городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 января 2009, 09:23 ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТЕМЕ

Почему молчит прокурор Емельянов

В прошлом номере «ДДД» вышла публикация «Что случилось с прокурором Емельяновым». Центральные и местные СМИ сообщают о неоднократных случаях милицейского произвола и признаках коррупции со стороны высокопоставленных курских чиновников, а от облпрокурора Юрия Емельянова никакой реакции.

Ветераны требуют прокурорской проверки

С момента выхода статьи прошла неделя, но никакой реакции от Емельянова снова не последовало. Зато бездействием прокурора области возмутились простые куряне. На редакцию обрушился шквал звонков. Люди благодарили за публикацию, жаловались, что на прием к Емельянову попасть практически невозможно. Еще дальше пошли ветераны. Они написали прокурору коллективное заявление с требованием провести проверки по всем фактам, изложенным в «ДДД».

Ветераны просят провести дополнительную проверку по факту гибели в Курском РОВД Владимира Ефимова, которого в июле 2006 года из пригородных Черемушек милиционеры доставили в отдел. Наутро оттуда с многочисленными травмами его увезла «скорая». Вскоре он умер, а наказания за его смерть никто не понес.

«Просим проверить законность отказов в возбуждении уголовного дела по факту гибели Ефимова. Просим проверить законность действий работников прокуратуры Центрального округа Курска, выдавших вдове Ефимова череп покойного супруга».

На особый контроль ветераны просят взять уголовное дело об убийстве в 1-м отделе милиции Курска 41-летнего ведущего специалиста «Курскпромбанка» Александра Полякова в ночь с 19 на 20 сентября 2007 года. Это дело, по которому арестованы капитан Золотушников и лейтенант Романенко, следствие, похоже, «разваливает».

«Просим провести проверку законности задержания Полякова. Считаем, что пять офицеров ОМ-1, которые стояли и смотрели на избиение, также должны понести наказание. Просим провести проверку законности замены уголовной статьи капитану Золотушникову на более легкую».

Проверка требуется и по делу врача Владимира Мяснянкина, которого в ночь с 15 на 16 июля 2007 года у деревни Шуклинка Курской района остановили инспектора ДПС. Один из них, по словам Мяснянкина, ударил его. А когда тот, испугавшись за жизнь, тронулся с места, вслед прозвучали 8 выстрелов. Мяснянкину дали 3,5 года якобы на наезд на инспектора, и лишь областной суд отменил незаконный приговор.

«Просим проверить, кто из прокурорских работников направлял в суд и поддерживал в суде обвинение в отношении Мяснянкина. Понесли ли эти сотрудники наказание за незаконный приговор. Просим проверить законность отказов в возбуждении уголовного дела на сотрудников ДПС по заявлениям Мяснянкина. Почему прокуратура учитывала лишь доводы инспекторов ДПС и игнорировала результаты экспертиз?»

Дело «ГРИННа» ведется незаконно

Отдельно ветераны просят проверить законность возбуждения УВД области уголовных дел в отношении руководства корпорации «ГРИНН».

«Просим провести расследование законности направления начальником УВД Булушевым письма с клеветническими сведениями о сумме в 261 млн. рублей налоговой задолженности корпорации «ГРИНН», которое было озвучено на заседании правительства области. Просим проверить законность рассмотрения письма Булушева с неподтвержденными цифрами на заседании облправительства».

«Просим проверить, имел ли право Булушев публично обвинять корпорацию в неуплате 3,5 млн. рублей налогов? Имели ли право следственные органы УВД возбуждать уголовное дело на «ГРИНН» на неуплату 3,5 млн. рублей налогов без подтверждения этой суммы в установленном Законом порядке? Понес ли ответственность следователь, незаконно возбудивший уголовное дело?»

УВД незаконно возбудило на корпорацию «ГРИНН» очередное уголовное дело. Это сделала начальник отдела следственной части СУ при УВД Кузьмина – не уполномоченное лицо, что подтвердили и в Генпрокуратуре РФ. В суд она принесла сомнительную копию «Должностной инструкции» за подписью начальника СУ УВД области Андреева. В 20 разных судах представители прокуратуры в один голос твердили: копия верна, всё законно.

«Просим провести проверку деятельности всех представителей прокуратуры, поддержавших в суде сомнительную копию «Должностной инструкции». Просим проверить наличие полной версии ее подлинника за подписью начальника СУ при УВД Курской области Андреева и ее соответствие законам РФ. Почему прокурор области при выявлении Генпрокуратурой незаконности возбуждения дела не прекратил его? Какие меры приняты к начальнику отдела Кузьминой и начальнику СУ УВД области Андрееву?» – продолжают ветераны.

О «Европах», Булушеве и Зубареве

Еще одна отдельная тема, до глубины души возмутившая людей, – магазины торговой сети «Европа». «Просим проверить, почему суперцентр «Европа» на проспекте Дружбы работает, не имея акта ввода в эксплуатацию, когда в здании не смонтированы пожарная сигнализация и автоматическая система пожаротушения, а торговля спиртным ведется без лицензий», – требуют они от прокурора Емельянова.

Пожилых курян волнует законность деятельности уже упоминавшихся начальника УВД области Булушева и председателя областного правительства Александра Зубарева. Люди пишут:

«Просим проверить законность передачи проведения всех проверок в отношении руководства УВД области и частной фирмы «Эльдекор XXI» следователю Турецкому, который является бывшим подчиненным Булушева. Почему эти проверки поручают одному и тому же следователю, а не какому-то другому? Просим проверить законность всех отказных материалов следователя Турецкого по деятельности руководства УВД области и фирмы «Эльдекор XXI», а также провести проверку на предмет сокрытия преступлений».

«Просим провести проверку законности отказных материалов старшего лейтенанта Жукова по заявлениям предпринимателя Полунина в отношении председателя правительства области Зубарева. Просим провести строительную экспертизу особняка семьи Зубарева в урочище Знаменская Роща, чтобы определить его истинную стоимость. В случае подтверждения фактов просим отменить незаконные постановления Жукова о невозбуждении уголовного дела против А. С. Зубарева и привлечь виновных к уголовной ответственности!» – продолжают они.

Напомним, старший лейтенант УБЭП УВД Жуков, проводивший проверку по заявлению предпринимателя Полунина, оценил дворец Зубарева в 2,63 миллиона рублей. Истинная же его стоимость – свыше 33 миллионов. При зарплате курского премьера в 176 тысяч рублей надо было лет 15 ни есть, ни пить, чтобы заработать на такую стройку.

Копии заявления ветераны отправили Президенту Медведеву, директору ФСБ России Бортникову, Генеральному прокурору РФ Чайке, руководителю администрации Президента Нарышкину и в федеральные СМИ. Они уверены, что только Президент и начальство в Москве смогут навести порядок в нашем регионе. Ведь все это происходит в Курской области в то время, как президент Медведев подписал пакет антикоррупционных законов.

Вместо P.S. Официальной реакции ни от прокурора Емельянова, ни от начальника УВД Булушева, ни от премьера Зубарева газета не дождалась. И тем не менее, косвенная реакция была. Буквально на 2-й день после выхода статьи в «ДДД» Следственное управление УВД резко сократило сроки расследования уже упоминавшегося уголовного дела, незаконно возбужденного в отношении руководства корпорации «ГРИНН». Несмотря на то, что законный срок расследования истекает аж 10 марта 2009 года, УВД отправило дело на утверждение прокурору Центрального округа. Как считают адвокаты, таким образом следствие пытается замести следы и избежать ответственности за свои деяния.

В УВД сами работники говорят, что команда отправить дело прокурору поступила лично от генерала Булушева. Таким образом, по словам милиционеров, Кузьмина, начальник отдела Следственного управления, «честно отработала» перед начальством полученную без всякой очереди и к возмущению сослуживцев квартиру на улице Дейнеки.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (742) от 30 декабря 2008 года

кризис

4300 курян могут уволить

мирный атом

На АЭС остановили энергоблок

вера

В выборах патриарха примут участие четверо курян

убежище

Корреспондент «ДДД» в подземном городе

круто ты попал на тв

Девочка из Кшени рассмешит Россию

по заслугам

Почетным курянам добавили льгот

просто смех

Байки курских Снегурочек

по заслугам

Курская француженка получила награду

без границ

Курчатовская школьница встретится с внучкой Эйзенхауэра

что? где? когда?

Курянин выиграл 40 тысяч у знатоков

умельцы

В Курске открыли гончарную мастерскую

Корреспондент «ДДД» в жюри «Супермодель Курска-2008»: взгляд изнутрикрасота  •  реклама

Корреспондент «ДДД» в жюри «Супермодель Курска-2008»: взгляд изнутри

праздничное

Депутат в роли доброго волшебника

в веках

В Курске появился памятный знак жертвам репрессий

происшествия

Под Горшечным разбились 6 человек

происшествия

В Курске сожгли джип приезжего бизнесмена

приговор

«Бандитский табор» уходит на зону

граница на замке

Таможня «не дала добро» контрабанде автобусов

происшествия

Забил приятеля кочергой

происшествия

Раскрыто убийство сторожа

происшествия

Изъята рекордная партия марихуаны

происшествия

День рождения закончился смертью

рейтинг

Десятка лучших курских спортсменов 2008 года

от первого лица

Александр Поветкин: «Хотел бы провести бой в Курске»

грустно

«Авангард» отказался от первой лиги

полезно знать

Новые автопошлины в евро и долларах

профилактика

Обслуживание сигнализации

сезонное

«Прикуривать» нужно умело

нововведение

ОСАГО: с марта в свою страховую компанию

коммуналка

Тарифы в Курске снова растут

кошелек

Нам положена зарплата за отдых

В Брянске «ГРИНН» загнул новую «ЛИНИЮ»мы работаем для вас  •  реклама

В Брянске «ГРИНН» загнул новую «ЛИНИЮ»

Не дай себя обманутьновогодние скидки  •  реклама

Не дай себя обмануть

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Встречайте Новый год вместе с нами»!приятного аппетита!  •  реклама

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Встречайте Новый год вместе с нами»!

Компания «Матяш» в Курске: Компьютер в подарок — за любовь к кукурузным палочкам!доброе дело  •  реклама

Компания «Матяш» в Курске: Компьютер в подарок — за любовь к кукурузным палочкам!

«прямая линия»

Каждый должен знать свои трудовые права

крик души

Открытое письмо Президенту России Д. А. Медведеву

социалка

Больничный с первого дня

ремонтные работы

Кафельная плитка обмену не подлежит

кошелек

Льготы на ЖКХ в новом году не отменят

юридическая консультация

О праве на дом

ученье – свет

Правила проведения ЕГЭ на 2009 год

советы звезд

Чего ждать от Года Желтого Быка

своими руками

На Аляске вылепили гигантского снеговика

без границ

Пересек две Америки на велосипеде

праздничное

7 занятных фактов о Рождестве

техника безопасности

Что делать, чтобы пережить праздники

полезно знать

Не «засолите» здоровье

полезности

Простудная диета

заблуждения

Корочка полезнее мякиша

вопрос–ответ

Есть можно, но не все

предостережение

Как бороться с изжогой

с праздником!

Украшение рождественского стола

полезные советы

Как дольше сохранить елку?

приятного аппетита!

Русское рождественское меню

Печенье «Неженка»рецепт от ооо «молочный дом»  •  реклама

Печенье «Неженка»

дела домашние

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

«Мисс Курск-2000» Анастасия Бабир: о сыне, красоте и «Новых лицах»лицо номера

«Мисс Курск-2000» Анастасия Бабир: о сыне, красоте и «Новых лицах»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 694
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 176

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024