городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 декабря 2007, 15:07 ЗВЕРЬЕ МОЕ

Крыс в Курске травят, оперируют и заставляют заниматься спортом

Об изобретательности и хитрости крыс ходят легенды. В одной курской бане годами пропадали деньги и от случая к случаю – конфеты, которые приносили на обед работники. Когда при ремонте вскрыли полы, оказалось, ворованное – строительный материал, которым зверьки наловчились обустраивать гнезда.

Крысы предпочитают арбузы и алкоголь

В областном эколого-биологическом центре (в прошлом – станция юннатов – авт.) вспоминают случай, как когда-то крыса забежала в клетку к обезьяне. Достать беглянку оттуда было невозможно. Кто бы ни приближался к клетке, обезьяна оскаливалась и намеревалась накинуться. Полюбила «сокамерницу», начала охранять… Сотрудникам центра ничего не оставалось делать, как приносить крысе еду в этот дом. Строго по часам в клетку стали попадать продукты и для непрошенной гостьи, и для хозяйки. Однако последняя проявила невероятное гостеприимство: добрую часть своего пропитания отправляла соседке. Сидя в клетке наверху, что-то себе в рот положит, что-то вниз скинет… Целый месяц нелегалку не могли выманить из клетки.

К слову, крысы – известные лакомки. Любят сладости, печенье, даже арбузы. В еде не терпят однообразия. Этим часто пользуются специалисты, истребляющие крыс. В качестве приманки они используют пищу, редкую для вороватых грызунов в месте, где они обжились. Если крысы орудуют на хладокомбинате, где рыба в изобилии, смертоносной начинкой надо «фаршировать» овощи или конфеты. Перед тем как профессионалы отправляются на кондитерскую фабрику, помнят, что тамошних крыс сладостями не удивишь… Привлекает крыс обжаренная рыба, тыква, сухари. Кроме того, они еще и любительницы выпить. Не погнушаются чистым спиртом, даже валерьянке рады будут. А о пиве и говорить нечего…

Но, несмотря на такую алкогольную зависимость, они хорошие семьянины и хозяйственники. Тщательно обустраивают гнезда, перетирая сено и другой материал, пригодный для постройки домиков. А когда на свет появляется потомство, рьяно защищают его, не позволяя посторонним даже взглянуть на детенышей. Их, к слову, рождается не мало – 7, а то и 10. По крайней мере, именно так плодовиты те виды крыс, которые живут при эколого-биологическом центре – серебристые, белые и капюшонные. Последних так прозвали за треугольное пятнышко на спине. Уже на 11–12 день молодое поколение крепнет настолько, что способно выбраться из родительского гнезда. В центре живет несколько полных крысиных семей. Правда, жить вместе – это не сознательный выбор «супругов» и их чад. Жилплощадь одна, альтернативы нет. Вот и делят квадратные сантиметры одной клетки вчетвером, а иногда и впятером.

Крысы очень ревнивы. Если погладить другого зверька, а потом протянуть руку к хвостатой, однозначно укусит. Крыса чует запах чужака и соперника, но наряду с такой нетерпимостью, очень нежна и ласкова, если внимание уделять только ей. Школьники-юннаты привыкли, что крысы взбираются на них и запросто прогуливаются по спине и плечам. Без внимания эти маленькие пушистые создания не могут. Едва только открывается дверь помещения, со всех концов раздаются радостные попискивания. Нужно обратиться к каждому и по-доброму побеседовать. Хвостатые воспитанницы настолько умиляют юных зоологов, что те даже лезут к ним с поцелуями.

Хомякам вставляют имплантаты

Маленькие домашние питомцы иной раз страдают от отнюдь «не мелких» недугов. Но ветеринары отмечают, что приносят в клиники крыс и мышей куряне гораздо реже, чем, например, кошек или собак. Кто-то экономит на лечении, считая нелепым платить даже пару сотен рублей за зверушку, которая когда-то в магазине стоила тридцатку. Кто-то просто может не заметить, что любимец приболел. Однако «хвостатая мелочь» среди клиентов ветклиник все же встречается.

Специалисты звериной лечебницы на улице Бойцов 9-й дивизии отмечают, что чаще всего им приходится заниматься ампутацией этих самых хвостов. Причина вовсе не в том, что владельцам крыс не нравится длинный розовый отросток. Просто именно хвост маленьких грызунов чаще всего попадает в различные неприятности: на него наступают по неосторожности, прижимают дверью. Чтобы заражение не погубило животное, приходится отрезать отмирающий участок. Приносят малышей со сломанными конечностями. Гипс на такую лапку не наложишь, но его с успехом заменяет обычный пластырь. Несколько слоев – и повязка становится настолько прочной, что грызуну ее уже не согнуть.

Есть на счету курских «айболитов» и крысиные операции. В основном, приходилось вырезать опухоли. Работа ювелирная. Предварительно вводят наркоз. На каждом средстве обычно обозначается отношение дозы к килограммам оперируемого. Но в данном случае счет идет на граммы, и любая ошибка может стать роковой. Чаще всего хирургическому вмешательству подвергают крысиные конечности. За операцию на внутренних органах никто не возьмется.

Ветеринары вспоминают случай, когда крысу, которая была не в состоянии самостоятельно разродиться, пришлось кесарить. Правда, потомство спасти не удалось, но несостоявшаяся мамаша уже спустя несколько дней резво бегала по клетке. А специалисты ветклиники на улице Красной Армии однажды почти повторили подвиг лесковского Левши. Правда, вместо механической блохи, был живой хомяк. Малыша принесли со сломанной лапкой. Случай был довольно сложный – только фиксирующая повязка мало чем могла бы помочь. И тогда было решено вставить в лапу… металлический имплантат.

Подобное оборудование для животных производится крайне редко и стоит, кстати, дороже человеческого. А потому ветеринарам приходится использовать то, что есть под рукой. На этот раз в роли имплантата послужила игла от самого обычного одноразового шприца. От нее отрезали небольшой кусочек и вставили в оба конца раздробленной трубчатой кости. Инородный материал отлично прижился в организме хомяка, и спустя некоторое время все уже забыли, что тот когда-то рисковал остаться без лапы. Совпадение – но пациента принесли в ту же клинику спустя почти год. На этот раз с переломом другой лапы, на нее упала стеклянная бутылка с водой. И ветеринарам пришлось почти в точности повторить уникальную операцию.

Студенты зарабатывают на крысиных бегах

У студентов, живущих в одном из курских общежитий, появилось довольно необычное увлечение. Они устраивают... крысиные бега. Идея возникла около года назад. «Если честно, крыс купили, чтобы напугать девчонок-соседок, – признается один из студентов. – Но не выбрасывать же их после этого. Вот кто-то и придумал: мол, давайте забег устроим!»

К бегам подготовились основательно. Из картонных коробок склеили миниатюрный стадион, с отдельной беговой дорожкой для каждой крысы. Бортики соорудили достаточно высокими – чтобы «спортсменки» не отвлекали друг друга. Первый раз метровый отрезок крысы пробежали за рекордно длинное время. «Они просто не понимали, что от них хотят, – рассказывает наш собеседник. – Наконец, кто-то догадался привязать кусок сыра к нитке и тащить эту приманку перед крысой. Тогда дело пошло». Сейчас «стадион» усовершенствовали. Длиной он уже около 3 метров, и изготовлен из отдельных секций, так что в разобранном виде занимает достаточно мало места. Да и количество дорожек пришлось увеличить – соответственно числу грызунов, принимающих участие в соревнованиях.

Первые три бегуньи жили в одной клетке. Но их быстро разобрали по комнатам. Те, кому крыс не досталось, приобрели новых в магазине, так что сейчас число «спортсменок» возросло до пяти. Увлечение держится в глубоком секрете. Прежде всего – от администрации общежития. Домашние животные тут под запретом, за их содержание можно и на улице оказаться. К тому же на крысиных бегах действует тотализатор. И хотя ставки небольшие, студенты подозревают, что за это их по головке тоже не погладят. Потому при разговоре нас просили не называть ни имен, ни названия учебного заведения.

Фаворит сезона – черный самец по кличке Лысый Хвост – в последних бегах участия не принимал. С дистанции его сняли из-за расстройства желудка. «Снова какую-нибудь дрянь в углу нашел, – вздыхают хозяева. – Или кто-то из гостей накормил. В клетку суют все, что под руку попадается». Хвост – один из самых крупных представителей крысиной породы, живущей у студентов. «Ни грамма жира! – гордятся хозяева. – Сплошные мускулы». Для развития такой мускулатуры даже пришлось разориться на покупку специальных крысиных «тренажеров» – колеса и пары лестниц в клетку. «Однажды для смеха попытались накормить его анаболиками, которые спортсмены на тренировках употребляют, – признаются ребята. – Думали, что нового Шварценеггера вырастим. Растолкли таблетку, смешали с кормом. Но крысюк гордо отвернулся от такого угощения. Приходится поддерживать его в форме традиционным путем». Для этого Хвоста не только заставляют нарезать метры в колесе, но и выпускают побегать по полу. Однажды, когда крыс совершал такую пробежку, в комнату неожиданно зашла комендант общежития. Когда пожилая женщина отошла от первоначального шока, а Хвост благополучно слинял под кровать, студентам пришлось самозабвенно врать, что к данной крысе они никакого отношения не имеют. Мол, в общаге развелись дикие мыши и крысы, и они сами негодуют по этому поводу... На следующий день по этажам ходили специалисты по борьбе с грызунами. Но вовремя спрятанные «спортсмены» благополучно пережили травлю.

Хвостатому победителю гонки достается приз – кусочек сыра. Хозяева получают переходящий кубок, изготовленный из пластикового стаканчика, и ящик пива. Сами бега, которые обычно проводятся примерно раз в месяц, собирают достаточно зрителей. Говорят, что у каждой крысы даже появились свои болельщики.

Оксана Саницкая, Ирина Третьякова

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

таня

5 августа 2010, 21:34

спасибо за интересные и смешные истории

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (689) от 18 декабря 2007 года

регламент

Депутатов ждут первые заседания

вопрос-ответ

Две «прямые линии» от «ДДД»

благое дело

Возрождается «Коренная пустынь»

коммунальные проблемы

На Новый год куряне могут остаться без света и тепла

праздничное

На покупку елок у курян 2 недели

крупный «улов»

ФСБ выявила в области 13 шпионов

мелочь, а неприятно

Педикулез у курских школьников

за кулисами

Первая красавица Курска «Счастлива, что участвовала в «Мисс Россия»

мы начинаем квн

«ПриМА» готовится к финалу

совещание

«ГРИНН» и «КАМАЗ» наращивают объемы

кредо жизни

Курянка борется за «птичьи права»

точка зрения

Александр Четвериков: «Мы подали более 200 исков»

накануне праздника

Курян просят экономить воду

знай наших!

Премия ЦФО – у пианиста из Курска

прогулки по городу

Курск в жизни русских царей

краеведение

История Дома Советов

краеведение

Легендарный ас Боровых

ну и картина!

15 лет галерее: не «А мне?», а «А я?»

что будет?

Новогодняя ночь: битва каналов

звездарий

Игорь Скляр: «Женщин очень люблю»

происшествия

Курские «гастроли» брянских бандитов

происшествия

Огонь, вода и аварии убили более 400 курян

происшествия

Задавила мать и дочь

происшествия

Отравилась вся семья

происшествия

Из пылающей многоэтажки эвакуировали 75 жильцов

происшествия

Под Суджей задержаны чиновники-браконьеры

происшествия

Убийства стулом и утюгом

спорт

Сергей Горлукович: «Парни пахали весь сезон»

спорт

Футбол в Европе

спорт

«Динамо» – лучшая команда Еврокубка

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

Олимпиада-2008 ждет троих курян

спорт

Наш боксер победил в Анапе

спорт

Очередной успех курского гимнаста

спорт

Вновь «озолотились» силачи

спорт

Баскетбольное «серебро» из Тольятти

спорт

Рукопашники привезли 5 медалей из Питера

спорт

Победа наших каратистов в Москве

спорт

Делов возглавил брянское «Динамо»

автосалон

С нового года – 15 суток ждут пьяного водителя за рулем

автосалон

И зимой лучше сто раз увидеть…

автосалон

Почему тянет влево?

автосалон

Почему двигатель не раскручивается?

автосалон

Погода и мощность

потребитель

Постельное белье вызывало чесотку

потребитель

Технология тайных покупателей

В Курске «Froggy» – модно, качественно и доступно!потребитель  •  реклама

В Курске «Froggy» – модно, качественно и доступно!

Майонезы «Слобода» — всё под контролемпотребитель  •  реклама

Майонезы «Слобода» — всё под контролем

Банк Русский Стандарт — как разобраться в кредите…потребитель  •  реклама

Банк Русский Стандарт — как разобраться в кредите…

потребитель

Как правильно встретить год Желтой Крысы

«Л’Этуаль»: идеи для подарков в Курскепотребитель  •  реклама

«Л’Этуаль»: идеи для подарков в Курске

потребитель

Льготы на «коммуналку»

потребитель

Как законно сдать в аренду квартиру?

потребитель

Могут ли неместные стать ветеранами труда?

потребитель

Вместо двух выплат одна

потребитель

Как поменять поликлинику?

потребитель

Что делать, если вас задержала милиция

планета загадок

Мышиная столица мира

планета загадок

Рекорд вычисления корня из 200-значного числа

планета загадок

Застрял в туалете на 4 дня

планета загадок

На Марсе возможна жизнь: марсоход «Spirit» нашел микроорганизмы

планета загадок

Миллион одноцентовиками

планета загадок

Отсудил $1000 за тараканов

здоровьечко

Съедобная прививка

здоровьечко

Киви – это и птица, и фрукт

здоровьечко

Коллегу, который пришел на работу простуженным, лучше отправить домой лечиться

здоровьечко

Крахмальные ванны уменьшают раздражение кожи у ребенка, а ванны с поваренной солью улучшают обмен веществ

здоровьечко

Как не набраться в праздники?

здоровьечко

«Как отучить сына от сигарет?»

здоровьечко

Курение и беременность

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, суставы ломит? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

дела домашние

Что нужно знать, покупая пиротехнику для новогоднего салюта

дела домашние

Откуда берется пыль?

дела домашние

Как правильно открыть бутылку шампанского?

дела домашние

Кожуру – на мыло

дела домашние

Новогоднее киноменю

дела домашние

Как наряжать елку

дела домашние

К новогоднему столу

песочница

Что можно дать малышу с праздничного стола?

песочница

Что положить под елочку?

песочница

Откуда получает энергию реактивный двигатель самолета?

песочница

Мурка выходит в свет

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 884
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 140

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024