городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 ноября 2006, 14:47 ПРОВАЛ

По вине ЖКХ курянка может стать инвалидом

«Когда меня отправили на УЗИ, от боли не могла лечь на кушетку. После проведения исследования в положении стоя врач с испугом скомандовала: «Срочно на операцию!» – вспоминает ужасные события тех дней жительница Курска Галина Степанова.

Вместо того, чтобы утром 17 ноября отправиться на работу, 29-летняя курянка вызвала «cкорую». Потом была срочная госпитализация, операция на полтора часа и реанимация… К больничной койке девушку привел путь от дома по соседству, который она проделала накануне вечером. Прямо у подъезда многоэтажки коммунальщики бросили открытой яму, в которой проводили ремонтные работы. В нее, как в ловушку, и угодила Степанова.

«Я и знать не знала, что у моего дома появилась такая канава. А увидеть ее не было никакой возможности: темно – фонарей нет», – рассказала «ДДД» подруга попавшей под хирургический нож девушки Аня.

В гостях у своей кумы Анны Бугорской Галя засиделась допоздна. Было уже начало 12-го, когда Аня вышла проводить крестную своего ребенка. Уже на улице дамы решили немного подышать свежим воздухом сидя на лавочке. Но скамейки у «парадной» были замусорены – подруги пошли к соседнему подъезду. «Я споткнулась и почувствовала, что под ногами какие-то камни, – говорит Аня. – Только хотела предупредить Галю, но она уже рухнула куда-то вниз».

Выбраться из ямы глубиной почти в метр Аня подруге кое-как помогла, но идти та не смогла: в области поясницы разлилась боль. «Она все усиливалась», – вспоминает пострадавшая. Неотложку вызывать не решилась: немного переждав, курянка все-таки потихоньку добралась до дома. «Наутро не смогла встать, – вздыхает Галя. – Позвонила в «скорую».

Из 4-й больницы на Волокно, где делала УЗИ, девушка поехала в БСМП. Уложив ее на носилки, врачи стали на ходу снимать одежду: время терять было нельзя. Внутреннее кровотечение, травма селезенки… Позже ей скажут, что лишние 10 минут могли привести к необратимым последствиям. Наркоз, после которого полтора часа шла операция по удалению органа, ночь в реанимации.

Сейчас доктора говорят, что пациентка идет на поправку. Но за последствия ручаться не могут: селезенка – орган кроветворения. Может, его потеря никак не скажется на здоровье. Но есть и вероятность того, что будут нарушены иммунитет и свертываемость крови. Девушке могут присвоить инвалидность. Но даже не это ее пугает. «В случае ухудшения состояния придется придерживаться диеты», – говорит лечащий врач Галины Сергей Творогов, хирург по оказанию экстренной помощи. Это страшный приговор для Гали: диета – то, чего она больше всего боится. Степанова работает поваром – при приготовлении ей необходимо пробовать все блюда. Откажись от сладкого, острого и жареного – потеряешь работу.

«ДДД» побывала на месте происшествия, на Магистральном проезде. Яма, куда упала Галя, – забетонированное техническое сооружение. Оно обеспечивает доступ к коммуникациям дома. Подобные сходы у других подъездов закрыты решетками. По словам жильцов, такой страховки на «западне» нет давно – стащили. Правда, упасть в яму раньше было сложно: внутри был строительный мусор, его уровень доходил почти до земли. Коммунальщики, чтобы провести работы, вытащили мусор. Но не позаботились ни убрать его, ни огородить «ловушку».

Мы обратились с запросом в государственную жилищную инспекцию Курской области, которая контролирует работу коммунальщиков. Редакция просила разобраться в ситуации и в случае подтверждения нарушений правил безопасности найти виновных. По нашему запросу создана специальная комиссия, выяснившая, что работы на участке проводило предприятие ОАО «Жилсервис «Черняховского». Нарушения подтвердились: инспекция выдала предприятию предписания. Но сама Галя этим не ограничится: вместе с подругой-адвокатом Анной Бугорской она твердо намерена подавать иск в суд.

***

Справка «ДДД»: По вине коммунальных служб в Курске неоднократно страдали люди. СМИ уже сообщали, что прошлой зимой у своего дома поскользнулась женщина. С переломом ноги она попала в больницу. Участок возле дома должен был быть посыпан песком. За это мы платим ежемесячно. Другая опасность – сосульки. Сбивать их с крыш домов – тоже забота коммунальщиков. Но делается это далеко не всегда. Весной 2005 года трагедией обернулась прогулка подростка по улицам Курска – «ледяной снаряд» уложил его в больницу с черепно-мозговой травмой.

О судебных разбирательствах в случаях, когда человек калечится по вине ЖКХ, в Курске слышно не было. Однако в других регионах такая практика есть. К примеру, в Первоуральске сосулька, сильно травмировавшая 13-летнюю девочку, обошлась коммунальщикам в 365 тысяч рублей. А житель удмуртского города Сарапула сумел отсудить за сломанную ногу 20 тысяч рублей.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Светлана

25 ноября 2014, 07:30e-mail: yap_1971@rambler.ru, город: Амурская обл. г. Райчихинск

Недавно по моему делу произошло судилище, да да, именно судилище, за сломанную ногу мне присудили аж 10 тысяч рублей выплатить управляющей компанией, я была в шоке аж 10 тысяч, интересно если бы судья так сломал ногу я думаю что управленцы принесли бы ему домой запрошенную сумму, а если бы сломал ногу народный избранник, но увы такого не происходит их за наши деньги сопровождают охранники а самое главное что им всюду верят даже без свидетелей хотя они самые лживые люди
Вообщем дело в следующем, шла на работу, март, как всегда гололед, так как управляющие компании тратят деньги на покупки квартир и домов в Китае, распространение ихними детьми поддельных алкогольных напитков и др., то на придомовой дорожке был сплошной гололед с элементами природных фантазий в виде углублений выпуклостей и скользких скатов, поскользнулась на глазах свидетельницы и сломала голеностоп, позже благодаря свидетельнице судилище неохотно признало виновным упр. компания, фотографии не приняли в виде доказательств, так как оказывается я должна еще обладать экспертно-криминалистическими познаниями составления фототаблиц и фотовидеофиксации мест происшествий а если вы не обладаете таковыми то вам в этом никто не виноват, не опознали онис оказывается тот домс и свидетелям судья не разрешил изучить фото и опознать место происшествия, не захотелис ну да ладно, теперь дело в следующем, оказывается если вы сломали не дай Бог ногу, зимой, передвигаясь по проблемным неочищенным участкам а это весь город, упр. компаний, Вам необходимо тут же вызвать, ВНИМАНИЕ- полицию, представителя управ компании, прокуратуру, скорую помощь а самое главное надо сделать так что бы скорая помощь не приехала раньше чем все остальные, дождаться лежа на снегу в капронках их всех, что бы потом с поклоном обратится в НАРОДНОЕ судилище !!! Я ни в коем случае не против суда я против того безнаказанного беспредела который там творится, у нас в стране решают все и как постоянно наказывать людей но нет того как и по каким расценкам определить стоимость компенсации морального вреда, нынче сломанная нога и трехмесячные страдания стоят всего 10 000 рублей, так решил суд а вот с каких соображений и как онор расценивалось ?????.. у меня все кипит от злости и ненависти к таком отношению к человеку у нас в стране, в СССР конституция ставила на первое место государство но тем не менее к человеку относились со всеми почестями а теперь конституция поставила на первое место человека, но тут вернулись сочувствующие пострадавшим и проигравшим в 1918 году и видать признали народ быдлом иначе такое отношение не назовешь... Сразу скажу что всю эту поэму написала не пострадавшая а ее знакомая обладающая всей информацией которая была шокирована от произошедшего, я знаю что у нас в городе судится с управляющей компанией бесполезно да и они сами в управляющей компании так говорят что у них все в суде договорено и все куплено, и любой всплеск ненавести или желания отсудится с ними будет провален. Всем удачи в подобных действиях

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (634) от 28 ноября 2006 года

землю — крестьянам!

Суджанский передел

кадры

В области назначен новый прокурор

кошелек

Вырос налог на дорогое жилье

безопасность

Область получила паспорт

стоп!

Курян учили говорить «нет» наркотикам

больной вопрос

Вакцинация прошла без осложнений

шоу

Для курян споют политики

праздничное

Новый конкурс «ДДД» – «Новогодняя сказка»

с юбилеем

Курскому Ленину – 50 лет

умелые руки

Курские игрушки заполонили мир

жестокость

Школьная драка привела на операционный стол

знай наших!

Рисунок фатежской школьницы стал лучшим в России

чтобы помнили

В Курске увековечат Брежнева. Повторно

болеем за наших

Близняшки из Курска уехали на «Евровидение»

по заслугам

Железногорец получил грант от Михалкова

знание – сила!

Куряне получат стипендии от Потанина

знай наших!

Курские журналисты завоевали аудиторию «Первого» и «России»

культура

В Курске вручили свою премию «Тэфи»

гастроль

Губернатор сделал подарок Долиной

знай наших!

Ушакова поощрили за «покорение» Камчатки

происшествия

Куряне погорели на 25 миллионов рублей

происшествия

Курянку хотят уложить в психушку

происшествия

В аварии погибли пять человек

происшествия

Героин пошел по районам

происшествия

Магазин «Компьютеры» лишился 8 ноутбуков

происшествия

Иномарку в Курске протаранило колесо

происшествия

Склад боеприпасов под Касторным

происшествия

Пришел в кафе, напился и разбился

спорт

«Динамо» разгромило сибирячек и «козачек»

спорт

Курские дзюдоисты взяли награды чемпионата Европы

спорт

Наш теннисист – в тройке сильнейших

спорт

Курский каратист завоевал путевку на чемпионат мира

спорт

Три медали с помоста Липецка

спорт

Баскетбол

спорт

Футбол в России и Европе

автосалон

Через 90 дней для законопослушных водителей ОСАГО станет дешевле

потребитель  •  реклама

Маленькая карта для большого кредита

потребитель

Дорожают услуги почты и железной дороги

потребитель

ОАО «Курскэнергосбыт» информирует

потребитель

Новый перечень льготных лекарств

С магазином «MEXX» Курск всегда на модной волнепотребитель  •  реклама

С магазином «MEXX» Курск всегда на модной волне

потребитель

Порядок на Вокзальной наведен

потребитель

Льготникам придумали новую справку

планета загадок

Новые лауреаты Дарвиновской премии

планета загадок

Загадочные огни в небе над Курском

планета загадок

Гольф в космосе

планета загадок

Слепые мыши прозрели

планета загадок

Бобры оставили деревню без воды

здоровьечко

Апельсины и мандарины полезны при простудах

здоровьечко

Лук от семи недуг

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, скрипят суставы? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

Гармония души и тела

дела домашние

Всё, что вы хотели знать о яйцах

дела домашние

Секреты на кухне

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Дело не в горшке

песочница

Какое животное самое большое на Земле?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Не можешь – научим, не хочешь – заставим

песочница

Заводим рыбок. С чего начать?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 827
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 016

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024