городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 января 2009, 11:23 «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

Каждый должен знать свои трудовые права

19 декабря в редакции «ДДД» прошла «прямая линия». На вопросы читателей отвечали руководитель Государственной инспекции труда в Курской области Виктор Давыдов и его заместитель по правовым вопросам Людмила Щадных.

– Добрый день! Беспокоит Игорь из Железногорска. У меня такой вопрос: имеет ли работодатель право отправить работника в отпуск без содержания без его согласия? Из-за кризиса нас всех вынуждают писать такие заявление. Могу ли я отказаться?

В. Д.: Да. Отправить работника в неоплачиваемый отпуск без его согласия работодатель не имеет права. Это нарушение. И в период кризиса тоже необходимо соблюдать трудовое законодательство. За несоблюдение работодателя могут оштрафовать.

– Вам звонит Антонина Михайловна из Курска. У нас на предприятии вводят сокращенный рабочий день. Законно ли это и какой должна быть в таком случае оплата?

Л. Щ.: В связи с тем, что у нас на предприятиях сейчас ситуация складывается не лучшим образом, такое допустимо. Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право вводить сокращенную рабочую неделю или сокращенный рабочий день. Но на это обязательно должно быть согласие профкома предприятия. Для того чтобы сохранить рабочие места, на какое-то время (в законе указано, до 6 месяцев) могут применить такую меру как введение сокращенной рабочей недели. Но если работник не согласен работать в таких условиях, его должны уволить не по собственному желанию, как некоторые работодатели делают, а по пункту 2 части первой статьи 81, то есть по сокращению штата с предоставлением всех гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом.

– А что конкретнее?

– Предусмотрено выходное пособие в связи с ликвидацией и в связи с сокращением численности или штаба работников. При увольнении его выплачивают в размере среднего месячного заработка. За работником сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с учетом выходного пособия). После увольнения работник должен обратиться в орган занятости населения для постановки на учет. И если он не будет трудоустроен, работодатель при предъявлении справки из органа занятости должен оплатить и третий месяц. Законодатель предусмотрел, что до трудоустройства человек будет содержаться за счет работодателя, но не дольше трех месяцев. А далее ему присваивается статус безработного и выплачивается пособие по безработице.

– Он сразу должен стать на биржу или через три месяца?

– Встать на учет в службу занятости ему необходимо в течение 10 дней с момента увольнения.

– Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На предприятии, где я работала, сейчас идет сокращение. Могут ли меня уволить?

Л. Щ.: Нет. Вас могут уволить лишь в том случае, если предприятие ликвидируется. А так как о ликвидации речи не идет, у вас преимущественное право остаться на работе.

– К вам обращается Галина из Курчатова. Хочу узнать порядок сокращения штата. Кому предоставляется преимущество при сокращении? Влияет ли стаж?

В. Д.: Каждый работодатель имеет право формировать штат – и увеличивать его, и сокращать. При сокращении он должен подготовить приказ, где обоснована необходимость этого. За три месяца до сокращения обязан поставить в известность об этом органы занятости области и района о высвобождении людей. За два месяца – в письменной форме предупредить каждого, кто попадает под сокращение. Работодатель должен изменить штатное расписание и фонд оплаты труда. Но при этом должна быть учтена статья 179 ТК РФ, где сказано: «при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией».

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); тем, в чьей семье нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Длительность работы на предприятии решающей роли не играет. Раньше данное условие значилось вторым пунктом, но по нынешнему Трудовому кодексу оно находится в конце списка. Кроме того, надо подчеркнуть, что действующим законодательством запрещено расторжение трудового договора по сокращению численности или штата работников с беременными, с женщинами, имеющими детей до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида до 18 лет.

– Слышала, что недавно вступил в силу закон, касающийся новой системы оплаты труда. Муж работает в федеральной службе. Никаких документов, учитывая новую систему оплаты, с ним пока не оформляли. Когда это должны сделать? Не уменьшится ли зарплата с введением новой системы?

Л. Щ.: С 1 декабря вступило в силу постановление Правительства РФ №583 от 5 августа 2008 года «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основной Единой тарифной сетке по оплате труда работников федеральных государственных учреждений».

Оно предусматривает реформу оплаты труда сотрудников учреждений, финансируемых из федерального бюджета. До 1 декабря должны были закончить всю процедуру оформления документов, принять новое штатное расписание с учетом нового положения об оплате. А также заключить со всеми работниками дополнительное соглашение к вашему трудовому договору с учетом новой системы оплаты труда. Но если ваш муж не работает в системе младшего обслуживающего персонала, на него новая система пока распространяться не будет. Работник в любом в случае пострадать не должен, так как одно из непременных условий: оплата труда не должна быть меньше, чем та, которую работник получал по единой тарифной сетке.

– Бывшая работница Курского электромеханического завода звонит. Меня уволили по сокращению штата, но получила не все выплаты. Завод ликвидируется, имущество распродают. Руководство говорит: денег нет. Как быть в этой ситуации?

Л. Щ.: Незамедлительно нужно обратиться с исковым заявлением в суд, чтобы было вынесено судебное решение, и приставы в связи с ликвидацией успели часть имущества, которое есть на заводе, арестовать и направить средства от его продажи на выплату вам зарплаты.

– А в суде придется платить за подачу искового заявления?

– Нет. Все что касается зарплаты, оформляется бесплатно.

– В какой суд обращаться?

– По месту нахождения ответчика. Ваш завод находится в Сеймском округе, следовательно, обращайтесь в Промышленный суд. По его вердикту на имущество, подлежащее реализации, приставы наложат арест. Уже только по их решению, оно будет продано, и деньги от продажи пойдут непосредственно на зарплату.

– Меня зовут Светлана. Если женщина, ушедшая в отпуск по уходу за ребенком, работала по временному договору, могут ли ее уволить?

В. Д.: Да. При увольнении вам должны выплатить все компенсации за неиспользованный отпуск. Если срочный договор заканчивается раньше, чем женщина должна уйти в декрет, до декрета он продлевается. Выплачиваются декретные, и договор прекращается.

– Работаю в государственном вузе. Могу ли я трудиться по совместительству еще и в коммерческом вузе?

Л. Щ.: Это ваше право. В свободное от основной работы время вы можете работать где угодно.

– Михаил беспокоит. Как правильно оформить заявление о том, чтобы взять в счет части ежегодного отпуска дни с понедельника по среду на протяжении нескольких недель, по «семейным обстоятельствам», на какую норму права ссылаться?

В. Д.: Вы должны написать заявление работодателю. Только укажите, какие это обстоятельства. Работодатель обязан его рассмотреть и решить, да или нет с учетом производства и вашей производственной деятельности.

– Жду ребенка. Весь день работаю за компьютером. Врач сказал: это вредно для будущего малыша. Должны ли мне предоставить другую работу, не связанную с компьютером?

Л. Щ.: Если медицинские показания запрещают работать с компьютером, работодатель обязан предоставить вам другую работу, не связанную с компьютером. Если разрешают работать несколько часов, тогда часть вашего рабочего времени вы должны проводить за компьютером, а другую часть – в соответствии с медицинскими показаниями и с ведома работодателя – не за компьютером. Но должна быть справка от врача.

– Работаю в школе. Часто приходится замещать других учителей. Но, похоже, мне не всегда правильно начисляют зарплату за замещение. Кто это должен контролировать?

– Ваш работодатель. Кроме того, это контролируют комитет образования, госинспекция труда. Есть обком профсоюзов работников просвещения и областная федерация профсоюзов. Если считаете, что ваши права нарушаются, можете обратиться в любой из этих органов.

– Меня зовут Сергей. Какие заболевания относятся к профессиональным, кто устанавливает профзаболевание, какие выплаты предусмотрены?

В. Д.: Профзаболевания предусмотрены законодательством, специальными документами и другими нормативным актами министерства здравоохранения и других ведомств. Ими пользуются специальные органы, которые раньше назывались ВТЭКами, сейчас это МСЭКи. Выплаты назначают в зависимости от потери трудоспособности на производстве.

– Вам звонит Елена Струкова. Подскажите, какую часть зарплаты будет получать женщина, ушедшая в отпуск по уходу за ребенком, и в течение какого времени?

В. Д.: Согласно постановлению Правительства РФ №865 от 30 декабря 2006 года об утверждении положения о выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующем размере: 1500 рублей за первого и 3000 за второго и последующих – это минимальный размер пособия. Или 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. После последней индексации максимальный размер пособия составляет 6630 рублей в месяц. Хотя был прецедент, когда женщина отсудила право получать больше, так как зарплата у нее была достаточно высока. Но хотя судебная практика есть, в законе это не закреплено.

– Брату 14 лет, устроился торговать овощами. Родители против, а работодатель говорит, что он его устраивает. Имел ли он право брать брата на работу без ведома родителей?

– Нет, без согласия родителей взять на работу 14-летнего подроста работодатель не имеет права. Кроме того, должно быть согласие на трудоустройство инспекции по делам несовершеннолетних.

– Мне и еще двум работникам нашего предприятия объявили выговор. С наказанием не согласны, обратились в комиссию по трудовым спорам. Но, как стало нам известно, профком известил об этом руководство предприятия. В итоге нам отказали. Что делать?

В. Д.: Можете обратиться к нам в инспекцию труда. Конфиденциальность гарантируем. По вашему заявлению проведем на предприятии проверку, посмотрим, на каком основании вынесено наказание, правильно ли составлены приказы, ознакомили ли вас с ними, и насколько законны действия в отношении вас.

Наш адрес: 305003, Курск, ул. Зеленая, 30. Время работы с 9.00 до 17.30 (перерыв с 12.30 до 13.00). Заявление можно принести в любое время, включая субботу и воскресенье.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Антон

14 мая 2009, 21:56e-mail: vladik-04@bk.ru, город: Самара

Здравствуйте! Если работадатель отправляет работников за свой счет без их ведома и согласия куда нужно обратиться с жалобой? И как это наказывается?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (742) от 30 декабря 2008 года

возвращаясь к теме

Почему молчит прокурор Емельянов

кризис

4300 курян могут уволить

мирный атом

На АЭС остановили энергоблок

вера

В выборах патриарха примут участие четверо курян

убежище

Корреспондент «ДДД» в подземном городе

круто ты попал на тв

Девочка из Кшени рассмешит Россию

по заслугам

Почетным курянам добавили льгот

просто смех

Байки курских Снегурочек

по заслугам

Курская француженка получила награду

без границ

Курчатовская школьница встретится с внучкой Эйзенхауэра

что? где? когда?

Курянин выиграл 40 тысяч у знатоков

умельцы

В Курске открыли гончарную мастерскую

Корреспондент «ДДД» в жюри «Супермодель Курска-2008»: взгляд изнутрикрасота  •  реклама

Корреспондент «ДДД» в жюри «Супермодель Курска-2008»: взгляд изнутри

праздничное

Депутат в роли доброго волшебника

в веках

В Курске появился памятный знак жертвам репрессий

происшествия

Под Горшечным разбились 6 человек

происшествия

В Курске сожгли джип приезжего бизнесмена

приговор

«Бандитский табор» уходит на зону

граница на замке

Таможня «не дала добро» контрабанде автобусов

происшествия

Забил приятеля кочергой

происшествия

Раскрыто убийство сторожа

происшествия

Изъята рекордная партия марихуаны

происшествия

День рождения закончился смертью

рейтинг

Десятка лучших курских спортсменов 2008 года

от первого лица

Александр Поветкин: «Хотел бы провести бой в Курске»

грустно

«Авангард» отказался от первой лиги

полезно знать

Новые автопошлины в евро и долларах

профилактика

Обслуживание сигнализации

сезонное

«Прикуривать» нужно умело

нововведение

ОСАГО: с марта в свою страховую компанию

коммуналка

Тарифы в Курске снова растут

кошелек

Нам положена зарплата за отдых

В Брянске «ГРИНН» загнул новую «ЛИНИЮ»мы работаем для вас  •  реклама

В Брянске «ГРИНН» загнул новую «ЛИНИЮ»

Не дай себя обманутьновогодние скидки  •  реклама

Не дай себя обмануть

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Встречайте Новый год вместе с нами»!приятного аппетита!  •  реклама

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Встречайте Новый год вместе с нами»!

Компания «Матяш» в Курске: Компьютер в подарок — за любовь к кукурузным палочкам!доброе дело  •  реклама

Компания «Матяш» в Курске: Компьютер в подарок — за любовь к кукурузным палочкам!

крик души

Открытое письмо Президенту России Д. А. Медведеву

социалка

Больничный с первого дня

ремонтные работы

Кафельная плитка обмену не подлежит

кошелек

Льготы на ЖКХ в новом году не отменят

юридическая консультация

О праве на дом

ученье – свет

Правила проведения ЕГЭ на 2009 год

советы звезд

Чего ждать от Года Желтого Быка

своими руками

На Аляске вылепили гигантского снеговика

без границ

Пересек две Америки на велосипеде

праздничное

7 занятных фактов о Рождестве

техника безопасности

Что делать, чтобы пережить праздники

полезно знать

Не «засолите» здоровье

полезности

Простудная диета

заблуждения

Корочка полезнее мякиша

вопрос–ответ

Есть можно, но не все

предостережение

Как бороться с изжогой

с праздником!

Украшение рождественского стола

полезные советы

Как дольше сохранить елку?

приятного аппетита!

Русское рождественское меню

Печенье «Неженка»рецепт от ооо «молочный дом»  •  реклама

Печенье «Неженка»

дела домашние

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

«Мисс Курск-2000» Анастасия Бабир: о сыне, красоте и «Новых лицах»лицо номера

«Мисс Курск-2000» Анастасия Бабир: о сыне, красоте и «Новых лицах»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 033
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 725 515

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024