городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

30 ноября 2006, 09:29 ЗЕМЛЮ — КРЕСТЬЯНАМ!

Суджанский передел

Фермеры когда-то были символом новой России. Считалось, что лет через десять вольные хлебопашцы обязательно накормят всю страну, если, конечно, им не помешают бюрократы и олигархи. Но сегодня в России, как и в самом начале реформ, маленькие островки фермерского благополучия можно пересчитать по пальцам.

Оазис благополучия

Именно такой островок благополучия существует сегодня в Суджанском районе. Это хозяйство Александра Бондаренко. Фермерством он начал заниматься в 2001 году, взяв в аренду часть земель по соседству с бывшим Суджанским откормсовхозом (ныне СХПК «Откормочное»). Крестьяне, отдавшие ему свои паи, не пожалели об этом. В короткие сроки Александр Николаевич начал получать неплохие урожаи сахарной свеклы, подсолнечника, ячменя и гречихи. Местные жители на своего фермера не нарадуются. Работники у него получают стабильную зарплату, механизатор за сезон может заработать до 40 тысяч рублей. За каждый пай Бондаренко платит владельцу по 7 центнеров зерна и мешок сахара. Люди увидели, что паи приносят доход, а не являются пустяковой подачкой от государства.

Александр Бондаренко и его супруга Наталья, помимо всего прочего, стали для местных бабушек и дедушек заступниками и помощниками: и огороды пашут, и с удобрениями помогают, и транспорт выделяют в случае необходимости, и другие социальные вопросы решают.

Когда началось межевание и государственная регистрация участков, часть крестьян из «Откормочного», которые давно видели, как хорошо живется соседям, отдавшим свои земли Бондаренко, тоже решили передать ему свои паи. Таких набралось 155 человек. В марте провели собрание, на котором постановили выделиться из общего массива в границах Замостянского сельсовета и произвести госрегистрацию права земельного участка, объединяющего их паи, для передачи в аренду фермеру. А уже в августе к ним захотели присоединиться еще 120 человек из «Откормочного».

Однако кое-кому из влиятельных и денежных людей в районе не понравилось, что Бондаренко так процветает. Начались интриги. Государственную регистрацию права на землю приостановили за три дня до выдачи свидетельств. Затем в Судже состоялся суд, который признал решение собрания собственников незаконным. Основание – якобы не было кворума. По мнению некоторых экспертов, суд был инсценирован по чьему-то заказу. «Заказчикам» надо было во что бы то ни стало оставить землю в «Откормочном».

Когда мы приехали в Суджу, тут вовсю кипели страсти. Взволнованные селяне собрались в Замостянском Доме культуры на очередной сход. Там и сям то и дело вспыхивали словесные баталии. Чем же решение суда грозило доверившимся фермеру? Да тем, что орган юстиции не сможет зарегистрировать их участки, а сделать это нужно в кратчайшие сроки. Ведь, согласно новому закону, земля, не зарегистрированная до 27 января, отходит в распоряжение государства. В один прекрасный день реальные землевладельцы по чьей-то злой воле останутся не у дел.

Вершки не могут, корешки не хотят

– Мы только за нашего Бондаренко! – шумели собравшиеся жители села Пушкарное. – Анатольевна, покупай палатки, поедем в Курск на Красную площадь бастовать! – обращались самые непримиримые к своей заступнице – фермерше.

– Почему именно Бондаренко? – спросили мы у них.

– Да кто б его защищал, если б мы его не знали и не верили ему? – восклицает жительница Пушкарного Вера Моргунова. – Мне, например, без разницы, кому землю в аренду давать. Но только директор СХПК «Откормочное» Виктор Рыльский за прошедшие 20 лет себя не оправдал. Поинтересуйтесь, каким он принял совхоз и что от него осталось. При прежнем председателе Екатерине Петровне Никифоровой было у нас поголовье на 5 тысяч КРС. Были фермы. Рыльский пришел – все разобрал по кирпичам. Смешно! Сначала бросил землю, а теперь за землю борется. У нас душа болит, когда видим, как у него поля васильками зарастают.

Удалось узнать и мнение главы Суджанского района Николая Ильина.

– Николай Иванович, люди волнуются, хорошему ли хозяину достанется их земля. Как на ваш взгляд, фермер Бондаренко хороший хозяин?

– Хороший, – не смог не признать Ильин. – В прошлом году при подведении итогов на Празднике урожая мы вручили ему диплом как лучшему фермеру района. Не имея возможности материально помочь, оказываем хотя бы моральную поддержку. Хорошая свекла у него в этом году, хороший подсолнечник, зерновые. Нормальный руководитель. Дай бог, чтобы таких у нас было побольше.

А вот как прокомментировал ситуацию Петр Санакоев, возглавляющий Курскую региональную правозащитную общественную организацию «Ника»:

– К нам обратились собственники земли, столкнувшиеся с беспределом власти. Стало известно, что за спиной у Рыльского стоят заезжие «олигархи», сговорившиеся с руководством Суджанского района. Как раз им-то и было нужно то решение суда. Но на втором собрании заморочить селянам голову не удалось. И в немалой степени благодаря присутствию СМИ. Увидев прессу, представители власти прикинулись прямо-таки людскими благодетелями, старались вести себя корректно, не были пущены в ход манипуляции административным ресурсом. Хочу заявить, что несмотря ни на что, мы обещаем селянам помочь в том, чтобы регистрация их земель прошла в кратчайшие сроки. Да и нешуточный налог на землю, который придется заплатить при этом пайщикам, обязался взять на себя фермер Александр Бондаренко. Что касается судебного решения, то оно будет обжаловано нами в вышестоящей инстанции.

Виктору Рыльскому выпала честь быть секретарем нового собрания. Поняв настроение людей, он добровольно согласился спрятать в карман самолюбие и подумать, прежде всего, о простых селянах. Те 155 человек, что пожелали выделиться в марте, закрепили свое первоначальное решение, опротестованное судом. Как быть с новыми 120 паями, решит следующий сход.

Парадокс – ни одна страна не имеет столько земли, как Россия, и нигде не было таких битв за нее, как у нас. Сегодня земельные паи, как ваучеры в свое время, стали предметом купли-продажи. Люди задаются вопросом: не обманут ли их и на сей раз, как в случае, когда взамен всенародной собственности каждому вручили жалкую бумажку и оставили большинство за чертой бедности?

– Наши предки-пушкари еще в старину взбунтовались и отказались платить дань царю. Это исторический факт, – рассказывает одна из жительниц Пушкарного. – Вот и мы хотим сами распоряжаться своими паями. Нам важно, чтобы наша земля работала на нас, а не на чужого дядю!

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (634) от 28 ноября 2006 года

кадры

В области назначен новый прокурор

кошелек

Вырос налог на дорогое жилье

безопасность

Область получила паспорт

стоп!

Курян учили говорить «нет» наркотикам

больной вопрос

Вакцинация прошла без осложнений

шоу

Для курян споют политики

праздничное

Новый конкурс «ДДД» – «Новогодняя сказка»

с юбилеем

Курскому Ленину – 50 лет

умелые руки

Курские игрушки заполонили мир

жестокость

Школьная драка привела на операционный стол

знай наших!

Рисунок фатежской школьницы стал лучшим в России

чтобы помнили

В Курске увековечат Брежнева. Повторно

болеем за наших

Близняшки из Курска уехали на «Евровидение»

по заслугам

Железногорец получил грант от Михалкова

знание – сила!

Куряне получат стипендии от Потанина

провал

По вине ЖКХ курянка может стать инвалидом

знай наших!

Курские журналисты завоевали аудиторию «Первого» и «России»

культура

В Курске вручили свою премию «Тэфи»

гастроль

Губернатор сделал подарок Долиной

знай наших!

Ушакова поощрили за «покорение» Камчатки

происшествия

Куряне погорели на 25 миллионов рублей

происшествия

Курянку хотят уложить в психушку

происшествия

В аварии погибли пять человек

происшествия

Героин пошел по районам

происшествия

Магазин «Компьютеры» лишился 8 ноутбуков

происшествия

Иномарку в Курске протаранило колесо

происшествия

Склад боеприпасов под Касторным

происшествия

Пришел в кафе, напился и разбился

спорт

«Динамо» разгромило сибирячек и «козачек»

спорт

Курские дзюдоисты взяли награды чемпионата Европы

спорт

Наш теннисист – в тройке сильнейших

спорт

Курский каратист завоевал путевку на чемпионат мира

спорт

Три медали с помоста Липецка

спорт

Баскетбол

спорт

Футбол в России и Европе

автосалон

Через 90 дней для законопослушных водителей ОСАГО станет дешевле

потребитель  •  реклама

Маленькая карта для большого кредита

потребитель

Дорожают услуги почты и железной дороги

потребитель

ОАО «Курскэнергосбыт» информирует

потребитель

Новый перечень льготных лекарств

С магазином «MEXX» Курск всегда на модной волнепотребитель  •  реклама

С магазином «MEXX» Курск всегда на модной волне

потребитель

Порядок на Вокзальной наведен

потребитель

Льготникам придумали новую справку

планета загадок

Новые лауреаты Дарвиновской премии

планета загадок

Загадочные огни в небе над Курском

планета загадок

Гольф в космосе

планета загадок

Слепые мыши прозрели

планета загадок

Бобры оставили деревню без воды

здоровьечко

Апельсины и мандарины полезны при простудах

здоровьечко

Лук от семи недуг

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, скрипят суставы? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

Гармония души и тела

дела домашние

Всё, что вы хотели знать о яйцах

дела домашние

Секреты на кухне

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Дело не в горшке

песочница

Какое животное самое большое на Земле?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Не можешь – научим, не хочешь – заставим

песочница

Заводим рыбок. С чего начать?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 953
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 820 475

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024