городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 июня 2009, 09:26 СИТУАЦИЯ

Кто заставит прокуратуру соблюдать законы?

Вопрос, вынесенный в заголовок, – не праздный. Мы уже через газету неоднократно спрашивали прокурора Курской области Юрия Емельянова о реакции его ведомства на милицейский произвол и признаки коррупции со стороны высокопоставленных чиновников. Однако прокурор, как и начальник областного УВД Булушев, предпочитает «играть в молчанку».

Громкое дело о гибели Ефимова

Бездействие Емельянова возмущает простых курян, которые жалуются в редакцию, что на прием к прокурору области попасть почти невозможно. А на жалобы и обращения по конкретным вопросам чаще всего приходят формальные отписки. Причем не от самого Емельянова, а от его сотрудников.

Взять хотя бы громкое дело о смерти Владимира Ефимова, которого в июле 2006 года из пригородных Черемушек милиционеры доставили в Курский РОВД. Наутро оттуда со страшными черепно-мозговыми травмами «скорая» увезла его в реанимацию, где 39-летний мужчина умер. Сиротами остались двое детей, а наказания за смерть Ефимова до сих пор никто не понес. Более того, прокуратура и милиция почти три года издевались над вдовой Владимира, выдали на руки Наталье Борисовне череп погибшего супруга, а дело было прекращено.

Эта жуткая история не оставила равнодушными даже центральные телеканалы и федеральную прессу. О судьбе Ефимовых рассказали в нескольких передачах программы «Человек и Закон» на Первом канале, о ней писали «Новая газета», «АиФ», другие СМИ. Куда только Наталья Борисовна не обращалась – все материалы возвращают в прокуратуру. Дополнительную проверку по факту гибели ее мужа требовали провести курские ветераны, написали коллективное заявление Емельянову – а в ответ отписка от младшего советника юстиции Ерменчука! Сотрудник прокуратуры просто поддержал версию милиционеров о том, что Ефимов якобы упал и разбился на порожках РОВД в приступе эпилепсии. Хотя тот ею не страдал, на учете в наркодиспансере и у психиатра как эпилептик не состоял. Ерменчук сослался на медкарту Ефимова, в которой «хроническим алкоголиком» и «эпилептиком» курянина по сути сделала фельдшер местного здравпункта единственной, предположительно, уже посмертной записью.

Не проведена должным образом прокурорская проверка законности задержания, проигнорирована информация о том, что череп Ефимова оказался проломлен в двух разных местах, а на лице эксперты обнаружили кровоизлияния в мягкие ткани слева и справа, причиненные прижизненно, от ударов. Не дана оценка действиям сотрудников прокуратуры Центрального округа Курска, цинично выдавших вдове Наталье Ефимовой череп покойного. В то время, когда, по закону, они должны были захоронить его после эксгумации. Как считают юристы, это можно расценить как преступление, подпадающее под статью 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»).

Емельянов «прячется» за подчиненных

Дальше – больше. 7 мая 2009 года Наталья Ефимова, признанная потерпевшей по уголовному делу, в очередной раз обратилась на имя Юрия Емельянова с письменной жалобой на следствие. Такое право ей дает Уголовно-процессуальный кодекс РФ (статья 123). Ответа курянке пришлось ждать месяц, хотя согласно статье 124 УПК РФ прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение 3 суток со дня получения. «В исключительных случаях... допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель», – цитата из Кодекса. Никакого извещения, положенного по закону, Наталья Борисовна не получила. Как и ответа от самого Емельянова. А это уже нарушение Закона!

Лишь через месяц, 9 июня, ей «соблаговолил» отписать 10 строчек уже упоминавшийся начальник отдела Ерменчук, за спину которого, судя по всему, «прячется» облпрокурор. И это несмотря на то, что Ефимова указала новые факты по делу, задала массу вопросов о незаконности вынесения постановления следователем. «Оснований для принятия мер реагирования не имеется», – отрезал Ерменчук, не отвечая ни на один вопрос. Хотя он не может не знать, что по результатам рассмотрения жалобы всё согласно тому же УПК прокурор должен был вынести постановление о полном или частичном удовлетворении, либо об отказе.

Увы, подобная работа курской прокуратуры – не частный случай. Со стороны складывается впечатление, что «государево око», призванное следить за исполнением законов РФ, само не прочь их нарушить. Тем более, если дело касается милиции. Наверное, поэтому прокуратуру в нашей области в народе уже прозвали «отделом при УВД».

Почему не защищают права курян?

Примеров море. По громкому делу о гибели в 1-м отделе милиции Курска 41-летнего ведущего специалиста «Курскпромбанка» Александра Полякова осуждены капитан Золотушников и старший лейтенант Романенко. Но следствие, по мнению потерпевших, сделало всё, чтобы «нелюди в погонах» получили «по минимуму».

Почему прокуратура не оценила незаконность задержания Полякова (якобы за брошенную на асфальт пачку сигарет, хотя Александр не курил!). Почему не понесли наказания офицеры ОМ-1, стоявшие и смотревшие, как их коллеги зверски избивают человека прямо у входа в отдел? Ведь их бездействие привело к смерти!

По другому делу в отношении врача Владимира Мяснянкина позиция прокуратуры также явно была «промилицейской». Кандидата медицинских наук ударил остановивший его ночью в поле инспектор ДПС, а когда курянин, испугавшись за свою жизнь, тронулся с места, вслед прогремели 8 выстрелов. Позже Мяснянкина обвинили в наезде на другого гаишника, которого, судя по всему, и не было, приговорили к 3,5 годам колонии. Человек 5 месяцев отсидел в СИЗО. И лишь областной суд отменил незаконный приговор 1-й инстанции, недавно Мяснянкин полностью оправдан. Куда все это время смотрела прокуратура? Понес ли наказание кто-то из ее работников, направлявших дело Мяснянкина в суд и поддерживавших обвинение. Почему прокуратура учитывала лишь доводы инспекторов ДПС и игнорировала результаты экспертиз? Почему по заявлениям курянина в возбуждении уголовного дела на сотрудников ДПС было отказано?

Уже несколько лет бьется за справедливость жительница местечка Свобода Золотухинского района Мария Алымова. Она отстаивает интересы более 200 жителей 23 улиц, не пожелавших платить, по их мнению, лишние деньги – по нескольку тысяч рублей – за прокладку газовых сетей низкого давления. Это на селе, где приходится считать каждую копейку! С апреля 2005 года газ проведен лишь на 50%. Мария Ивановна – ветеран, имеющий правительственные награды, не смогла добиться правды ни в УВД, ни в областной прокуратуре. Теперь жители Свободы обратились в Госдуму РФ, к Геннадию Зюганову. Кроме прочего, они просят «не отсылать материалы для проверки в Курскую область, так как это они уже проходили – никаких мер не было принято».

Мы уже писали о делах, незаконно возбужденных УВД на корпорацию «ГРИНН». Постоянный прессинг со стороны ведомства Булушева вынудил в конце концов продать завод «ГРИНН ПЛАСТИК» – единственное новое предприятие, построенное в Курске с нуля со времени распада СССР, и перерегистрироваться из Курской области в Орловскую. В деле «ГРИННа» просто сплошь и рядом нарушение законов.

Этому есть и подтверждение Генеральной Прокуратуры РФ: «В Генпрокуратуре возбуждение дела признано незаконным. Руководством СУ при УВД Курской области надлежащее расследование не организовано. Предварительное следствие проведено без объективной оценки... Прокурорский надзор должным образом не обеспечен. Прокуратурой области исчерпывающих мер, направленных на пресечение нарушений закона и восстановление прав обвиняемых, не принято, указания Генпрокуратуры РФ по делу игнорировались».

Кому стало хуже от ухода корпорации «ГРИНН»? Облпрокурор Емельянов не вмешался. А «ГРИНН» тем временем стал самым крупным предприятием и налогоплательщиком Орловской области. Во всех местных СМИ о корпорации говорят только похвальные слова и простые орловцы, и особенно руководство, которое отмечает «ГРИНН» как добросовестного инвестора. В прошлом году Курская область потеряла, а Орловская приобрела 836 миллионов рублей налогов. Примеров можно приводить еще множество – про некоторые мы писали ранее.

Но даже как видно из всего вышесказанного, от прихода в нашу область Юрия Емельянова куряне лишь проиграли. При прежнем прокуроре Александре Бабичеве было немало нарушений законности и сокрытия преступлений. С сожалением приходится констатировать, что Емельянов не только не справился с таким печальным «наследством», но при нем ситуация, похоже, еще больше усугубилась.

Кстати. «Газета.ру» от 22 июня 2009 года в статье «Блюстители произвола» сообщила о недавнем совещании милицейских начальников в Москве, где говорили об уровне милицейского произвола. Перед собравшимися отчитался начальник Департамента собственной безопасности МВД РФ Юрий Драгунцов. Одним из озвученных результатов встречи стало решение провести совместный выезд депутатов Госдумы РФ и сотрудников департамента в Курск. Возможно, это связано именно с бездействием прокурора Емельянова в этом вопросе.

Виктор СОЛОДОВ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Виктор

26 июня 2009, 15:17город: Курчатов

В Курчатове таже история. Недавно нового прокурора назначили.
Молодой, нигде не видно и не слышно его.
Тока смотришь новые иномарки следаки покупают.
Что с ними поделаешь?..

Советник

26 июня 2009, 16:04

Кто заставит, спрашиваете? В начале июля в город приезжает комплексная проверка из Москвы, по прокуратуре и УВД, дерзайте.

виктор

1 июля 2009, 19:49e-mail: semvik2009@yandex.ru, город: солнцево

Ни кто, а может быть- что? Возможно, публичная порка прямо на страницах в ашей газеты

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (767) от 23 июня 2009 года

в тему

Курская Коррупционная Аномалия

на высоком уровне

В Курске обсудили угрозу национальной безопасности

в отключке

В Сеймском округе не будет холодной воды

визит года

Икону «Знамение» в Курск привезет патриарх Кирилл

погуляли!

Коренская ярмарка: крестный ход, шашлыки, Бабкина

совет да любовь

Свадьбы, которые удивили Курск

ученье – свет

Город сэкономил на медалистах

такая работа

Курянка-охранница стала «легендой»

смотрите, кто пришел!

В КГМУ новый ректор

призвание

Курянка получила премию из рук Розенбаума

прославимся

Курская область попадет в «Дневник»

ах, вернисаж!

Галерея «АЯ» ищет юные таланты

сушите сети

Сотрудники Россельхознадзора пойманы на браконьерстве

горячая тема

На выходных область пылала

бди!

В области появился пристав-мошенник

прощай, свобода

Экс-милиционер подделывал рецепты на наркоту

происшествия

Под Черемисиново угнали табун лошадей

происшествия

Шесть трупов в трех авариях

происшествия

Под Курчатовом нашли склад мин

происшествия

В Курске задержана шайка квартирных воров

плохая игра

«Авангард» потерял 5 очков. Есипов остается в Курске

знай наших!

Суджанская выпускница – самая сильная в России

пьедестал почета

Две медали легкоатлетов из Казани

спорт

Курянин завоевал путевку на первенство Европы

спорт

Наши наездники взяли два приза

поторопись!

Всё о транспортном налоге

важно знать

Как быть, если попал в ДТП

дорогое удовольствие

Золотые автомобили

дорожное

На улице Советской ввели одностороннее движение

есть предложение

Как получить автостраховку, если у компании приостановили лицензию

пдд

Когда организуют дежурство инспектора ДПС?

социалка

Монетизация услуг ЖКХ: открыта «горячая линия»

кризис и кошелек

Как взять кредит в курских банках

Вниманию абитуриентов: КурскГТУ начал прием документов!образование  •  реклама

Вниманию абитуриентов: КурскГТУ начал прием документов!

статистика

В Курске – самые дешевые куры

Отдых 2009: КИПР — Остров туристических сокровищтуризм  •  реклама

Отдых 2009: КИПР — Остров туристических сокровищ

актуально

Курск участвует в «молочной войне»?

кошелек

Сколько «декретных» заплатят

социалка

Почему не дают «губернаторское» пособие на ребенка?

коммуналка

Почему жильцы первых этажей платят за лифт?

как это было

Курская пресса 100 лет назад

страшная сила

Красота – дело времени?

что в имени твоем?

Люди бегут из «нецензурных» деревень

непознанное

Таинственные круги на озере Байкал

гость из космоса

В школьника врезался метеорит

небесные шутки

В Японии идут рыбные дожди

затонувший клад

У берегов Сицилии нашли древние сокровища

долгожители

Старейшая жительница Земли умерла в 134 года

красивая улыбка

Вся правда о пломбах

перейди на федота

Икоту остановят сахар и красная лента

вредные профессии

Аллергия на работу

физиогномика

Щеки – зеркало души

Похудей! И будь независим от лишнего веса!«славянская клиника»  •  реклама

Похудей! И будь независим от лишнего веса!

залог урожая

Садовая хирургия

советы хозяйкам

Безупречная стирка

Оксана Ошукова променяла заграницу на замужестволицо номера

Оксана Ошукова променяла заграницу на замужество

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 577
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 851 070

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024