1 января 2009, 09:23 РЕЙТИНГ

Десятка лучших курских спортсменов 2008 года

Подошел к концу спортивный 2008 год, который для атлетов Курской области оказался удачным. По сложившейся традиции, мы подводим итоги достижений наших земляков, чтобы определить десятку лучших спортсменов.

По мнению «ДДД», самого высокого результата в 2008 году в Курской области добилась курчатовская фехтовальщица Евгения ЛАМОНОВА. В августе на Олимпийских играх в Пекине она в составе сборной России завоевала золотую медаль в командных состязаниях. Такого успеха в истории курского фехтования не было. Тем более что Евгения стала первой курянкой, взявшей олимпийское «золото». За эту награду получила 400 тысяч рублей призовых от руководства области и 100 тысяч евро от спорткомитета России. А также получила звание «Почетный гражданин Курской области».

Второе место мы отдали легкоатлетке Екатерине ВОЛКОВОЙ из Железногорска. Она на Олимпиаде-2008 завоевала бронзовую награду на дистанции 3000 метров с препятствиями.

Третью строчку нашего рейтинга занял железногорский десятиборец Александр ПОГОРЕЛОВ. Он на Играх в Пекине выступил лучше всех из российских десятиборцев. Александр блестяще прошел 9 этапов олимпийского турнира и, допустив досадную «осечку» лишь в последней дисциплине, остановился в шаге от бронзовой медали, заняв почетное четвертое место.

Четвертую позицию закрепила за собой молодая, но уже достаточно титулованная курчатовская рапиристка Инна ДЕРИГЛАЗОВА. В этом сезоне она завоевала сразу три высокие награды – золотую медаль чемпионки мира среди юниорок, «золото» чемпионата Европы среди спортсменок до 23 лет и высшую награду командного чемпионата Старого Света.

Пятое место нашего «олимпа» единодушно отдано еще одному фехтовальщику из Курчатова Дмитрию ЖЕРЕБЧЕНКО. В прошедшем сезоне он стал бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров в личном зачете, чемпионом Европы среди спортсменов до 23 лет и серебряным призером командного чемпионата Старого Света.

Шестое место в рейтинге лучших спортсменов заняли сразу пятеро атлетов. Это представители курского атлетического клуба «Носорог» Игорь УМЕРЕНКОВ, Владислав ЛОПАТИН, Станислав МИЛОСТНОЙ, Юлия УМЕРЕНКОВА и Екатерина АНДРОСОВА из Суджи. Первые четверо на чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму лежа, прошедшем в октябре в Германии, завоевали в своих весовых категориях золотые медали. А Катя Андросова на первенстве мира по пауэрлифтингу, стартовавшем в сентябре в ЮАР, стала второй в весе до 52 килограммов. Подняв в сумме троеборья 357,5 кг, она уступила «золото» лишь более удачливой американке.

Седьмое место мы отдали двум спортсменам – известному курскому кикбоксеру Гамзату ИСАЛМАГОМЕДОВУ и еще одной курчатовской рапиристке Екатерине КАЖИКИНОЙ. Гамзат в уходящем году своими знаменитыми ударами по печени «набил» на ринге московского бойцовского клуба «Арбат» звания чемпиона Евразии и чемпиона Европы по версии WBKF. А Кажикина в ноябре стала в Амстердаме чемпионкой командного первенства Европы по фехтованию.

Восьмыми в нашем рейтинге стали боксер-профессионал Александр ПОВЕТКИН и талантливый курский автогонщик Николай КАРАМЫШЕВ. Поветкин в конце января выиграл трудный бой у американца Эдди Чемберса и получил право биться за титул чемпиона мира по версии IBF с Владимиром Кличко. Этот титульный поединок с призовым фондом 13 миллионов долларов был назначен на 13 декабря. Однако курский «витязь» на тренировке в лесу урочища Моква зацепился ногой за корень дерева и, порвав связки на голеностопе, не смог выйти на бой с Кличко.

Николай Карамышев в середине октября блестяще выступил в Австрии на чемпионате Европы по кольцевым автогонкам. Несмотря на неожиданную поломку машины за несколько часов до старта, Николай сумел быстро починить свой «Фольксваген-Гольф» и, мобилизовав все силы, завоевал серебряную медаль чемпионата Европы в классе машин «Суперпродакш-1600».

На девятой строчке нашего спортивного рейтинга, учитывая массовость и популярность этого вида спорта среди курян, мы поместили футболистов курского «АВАНГАРДА». В этом году наши мастера мяча, в прошлом сезоне вылетевшие из первого дивизиона, показали очень хорошую игру и заняли в зоне «Центр» почетное второе место.

Замыкает десятку лучших спортсменов года курский тяжелоатлет Андрей КОЗЛОВ. В конце ноября на чемпионате России по тяжелой атлетике в отдельных упражнениях он стал чемпионом страны в толчке. В весовой категории свыше 105 кг курский богатырь сумел толкнуть снаряд весом 232,2 килограмма, который, кроме Козлова, не покорился больше никому.