городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 февраля 2008, 13:42 МАСТЕРА

Курянин изобрел чудо-печку

«Печником» житель Курска Василий Мазырин стал в конце 80-х. Творческий человек, всю жизнь занимавшийся изобретательством и рационализаторством на заводах «Волокно» и «Курскрезинотехника», приобрел за городом дачный участок. С него все и началось.

«Было время такое, когда все резко подорожало, – вспоминает Василий Михайлович. – Задумался, чем отапливать домик. Я вырос в деревне, разные печки видел. Хотя их изобретали тысячи лет. Скажем, русская греет лишь верх. Чтобы тепло не уходило, люди, пользуясь кирпичной плитой, заслонку на трубе закрывают – а так и угореть можно». Решил курянин сделать свою собственную печку, учитывая недостатки изобретенных до него.

В итоге родилась уникальная вертикальная тепловентиляционная печь Мазырина, на которую он еще в 1996–97 годах получил два патента. «Все недостатки бывших печек автоматически стали положительными качествами», – говорит курянин. Топка и кожух металлические. А сверху – герметичный колпак, который не дает теплу рассеиваться, или варочный съемный шкаф. Положительных качеств своего детища Василий Михайлович насчитал более двух десятков – все их признали во Всероссийском институте патентной экспертизы. Как говорит Мазырин, о его печке можно целую книгу написать. Но главные плюсы, пожалуй, – экономичность и производительность, эффективность и универсальность.

«Топить ее можно всем, что горит, – рассказывает мастер. – В нее влезают чурбаки до 60–70 сантиметров длиной и до 20 см в диаметре. А поскольку все стенки омываются огнем, ее КПД в 4 раза больше, чем у всех существующих печек». В отличие от них изобретение Мазырина не высасывает из комнаты тепло через поддувало, а наоборот нагнетает в помещение свежий воздух. У печи в 3–4 раза больше раскаленная поверхность, и нагревается она быстрее. До 185 градусов, температуры, при которой можно печь хлеб, достаточно 40 минут. Конструкция печи позволяет регулировать температуру в шкафу. Не надо заносить в дом дрова и выгребать шлак из топки в комнате.

По словам изобретателя, в дачном домике как-то ради эксперимента нагрел воздух до +56. Но чудо-печку можно использовать не только как пекарню. Различные насадки – противни, сетки, ведра, помещаемые в шкаф – позволяют сушить фрукты, коптить мясо, запаривать корм скоту, греть воду, варить при малых затратах топлива. За зиму его можно сэкономить до 2 тонн. Ведро воды нагревается до кипения за 10 минут. Печка может быть задействована и в бане. Но не стоит забывать о ее прямом назначении – отапливать жилище.

«Глядя, как каждый год по ТВ показывают целые города, замерзающие из-за проблем с отоплением, решил предложить свое изобретение губернаторам, – говорит Мазырин. – Тем более что оборонные заводы банкротились и стояли без дела. Отправил описание печки в 17 областей. Из Екатеринбурга прислали ответ – благодарили. Предлагал свое изобретение и представителям МЧС, чтобы согревались в палатках. Приехал товарищ, что-то записал, и больше я его не видел.

Так что 75-летний мастер довольствуется лишь образцами, собранными из подручных средств. Чертежи и описания своего изобретения подарил друзьям и родственникам, чтобы те тоже грели свои дома и дачи. Сделал и небольшую переносную печку такой же конструкции. «Уже 15 лет пользуюсь своей печкой, не нарадуюсь, – говорит Василий Михайлович. – Донести до руководителей свое изобретение пока не получается».

Положительные качества вертикальной тепловентиляционной печи Мазырина

1.Печь не высасывает из комнаты теплый воздух через поддувало, а, значит, столько же взамен не поступит в комнату уличного холодного воздуха через окна и двери.

2.Печь наоборот нагнетает свежий теплый воздух в комнату.

3.Печь можно устанавливать как в отапливаемом, так и в неотапливаемом помещении, не изменяя своей значимости при помощи верхнего и нижних патрубков.

4.Из-за энергетического кризиса печь позволяет герметизировать комнату хоть до абсолютности, не ухудшая условий для жильцов, так как в комнату нагнетается свежий теплый воздух; все традиционные печи при этом не будут функционировать.

5.Печь хорошо затапливается в любую погоду, нет перепада «верх-низ» газохода.

6.В отлично герметизированной комнате, не высасывая, а нагнетая горячий воздух, позволяет лучшему распространению и контактированию со стенами, и огромная площадь стен больше накопит тепла.

7.Не исключено, хоть на сотую величину, уплотнение воздуха в комнате положительно воздействует на гипертоников.

8.Печь имеет в 3-4 раза большую раскаленную площадь, с которой отбирается тепло, по сравнению с кирпичной платой, при относительно малой компактной величине.

9.Величина, которая означает отбор тепла, очень велика и постоянная от начала топки до окончания. Пример 300-500 градусов стенки топки 0-20 градусов, воздух, который отбирает тепло.

10.У печи нет участков, которые стремятся к 0 величины отбора тепла.

11.Конструкция позволяет принудительно удерживать воздух у раскаленных стенок топки, т. е. пролетая за время от нижней до верхней части топки. Все это упорядоченное ускорение увеличивает отбор тепла от чугунных стенок печи, обладающих отличной проводимостью тепла: сколько выйдет теплого воздуха в верху из кожуха, столько войдет снизу в кожух. Упорядоченное ускорение – удержание, это положительный фактор.

12.Вертикальное горение отлично способствует горению при затапливании печи. Начальная высота горючих газов является как бы тепловым поршнем, способным протолкнуть любой дымоход в любую погоду.

13.Печь позволяет ложить в топку достаточно крупные чурбаки – 60-70 см длиной, 20 см толщиной – это облегчает труд при заготовке, и горит дольше, не как солома.

14.Печь не допускает ошибку на расчетливость при закрывании шибером дымохода по окончании топки печи.

15.Конструкция печи позволяет с отличной значимостью пользоваться датчиком температуры, и активно можно регулировать температуру в шкафу верхним шибером, а при желании можно применить автоматику.

16.Варочный шкаф съемный, и может выпускаться разных размеров КПД шкафа.

17.Имея хорошую протяжку горячего воздуха, регулируемого через шкаф, и вставив в шкаф сетки полки, получится отличнейшая сушилка фруктов, пекарня, коптильня, печь может быть задействована как производитель пара для бани.

18.Печь может быть как прямого действия, так и аккумулирующего, при перекрытии верхнего шибера.

19.Конструкция печи позволяет, если у хозяина очень туго с топливом и ему важней сберечь подворье, сконцентрировать энергоресурсы, варить, выпекать, не рассеивать тепло на не имеющий необходимости обогрев комнаты. Это выгодный фактор. Если большая посудина стоит на открытой плите, поглощая температуру только снизу, чем она становится горячей, тем больше тепла сама отдает сбоку, сверху, замедляя варение. В предложенной конструкции можно сделать все наоборот. Ранней осенью, поздней весной нет надобности обогревать жилье.

20.Стенки самой топки, тыльная сторона варочного шкафа, плюс конфорочная часть топки являются стенками варочного шкафа, при относительно малой его емкости. Все традиционные печи, русская печь, плитка имеют дюжину отрицательных аргументов. В предложенной конструкции все они автоматически становятся положительными. Появились и совершенно новые положительные качества, которыми не обладают ни одна ныне существующая печь. Печь приспособлена к использованию бывшего кирпичного дымохода. Все подчеркнутые номера аргументов в большей и малой степени работают в копилку КПД всей печи. Печь обладает потенциальной возможностью совершенствоваться как по эстетике, удобству, так и КПД. Она может быть использована для отапливания многоквартирного жилья и т. д. и т. п.

21.Специальная посуда на 2-3 ведра способна сэкономить до 2 тонн топлива за зиму. Посуда, которая погружается всей площадью в критическое состояние пламени, эффективнейший, производительный способ греть воду, варить, запаривать корм скоту и т. д. Нет ничего компактней, эффективней по всем вопросам. Топливом печи может быть все, что горит, в том числе солярка и газ.

22.Если на улице сильная эпидемия гриппа или другой вирусной болезни, печь стерилизует нагнетательный в комнату воздух, вытесняя бывший в комнате при открывании двери или форточки. Соприкасаясь с сильно раскаленных стенок самой топки и пронизываясь мощной лучистой тепловой энергией от раскаленных стенок топки, микробы погибают.

23.Чем ниже поддувало, тем ниже опускается слой теплого воздуха во время топки. В русской печи этот слой ниже середины комнаты не опускается.

24.Печь может быть котлом отопительным, сохраняя все вышеизложенное. Печь отвечает положительно на любые прихоти. В несколько раз экономичней, эффективней, производительней, универсальней и экологичней всех ныне существующих печек.

Василий МАЗЫРИН

[По многочисленным просьбам и с согласия Василия Михайловича, сообщаем координаты изобретателя:

305018, Курск, Энергетиков, 11-а, кв. 78

телефон (4712) 37-78-73 (Василий Михайлович Мазырин)]

Схема чудо-печки (469 Кбайт)

Сергей МАТВЕЕВ

Вверх Отзывы читателей (11)    Написать отзыв

Надежда

21 февраля 2008, 10:00e-mail: rumy-nadezda@yandex.ru, город: Курск

А где можно увидеть чертежи на печь?

Администратор сайта

Добавляем!

Александр

21 февраля 2008, 10:17e-mail: firts@bk.ru, город: Курск

А можно ли посмотреть чертежи чудо-печки?

Администратор сайта

Добавляем!

МАКС

21 февраля 2008, 18:05e-mail: mexx@mail.ru, город: КуРСК

как можно открыть схему печки ???? скажите позарез нуна !!!!
давай те быстрей плиз!!!

Администратор сайта

Файл в формате PDF автоматически открывается при нажатии на активную ссылку. Если у Вас на компьютере, конечно, есть программа Acrobat

ipon

21 февраля 2008, 18:30e-mail: kursk85@list.ru, город: Курск

Посмотрел "чертеж" и ничего непонял, куда уходит дым? Отвратно все изображено.
Хорошо бы посмотреть этот чертёж в детальном исполнении инженера-машиностроителя.

Администратор сайта

Хорошо бы...

Олег

21 февраля 2008, 18:47e-mail: Kambul2006@yandex.ru, город: Льгов

Укажите, пожалуйста, расшифровку римских цифр на чертеже печки.

Андрей

21 февраля 2008, 21:24e-mail: salix-alb@rambler.ru, город: п.Коренево

Нужны пояснения римских цифр. Не понятно. Или более подробное описание ее работы (в смысле куда дым идет и куда дрова кидать).

Администратор сайта

Попросим Василия Михайловича пояснить... Попозже

Юрий

22 февраля 2008, 12:05e-mail: vasukov@kursktelecom.ru, город: Курск

А телефон г. Мазырина как заполучить?

Администратор сайта

Уважаемый Юрий!
Кажется, у Василия Михайловича нет телефона. Можете, оставить свой... Мы ему передадим

Юрий

28 февраля 2008, 09:35e-mail: vasukov@kursktelecom.ru, город: г. Курск

Убедительная просьба , Василий Михайлович позвоните по тел. дом. 37-59-55 после 19 ч. или 910 311 32 20. Юрий.

key_

28 февраля 2008, 10:11e-mail: roma-key@yandex.ru, город: Zheleznororsk

Чертёж плохой ... а может кто-нибудь раз разобрался, или у кого есть хороший чертёж ???? ответьте.
Заранее спасибо!!!!

Илья

3 марта 2008, 14:38e-mail: tolubeev_iv@elite.rfei.ru, город: Курск

Таких изобретений должно быть много!!!!

Клим

7 апреля 2008, 15:44e-mail: rpidveri@mail.ru, город: Курск

Это, что чертеж???

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (697) от 19 февраля 2008 года

ситуация

«Вершки» и «корешки» УВД и «Эльдекора»

трагедия

Служба в армии закончилась смертью

сезонное

Грипп до Курска не дошел

фестиваль

Музыканты вспоминают Виктора Гридина

жажда наживы

Курские предприниматели завышают цены на хлеб

разговор без посредников

«Прямая линия» «ДДД»: тарифы и услуги ЖКХ

будь в курсе!

МСЭК переехала

святотатство

Задержаны «потрошители» курских храмов

в трубу

93 миллиона рублей за загрязнение природы

от первого лица

Геннадий Лифинцев: «Власть должна быть цивилизованной»

лицо с экрана

Участник «Дома-2» ищет в Курске невесту?

пыль веков

Тайные знаки на древнем мече из Дмитриева

за стеклом

Самые необычные музеи области

опасная находка

Бритвенное лезвие в хлебе

«Мисс Курск-2008» – конкуренция обостряетсяэто интересно  •  реклама

«Мисс Курск-2008» – конкуренция обостряется

история любви

Ведущая канала «Ваше утро» нашла любовь в Интернете

демография

В области растет число приемных семей

происшествия

Под Пристенью чуть не сгорел 8-квартирный дом

происшествия

Трагедия в карьере МГОКа

происшествия

В трамвае украли 50 тысяч

происшествия

Курский уролог погиб в ДТП

происшествия

Ограблен цех по переработке мяса

происшествия

Петарда оторвала парню пальцы

спорт

Разгром «Динамо» от «сборной мира»

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

«Авангард»: три поражения при хорошей игре

спорт

Футбол в Европе

спорт

Николай Карамышев стал вице-чемпионом автогонки «Курский соловей-2008»

спорт

«Серебро» и «бронза» армрестлеров

спорт

Курянин стал мастером спорта по боевому самбо

спорт

Очередной успех легкоатлетов

спорт

Спортсмены интерната №2 отличились в Подмосковье

спорт

Лучший бильярдист области – студент КГТУ

полезно знать

ОСАГО скоро подорожает?

советы бывалых

Не идет, не едется — просто гололедица

автосалон

Пассажиров маршруток начали штрафовать за ремень

автосалон

Почему горит «масленка»?

будь в курсе!

Кто из курян должен отчитаться о доходах

ждем-с

Звонки на мобильные станут бесплатными

кошелек

Сколько стоит проезд у соседей

потребитель

Как ветерану получить компенсацию?

потребитель

Какой должна быть зарплата?

в долгах

2500 курских семей полгода не платят за «коммуналку»

потребитель

Перерасчет за отопление

нло

Забрала нечистая сила: через 150 лет легенда подтвердилась

планета загадок

Гиперзвуковой самолет долетит из Европы в Австралию за 5 часов

планета загадок

В Африке найден неизвестный науке зверек

планета загадок

Немка лучше всех «кричала» оленем

планета загадок

Птеродактиль размером с воробья

планета загадок

Самое высокое колесо обозрения

полезно знать

Офтальмолог Оксана Витовская: «Если перед глазами летают «мушки», вокруг настольной лампы виден светящийся ореол, а по утрам на все предметы хочется навести резкость, врач может заподозрить глаукому – заболевание, грозящее слепотой»

здоровьечко

Изюм, цитрусовые и бананы помогают снять стресс

здоровьечко

Девять прекрасных месяцев

здоровьечко  •  реклама

Тенотен – поможет быстро отдохнуть!

здоровьечко  •  реклама

Молодость души и тела

своими руками

Секреты кашевара

дела домашние

Секреты румяного объеденья

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

песочница

Массаж, который малышу делают целый час, может нанести вред, а не укрепить мышцы

песочница

Боремся с «телеманией»

песочница

Мальчики сильнее портят здоровье матери, чем девочки

песочница

Что такое озера?

песочница

Собачий словарь

Анна Федотова: «Украшением пары должна быть девушка»лицо номера

Анна Федотова: «Украшением пары должна быть девушка»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 130
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 768 650

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024