала-Султан-Текке, возведенная на месте падения метеорита и считающаяся третьей по важности святыней ислама после Мекки и Медины.

Кипр – одна из тех стран мира, где туризму уделяется исключительное внимание на государственном уровне, где права туристов надежно защищены.Кипр – одна из тех стран мира, где туризму уделяется исключительное внимание на государственном уровне, где права туристов надежно защищены.

Лимассол считается самым веселым и «космополитичным» городом, любимым как «тусовочной» молодежью, так и семейными отдыхающими и респектабельной публикой. Это еще и самый «русскоязычный» курорт острова. Курорт особенно хорошо подойдет тем, кто хочет побывать в разных уголках острова, поскольку расположен он примерно посередине между всеми достопримечательностями.

В непосредственной близости от Лимассола находятся старейшие города Кипра Аматус и Курион, бывшие когда-то древними городами-государствами. К северу от курорта – живописные горы Троодос с древними монастырями. Неподалеку расположен замок Колосси, в отдельные периоды бывший резиденцией правителей страны. Также в Лимассоле есть знаменитая цитадель, возведенная в начале 14-го века на развалинах византийского замка, в часовне которого был заключен брак между Ричардом Львиное Сердце и Беренгарией, ставшей потом английской королевой. Здесь проводится множество разного рода фестивалей. Самый красочный и популярный из них – сентябрьский фестиваль вина, посвящённый богу виноделия Дионису.

Пафос – самый элитарный курорт Кипра, где отдыхают в основном состоятельные люди. Сюда не стоит приезжать с детьми: Пафос совсем не ориентирован на детский отдых. Вход в море – не везде удобный и часто осложнен скалистым берегом. При этом отели расположены так, что иногда «трешка» имеет хороший вход в море, а гостиница 5* – весьма посредственный. Это связано с тем, что изначально курорт ориентировался на немцев и англичан, которые традиционно предпочитают бассейн морю.

Лучший песчаный пляж Пафоса находится в бухте Корал-Бэй, а на берегах уединенного залива Лара раскинулся один из самых красивых участков побережья острова с заповедником зеленых черепах.

Аквапарк, широкие пляжи с золотым песком и мелкое безопасное море делают это место привлекательным и для отдыха с детьми.Аквапарк, широкие пляжи с золотым песком и мелкое безопасное море делают это место привлекательным и для отдыха с детьми.

Практически все памятники старины Пафоса (гробницы королей, катакомбы Св. Соломона, колонна Апостола Павла и многие другие) включены в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО. Стоит посетить заповедник Акамас, рыбацкую деревушку Лачи, «купальни Афродиты», а также монастыри Айос-Неофитос (Святого Неофита Затворника) и Панайя-Хризоройатисса (Богоматери Святого Граната).

Недалеко от Пафоса находится место, где, как уверяют местные знатоки мифологии, богиня любви и красоты Афродита лично вышла на берег непосредственно из пены морской.

Протарас – курортный городок с песчаными пляжами и красивыми скалистыми бухтами, идеальное место для спокойного семейного отдыха. Здесь много современных отелей, а также отелей-апартаментов, ориентированных на отдых всей семьей. Протарас можно посоветовать еще и тем, кто предпочитает жить недалеко от Айя-Напы с ее развлечениями, но при этом в спокойном и нешумном месте. Отсюда можно съездить развеяться в деревню Паралимни – образчик типично кипрского образа жизни или в «город-призрак» Фамагуста, исследовать мыс Греко со знаменитыми морскими пещерами и посетить церковь Святого Илиаса.

Горы Троодоса – природный заповедник. Летом отдыхающие спасаются здесь от прибрежного зноя, а зимой склоны горы Олимпос – целиком и полностью во власти лыжников. Здесь же расположены многочисленные церкви и монастыри, некоторые из них включены в список мировых культурных ценностей и находятся под охраной государства, а также самая высокая точка Кипра, Кедровая долина, деревушка Фини, знаменитая гончарная деревня Какопетрия.

ФирмаАдресПредложенияТелефоны
Турфирма «МосТур»ул. М. Горького, 21, mostour@kursknet.ru, http://www.mostour-kursk.ruБолгария. Автобус из Курска. От 10 тыс. руб./чел. 13 дней. Пляжный отдых на популярных курортах России и мира. Экскурсионные авиа, ж/д и автобусные туры по России и Европе. Визы. Авиабилеты.51-00-44, 70-04-40

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации.

Вероника СМОЛИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (767) от 23 июня 2009 года

ситуация

Кто заставит прокуратуру соблюдать законы?

в тему

Курская Коррупционная Аномалия

на высоком уровне

В Курске обсудили угрозу национальной безопасности

в отключке

В Сеймском округе не будет холодной воды

визит года

Икону «Знамение» в Курск привезет патриарх Кирилл

погуляли!

Коренская ярмарка: крестный ход, шашлыки, Бабкина

совет да любовь

Свадьбы, которые удивили Курск

ученье – свет

Город сэкономил на медалистах

такая работа

Курянка-охранница стала «легендой»

смотрите, кто пришел!

В КГМУ новый ректор

призвание

Курянка получила премию из рук Розенбаума

прославимся

Курская область попадет в «Дневник»

ах, вернисаж!

Галерея «АЯ» ищет юные таланты

сушите сети

Сотрудники Россельхознадзора пойманы на браконьерстве

горячая тема

На выходных область пылала

бди!

В области появился пристав-мошенник

прощай, свобода

Экс-милиционер подделывал рецепты на наркоту

происшествия

Под Черемисиново угнали табун лошадей

происшествия

Шесть трупов в трех авариях

происшествия

Под Курчатовом нашли склад мин

происшествия

В Курске задержана шайка квартирных воров

плохая игра

«Авангард» потерял 5 очков. Есипов остается в Курске

знай наших!

Суджанская выпускница – самая сильная в России

пьедестал почета

Две медали легкоатлетов из Казани

спорт

Курянин завоевал путевку на первенство Европы

спорт

Наши наездники взяли два приза

поторопись!

Всё о транспортном налоге

важно знать

Как быть, если попал в ДТП

дорогое удовольствие

Золотые автомобили

дорожное

На улице Советской ввели одностороннее движение

есть предложение

Как получить автостраховку, если у компании приостановили лицензию

пдд

Когда организуют дежурство инспектора ДПС?

социалка

Монетизация услуг ЖКХ: открыта «горячая линия»

кризис и кошелек

Как взять кредит в курских банках

Вниманию абитуриентов: КурскГТУ начал прием документов!образование  •  реклама

Вниманию абитуриентов: КурскГТУ начал прием документов!

статистика

В Курске – самые дешевые куры

актуально

Курск участвует в «молочной войне»?

кошелек

Сколько «декретных» заплатят

социалка

Почему не дают «губернаторское» пособие на ребенка?

коммуналка

Почему жильцы первых этажей платят за лифт?

как это было

Курская пресса 100 лет назад

страшная сила

Красота – дело времени?

что в имени твоем?

Люди бегут из «нецензурных» деревень

непознанное

Таинственные круги на озере Байкал

гость из космоса

В школьника врезался метеорит

небесные шутки

В Японии идут рыбные дожди

затонувший клад

У берегов Сицилии нашли древние сокровища

долгожители

Старейшая жительница Земли умерла в 134 года

красивая улыбка

Вся правда о пломбах

перейди на федота

Икоту остановят сахар и красная лента

вредные профессии

Аллергия на работу

физиогномика

Щеки – зеркало души

Похудей! И будь независим от лишнего веса!«славянская клиника»  •  реклама

Похудей! И будь независим от лишнего веса!

залог урожая

Садовая хирургия

советы хозяйкам

Безупречная стирка

Оксана Ошукова променяла заграницу на замужестволицо номера

Оксана Ошукова променяла заграницу на замужество

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 604
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 867 097

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024