городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 января 2009, 10:43

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

Сегодня мы подводим итоги нашего конкурса «Новогодний стол-2009».

Всего на конкурс было прислано более пяти тысяч рецептов. После Нового года мы продолжим их публиковать. Спасибо всем участникам! Счастья, здоровья и оптимизма в Новом году!

Поверьте, женской половине нашей редакции было ОЧЕНЬ трудно определиться с победителями. Вот имена счастливчиков.

Итак, в этом году замечательные электромясорубки «BOSCH» выиграли:

1. Галкина Е. А., ул. Семеновская, 75.

2. Рыжкова А. М., ул. Халтурина, 3.

3. Щедрина Ю. В., пр-т Дружбы, 2.

Поощрительные призы – фирменные кружки «ДДД» – достанутся:

Чуйковой Т. А., ул. Заречная, 38

Хомяковой Ю., Щигровский р-н, д. В. Гремячка.

Жуковой Р. Н., Курская обл., п. Поныри.

Королеву И. В., 1-й Комсомольский пер., 33.

Гридиной Е., ул. Хуторская, 5, кв. 135.

Начиная с 11 января ждем победителей в редакции «ДДД» по адресу: г. Курск, ул. Радищева, д. 60/15, остановка общественного транспорта «Садовая». При себе необходимо иметь паспорт. Еще раз поздравляем!

* * *

Рецепты читателей «ДДД»

Салат морковный

3 большие моркови натереть на крупной терке, 2 крупные луковицы порезать кубиками, все это обжарить на растительном масле.

Солить и перчить по вкусу. Чуть остудить. Добавить консервированную фасоль (можно сварить самим) и мясо (2 окорочка) копченой курицы. Все перемешать с майонезом.

Салат «Нептун»

1 слой – вареная картошка (можно смазать майонезом, несильно); 2 слой – консервированная скумбрия или селедка;

3 – репчатый лук (обдать кипятком); 4 – вареная морковь (смазать майонезом); 5 – яблоко (немного); 6 – вареные яйца; 7 – морская капуста (можно без этого слоя, но с ним очень вкусно); 8 – плавленый сыр; 9 – вареная свекла. Последний слой залить майонезом, в который добавить 1 зубчик чеснока.

Салат «Пражский»

Ингредиенты самые простые, но нужно проявить терпение, потому что все придется порезать очень тонкой соломкой, зато потом никто не поймет, из чего приготовлен салат.

200 г вареной («Докторской») колбасы режем тонкой длинной соломкой, такой же соломкой режем все остальные ингредиенты – 1 большое яблоко, МАРИНОВАННЫЕ (а не соленые) огурцы 3-4 штуки (если совсем маленькие, то 6-7), 1 небольшую головку репчатого лука. Все это перемешать с майонезом, можно подсолить по вкусу.

Мясо с черносливом

Можно взять не самые хорошие куски мяса (говядину, телятину). Мясо порезать на небольшие медальоны. Посолить и поперчить. Очень хорошо отбить, чтобы мясо было тонким (практически прозрачным).

Получается тонкая, длинная полоска, на край которой кладем распаренный чернослив и заворачиваем в рулет. Край закалываем зубочисткой. На растительном масле хорошо обжариваем рулетики, потом добавляем воды и тушим до готовности. Можно смешать майонез с сыром, залить мясо и на 5 минут поставить в духовку.

Рыбные розочки

Филе морского языка порезать вдоль тушки на длинные полоски шириной 1,5 см.

Посолить, поперчить (можно купить «Лимонный перец»), а можно сбрызнуть лимоном, посыпать кунжутом, или зеленью укропа, или ничем не посыпать – тоже хорошо! Заворачиваем полоски по спирали (получаются «розочки») укладываем на сковородку, смазанную растительным маслом, ставим в духовку на 15 минут. Посыпаем сыром и ставим ещу на 5-7 минут. Очень красиво и вкусно.

Куриные конверты

Куриное филе хорошо отбить, немного посолить и поперчить. Одну сторону намазать аджикой «Егорьевской».

Смешать порезанный репчатый лук, зелень петрушки и укропа, если есть, болгарский перец, морковь (натереть на крупной терке), брынзу или сыр (но брынзу лучше) порезанный кубиками, и одну столовую ложку майонеза. Смесь выложить на одну часть куриного филе и накрыть другой частью. Края можно заколоть зубочисткой (но и без нее «конверт» не разваливается). Жарим с двух сторон на растительном масле до золотистой корочки. Потом накрыть крышкой и поставить на самый маленький огонь, чтобы филе немного протомилось. Эту порцию можно порезать пополам, потому что «конверт» получается очень большим и сытным.

Блины с «икрой»

Рецепт блинов у каждого свой (главное, чтобы не сладкие).

Начинка – через мясорубку пропустить 2 селедки (без костей), 2 плавленых сырка, 2 средние морковки, которые нужно сварить, но чтобы морковь была чуть с «сыринкой», четверть пачки сливочного масла. Потом все это смешать, можно еще раз пропустить через мясорубку. Начинку положить в блины и завязать «узелок» или завернуть, как вы привыкли.

Креветки в кляре

Приготовить кляр из муки, яйца, воды, соли, перца, пряностей.

Креветки очистить (хвосты), опустить в кляр, обвалять в кунжуте или не валять и обжарить на подсолнечном масле. Можно предварительно в подсолнечном масле обжарить 3-4 зубчика чеснока.

Торт «Воздушный»

Покупаем любые бисквитные коржи, 2 баночки жирного йогурта и 2 пакета любого фруктово желе. Делаем желе по инструкции. После того как оно более- менее остынет, соединяем с йогуртом.

Берем форму для выпекания, желательно со съемными бортами. Если нет, нужно дно застелить пищевой пленкой так, чтобы края торчали из формы.

На дно формы кладем корж бисквита, его можно пропитать любым сиропом (а можно этого и не делать). Наливаем немного йогуртовой начинки, на нее выкладываем половинки зефира и сверху заливаем начинкой. Можно вылить все, и тогда получится очень легкий торт, но тогда его лучше делать вечером, чтобы за ночь он мог полностью застыть.

А можно торт «продолжить». Все то же самое сделать с остальными коржами. (Корж, начинка, зефир, начинка, корж и т.д.). Потом все это ставим в холодильник, чтобы желе застыло. Вытаскиваем из формы и украшаем. Можно сверху сделать желейный слой. Тогда нужно купить еще один пакетик фруктового желе. На дно той же формы, в которой делался торт, кладем пищевую пленку (чтобы потом легко можно было извлечь желе из формы), потом выкладываются любые фрукты (желательно консервированные), и все это заливается желе. Когда все застынет, выложить сверху на торт.

Десерт «Снежная

вершина»

Если у вас остались коржи бисквита! Можно даже их оставить на ночь, ничем не прикрыв чтобы, они подсохли. Режем бисквит на небольшие кубики.

Консервированные ананасы режем на те же кубики. Смешиваем бисквит и ананасы, добавляем порезанные грецкие орехи и столовую ложку сметаны или жирного йогурта. Главное, чтобы все ингредиенты «схватились», но не размокли. Из этого делаем порционно небольшие горки. Сверху заливаем взбитыми сливками «из флакона». Можно полить сиропом, и сразу подаем на стол. Между прочим, это подается в дорогих ресторанах как изысканный десерт!

Наталья Ишунина, г. Курск, ул. Ленина, д. 66

Пестрый салат

под соусом

200 г сыра «гауда», 100 г консер. шампиньонов, 2 стручка сладкого перца, 2 яблока, 1 апельсин или 2 мандарина.

Соус для салата: 3 неполные ч. л. меда, 1 бутылка йогурта, 1 неполная ч. л. горчицы, 2 ст. л. лимонного сока, цедра апельсина (чуть-чуть).

Сыр и очищенные от кожицы и сердцевины яблоки нарезать небольшими кубиками. Шампиньоны порезать на несколько частей. Перец, из которого предварительно удалить сердцевину, нарезать кольцами. Смешать все ингредиенты, добавить дольки мандарина или нарезанные поперек дольки апельсина. Из йогурта, горчицы, меда, сока лимона и цедры апельсина приготовить соус и полить им салат.

Картофель

«Горячая молния»

1 кг картофеля, 1 кг кислых яблок, 2 луковицы, 1/2 л мясного бульона, 4 сосиски, масло или маргарин, соль, перец.

Лук нарезать колечками, обжарить. Яблоки и картофель очистить и нарезать кубиками. Картофель залить мясным бульоном так, чтобы только покрывал его. Отварить со специями до полуготовности, добавить яблоки и тушить в течение 10-15 минут, пока не выкипит почти весь бульон. Обжарить сосиски на сковороде. Картофель и яблоки сильно поперчить, сверху засыпать луком, вокруг обложить сосисками.

Чуйкова Т. А.,

ул. Заречная, 38

Индейка с фруктами

0,5 кг индейки, 2 ст. л. слив. масла, 2 ст. бульона, соль, перец, лук, 500 г фруктов (яблок, изюма, слив, абрикосов и т. д.), 4 ст. л. вина, 1 ст. л. муки, 4 ст. л. сливок, зелень.

Мясо разрезать на кусочки, обвалять в муке и обжарить в масле. В конце жарки добавить измельченный лук. Налить воды или бульона, добавить соль, перец. Когда жидкость закипит, добавить нарезанные соломкой фрукты, вино и тушить на слабом огне. Когда мясо будет готово, заправить соус сливками и зеленью.

Мясное ассорти

На блюдо поместить тонко нарезанный куриный рулет, вокруг – ломтики ветчины, колбасы, холодной отварной телятины.

Блюдо гарнируется свежими огурцами, помидорами, свежими или мочеными яблоками, листиками салата или зеленью. Отдельно можно подать томатный соус, хрен, аджику или майонез. В состав этого блюда входят различные мясные продукты: ветчина, колбаса, вареный язык, жареная телятина, жареное мясо, домашняя птица, дичь и т. д.

Хомякова Ю., Щигровский р-н, д. В. Гремячка

Рыба в гранатовой шубке

1 тушка свежемороженной горбуши, 1 спелый гранат, майонез. Маринад: сок 0,5 лимона, 1 пакетик приправы для рыбы, соль, перец по вкусу.

Рыбу чистим, отрезаем голову, хвост, плавники. Режем рыбу вдоль по хребту, отделяем хребет, полученное филе режем на куски и 1 час маринуем в глубокой миске. Замаринованную рыбу выкладываем в глубокий противень, смазанный растит. маслом. Заливаем майонезом и добавляем чуть-чуть водички. Запекаем до готовности. Один гранат чистим, отделяем зерна, из половины которых выжимаем сок. Готовую рыбу выкладываем на блюдо, поливаем соком и украшаем зернами граната.

Отбивные «Пикантные»

1 кг куриного филе без косточек, сухари панировочные, 3 яйца, соль, перец по вкусу.

Филе режем на порционные куски, отбиваем, солим, перчим, макаем в яйца и обваливаем в панировочных сухарях. Обжариваем на растит. масле с обеих сторон до румяной корочки.

Минакова О. В., ул. Овечкина, 14

Рыбка «Новогодняя»

Филе любой рыбы выложить на смазанный растит. маслом противень, посолить, поперчить, залить майонезом.

Засыпать слоем мелко нарезанного лука, слоем тертой моркови. Снова положить филе рыбы, посолить, поперчить, смазать майонезом, засыпать тертым сыром. Запечь в духовке до румяной корочки. Выложить на блюдо и украсить зеленью.

Свинина в банановом соусе

1 кг свинины, 2 банана, 250 мл сливок (10%), 150 г сыра, сок 1 лимона, соль, перец.

Свинину порезать ломтиками толщ. 1-2 см, хорошо отбить. Мясо плотно уложить на противень с высокими краями. Мякоть банана, сливки, соль, перец, сыр и сок лимона взбить в блендере до однородной массы и залить этим соусом мясо. Запекать в духовке около часа.

Блюдо украсить листьями салата, выложить мясо с соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью.

Салат-коктейль

«Созвездие Быка»

200 г колбасы «салями», 6 вареных яиц, 200 г твердого сыра. Для заправки: 150 г майонеза, 100 г сметаны, 1 ч. л. готовой горчицы.

Колбасу, яйца и сыр нарезать тонкой соломкой. Все продукты для заправки смешать. В широкий фужер уложить слоями, промазывая каждый слой заправкой: колбасу, яйца и сыр. Полить сверху заправкой и украсить рубленой зеленью и «розочками» из огурцов и помидоров.

Салат «Снегурка»

200 г твердого сыра, 1 яблоко, 0,5 ст. рубленых грецких орехов, зелень, 150 г сметаны, листья салата или пенешской капусты.

Сыр и очищенное яблоко натереть на терке. Добавить мелко нарезанную зелень и грецкие орехи. Заправить сметаной.

Полученной массой наполнить листья салата и свернуть в трубочки. Или листья салата красиво выложить в салатник, а в середину – готовый салат.

Королев И. В., 1-й

Комсомольский пер., 33

Салат «Экзотический»

300 г сыра, 300 г ананаса консервир., 3 зубчика чеснока.

Все порезать кусочками и смешать с майонезом.

Салат «Кремлевский»

Мясо говядины отварное, картофель, лук, морковь, яйца, свекла, все это режем тонкими ломтиками и кладем слоями, смазывая майонезом через слой.

Салат «Изумруд»

300 г шампиньонов порезать и пережарить на растит. масле, апельсин режется кусочками, 300 г мяса отварить и обжарить кусочками, морковь и лук обжарить. Все кладется слоями, промазывая майонезом.

Десерт «Негритосики

в постели»

Чернослив залить кипятком и оставить постоять 3-4 часа, освободить от косточек и начинить грецкими орехами, потом залить сметаной, взбитой с сахаром, и дать постоять в холодильнике.

Салат «Зеленый рай»

3 шт. вареного картофеля, 1 зеленый огурец, 1 б. зеленого горошка, 200 г копченого мяса, 1 пучок зеленого лука.

Вареный картофель порезать кубиками, копченое мясо соломкой, зеленый огурец кубиками, добавить горошек и зеленый лук, все это перемешать и добавить майонез.

Праведников С. В.,

ул. 50 лет Октября, 7.

Грибы с вином в сметане

400 г шампиньонов, 2 ст. л. сухого белого вина, 1 стакан сметаны, 4 ст. л. тертого сыра, соль, черный и красный молотый перец.

Свежие грибы мелко нарезают и обжаривают на сливочном масле в течение 5 мин. Затем в сковороду вливают вино и выдерживают на сильном огне еще 2 мин. Уменьшив огонь, солят, добавляют черный и красный перец, размешивают и вливают сметану и сыр. Прогревают на слабом огне до тех пор, пока жидкость не загустеет. Подают грибы на подсушенном хлебе, смазанном сливочным маслом.

«Загадочная корзинка»

100 г шампиньонов (желательно небольших), 30 г твердого сыра, 1 яйцо, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 3 ст. ложки растит. масла, 50 г слоеного теста, соль – по вкусу. Для украшения: 3 листика салата.

Взбейте яйцо и соль. Обваляйте грибы сначала в мелко натертом сыре, затем в яйце, а после – в панировочных сухарях и обжарьте в растительном масле на раскаленной сковородке. Нарежьте слоеное тесто тонкими полосками, выложите в специальную форму в виде корзинки и выпекайте в духовке, нагретой до 200 градусов, в течение 3-5 минут. Достаньте, выложите грибы в слоеную корзинку, поместите на блюдо и украсьте листиками салата.

Восхитительная грибная закуска

Банка консервированных грибов, пачка плавленого сыра «Виола», майонез, чеснок.

Приготовление крайне простое, но результат превосходит все ожидания! Смешать до консистенции густой сметаны сыр и майонез, добавить тертый чеснок и, предварительно слив воду, добавить грибы.

Грибы в сметанном соусе

200 г грибов, 2 ст. л. маргарина. Для соуса: 50 г сметаны, 1 ст. л. муки пшеничной, 2 ст. л. масла сливочного, соль – по вкусу.

Свежие грибы нарезать ломтиками, обжарить в маргарине, положить в кастрюлю, залить сметанным соусом и запечь в духовке.

Соус: грибной бульон довести до кипения, посолить, добавить муку, поджаренную на сливочном масле, и варить в течение 10-15 мин. Затем положить сметану и довести до кипения.

В блюдо можно также добавить лук.

Щедрина Ю. В., пр-т Дружбы, 2

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (742) от 30 декабря 2008 года

возвращаясь к теме

Почему молчит прокурор Емельянов

кризис

4300 курян могут уволить

мирный атом

На АЭС остановили энергоблок

вера

В выборах патриарха примут участие четверо курян

убежище

Корреспондент «ДДД» в подземном городе

круто ты попал на тв

Девочка из Кшени рассмешит Россию

по заслугам

Почетным курянам добавили льгот

просто смех

Байки курских Снегурочек

по заслугам

Курская француженка получила награду

без границ

Курчатовская школьница встретится с внучкой Эйзенхауэра

что? где? когда?

Курянин выиграл 40 тысяч у знатоков

умельцы

В Курске открыли гончарную мастерскую

Корреспондент «ДДД» в жюри «Супермодель Курска-2008»: взгляд изнутрикрасота  •  реклама

Корреспондент «ДДД» в жюри «Супермодель Курска-2008»: взгляд изнутри

праздничное

Депутат в роли доброго волшебника

в веках

В Курске появился памятный знак жертвам репрессий

происшествия

Под Горшечным разбились 6 человек

происшествия

В Курске сожгли джип приезжего бизнесмена

приговор

«Бандитский табор» уходит на зону

граница на замке

Таможня «не дала добро» контрабанде автобусов

происшествия

Забил приятеля кочергой

происшествия

Раскрыто убийство сторожа

происшествия

Изъята рекордная партия марихуаны

происшествия

День рождения закончился смертью

рейтинг

Десятка лучших курских спортсменов 2008 года

от первого лица

Александр Поветкин: «Хотел бы провести бой в Курске»

грустно

«Авангард» отказался от первой лиги

полезно знать

Новые автопошлины в евро и долларах

профилактика

Обслуживание сигнализации

сезонное

«Прикуривать» нужно умело

нововведение

ОСАГО: с марта в свою страховую компанию

коммуналка

Тарифы в Курске снова растут

кошелек

Нам положена зарплата за отдых

В Брянске «ГРИНН» загнул новую «ЛИНИЮ»мы работаем для вас  •  реклама

В Брянске «ГРИНН» загнул новую «ЛИНИЮ»

Не дай себя обманутьновогодние скидки  •  реклама

Не дай себя обмануть

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Встречайте Новый год вместе с нами»!приятного аппетита!  •  реклама

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Встречайте Новый год вместе с нами»!

Компания «Матяш» в Курске: Компьютер в подарок — за любовь к кукурузным палочкам!доброе дело  •  реклама

Компания «Матяш» в Курске: Компьютер в подарок — за любовь к кукурузным палочкам!

«прямая линия»

Каждый должен знать свои трудовые права

крик души

Открытое письмо Президенту России Д. А. Медведеву

социалка

Больничный с первого дня

ремонтные работы

Кафельная плитка обмену не подлежит

кошелек

Льготы на ЖКХ в новом году не отменят

юридическая консультация

О праве на дом

ученье – свет

Правила проведения ЕГЭ на 2009 год

советы звезд

Чего ждать от Года Желтого Быка

своими руками

На Аляске вылепили гигантского снеговика

без границ

Пересек две Америки на велосипеде

праздничное

7 занятных фактов о Рождестве

техника безопасности

Что делать, чтобы пережить праздники

полезно знать

Не «засолите» здоровье

полезности

Простудная диета

заблуждения

Корочка полезнее мякиша

вопрос–ответ

Есть можно, но не все

предостережение

Как бороться с изжогой

с праздником!

Украшение рождественского стола

полезные советы

Как дольше сохранить елку?

приятного аппетита!

Русское рождественское меню

Печенье «Неженка»рецепт от ооо «молочный дом»  •  реклама

Печенье «Неженка»

«Мисс Курск-2000» Анастасия Бабир: о сыне, красоте и «Новых лицах»лицо номера

«Мисс Курск-2000» Анастасия Бабир: о сыне, красоте и «Новых лицах»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 578
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 767

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024