30 ноября 2006, 09:21

«Динамо» разгромило сибирячек и «козачек»

Минувшая неделя для баскетболисток курского «Динамо» выдалась очень напряженной. В рамках российской суперлиги «А» и Кубка ФИБА-Европа они провели за 6 дней три домашних матча.

В суперлиге 21 ноября курянки принимали «Динамо-Энергию» из Новосибирска. Потерпев два сокрушительных поражения от столичных одноклубниц и вылетев из Кубка России, нашим девушкам для «реабилитации» перед болельщиками нужна была убедительная победа над сибирячками. С таким настроем подопечные Александра Ковалева вышли на площадку. И по-хозяйски быстро прибрали инициативу в свои руки.

Четкие слаженные атаки, стремительная комбинационная игра – красивые броски пошли у Натальи Гвоздевой, Анастасии Бочаровой и Натальи Ведля. Курянкам удалось уйти в солидный отрыв, закончив начальную четверть с перевесом в 8 очков – 27:19. Однако после перерыва картина изменилась. У гостей активизировались Наталья Марченко, Светлана Махлина, Екатерина Снытина и Дженнифер Деревяник. Этот «сибирский квартет», забросив в наше кольцо 4 безответных мяча, к концу 2-го периода почти выровнял положение – 44:45.

Зрители и тренеры занервничали, напряжение нарастало. Первая половина третьей 10-минутки прошла фактически очко в очко, однако при счете 53:52 в пользу курянок у гостей, похоже, сдали нервы. Они ослабили контроль за ведущими игроками Курска. К ликованию публики, Анастасия Фомина, Гвоздева и Бочарова буквально забросали соперниц. Третий период закончился со счетом 69:57 в нашу пользу.

Надеясь выправить положение с помощью экс-курянки Натальи Мелентьевой, теперь играющей за Новосибирск, тренер гостей выпустил ее на площадку. Но Мелентьева ничем особым не отличилась. «Динамо» же, добавив в последней четверти в свой актив еще 3 очка, выиграло этот принципиально важный матч – 89:74. Самыми результативными стали Ведля и Гвоздева, забившие 23 и 22 очка.

23 ноября подопечные Александра Ковалева в групповом турнире Кубка ФИБА-Европа дома встречались с «Козачкой» из Запорожья. В этом поединке курянки не заставили зрителей хвататься за сердце, переживая за исход игры. Уже в первой четверти наша ударная тройка – Ведля, Бочарова и Татьяна Щипакина – забросила украинкам 5 безответных мячей. «Динамо» вырвалось вперед на 9 очков – 21:12, а за 3 последующих периода увеличило этот разрыв еще на 9 очков. Итоговый счет – 79:61. Чаще всех поражала кольцо «козачек» Ведля (18 очков). Но, пожалуй, самым полезным игроком этого матча стала Бочарова. Набрав 15 очков, Настя умудрилась еще сделать 16 подборов! С тремя победами в трех матчах курянки возглавляют группу «J» Кубка ФИБА-Европа и 30 ноября сыграют в Хорватии с местным «Шибеником», занимающим второе место.

Неудача постигла подопечных Александра Ковалева лишь 26 ноября в «битве» с грозным именитым соперником – столичным «Динамо». Два раза крупно обыграв курянок в Кубке России, москвички подтвердили свой высокий класс и в третий раз, разгромив наших землячек – 85:63. После 1-й четверти динамовского «дерби» счет был 21:13 в пользу Москвы, после второй – 42:30. В третьем периоде курский клуб сократил отставание на 6 очков – 54:48. Но был жестоко бит в заключительной десятиминутке, закончившейся с двойным преимуществом москвичек – 31:15. Итоговый счет говорит сам за себя – 85:63. Лучшей в нашей команде стала Наталья Ведля, набравшая 22 очка – треть от общекомандных баллов. На очко меньше – у столичной легионерки Аннете Екабсоне.

Несмотря на сокрушительное поражение, по набранным в суперлиге очкам курское «Динамо» входит в тройку лидеров. Следующий домашний матч в суперлиге «А» наш клуб проведет 3 декабря со «Спартаком» из подмосковного городка Видное. Раньше эта команда базировалась в Ногинске, но с вводом нового спорткомплекса в Видном переехала в этот город.

Кстати. «Динамо-2» 26 ноября также дома уступило московскому «Спартаку»-ШВСМ со счетом 78:87 (Наталья Виеру – 15 очков; Ирина Григорьева, Екатерина Нечепаева – по 12). Наш дубль пока находится на 16 месте в суперлиге «Б», имея в своем активе лишь одну победу в 8 матчах. А вот третий состав курянок – «Динамо»-СДЮШОР – 25 и 26 ноября одержал две домашние победы над ВГСХА из Волгограда. Первый матч закончился со счетом 81:73 (Ирина Шершнева – 23; Диана Матвеева, Яна Навроцкая – по 18), а второй – со счетом 77:58 (Навроцкая – 19; Шершнева – 14; Ксения Крамарова – 12).

***

ЖЕНСКАЯ СУПЕРЛИГА «А». 21 НОЯБРЯ

«ДИНАМО» (Курск) – «ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ» (Новосибирск) – 89:74 (27:19, 18:25, 24:13, 20:17)

«Динамо» (К): ВЕДЛЯ – 23; Гвоздева – 22; Бочарова – 14.