городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

14 сентября 2006, 09:22

8 лет в плену у маньяка: откровения Наташи Кампуш

Похищенная 8 лет назад маньяком в возрасте 10 лет Наташа Кампуш впервые дала интервью. 40-минутное откровение 18-летней девушки показал австрийский государственный телеканал ORF.

Все эти годы Наташа провела в заточении в специально оборудованном подвале жилого дома ее похитителя 44-летнего Вольфганга Приклопила в городке Штрассхоф – в пригороде Вены, в десятке километров от ее дома. 10-летняя Наташа Кампуш пропала по дороге в школу. Поисковая операция была масштабной – девочку искали даже в соседней Венгрии – безрезультатно.

В интервью, часто щурясь от яркого света, к которому она пока привыкает, 18-летняя девушка рассказала, что не решалась сбежать от похитителя, боясь расправы. По ее словам, Приклопил угрожал начать убивать всех без разбора, если она попытается сделать это. 23 августа, когда Наташа сбежала, маньяк покончил с собой.

Ее держали в маленькой комнате размером 2х3 метра, и когда она не слушалась, похититель просто выключал свет – на 2–3 дня, на сколько ему хотелось. Наташа говорит, что стала страдать клаустрофобией. И призналась, что часто думала о побеге, но реальная возможность представилась лишь через 8 лет плена.

Девушка вспоминает: когда маньяк привел ее в подвал, она сначала пыталась кричать, надеясь привлечь внимание соседей, но ее никто не слышал. «Я дала себе обещание, что когда вырасту и стану сильнее, то сбегу», – сказала Наташа.

Через два года заточения Приклопил разрешил ей слушать радио и читать выбранные им газеты. Но всегда тщательно проверял, чтобы она ничего не писала на страницах этих газет. Похититель отмечал с Наташей Рождество, Пасху и ее день рождения, даже дарил ей подарки. Она не считает, что Вольфганг лишил ее школы. И хотя она должна была называть его «хозяином», домашнее хозяйство они вели вместе и на равных обставляли мебелью ее комнатку-камеру. Приклопил снабжал ее книгами, обучал чтению, правописанию и математике. Наташа обещает, что со временем, быть может, расскажет все подробности, но подчеркивает: «Сфера интимной жизни принадлежит исключительно мне».

«Я все время спрашивала себя, почему из миллионов людей, живущих на Земле, это произошло со мной? – говорит Наташа. – Я верила, что появилась на свет не для того, чтобы провести жизнь взаперти. Эта несправедливость доводила до отчаяния. Я чувствовала себя как в клетке. Вы, конечно, видели мой подвал по телевизору, так что представляете, насколько мало там места». Комната без окон, но с кроватью, раковиной, унитазом, шкафами, книжными полками и узкой бетонной лестницей, ведущей наверх к люку.

О взаимоотношениях с похитителем девушка сказала так: «У меня был выбор – быть одной, либо в его компании. Ни один вариант мне не нравился. Но не стоит подробно расспрашивать меня о нем, ведь он в свою защиту уже ничего не скажет. А жаловаться на мертвого человека мне не по душе. Я о нем часто думала плохо. Иногда снилось, что если бы у меня был топор, отрубила бы ему голову».

23 августа Вольфганг поручил девушке почистить автомобиль BMW, стоявший в гараже. В это время ему позвонили на сотовый телефон, он на секунду вышел, чтобы ему не мешал звук работающего пылесоса. Этим моментом и воспользовалась Наташа. Бледную и похудевшую девушку полиция заметила, когда та шла, пошатываясь, по близлежащему саду. Полицейские попытались задержать хозяина дома. Но Приклопил ушел от погони, оставив на дороге свой красный BMW, и бросился под проходящий поезд. Тест ДНК подтвердил, что нынешняя 18-летняя девушка и 10-летняя пропавшая школьница – одно и то же лицо.

Все, что связано с преступником, временно безработным электриком, покрыто мраком. Известно, что Приклопил наряду с основной профессией имел фирму, занимавшуюся реконструкцией старых построек. Откуда он брал средства на свои увлечения – в его гараже стояли две машины, неизвестно.

Как выяснило следствие, маньяк готовил преступление несколько лет. Микроавтобус, на котором он увез Наташу, Приклопил купил за год до преступления. Яму под гаражом размером 2х3 метра, послужившую тюрьмой, вырыл задолго до того, как похитил девочку. Соседи описывают его дом как «постоянную стройку». Никто толком не был знаком с этим человеком, казавшимся всем вежливым, но замкнутым. Полиция неоднократно была в нескольких шагах от жертвы, но ничто не вызвало подозрений. В апреле 1998 года Приклопила допрашивали как одного из более чем тысячи обладателей белых фургонов (именно в таком, как показал свидетель, была увезена жертва), но доказательств его причастности к преступлению не нашли.

Каковы мотивы поведения похитителя? Некоторые эксперты полагают, что Приклопил «считал себя творцом»: им двигало стремление воплотить в Наташе свои фантазии – сделать из нее сначала принцессу, затем очаровательную молодую женщину. Психиатры говорят о «стокгольмском синдроме» – когда жертва постепенно начинает оправдывать похитителя, жить его жизнью и мыслями. Первоначально это могло быть сознательной тактикой выживания – «подавлять эмоции, идентифицировать себя с агрессором, встать на его сторону». Однако со временем подобная модель поведения полностью подчинила не сформировавшуюся до конца психику девочки, и она искренне перестала считать себя жертвой.

История Наташи Кампуш обрастает все новыми душещипательными подробностями. Девушка отказывается встречаться с родителями, даже сообщить им место, где проходит курс психологической реабилитации. Зато отдает дань уважения своему похитителю Вольфгангу Приклопилу: «Он был частью моей жизни, и поэтому я в какой-то мере скорблю по нему, – говорилось в ее первом письменном заявлении для прессы. – Если говорить метафорически, он носил меня на руках и одновременно вытирал об меня ноги».

АР, Newsru.com

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Ева

12 ноября 2006, 18:19

Да уж!

влада

24 мая 2009, 13:57e-mail: vladadirks2009@rambler.ru, город: орел

я сочувствую наташе кампуш но и не понимаю почему она не хочет встретится с родителями которые ее так отчаенно искали?!...........

kentuky

1 марта 2013, 17:06e-mail: vikapoplavska@yahoo.com, город: Aarau

Если бы у нее были Родители (с большой буквы), она убежала бы, наверное, раньше.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (623) от 12 сентября 2006 года

без границ

Сайт «ДДД» стал миллионером

в отключке

Испытания теплосетей перенесли из-за Дня города

ноу-хау

В «скорых» станут делать анализ крови

процедуры

В области краснухи не будет

рейтинг

Михайлова и Поветкина поставили на голосование

чтобы помнили

В Курске будет проспект скульптора Клыкова

экономим

Курские школьники голодают

кошелек

Льготники получат надбавку до конца сентября

добро пожаловаться!

Курян достали НЛО и шпионы

преодоление

По Камчатке на инвалидной коляске

память

Курск посетили байкеры из Польши

военно-полевой роман

Курская любовь маршала Рокоссовского

экономика и жизнь

«ГРИНН пластик» готовится удвоить мощности

знай наших!

Курский пожарный «озолотился» в Подольске

раритет

200-летний контрабас

знай наших!

Курянка пела на Беверли-Хиллз

лейся, песня!

Курск остался без гимна

sos!

Тысячи курян живут на болоте

гастроли

Винокур уехал из Курска с мешками картошки

происшествия

25 курян отравились алкоголем

происшествия

В центре Курска солдат завалило грудой бетона

происшествия

«Маленькая трагедия» в Доме офицеров

происшествия

Из «Пассажа» украли 50 мобильников

происшествия

51 фальшивая тысяча у студента

происшествия

Телефонная афера

происшествия

Проиграв в игровые автоматы, тимчанин убил бабушку

происшествия

Курянин чуть не сломал руку приставу

происшествия

С кладбища под Курском украли останки

спорт

Аутсайдер оказался не по зубам

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо-2» выиграло 1-й этап Кубка России

спорт

Гонка на призы губернатора

спорт

Курянин стал чемпионом мира

спорт

Суточный рекорд железногорца

спорт

Две победы в Ростове

спорт

Две медали в картинге

автосалон

Как подготовить автомобиль к продаже

Рецепт «Серебряной воды» в Курске. Была водопроводная, а стала целебнаяпотребитель  •  реклама

Рецепт «Серебряной воды» в Курске. Была водопроводная, а стала целебная

Летуаль презентует новые брендыпотребитель  •  реклама

Летуаль презентует новые бренды

Кому доверить монтаж пластиковых оконпотребитель  •  реклама

Кому доверить монтаж пластиковых окон

потребитель

«Европейские» проценты с потолка

планета загадок

Открыли 1200 новых видов ядовитых рыб

планета загадок

Корабль-призрак у берегов Сардинии

планета загадок

Японцы надеются возродить мамонтов

планета загадок

Умер старейший человек на Земле

здоровьечко

Гастроэнтеролог Инна Павлик: «Не пытайтесь погасить изжогу содой: это только стимулирует выработку кислоты, избыток которой снова вызовет неприятности»

здоровьечко

Креветки и репчатый лук помогут улучшить память

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, скрипят суставы? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

Остеохондроз. Артроз. Мудрое решение «больного» вопроса

дела домашние

Чтобы зимой не остаться без картофеля

дела домашние

Заготовим зелень на зиму

дела домашние

Готовим разносолы

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 802
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 858 585

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024