городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 января 2009, 09:28 СОВЕТЫ ЗВЕЗД

Чего ждать от Года Желтого Быка

2009 год – второй год третьего 12-летнего цикла в череде текущего 60-летнего периода, начавшегося в 1984 году, согласно китайскому лунному календарю. Дата начала нового года в этот раз выпадает на 26 января 2009 года, а его окончание на 13 февраля 2010 года.

Стихия, цвет и символ года

Символ наступающего года – Бык (Корова, Вол). Космический элемент (стихия) этого года, как и предыдущего – Земля (цвет – желтый). Девиз Быка – работа, семья, родина. Контролирует наступающий Новый год Сатурн – бог печали и покорности судьбе. Лучшим временем 2009 года будет конец лета. Растение года – просо.

Если вспомнить легенду, то Быка выбрали вторым из всех животных за его отзывчивость, бесконечную доброту и трудолюбие. Он отличается молчаливой сдержанностью, медлительностью, но точностью и методичностью. Под этими внешними признаками Быка (Коровы, Вола) скрывается оригинальный ум и высокий интеллект. Правда, этот знак довольно консервативен, не терпит нововведений, и всего того, что тревожит его спокойный дух. Одна из самых главных черт Быка – забота о семье, и семья Быка процветает, потому что он является ее мощной опорой. Над всеми цветами в наступающем Новом 2009 Году Быка доминирует желтый, а талисманом этого года считается человек, вернее, его образ.

Почему китайский новый год каждый раз начинается в разные дни? Дело в том, что началом года в Китае считается день 2-го новолуния после зимнего солнцестояния. Поскольку лунный календарь и лунный цикл отличаются от солнечного, то и дата новолуния каждый год смещается по отношению к предыдущему году. Происходит это всегда в границах дат от 21 января до 20 февраля. Астрологи давно обратили внимание на то, что основные тенденции каждого года повторяются через 12 лет. Европейские звездочеты назвали такую закономерность апостольским числом, а в Китае ее издревле связывают с легендой о 12 животных, призванных к божеству.

Почему Желтый Бык?

По установившейся традиции, люди именуют каждый год двенадцатилетнего цикла именем определенного животного. Открывает цикл всегда Год Крысы. Далее череда хозяев года выглядит так: Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. Также на Востоке распространена градация календаря по десятилетнему циклу в дополнение к 12-летнему. Связана она с пятью элементами Космоса, как системой организации материи, и двумя основополагающими началами – активным мужским и пассивным женским (Ян и Инь). К элементам Космоса, именуемым иногда стихиями, относятся Огонь, Земля, Металл, Вода и Дерево. Каждому элементу, соответствует свой цвет. Огню – красный, Земле – желтый и коричневый, Металлу – белый, Воде – черный и синий, Дереву – зеленый. Каждый элемент присутствует в календаре дважды. Например, сначала идет Крыса (Земля, Желтый), затем Бык (Земля, Желтый). Первый год в этой градации мужской – Ян, второй – женский – Инь.

Ниже указаны, соответствующие году Быка, даты их начала, окончания и соответствующего каждому году космического элемента в период с 1900 по 2030 год:

c 19.02.1901 по 07.02.1902 – Металл

c 06.02.1913 по 25.01.1914 – Вода

c 25.01.1925 по 12.02.1926 – Дерево

c 11.02.1937 по 30.01.1938 – Огонь

c 29.01.1949 по 16.02.1950 – Земля

c 15.02.1961 по 04.02.1962 – Металл

c 03.02.1973 по 22.01.1974 – Вода

c 20.02.1985 по 08.02.1986 – Дерево

c 07.02.1997 по 27.01.1998 – Огонь

c 26.01.2009 по 13.02.2010 – Земля

c 12.02.2021 по 31.01.2022 – Металл

Общая ситуация года

Каждый Год Быка в жизни человечества на протяжении многих столетий, неизменно характеризовался усилением ответственности в самых разных ее проявлениях. Любое достижение возможно, но только в результате приложения немалых усилий на пути к желаемому. Бык покровительствует созидательной деятельности, но никогда и ничего не дает даром, его критерий оценки – кровавые мозоли на руках. Сумел предъявить, получи полную чашу, нет – оставайся ни с чем. Более всего Быку нравится, когда в год его правления работа направлена на обустройство семейного очага, налаживание отношений между его обитателями, в этом случае его расположение полное. Он будет подкидывать все новые проблемы, причем неважно, касаются они ремонта жилья, переезда на новое место, воспитания детей или создания семьи. В какой-то момент может даже показаться, что Бык злонамерен, но это не так. Просто когда проблема будет наконец-то решена, станет ясно, что не упущена ни одна мелочь, работа выполнена так хорошо, насколько это возможно.

Бык терпеть не может никакой закулисной возни, именно поэтому он презирает политику и любую дипломатию. Он прямолинеен и тверд в своих убеждениях, в год его правления образцом действия становится консерватизм. Тяжеловесные решения этого периода, тем не менее, взвешены и тщательно продуманы. Бык не выносит поверхностных суждений и легкомыслия, при этом ему нравится изобретательность, связанная с внешними эффектами. В Год Быка удача пребывает на стороне дизайнеров, модельеров, художников. Если рассмотреть историю костюма, можно заметить, что новые решения, ставшие впоследствии целыми направлениями в моде, по большей части, были предложены в Год Быка.

Несмотря на любовь к новым тенденциям стиля, хозяин года даже от новаторов требует рутинной работы. Мечтателям и резонерам достается больше всех, Бык постоянно подгоняет их, требуя безукоризненной производственной дисциплины и собранности. Бесполезно приводить аргументы о том, что творческая мысль должна оформиться и созреть, Бык платит только по факту. Так что даже великим ученым приходится в это время задуматься о хлебе насущном, а лентяи всех мастей просто обречены на неудачу. Любители оспорить распоряжения начальства в год Быка также окажутся в ежовых рукавицах. Принцип «Я – начальник! Ты – дурак!» работает безукоризненно, как хорошо настроенный механизм. Именно поэтому в Год Быка нужно тщательно выполнять все инструкции, работать согласно предписанию – лишь в этом случае можно рассчитывать на достойное вознаграждение.

Нельзя сказать, что Год Быка проходит исключительно гладко и без тревог. Обязательно находятся желающие пошатнуть устоявшиеся принципы, и с такими мятежниками хозяин года расправляется сурово. Но даже среди яростных революционеров находятся разумные люди, предпочитающие адекватно использовать тенденции года и методично готовиться к новому этапу. В основном, противоречия года касаются неумения договориться в деталях, в чем проявляется презрение Быка к дипломатии. Именно поэтому кустари-одиночки преуспевают в этот период более, нежели большие коллективы. От рядовых тружеников в Год Быка требуется огромное терпение и, в конце концов, все станет на свои места. Важно не опускать рук и трудиться в меру своих возможностей.

В 2009 году будет господствовать сладкий вкус, потому что Бык – сладкоежка, хотя его страсть к перееданию может вызвать проблемы с желудком и сердцем. Люди с заболеваниями этих органов должны быть очень осторожны. Год практически всем принесет много работы, а садоводы-любители могут радоваться, потому что Год Быка очень благоприятен для сельского хозяйства. Что касается других видов деятельности, то, например, в политике консерватизм будет брать верх.

Рожденные в Год Быка

Самое большое влияние 2009 год окажет на людей, родившихся под этим знаком. Люди, рожденные в Год Быка, обычно практичны, обладают медлительностью, сдержанностью и очень терпеливы. Они редко выходят из себя, но в гневе бывают страшны. С Быком нельзя спорить, так как он очень упрям, ненавидит все новое (именно такие люди высмеивали джаз, Пикассо и мини-юбки). Он ни за что не допустит подобных нововведений в своей семье.

Под простоватой внешностью Быка скрывается критический, своеобразный ум. Успех ему приносит дар вызывать у людей откровенность. Бык – большой труженик, и именно поэтому в его семье будет царить благополучие. Он любит свой дом, гордится детьми, но воспитывает их очень строго, при этом применяет свою власть без всякого такта, что часто вызывает конфликты.

Обычно Бык выбирает свободную профессию. Но ни в коем случае нельзя работать в торговле или заниматься общественными отношениями, так как он очень тяжело сходится с людьми. Как ни странно, неплохо работает в команде, выполняет все обещания, тщательно планирует свою деятельность и всегда добивается своего. Работа, связанная с путешествиями, подорвет его здоровье и душевное равновесие.

В любви Бык может быть каким угодно, преданным, нежным и даже чувствительным, но не требуйте от него романтических отношений, они ему не под силу, он их просто не понимает. Из-за этого во второй половине жизни Бык может встретиться с трудностями, ведь к любви он относится как к спорту или шутке. Женщина-Бык обычно главенствует в семье, она большая домоседка, замечательная хозяйка и внимательная супруга.

Будучи крайне упрямы, Быки не умеют остановиться, даже когда препятствие оказывается совсем непреодолимым. Вместо того чтобы отступить, они будут топтаться на месте, с маниакальным упорством штурмуя стену. Они не любят прислушиваться к чужому мнению и всегда действуют сообразно своим представлениям о том, что хорошо в той или иной ситуации.

С теми, кого Бык любит или просто считает людьми своего круга, он нежен и заботлив. Его обожают за его преданность, надежность и готовность прийти на помощь в любой момент. Бык для близких – друг и защитник. А тех, кто его оскорбил или даже просто не разделяет его взглядов, готов растоптать. Да и по отношению к близким Бык иногда выступает как деспот, требующий беспрекословного подчинения. Лучшими людьми становятся те Быки, кто, работая над собой, обретают способность прощать, быть терпимыми и принимать людей такими, какие они есть, без попыток переделать их под себя.

Знаменитые быки

В год Быка родились такие знаменитости

• король Англии Ричард Львиное Сердце (1157), император Франции Наполеон Бонапарт (1769),

• политики Феликс Дзержинский (1877), Лаврентий Берия (1889), Адольф Гитлер (1889), Джавахарлал Неру (1889), Маргарет Тэтчер (1925), Саддам Хуссейн (1937), Валентина Матвиенко (1949), Барак Обама (1961),

• писатели Алигьери Данте (1265), Ганс Христиан Андерсен (1805), Ромен Роллан (1866), Александр Фадеев (1901), Карлос Кастанеда (1925), Эдуард Успенский (1937),

• живописцы Сандро Боттичелли (1445), Питер Рубенс (1577), Иван Айвазовский (1817), Пьер Огюст Ренуар (1841), Винсент Ван Гог (1853),

• мореплаватели Васко Да Гама (1469), Федор Ушаков (13.02.1745)

• композиторы Иоганн Себастьян Бах (1685), Антонин Дворжак (1841), Владимир Шаинский (1925),

• поэты Иван Крылов (1769), Анна Ахматова (1889), Борис Пастернак (1890), Сергей Михалков (1913),

• актрисы Мария Ермолова (1853), Марлен Дитрих (1901), Клара Лучко (1925), Нонна Мордюкова (1925), Любовь Полищук (1949), Мерил Стрип (1949), Сигурни Уивер (1949), Анастасия Заворотнюк (1973),

• актеры Чарли Чаплин (1889), Пол Ньюмен (1925), Иннокентий Смоктуновский (1925), Джек Николсон (1937), Дастин Хоффман (1937), Ричард Гир (1949), Михаил Боярский (1949), Никита Джигурда (1961), Эдди Мерфи (1961), Джордж Клуни (1961), Джим Кэрри (1962), Сергей Безруков (1973),

• певицы Эдита Пьеха (1937), Алла Пугачева (1949), Милен Фармер (1961), Наташа Королева (1973),

• певцы и музыканты Иосиф Кобзон (1937), Адриано Челентано (1938), Владимир Высоцкий (1938), Валерий Леонтьев (1949), Брюс Спрингстин (1949), Александр Градский (1949), Вячеслав Бутусов (1961), Сергей Шнуров (1973), Юрий Шатунов (1973),

• телеведущие Николай Дроздов (1937), Юрий Сенкевич (1937), Александр Цекало (1961),

• а также мультипликатор Уолт Дисней (1901), клоуны Карандаш (1901) и Юрий Куклачев (1949), балерина Майя Плисецкая (1925), космонавт Валентина Терешкова (1937), боксер Николай Валуев (1973).

Степан КОРОЛЕВ, по материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (742) от 30 декабря 2008 года

возвращаясь к теме

Почему молчит прокурор Емельянов

кризис

4300 курян могут уволить

мирный атом

На АЭС остановили энергоблок

вера

В выборах патриарха примут участие четверо курян

убежище

Корреспондент «ДДД» в подземном городе

круто ты попал на тв

Девочка из Кшени рассмешит Россию

по заслугам

Почетным курянам добавили льгот

просто смех

Байки курских Снегурочек

по заслугам

Курская француженка получила награду

без границ

Курчатовская школьница встретится с внучкой Эйзенхауэра

что? где? когда?

Курянин выиграл 40 тысяч у знатоков

умельцы

В Курске открыли гончарную мастерскую

Корреспондент «ДДД» в жюри «Супермодель Курска-2008»: взгляд изнутрикрасота  •  реклама

Корреспондент «ДДД» в жюри «Супермодель Курска-2008»: взгляд изнутри

праздничное

Депутат в роли доброго волшебника

в веках

В Курске появился памятный знак жертвам репрессий

происшествия

Под Горшечным разбились 6 человек

происшествия

В Курске сожгли джип приезжего бизнесмена

приговор

«Бандитский табор» уходит на зону

граница на замке

Таможня «не дала добро» контрабанде автобусов

происшествия

Забил приятеля кочергой

происшествия

Раскрыто убийство сторожа

происшествия

Изъята рекордная партия марихуаны

происшествия

День рождения закончился смертью

рейтинг

Десятка лучших курских спортсменов 2008 года

от первого лица

Александр Поветкин: «Хотел бы провести бой в Курске»

грустно

«Авангард» отказался от первой лиги

полезно знать

Новые автопошлины в евро и долларах

профилактика

Обслуживание сигнализации

сезонное

«Прикуривать» нужно умело

нововведение

ОСАГО: с марта в свою страховую компанию

коммуналка

Тарифы в Курске снова растут

кошелек

Нам положена зарплата за отдых

В Брянске «ГРИНН» загнул новую «ЛИНИЮ»мы работаем для вас  •  реклама

В Брянске «ГРИНН» загнул новую «ЛИНИЮ»

Не дай себя обманутьновогодние скидки  •  реклама

Не дай себя обмануть

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Встречайте Новый год вместе с нами»!приятного аппетита!  •  реклама

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Встречайте Новый год вместе с нами»!

Компания «Матяш» в Курске: Компьютер в подарок — за любовь к кукурузным палочкам!доброе дело  •  реклама

Компания «Матяш» в Курске: Компьютер в подарок — за любовь к кукурузным палочкам!

«прямая линия»

Каждый должен знать свои трудовые права

крик души

Открытое письмо Президенту России Д. А. Медведеву

социалка

Больничный с первого дня

ремонтные работы

Кафельная плитка обмену не подлежит

кошелек

Льготы на ЖКХ в новом году не отменят

юридическая консультация

О праве на дом

ученье – свет

Правила проведения ЕГЭ на 2009 год

своими руками

На Аляске вылепили гигантского снеговика

без границ

Пересек две Америки на велосипеде

праздничное

7 занятных фактов о Рождестве

техника безопасности

Что делать, чтобы пережить праздники

полезно знать

Не «засолите» здоровье

полезности

Простудная диета

заблуждения

Корочка полезнее мякиша

вопрос–ответ

Есть можно, но не все

предостережение

Как бороться с изжогой

с праздником!

Украшение рождественского стола

полезные советы

Как дольше сохранить елку?

приятного аппетита!

Русское рождественское меню

Печенье «Неженка»рецепт от ооо «молочный дом»  •  реклама

Печенье «Неженка»

дела домашние

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

«Мисс Курск-2000» Анастасия Бабир: о сыне, красоте и «Новых лицах»лицо номера

«Мисс Курск-2000» Анастасия Бабир: о сыне, красоте и «Новых лицах»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 703
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 731 185

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024