городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 декабря 2007, 16:03 ЗВЕЗДАРИЙ

Игорь Скляр: «Женщин очень люблю»

18 декабря нашему земляку Игорю Скляру исполнилось 50 лет. В последние годы он снова много снимается. Как заметил Скляр о своих последних работах: «Я никогда не стану играть в фильме, сериале, если сюжет мне неинтересен, если в нем не прослеживается никакой логики. Актерское дело – не лицедейство, а психологическое человековедение, такой детективный жанр. Этому можно учиться всю жизнь!»

«В некотором смысле я везунчик»

— Ваша первая роль юнги была на 100% случайной — вы обратили на себя внимание в метро. Стала ли случайность закономерностью?

— Можно сказать и так. Случайностей было очень много. Судьба мне подкидывает очень много возможностей. Проблема в том, что мы не всегда можем их предугадать и часто не готовы к ним. А вообще, человеку в жизни везет гораздо больше, чем не везет — нужно только подхватить момент. В 14 лет я был готов. Потом у меня было еще много случаев, когда мне везло, но были и невезения. Меня не утверждали на роли, срывались встречи с очень интересными режиссерами. Я не стану говорить о ролях, которых у меня не было — это из области сплетни на тему. Нечего рассуждать о том, чего не было — это попахивает старческим маразмом. А вот то, что было — было, и слава Богу. Я могу сказать, что в некотором смысле я большой оптимист, даже везунчик.

— Ваши музыкальные роли сослужили вам плохую службу. Не злит ли то, что вас все еще опознают по песне «Комарово»?

— Не все. Из тех, кто меня знает, большинству я известен не только по «Комарово». Хотя, я с этим не спорю, это было в моей жизни — я пережил это на рубеже 80-х. Был период, когда два года я отказывался от ролей и песен, которые повторяли меня в этом качестве. Каждый раз, когда мне предлагали и приходилось отказываться, было страшно. Были опасения, что в следующий раз не предложат вообще. Но в 1994 году я таки дождался сценария: с Чуриковой мы сыграли «Год собаки», после которого все стали хвалить меня и называть замечательным артистом. Хотя, были люди, которые мало об этом думали и знали только «На недельку до второго». Однажды на Мосфильме, идя по коридору, я услышал за открытой дверью чей-то разговор. Слышу — Скляр — я остановился и слушаю: «А что Скляр? А зачем он вам?» — другой ему — «Вроде, он хороший артист». — «Нет. «На недельку до второго» в нашей картине? Нет. У нас серьезное кино». Услышав это, я остановился, побелел, меня пробило потом — я понял, что отношение ко мне уже определилось — мне повесили ярлычок. Я долго боролся с этим, и оказалось, что не зря. И вообще, я понял, что в жизни лучше подождать, как говорил Булгаков: никогда ничего не проси — сами все предложат и сами все дадут. Это очень хороший жизненный принцип.

«Слава далась мне кровью»

– После того как вы снялись в «Юнге Северного флота», в Курске, наверное, тут же стали знаменитостью?

– У меня тут же появилась масса поклонниц, телефон трещал не переставая: «Здравствуйте, меня зовут Таня, можно с вами дружить?» Мама тут же вырывала трубку и орала: «Прекрати сюда звонить!» Меня это тоже стало раздражать, я начал посылать поклонниц прямым текстом. А они начали мне мстить. Каждый вечер после уроков меня поджидала толпа парней, жаждущих расквитаться за подруг. Я выходил к ним и спрашивал: «Кто первый?» И мы шли драться на стадион в окружении очередников. Тем временем мои друзья подтягивались к стадиону, прихватив «оружие» – морские ремни с якорьками, которые наматывались на руку. Я дрался каждый день. Слава далась мне кровью.

– Первые аплодисменты вы когда и где «сорвали»?

– Думаю, еще в яслях.

– Стихи читали?

– Нет, стихов никогда не читал. Даже когда поступал в театральный институт, я их не мог выучить до конца, даже басню, рассчитывал на то, что комиссия меня остановит. А вот прозу я знал от начала до конца (финал «Тихого Дона» Шолохова). Со школы к стихам у меня была некоторая антипатия. А пел я с самого детства. С яслей. Был запевалой и в детсадовском хоре, и в школьном, у меня была масса грамот. Потом у меня была вокально-инструментальная группа. Поэтому с аплодисментами я был знаком очень рано и с ощущением сцены, благодарностью зрителей – тоже.

– Вы можете вспомнить момент, когда почувствовали, что стали известным?

– Это произошло после того, как в какой-то газете напечатали, что Скляр погиб, разбился на машине. Потом меня «хоронили» неоднократно: «Артиста Скляра убили!» Дошло до мамы, она в истерике звонила мне. Проводник поезда, на котором я ехал в Москву, долго вглядывался в меня, а потом спросил: «Вы Скляр? Ну, надо же, живой! А моя сестра, которая в «скорой помощи» работает, рассказывала, что вы буквально три дня назад у нее на руках умерли». Я стал даже собирать случаи моих смертей. Однажды в Москве в Доме кино я поднялся в ресторан и увидел Сашу Абдулова и Панкратова–Черного. Они, подняв бокалы, застыли, увидев меня, стоящего за стеклянной дверью: «Мы только что не чокаясь пили за погибшего Игорька. А тут ты». Рядом сидела Алла Пугачева. Она сказала: «Значит, ты уже знаменитый. Знаешь, сколько раз меня убивали?»

«Играть на сцене с близким человеком чрезвычайно трудно»

– Талантливые люди талантливы во всем. Вы ведь отлично рисуете карандашом…

— Я не только карандашом рисую. Я еще и ножиком хорошо вырезаю. Об этом невозможно говорить — нужно смотреть. Вырезаю из дерева. Первую игрушку своему сыну я сам делал, из липы, ножиком, который смешно двигается. Чуриковой однажды подарил бабу с грудью и сковородкой. Я учился вырезать сам, мне было интересно.

— Наверное, это отбирало много времени…

— А как по-вашему — зачать ребенка — много времени надо? Это не скорее, чем фигурки вырезать. Нужно решиться на это, встретить человека, понять, что это твой человек, ведь сам факт соития — это еще не зачатие. Все происходит гораздо раньше. Вы встречаете человека, который вам нравится, и со временем вы понимаете, что именно от него вы хотите ребенка. И только потом вы соглашаетесь на зачатие.

— С женой Натальей решались долго?

— До того как пожениться, мы жили вместе 10 лет. Живем уже больше 20 лет, сыну — 16. Мы познакомились в театральном институте, будучи абитуриентами, в 1975 году. Мы еще не были студентами. Потом она мне рассказывала, как я ей был неприятен, как она посмотрела на меня и сказала: «Ну, конечно, у этого, наверное, все девки — его». А я ее увидел, всю такую птицу-сеницу-щебетунью, талантливую, существо, с которым даже сложно представить себя рядом.

— Приходилось играть вместе в одних спектаклях?

— Играть с близким человеком чрезвычайно трудно. Близкие друг другу люди знают, как это происходит на самом деле, а то, что происходит на сцене — только отражение жизни. Я видел, как моя жена играет любовные роли с моими друзьями. Меня спрашивают, не ревную ли я, а я отвечаю, что нет, потому что я знаю, что это — выдумка. А то, что происходит у нас, — тоже чувственно, но реально. И об этом лучше пусть никто не знает. Зритель должен видеть артиста на сцене — тогда он интереснее и загадочнее. А когда все знают, на каком он унитазе, извиняюсь, какает, и на какой кровати спит, все говорят: «У-у-у, у меня такой же есть». Когда актер где-то там, на сцене, на экране, такой весь недоступный… Я помню, когда в детстве у ларьков стояли очереди за фотографиями. Видел, как покупали мои фотографии.

— Есть ностальгия по былым временам?

— Нет. Это глупости. Хотя, знаете… она есть, безусловно. Она есть только в том смысле, что мы тогда были молоды, и время было другое, было другим ощущение жизни. Еще, когда я с сыном общаюсь и ругаюсь с ним, я говорю ему: «Ты знаешь, Вася, ты лучше не спорь со мной, потому, что таким, как ты, я уже был, а ты, таким, как я, еще не был». Я помню, как со мной пытались разговаривать родители, читали нотации. Я тогда думал: «Я никогда в своей жизни, если у меня будут дети, не буду говорить столько много слов». А пришло время — и я тоже стал произносить «столько много слов». Я вижу, как сын смотрит на меня моими глазами в моем возрасте и думает про себя: «Папа, как ты меня достал».

«Проект дома делал сам, придумывал, рисовал»

– У каждого свой секрет восстановления сил. Каков ваш?

– Уже несколько лет живу в Павловске. Мне давно нравится это место. Появляться в его особом пространстве, входить в него — уже счастье! В моем доме мне очень хорошо. Я вот полночи просидел у камина, думал о разном, делами занимался…

– Сами дом «сочиняли»?

– Да. В одном австрийском каталоге увидел картинку — потом журнал у меня «замылили» строители, и даже фотографии этой не осталось… Проект делал сам, придумывал, рисовал… Получилось такое альпийское австро-итало-французское шале. Но многие, приходя в дом, почему-то говорят, что получился ковбойский салон. Наверное, в этом виноваты ставни, напоминающие жалюзи.

– Бывает, что, озвучив желание, получаете неожиданно быстрый результат?

– В жизни очень много необычного. Случаются такие странные события, совпадения, соединения фактов, встречи, что утверждать, будто нет силы, которая нами руководит, которая написала уже нашу историю, даже язык не поворачивается. В моей жизни были моменты остановившиеся, застывшие, как капли янтаря: я что-то сказал, а оно совершилось, только подумал, а оно потом случилось со мной независимо от меня. Иногда боюсь своих мыслей. Честное слово, люди, с которыми у меня возникают серьезные конфликты, претерпевают неприятности. Может, и у меня жизнь сложилась бы лучше, не будь этих конфликтов… Даже боюсь испортить отношения — а вдруг чего…

– Доверяете интуиции?

– У меня жена — очень интуитивный человек. Внезапно ничего никогда не происходит. У всего на свете есть свои предпосылки. Даже кирпич на голову случайно не падает. Был случай на юге, где здания строят из больших блоков ракушечника. Стою у одного из разрушенных домов, а на крыше бегают какие-то ребята. Меня кто-то окликнул, и я, обернувшись, зачем-то сделал шаг в сторону… Помню, как вдруг земля подпрыгнула под ногами и поднялась туча пыли: на то место, где я был полсекунды назад, упал 40–50-килограммовый кусок ракушечника…

– После такого в вашей жизни что-то меняется, пересматриваете свои позиции? Говорят, у женщин интуиция сильнее развита…

– Мужчины и женщины — тема для отдельного разговора. Мы очень разные. Отличаемся способом видения мира, ощущения, мышления… Женщины – странные существа для нас. Мы устроены по-разному, смотрим на все с разных точек зрения, совершенно иначе реагируем на одни и те же события, слова, видим мир по-разному. Мы друг для друга странные и непонятные. И в этом секрет взаимного притяжения. Женщин очень люблю. Они все необыкновенно притягательны. А их интуиция может быть связана с тем, что, как мне кажется, они особо ни во что не вникают, но от этого все само постепенно откладывается в подсознании… А когда необходимо, всплывает.

После инфаркта появилось неприятное чувство, которым я очень мучаюсь. Кажется, что для близких, для своей семьи мне нужно еще очень многое сделать. Но в мои годы и с моим пониманием жизни я мог бы уже не соглашаться на предложения, которые претят, когда зовут на корпоративную вечеринку побалагурить 20 минут под стучание и бренчание вилками-ножами… А может, я на свет родился, чтобы спеть одну хорошую песню, сыграть в одном хорошем фильме, построить дом, полюбить одну женщину и сделать ее счастливой?

Александра БЕРЕГОВАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Oleg Trofimov

20 декабря 2007, 17:43e-mail: olega1958@mail.ru, город: SPb

Статья добрая, в смысле тема! Но хочется порадоваться результатам прожитых лет героя, поздравить еще раз с полувековым юбилеем, пожелать от всех кто СКЛЯРА знает долгих, нам на счастье, творческих успехов, а болячки разбивались об его могучее здоровье. За тебя! .УРА .

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (689) от 18 декабря 2007 года

регламент

Депутатов ждут первые заседания

вопрос-ответ

Две «прямые линии» от «ДДД»

благое дело

Возрождается «Коренная пустынь»

коммунальные проблемы

На Новый год куряне могут остаться без света и тепла

праздничное

На покупку елок у курян 2 недели

крупный «улов»

ФСБ выявила в области 13 шпионов

мелочь, а неприятно

Педикулез у курских школьников

за кулисами

Первая красавица Курска «Счастлива, что участвовала в «Мисс Россия»

мы начинаем квн

«ПриМА» готовится к финалу

совещание

«ГРИНН» и «КАМАЗ» наращивают объемы

кредо жизни

Курянка борется за «птичьи права»

точка зрения

Александр Четвериков: «Мы подали более 200 исков»

накануне праздника

Курян просят экономить воду

знай наших!

Премия ЦФО – у пианиста из Курска

прогулки по городу

Курск в жизни русских царей

краеведение

История Дома Советов

краеведение

Легендарный ас Боровых

зверье мое

Крыс в Курске травят, оперируют и заставляют заниматься спортом

ну и картина!

15 лет галерее: не «А мне?», а «А я?»

что будет?

Новогодняя ночь: битва каналов

происшествия

Курские «гастроли» брянских бандитов

происшествия

Огонь, вода и аварии убили более 400 курян

происшествия

Задавила мать и дочь

происшествия

Отравилась вся семья

происшествия

Из пылающей многоэтажки эвакуировали 75 жильцов

происшествия

Под Суджей задержаны чиновники-браконьеры

происшествия

Убийства стулом и утюгом

спорт

Сергей Горлукович: «Парни пахали весь сезон»

спорт

Футбол в Европе

спорт

«Динамо» – лучшая команда Еврокубка

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

Олимпиада-2008 ждет троих курян

спорт

Наш боксер победил в Анапе

спорт

Очередной успех курского гимнаста

спорт

Вновь «озолотились» силачи

спорт

Баскетбольное «серебро» из Тольятти

спорт

Рукопашники привезли 5 медалей из Питера

спорт

Победа наших каратистов в Москве

спорт

Делов возглавил брянское «Динамо»

автосалон

С нового года – 15 суток ждут пьяного водителя за рулем

автосалон

И зимой лучше сто раз увидеть…

автосалон

Почему тянет влево?

автосалон

Почему двигатель не раскручивается?

автосалон

Погода и мощность

потребитель

Постельное белье вызывало чесотку

потребитель

Технология тайных покупателей

В Курске «Froggy» – модно, качественно и доступно!потребитель  •  реклама

В Курске «Froggy» – модно, качественно и доступно!

Майонезы «Слобода» — всё под контролемпотребитель  •  реклама

Майонезы «Слобода» — всё под контролем

Банк Русский Стандарт — как разобраться в кредите…потребитель  •  реклама

Банк Русский Стандарт — как разобраться в кредите…

потребитель

Как правильно встретить год Желтой Крысы

«Л’Этуаль»: идеи для подарков в Курскепотребитель  •  реклама

«Л’Этуаль»: идеи для подарков в Курске

потребитель

Льготы на «коммуналку»

потребитель

Как законно сдать в аренду квартиру?

потребитель

Могут ли неместные стать ветеранами труда?

потребитель

Вместо двух выплат одна

потребитель

Как поменять поликлинику?

потребитель

Что делать, если вас задержала милиция

планета загадок

Мышиная столица мира

планета загадок

Рекорд вычисления корня из 200-значного числа

планета загадок

Застрял в туалете на 4 дня

планета загадок

На Марсе возможна жизнь: марсоход «Spirit» нашел микроорганизмы

планета загадок

Миллион одноцентовиками

планета загадок

Отсудил $1000 за тараканов

здоровьечко

Съедобная прививка

здоровьечко

Киви – это и птица, и фрукт

здоровьечко

Коллегу, который пришел на работу простуженным, лучше отправить домой лечиться

здоровьечко

Крахмальные ванны уменьшают раздражение кожи у ребенка, а ванны с поваренной солью улучшают обмен веществ

здоровьечко

Как не набраться в праздники?

здоровьечко

«Как отучить сына от сигарет?»

здоровьечко

Курение и беременность

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, суставы ломит? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

дела домашние

Что нужно знать, покупая пиротехнику для новогоднего салюта

дела домашние

Откуда берется пыль?

дела домашние

Как правильно открыть бутылку шампанского?

дела домашние

Кожуру – на мыло

дела домашние

Новогоднее киноменю

дела домашние

Как наряжать елку

дела домашние

К новогоднему столу

песочница

Что можно дать малышу с праздничного стола?

песочница

Что положить под елочку?

песочница

Откуда получает энергию реактивный двигатель самолета?

песочница

Мурка выходит в свет

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 289
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 846 072

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024