городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 ноября 2006, 15:01 ЗНАЙ НАШИХ!

Курские журналисты завоевали аудиторию «Первого» и «России»

«Сегодня ты на гламурной премьере фильма, завтра съемки в глухой деревне», – так отзывается о специфике своей работы корреспондент «Первого канала» Галина Филоненко. Оказывается, в программе «Время» у курян есть «свой» человек. А вот Антон Зорькин до столичной карьеры был более известен в родном городе.

Часто интересовались, как выйти замуж

В Курске Филоненко знаменитой не стала. Если ее и знали в лицо, то, в основном, подростки. Галина трудилась над молодежными программами: «Отдыхалки», «Нон-стоп», «Домжур», «Шлагбаум» на ГТРК-Курск. Работу над сюжетами совмещала с учебой на инязе КГПУ, поэтому «службу эфиру», скорее, считала забавой. Хобби стало и участие в выпусках местных новостей: одно время Филоненко готовила информационные сюжеты. Пропала она как-то незаметно: стала реже появляться в телекомпании, а потом и вовсе исчезла. Сейчас, пожалуй, немногие сотрудники ГТРК знают, что Филоненко с «Первого» когда-то работала в их телекомпании…

Между тем, ее репортажи вряд ли остаются незамеченными: неординарный подход, яркая тематика, уверенная озвучка. «Мы спускались в опаловые шахты, чтобы сделать сюжет о добыче благородных камней, искали экстремальных серфингистов, купались в бассейне с водой из артезианских источников, когда за нами из кустов следили кенгуру, – с трудом пытается «вырвать» из памяти впечатления об одной служебной поездке Галина. – Вообще, сложно что-то выделить, столько всего было…»

На серию сюжетов из Австралии было особенно много откликов. Командировка длилась чуть меньше месяца. Курянка говорит, что задержалась бы там дольше: «страна-антипод» в другом полушарии – настоящая находка для журналиста. «Один сюжет был посвящен судьбам русских невест, вышедших замуж за австралийцев, – вспоминает Филоненко. – Ездили на фермы, где на несколько километров вокруг ни единой души – тамошние русские жены прозвали себя «девушками без адреса». Героиней стала и россиянка, отсудившая у мужа-миллионера после развода шикарный дом на берегу океана. Потом то и дело на работу письма приходили – дамы просили совета, как бы так удачно замуж выйти».

Вьетнамский спорт как отдых от Шэрон Стоун

О том, как попала в Москву, Галя лишь скромно замечает: «Обычная история». «Пропала» из Курска она в Америку – стажировалась в рамках студенческой программы. По возвращении решила задержаться в столице. Сняла квартиру, стала искать работу. Через месяц записалась на курсы телеведущих в Останкино. Оттуда попала в программу Пимановой на ТВЦ – авторов заинтересовали курские сюжеты, представленные Галиной. Но «женская» тематика передачи Филоненко вскоре наскучила. Она оказывается на НТВ, в программе Кирилла Набутова.

Руководителем этого проекта был Аркадий Высоцкий, сын знаменитого певца, актера и поэта. Пожалуй, только неординарная личность начальника заставила Галину задержаться в программе «Служба спасения» на 3 года. «Было интересно, но приятной эту работу вряд ли назовешь: героями сюжетов становились наркоманы, алкоголики, участники ДТП», – объясняет курянка.

Поняв, что журналистика, по ее выражению, «засосала», Галина пошла учиться дальше. Год в колледже при МГУ, где преподавали французы. Должны были ехать на стажировку во Францию… Но «Первый канал» изменил планы Гали – ее берут в штат. «Было сложно привыкнуть к ритму, но сейчас от такой работы не смогла бы отказаться, – с улыбкой говорит Филоненко. – То едешь за границу и живешь в комфортабельном отеле, то заносит туда, где и место для ночевки сложно найти. Когда снимали сюжет о тульском 18-летнем парне, взявшем под опеку 5 младших братьев, останавливалась в приюте. Доводилось спать и в спортзале, когда готовила материал о деревенском батюшке. Одной из самых сложных Галя называет последнюю командировку в Казахстан: десятки детишек по вине местных врачей заразились ВИЧ. Власти всячески препятствовали съемкам, но сложно было не только из-за этого – тяжело было видеть малышей с покалеченными судьбами.

Благодаря знанию английского, Галя с легкостью берет интервью у мировых знаменитостей. Совсем недавно, к примеру, общалась с Шэрон Стоун – во время визита в Москву актриса невзначай поделилась с корреспонденткой, что ценит русских мужчин. Чтобы не возникало языкового барьера с другими потенциальными собеседниками, Филоненко теперь учит еще и испанский. А от стрессов после работы избавляется в спортзале: занимается вьетнамским боевым искусством «кхи-конг», в основе которого особая философия.

О «Сексе с Анфисой Чеховой»

«Размер имеет значение» – один из первых сюжетов курянина Антона Зорькина на всероссийском канале. В родном городе Антон был лицом телекомпании «Такт», ведущим программы «Ваше утро». В Москве пришлось бороться за место в эфирной сетке… Позже Зорькин скажет, что «приехал в столицу не ради того, чтобы рассказывать о гениталиях». Его работа в программе «Секс с Анфисой Чеховой» завершилась. Без сожаления Антон порвал и с «Окнами» Дмитрия Нагиева, куда сначала стремился попасть. Об этом своем прошлом курянин вспоминает с улыбкой, недоумевая, – как мог оказаться в программах такого уровня… Об атмосфере в коллективе высказывается резко: «Что было в эфире «Окон», то царило и за кадром – сплошные скандалы и интриги».

Получив работу сценариста, Антон долго удивлялся внешности Нагиева – это только в кадре, по словам курянина, тот выглядит неплохо. В жизни же обладает едва ли не отталкивающей наружностью. А пафос только усиливает неприязнь окружающих.

Антон всегда был натурой увлекающейся. Мог с оптимизмом взяться за дело, но со временем интерес угасал. Решив учиться в Курске игре на саксофоне, поступил в музыкальное училище. Но через несколько лет учебу бросил. Его взяли на радио «Октава». «Я набирал в рот камешки, часами читал прозу и поэзию перед зеркалом, как напутствовал программный директор, – вспоминает Зорькин. – С максимальной артистичностью и интонацией старался вычитывать газетные тексты». Спустя время этого Антону становится мало – идет в театр юного зрителя. Правда, больших ролей не получает и поступает на журфак. На ранних курсах вуза появляется самая забавная работа – Зорькин подрабатывает «ходячей рекламой», развлекая детишек в кафе. «Об этом всегда вспоминаю со смехом, однако денег платили много», – улыбается Антон.

Эфир через спутник за тысячи долларов

В Москву ведущий «Такта» приехал по делам. Попутно 2 недели рассылал резюме. Через некоторое время его стали приглашать на работу. Сменив несколько мест, решил остаться корреспондентом на канале TDK. Там же успешно прошел кастинг ведущих – и около 2 лет ведет прямой эфир. Затем Антона, как и Галину Филоненко, зовут на «Первый» канал. Правда, его стезя – легкий жанр. В научно-популярном отделе «Доброго утра» Зорькин вещал об инопланетянах, знахарях и приворотах. «Кроме эфирных понтов, «Первый» мне не дал ничего», – уже после ухода с телекомпании говорит курянин.

Сейчас Зорькин, помимо TDK, работает на канале ТВЦ и на двух радио – «России» и «Юность». Ради утреннего эфира в программе «Настроение» на ТВЦ Антону приходится просыпаться около трех часов ночи. Но, по его словам, эфир очень увлекает: Зорькин делает прямые включения из разных уголков Москвы. «Нужно приехать на точку, установить спутниковую тарелку – один такой выход обходится каналу в 3 тысячи долларов», – рассказал «ДДД» Антон.

На проводном радио, которое относится к холдингу ВГТРК, Зорькин делает несколько молодежных проектов – не только ведет программы, но и выступает в качестве их автора. Особый кастинг курянин проходит сейчас: его могут взять ведущим музыкального шоу, которое будут снимать в Варшаве. Три этапа уже прошел, теперь запись оценят в Польше. «Я та хурма, которая не дозрела еще до чего-то более серьезного», – отвечает Антон на вопрос, почему не стремится попасть в аналитические или информационные проекты.

Однако сам же замечает, что его взгляды меняются: место прежнего кумира Андрея Малахова занял Алексей Пивоваров и его манера работы. О личной жизни Зорькин предпочитает не распространяться, но проговаривается, что встречается с актрисой из сериалов. «Она знаменита, ее лицо вы точно знаете, но как зовут, не скажу!»

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (634) от 28 ноября 2006 года

землю — крестьянам!

Суджанский передел

кадры

В области назначен новый прокурор

кошелек

Вырос налог на дорогое жилье

безопасность

Область получила паспорт

стоп!

Курян учили говорить «нет» наркотикам

больной вопрос

Вакцинация прошла без осложнений

шоу

Для курян споют политики

праздничное

Новый конкурс «ДДД» – «Новогодняя сказка»

с юбилеем

Курскому Ленину – 50 лет

умелые руки

Курские игрушки заполонили мир

жестокость

Школьная драка привела на операционный стол

знай наших!

Рисунок фатежской школьницы стал лучшим в России

чтобы помнили

В Курске увековечат Брежнева. Повторно

болеем за наших

Близняшки из Курска уехали на «Евровидение»

по заслугам

Железногорец получил грант от Михалкова

знание – сила!

Куряне получат стипендии от Потанина

провал

По вине ЖКХ курянка может стать инвалидом

культура

В Курске вручили свою премию «Тэфи»

гастроль

Губернатор сделал подарок Долиной

знай наших!

Ушакова поощрили за «покорение» Камчатки

происшествия

Куряне погорели на 25 миллионов рублей

происшествия

Курянку хотят уложить в психушку

происшествия

В аварии погибли пять человек

происшествия

Героин пошел по районам

происшествия

Магазин «Компьютеры» лишился 8 ноутбуков

происшествия

Иномарку в Курске протаранило колесо

происшествия

Склад боеприпасов под Касторным

происшествия

Пришел в кафе, напился и разбился

спорт

«Динамо» разгромило сибирячек и «козачек»

спорт

Курские дзюдоисты взяли награды чемпионата Европы

спорт

Наш теннисист – в тройке сильнейших

спорт

Курский каратист завоевал путевку на чемпионат мира

спорт

Три медали с помоста Липецка

спорт

Баскетбол

спорт

Футбол в России и Европе

автосалон

Через 90 дней для законопослушных водителей ОСАГО станет дешевле

потребитель  •  реклама

Маленькая карта для большого кредита

потребитель

Дорожают услуги почты и железной дороги

потребитель

ОАО «Курскэнергосбыт» информирует

потребитель

Новый перечень льготных лекарств

С магазином «MEXX» Курск всегда на модной волнепотребитель  •  реклама

С магазином «MEXX» Курск всегда на модной волне

потребитель

Порядок на Вокзальной наведен

потребитель

Льготникам придумали новую справку

планета загадок

Новые лауреаты Дарвиновской премии

планета загадок

Загадочные огни в небе над Курском

планета загадок

Гольф в космосе

планета загадок

Слепые мыши прозрели

планета загадок

Бобры оставили деревню без воды

здоровьечко

Апельсины и мандарины полезны при простудах

здоровьечко

Лук от семи недуг

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, скрипят суставы? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

Гармония души и тела

дела домашние

Всё, что вы хотели знать о яйцах

дела домашние

Секреты на кухне

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Дело не в горшке

песочница

Какое животное самое большое на Земле?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Не можешь – научим, не хочешь – заставим

песочница

Заводим рыбок. С чего начать?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 991
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 558 243

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024