городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 сентября 2006, 12:07 ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ!

Курян достали НЛО и шпионы

«Администрация Президента РФ. Побеседовать с авторами письма по существу поставленных вопросов». Такие указания приходят из Москвы в администрации области и города регулярно. Федеральные власти возвращают жалобы курян на родину, чтобы местные чиновники разобрались с их проблемами.
Сделать это бывает, ой, как сложно, поскольку понять суть жалобы удается далеко не всегда. В этом убедились корреспонденты «ДДД», познакомившись с письмами граждан.

Доводят до состояния аффекта

При администрациЯх работают общественные приемные, где рассматривают жалобы людей. Ежедневно туда поступают десятки писем, каждое из которых нужно прочесть и направить на рассмотрение. За первое полугодие 2006 года только в мэрию пришло 1423 послания.

– Чаще всего затрагиваются вопросы ЖКХ – 60–70% от общего числа, – говорит начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации Курска Ирина Савоськина. – На втором месте проблемы соцобеспечения, дальше – строительство и промышленность, транспорт, связь, агропромышленный комплекс, торговля, образование и здравоохранение.

Отдельным пунктом выделены обращения по «другим вопросам». «Одна женщина, из разряда тех, кто своего добьется любой ценой, как-то написала обо мне в администрацию президента, – рассказывает Ирина Владимировна. – Конечно, лестно, что о моей скромной персоне сообщили Путину, но ведь из Москвы такие послания все равно возвращают к нам. Много интересного узнала о себе – и то, что матом посетителей обкладываю, и взашей выгоняю. Когда автор жалобы пришла в очередной раз, не удержалась, спросила – не стыдно ей после этого мне в глаза смотреть. Ответ потрясающий: «Ну, мне же нужно было что-то писать». Некоторые посетители, что называется, выводят из себя, но срываюсь я редко. Несколько лет назад одна дама буквально довела меня до состояния аффекта. Долгое время она чего-то требовала, а потом стала кричать: «Да чтоб ты и твои дети сдохли, чтоб руки у тебя отсохли!» После этого я не сдержалась, выставила ее за дверь. Бывает, матом так обложат… И по телефону, и при встрече. Да и письма с ненормативной лексикой приходят».

О себе Савоськина наслушалась многого. Как-то старушка назвала ее Цербером, считая, что именно Ирина Владимировна не пускает ее на прием к мэру. Так же думал и мужчина, приносивший письма о падении нравственности: надо поднимать культуру, открывать новые библиотеки, спасать детей от улиц. Эти мысли он хотел высказать Виктору Суржикову при личной встрече. Но на прием его не записывали. В итоге настойчивый курянин накатал жалобу на Савоськину. «Таким, как она, не место в администрации!» – резюмировал он «шедевр» критики.

«Я показала жалобу мэру, он пригласил мужчину на прием, – вспоминает Ирина Владимировна. – Только в кабинете Виктора Петровича пенсионер сразу забыл о проблемах воспитания подрастающего поколения. Стал решать личные вопросы».

Многих жалобщиков в отделах по работе с обращениями граждан знают в лицо. Как правило, их письма не содержат конкретных вопросов – они обо всем. Недавно глава одного департамента проникся таким посланием, встретился с просителем. Но за час выматывающего разговора так и не смог понять, чего тот хочет. Теперь к письмам «жаждущих мира во всем мире и в отдельно взятой квартире» он относится настороженно.

– Есть несколько посетителей, ставшие нам как родные, – говорит Савоськина. – Они знают, когда у нас дни рождения, приносят подарочки. Кого-то действительно жалко. Помогаем в меру возможностей, приносим одежду из дома. Часто заходят даже сельские жители. Явно не по адресу, но обязательно выслушаем, посоветуем, куда лучше обратиться.

«Москва. Кремль. Путину»

КурЯне сЧитают, что их проблемы решатся моментально, если написать Путину. Некоторые жалуются на дороговизну жизни, маленькие пенсии и произвол чиновников – стандартный набор. А как вам телеграмма такого содержания: «Москва. Кремль. Путину. Кто ввел в Интернет? Кто направляет вслед инвалидов? Кто организовал мелкий вонючий газовый психологический личностный террор? Кто сделал квартирный филиал террора? Кто финансирует? Помогите!» Эти «проблемы» в администрации президента разбирать не стали, вернув обращение в Курск с сопроводительным письмом: «О результатах проверки сообщить заявителю». Нашли ответ курские чиновники на эти вопросы или нет – история умалчивает.

Другое послание Путину из-за объема трудно назвать письмом. Убористым почерком исписана целая тетрадка. Президенту жительница области жалуется на… Путина В. В. (бывшего директора ФСБ). По ее мнению, названный гражданин «украл: крепдешин китайский белый и отрез с люрексом, фартук льняной новый, лифчик новый, трусы новые (5 штук), ватник, сапоги резиновые и колготки. Постоянно воровал мясо вареное из кухни, яйца, пищу из желудка вытяжками. Говорят, что у него дома коллекция ворованных золотых вещей». Более того, оказывается, Путин «кодирует курскую милицию» и «заглушает центры в мозгах». «Разоблачила» курянка и Михаила Горбачева, который «ел посылки, которые мне посылал по воздуху Шарль де Голль, набивал мою голову радиацией. Жена бывшего президента Клинтона (Хиллари) уворовала у меня третий гипофиз». Отдельная глава посвящена эхотрону. Этот агрегат «за короткий период создал 19-летних мальчиков (50 штук). Они очень умные и созданы для работы на эхотроне».

Еще одна курянка издает указы, адресованные местным департаментам, учреждениям культуры, предприятиям. Например, управлению торговли приказывает «пересмотреть программу приватизации предприятий и земли», директору картинной галереи – «начать подготовку к празднованию юбилея со дня рождения основателя советского государства». Очередным своим «приказом» она увольняет главного редактора одной областной газеты «за систематическую дезинформацию». «Документ обжалованию не подлежит ни в каких инстанциях, – написано там. – Вам надлежит собрать свои вещи и убраться из курского информационно-полиграфического центра ко всем чертям». Написанные от руки «документы» заверены круглой печатью.

Пишет жительница одного из районов: «Инопланетяне покушаются на жизни людей! Они бросались с криками на меня, моих родных и гоняются везде за нами летающие тарелки». Но это «цветочки». Оказывается, помимо представителей внеземных цивилизаций, за дамой охотятся специально выведенные динозавры. А «виноваты» в их появлении бывшие начальники заявительницы, незаконно ее уволившие. Чтобы чиновники приняли «депешу» к сведению, она прислана в 9 экземплярах. Других земляков волнуют соседи-шпионы, что «пускают биотоки через розетки и поедают их нервы».

«Здравствуйте, я – индийский принц»

Большой популярностью у «писателей» пользуется глава Курска. «Мой генерал! – обращается к Виктору Суржикову житель Центрального округа. – Постарайтесь улицу Гоголя «состряпать» пешеходной. Автомобили достали. Живи долго!» Это, пожалуй, самое короткое послание. Пространны записи женщины о политической обстановке в стране. Каждое ее письмо, адресованное мэру, занимает, как минимум, 20 страниц. «Зачем врать и обнадеживать, как делают депутаты Госдумы из гнусных жидовских сект? – вопрошает она. – Я презираю этих хакамад, явлинских, жириновских и прочих оборотней. Зачем вам быть похожими на них?» Дальше идут вырезки из газет с пометками курянки на полях, предложения по изменению ситуации в стране. Все проиллюстрировано схемами и стрелочками. «Надо думать! Надо созидать! – не унимается она. – Не надо плодить пустые бумажки. Я протестую! Стыд и позор!»

Впрочем, далеко не все озабочены мировыми проблемами. Один парень регулярно просит чиновников позвонить в Индию, чтобы вернуть ему «волшебный диван, черную смоляную волшебную палочку, волшебный перстень и многие другие подарки». При этом он скромно представляется: «Индийский принц».

Не оставишь без внимания и такое: «Прошу снять симбиоз. Прошу организовать заступничество от вертолетов по поводу воровства макромолекул… Вместо моих макромолекул суют свои ядовитые».

На имя мэра Курска пишут и из других областей. Так, из Пензенской губернии часто приходят послания одного автора. На листе схема измерительного прибора, представляющая собой круг с квадратиками. У каждой детали свое название: ИК диод, СВЧ-диод, лазерный диод, фототранзистор, микроамперметры. Что это за прибор, для чего он нужен – ни слова. Вместо сопроводительной записки белый стих: «На месте церквей и монастырей расти голубым елям. На месте Кремля расти голубым елям. Лазеры должны запретить». Вот и все послание.

P.S. Ирина Савоськина заметила, что им остается ждать вступления в силу закона, согласно которому письма без смысловой нагрузки или с абстрактным содержанием можно будет не рассматривать. «Сейчас мы вынуждены отвечать на любое послание, – говорит она. – Тратим время, силы. Хотя за это время можно было бы помочь человеку с конкретной проблемой».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (623) от 12 сентября 2006 года

без границ

Сайт «ДДД» стал миллионером

в отключке

Испытания теплосетей перенесли из-за Дня города

ноу-хау

В «скорых» станут делать анализ крови

процедуры

В области краснухи не будет

рейтинг

Михайлова и Поветкина поставили на голосование

чтобы помнили

В Курске будет проспект скульптора Клыкова

экономим

Курские школьники голодают

кошелек

Льготники получат надбавку до конца сентября

преодоление

По Камчатке на инвалидной коляске

память

Курск посетили байкеры из Польши

военно-полевой роман

Курская любовь маршала Рокоссовского

экономика и жизнь

«ГРИНН пластик» готовится удвоить мощности

знай наших!

Курский пожарный «озолотился» в Подольске

раритет

200-летний контрабас

знай наших!

Курянка пела на Беверли-Хиллз

лейся, песня!

Курск остался без гимна

sos!

Тысячи курян живут на болоте

гастроли

Винокур уехал из Курска с мешками картошки

происшествия

25 курян отравились алкоголем

происшествия

В центре Курска солдат завалило грудой бетона

происшествия

«Маленькая трагедия» в Доме офицеров

происшествия

Из «Пассажа» украли 50 мобильников

происшествия

51 фальшивая тысяча у студента

происшествия

Телефонная афера

происшествия

Проиграв в игровые автоматы, тимчанин убил бабушку

происшествия

Курянин чуть не сломал руку приставу

происшествия

С кладбища под Курском украли останки

спорт

Аутсайдер оказался не по зубам

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо-2» выиграло 1-й этап Кубка России

спорт

Гонка на призы губернатора

спорт

Курянин стал чемпионом мира

спорт

Суточный рекорд железногорца

спорт

Две победы в Ростове

спорт

Две медали в картинге

автосалон

Как подготовить автомобиль к продаже

Рецепт «Серебряной воды» в Курске. Была водопроводная, а стала целебнаяпотребитель  •  реклама

Рецепт «Серебряной воды» в Курске. Была водопроводная, а стала целебная

Летуаль презентует новые брендыпотребитель  •  реклама

Летуаль презентует новые бренды

Кому доверить монтаж пластиковых оконпотребитель  •  реклама

Кому доверить монтаж пластиковых окон

потребитель

«Европейские» проценты с потолка

планета загадок

8 лет в плену у маньяка: откровения Наташи Кампуш

планета загадок

Открыли 1200 новых видов ядовитых рыб

планета загадок

Корабль-призрак у берегов Сардинии

планета загадок

Японцы надеются возродить мамонтов

планета загадок

Умер старейший человек на Земле

здоровьечко

Гастроэнтеролог Инна Павлик: «Не пытайтесь погасить изжогу содой: это только стимулирует выработку кислоты, избыток которой снова вызовет неприятности»

здоровьечко

Креветки и репчатый лук помогут улучшить память

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, скрипят суставы? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

Остеохондроз. Артроз. Мудрое решение «больного» вопроса

дела домашние

Чтобы зимой не остаться без картофеля

дела домашние

Заготовим зелень на зиму

дела домашние

Готовим разносолы

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 594
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 678 672

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024