городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

14 сентября 2006, 15:07 SOS!

Тысячи курян живут на болоте

То, что Стрелецкая слобода Курска год из году по весне страдает от затопления паводковыми водами, известно практически каждому в нашем городе. Но не все знают, что люди, живущие по другую сторону высокой дорожной насыпи улицы Литовской, круглый год мучаются от переизбытка влаги в земле и своих домах.

Не Венеция, а топь

Даже зимой, вспоминают обитатели улицы Кольцова, из-под пола внезапно хлынула ледяная вода. Видимо, прорвало коллектор Киевского водозабора, проходящий под землей. Трубы огромного диаметра прокладывали лет 30 назад. С тех пор их рвет все чаще. Сотрудники «Горводоканала» заделывают отверстия, но жидкое содержимое находит новые «прорехи от старости», тысячами литров уходя в землю, и без того насыщенную водой.

Проблема повышения ее уровня в районе улиц Нижней Луговой, Кольцова, Малиновой, Даньшинских и Малиновых переулков уходит корнями еще в советское прошлое. Но поскольку в этих кварталах почти нет естественного стока, ситуация усугубляется с каждым годом.

«7 лет назад я загонял машину во двор, – говорит Александр Краснов с улицы Кольцова, чей дом аккурат возле очередных «раскопок» над коллектором. – А сейчас, посмотрите, на траву приходится укладывать доски, чтобы не угодить в топь». Александр Иванович показывает нам подвал, на ступеньках которого плещется вода. Такая же картина – залитые водой ямы – у всех, кто живет по соседству. «Все началось лет 25–30 назад, – качает головой сосед дядя Коля, – после того, как были построены коллектор и кожзавод, возведенный на болоте. А почему, Бог его знает».

«Я когда-то копал во дворе колодец, чтобы огород поливать, – вторит им другой обитатель злополучного района, живущий в километре от дяди Коли. – А теперь он не нужен, ничего не растет, вода на огороде стоит. Мне кажется, проблемы наши связаны с насыпью на улице Литовской, кожзаводом и забитыми мусором водоотводными каналами. Не помню, когда их в последний раз чистили. Вот вся вода и остается».

Жители 1-го Малинового переулка с влагой бороться устали. Вечная сырость портит мебель и дома. По словам пенсионерки Анастасии Пуговошниковой и ее соседей, картошка гниет на грядках, плодовые деревья, наоборот, засыхают – ведь растут на болоте. Многие отказались от подвалов. Даже привезенные из села овощи в них быстро сгнивают. Особенно плохо дело, когда идут дожди. Рыхлая земля превращается в настоящую топь. А если учесть, что и асфальт на улицах не латали годами, как здесь передвигаются в непогоду, непонятно.

Кто-то пытается победить «подземное наводнение» – машинами завозит на свои участки песок, щебень и грунт. Делают насыпи. Но и это не помогает – вода с каждым годом поднимается все выше. С печалью в голосе люди вспоминают, как еще 7–10 лет назад в их садах росли фрукты и ягоды, а с огородов снимали урожай. Теперь каждый придумывает «ноу-хау»: например, одна семья расставила по полузатопленному двору тазики с землей, в них, как в горшках, посажены цветы, овощи, зелень. А вокруг начинает пробиваться камыш…

Вода прибывает каждый год

В самом центре района то ли озеро, то ли болото – так зарос бурьяном и камышом, заилился пруд-водосборник. К нему ведут водоотводные каналы. Но в них практически нет течения – бетонные кольца позеленевших от времени шлюзов забиты мусором. «Здесь начали строить насосную станцию, чтобы откачивать воду в Тускарь, – говорит старожил дядя Коля, – а потом бросили…»

Действительно, в 2001 году областной департамент природопользования и геологии разработал программу мероприятий по борьбе с подтоплением района. На пересечении улиц Малиновой и Бочарова стали строить перекачивающую станцию. Но для ввода в эксплуатацию нужно около 500 тысяч рублей. Впрочем, и станция рассчитана лишь на паводок. Полное решение проблемы стоит примерно 27 миллионов, которых нет в городской казне.

Долгое время Курском руководил Анатолий Бувалин, 1-й секретарь Горкома КПСС. Ему известно об этой проблеме, которой в годы советской власти уделялось немало внимания. «Раньше каждую весну на улице Литовской обязательно работала насосная станция, – вспоминает Анатолий Михайлович. – Воду в период паводка откачивали в реку Тускарь. Прочищали водосборные каналы и пруд, за уровнем воды следили... Без нормальных водоотводов в этом районе влаге просто некуда уходить. Со временем земля перестает впитывать влагу, и уровень грунтовых вод повышается. С другой стороны, после многократных ремонтов сильно выросла насыпь на улице Литовской, засорились подземные трубы, по которым стекала вода. Плюс дожди и порывы коллектора. Все это ежегодно повышает водный уровень. Чтобы понять истинную причину, нужно заказывать проект гидрогеологам. Возможно, помогут понижающие скважины, как в Железногорске – они опускают воду на более глубокие горизонты. Второй вариант – приведение в порядок гидросооружений и регулярная откачка».

Зачем «играть» на уровне воды?

Недавно ситуацию осветила «Курская правда». Автор статьи «Венеция по-курски» почему-то считает, что «несколько лет назад… были все предпосылки к улучшению ситуации». Далее приводятся слова о том, что «в связи с увеличением застраиваемой асфальтируемой территории… увеличился объем стока». Это, мол, и усугубило проблему. Как будто не существует уже много лет огромная площадка транспортного предприятия, ныне отданного «скорой». Затем в статье идет заявление о том, что «поднятие грунтовых вод совпало с вводом в эксплуатацию… гипермаркета «ЛИНИЯ». И «наивное предположение»: может, «многочисленные сваи» повлияли на циркуляцию грунтовых вод. Хотя «народный магазин» возведен в 2005 году, а серьезные проблемы начались, как минимум, в 2000-м.

«Полнейший бред! – так прокомментировал эти выдержки из статьи генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов. – Гипермаркет расположен так, что никоим образом не может «затапливать» соседние улицы. Вся вода с территории «ЛИНИИ» через специальные отверстия в заборе и трубы попадает в отводную канаву, которую мы периодически чистим, а из нее – в Тускарь. А вот то, что течет сверху, с горы, и с другой стороны автодороги по улице Энгельса, остается в этой низине. Водоотводы забиты – их никто не чистит, воду из пруда-накопителя не откачивают. Дома стоят ниже насыпи по улице Литовской, которая не дает влаге уходить в реку. И, насколько мне известно, затопленные участки есть и в двух, и в трех километрах от «ЛИНИИ».

Николай Николаевич знает, о чем говорит. Он и специалисты корпорации столкнулись с похожей проблемой подземных вод, когда строили торгово-развлекательный комплекс «ГРИНН». Если помните, в 80–90-х улица Дзержинского в районе Центрального рынка «дышала», дорога проседала, то и дело «вздыбливая» асфальт. После того как речку Кур от рынка до улицы Сонина в 1985-м году «упаковали» в бетонный дюкер, воде с поверхности земли стало некуда уходить. Она накапливалась в почве, ее уровень поднимался. Мокро было в подвалах окрестных домов, управления ФСБ на улице Добролюбова, администрации Центрального округа на нынешней улице А. Невского…

«Строить на болоте было нельзя без его осушения, хотя на это ушло 3 года, – рассказывает Грешилов. – Мы приняли решение слой за слоем – по 80 сантиметров, снимать землю. Сначала рыли водоотводные канавы, влагу откачивали насосами. Постепенно ее уровень понижался, земля просыхала. Когда котлован достиг нужной глубины – 4,5 метра – стали забивать сваи. А между ними оборудовали дренажную систему, которая работает под ТРК «ГРИНН» до сих пор. Три огромные трубы – диаметром 1,2 метра – с отверстиями собирают влагу, которая накапливается в коллекторе, а оттуда – самотеком в дюкер реки Кур. Если воды много, ее откачивают насосами. Со времени осушения площадки под «ГРИННом» подвалы окрестных домов просохли. Не «вздуваются» дороги на Дзержинского, Верхней Луговой и прилегающих улицах. Положили новый асфальт, он не «дышит» – будто проблемы и не было».

«Касательно статьи в «Курской правде», думаю, главный редактор прекрасно знает, что проблемы с уровнем воды не связаны с «ЛИНИЕЙ», – продолжает Николай Николаевич. – Это попахивает «заказухой», а может, редактор меня просто дружески подначил. Ну, если на то пошло, пошутить и я могу. Скажем, 7 лет назад тираж этой газеты был 25 тысяч экземпляров, а сейчас – всего 14. Наверное, стечение объективных обстоятельств. Хотя начало ежегодного падения тиража почему-то совпадает по времени с приходом нынешнего главного редактора...»

Юрий СТОЛЬНИКОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Семен М.

15 сентября 2006, 09:38e-mail: sem40@mail.ru, город: Тель-Авив

Про тираж это Вы, Николай Николаевич, мощно задвинули. Понятное дело — вынужденная оборона. А вот с чего вдруг областная газета заинтересовалась огородами отдельно взятых курян? Или не вдруг, или к выборам мэра Курска начинается информационная арт-подготовка. Думаю, Вам, Николай Николаевич, обязательно ответят. Обтекаемо, вежливо, но с намеком на то, чего от Вас хотят или Вам предлагают...
С уважением, Семен М., Тель-Авив

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (623) от 12 сентября 2006 года

без границ

Сайт «ДДД» стал миллионером

в отключке

Испытания теплосетей перенесли из-за Дня города

ноу-хау

В «скорых» станут делать анализ крови

процедуры

В области краснухи не будет

рейтинг

Михайлова и Поветкина поставили на голосование

чтобы помнили

В Курске будет проспект скульптора Клыкова

экономим

Курские школьники голодают

кошелек

Льготники получат надбавку до конца сентября

добро пожаловаться!

Курян достали НЛО и шпионы

преодоление

По Камчатке на инвалидной коляске

память

Курск посетили байкеры из Польши

военно-полевой роман

Курская любовь маршала Рокоссовского

экономика и жизнь

«ГРИНН пластик» готовится удвоить мощности

знай наших!

Курский пожарный «озолотился» в Подольске

раритет

200-летний контрабас

знай наших!

Курянка пела на Беверли-Хиллз

лейся, песня!

Курск остался без гимна

гастроли

Винокур уехал из Курска с мешками картошки

происшествия

25 курян отравились алкоголем

происшествия

В центре Курска солдат завалило грудой бетона

происшествия

«Маленькая трагедия» в Доме офицеров

происшествия

Из «Пассажа» украли 50 мобильников

происшествия

51 фальшивая тысяча у студента

происшествия

Телефонная афера

происшествия

Проиграв в игровые автоматы, тимчанин убил бабушку

происшествия

Курянин чуть не сломал руку приставу

происшествия

С кладбища под Курском украли останки

спорт

Аутсайдер оказался не по зубам

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо-2» выиграло 1-й этап Кубка России

спорт

Гонка на призы губернатора

спорт

Курянин стал чемпионом мира

спорт

Суточный рекорд железногорца

спорт

Две победы в Ростове

спорт

Две медали в картинге

автосалон

Как подготовить автомобиль к продаже

Рецепт «Серебряной воды» в Курске. Была водопроводная, а стала целебнаяпотребитель  •  реклама

Рецепт «Серебряной воды» в Курске. Была водопроводная, а стала целебная

Летуаль презентует новые брендыпотребитель  •  реклама

Летуаль презентует новые бренды

Кому доверить монтаж пластиковых оконпотребитель  •  реклама

Кому доверить монтаж пластиковых окон

потребитель

«Европейские» проценты с потолка

планета загадок

8 лет в плену у маньяка: откровения Наташи Кампуш

планета загадок

Открыли 1200 новых видов ядовитых рыб

планета загадок

Корабль-призрак у берегов Сардинии

планета загадок

Японцы надеются возродить мамонтов

планета загадок

Умер старейший человек на Земле

здоровьечко

Гастроэнтеролог Инна Павлик: «Не пытайтесь погасить изжогу содой: это только стимулирует выработку кислоты, избыток которой снова вызовет неприятности»

здоровьечко

Креветки и репчатый лук помогут улучшить память

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, скрипят суставы? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

Остеохондроз. Артроз. Мудрое решение «больного» вопроса

дела домашние

Чтобы зимой не остаться без картофеля

дела домашние

Заготовим зелень на зиму

дела домашние

Готовим разносолы

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 813
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 847 596

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024