городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 июня 2006, 09:20

Как курянам меньше платить за квартиру

Правительство РФ постановлением №307 от 23 мая утвердило новые правила предоставления коммунальных услуг, вступившие в силу с 1 июня. По просьбам читателей «ДДД» подробно расскажет о новшествах, касающихся каждого из нас.

Новые правила продиктованы новым Жилищным кодексом РФ. Он потребовал в интересах жильцов не только четко расписать, каким образом должны предоставляться коммунальные услуги, но и установить порядок изменения размера платы в случае, если они некачественные или предоставляются с перерывами. Согласно ЖК, жильцы имеют полное право не платить за некоторые услуги (например, за горячую, холодную воду и водоотведение) в свое временное отсутствие, что прописано в новых правилах.

Установлены сбалансированные права и обязанности потребителей-жильцов и исполнителей-поставщиков услуг, а также их ответственность. Более того, впервые на федеральном уровне урегулированы процедуры оплаты коммуналки с использованием показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета. Учтено, что не во всех регионах массово используют счетчики. Поэтому правила предусматривают оплату при отсутствии приборов учета.

У жильцов появился надежный «защитник» при предъявлении претензий к коммунальщикам по качеству услуг. В приложении к правилам абсолютно четко указана допустимая продолжительность перерывов в предоставлении услуг (или время, когда услуга имела ненадлежащее качество), подробно расписано, насколько в этих случаях снижается оплата. Например, не допускается отклонение давления при подаче холодной воды, а ее состав должен соответствовать определенным санитарным нормам.

Важно, что правила восполняют пробел в регулировании процедуры снижения платы, когда люди временно уезжают из дома – скажем, летом в деревню. Действовавшие с 1985 года правила допускали снижение оплаты только, если жилец отсутствовал больше месяца. По новому документу перерасчет платы за холодную и горячую воду, водоотведение, электро– и газоснабжение должен производиться при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд. Чтобы получить перерасчет, в течение месяца после возвращения домой нужно подать заявление в управляющую организацию (ТСЖ, ЖЭК и т.п.). К заявлению надо приложить документы, подтверждающие ваше отсутствие: справку о лечении в больнице, копию командировочного удостоверения, билеты и т. п. Перерасчет обязаны сделать в течение 5 дней.

Правилами установлены основания и процедуры приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг. Такие меры возможны, в частности, при авариях, стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях, неполной оплате потребителем «коммуналки», проведении планово-предупредительного ремонта, самовольном подключении к внутридомовым инженерным системам, использовании жильцом бытовых машин (приборов, оборудования) свыше допустимой мощности, неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем. При этом не допускаются приостановка или ограничение предоставления коммунальных услуг потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором.

Постановление Правительства РФ №307 имеет прямое действие на территории страны. Им обязаны руководствоваться управляющие организации, ТСЖ или потребительские кооперативы, органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Жилищный кодекс не предусматривает принятия в развитие правил дополнительных правовых актов регионального или муниципального уровня. От того, как быстро куряне изучат и начнут применять новый документ, зависит качество коммунального обслуживания в нашем регионе.

Сколько платить, если услуги не соответствуют качеству

ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ. Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно в течение месяца); 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали 24 часа. За каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета либо нормативов потребления коммунальных услуг. Если учесть, что в квартирах большинства курян вода подается по графику и в ночные часы ее практически нет, получается, что за данную услугу мы должны платить копейки!

При отклонении свойств холодной воды от санитарных норм и правил потребитель имеет право не вносить плату за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества. Правда, для этого надо провести экспертизу воды и с ее результатами направиться в суд. Этот пункт надо учесть жителям Северо-западного микрорайона, у которых, как известно, были проблемы с качеством воды.

Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора в многоквартирных и жилых домах должно быть от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (0,6 кгс/кв. см); у водозаборных колонок – не менее 0,1 МПа (0,1 кгс/кв. см).

Если давление отличается от нормы до 25%, размер ежемесячной платы за холодную воду снижается на 0,1%. При давлении, отличающемся от установленного более, чем на 25%, плата не вносится за каждый день предоставления этой услуги ненадлежащего качества.

ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ. Допустимая продолжительность перерыва подачи воды: 8 часов (суммарно в течение месяца); 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали 24 часа; при проведении один раз в год профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя.

За каждый час превышения допустимой продолжительности размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета либо нормативов потребления коммунальных услуг.

Температура горячей воды в точке забора должна быть не менее 60оС – для открытых систем централизованного теплоснабжения; не менее 50 градусов – для закрытых систем централизованного теплоснабжения; не более 75оС – для любых систем теплоснабжения.

Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора: в ночное время (с 23.00 до 6.00) не более, чем на 5оС; в дневное время (с 6.00 до 23.00) – не более, чем на 3оС.

За каждые 3 градуса снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1% за каждый час превышения допустимой продолжительности нарушения. При снижении температуры горячей воды ниже 40оС потребитель имеет полное право платить по тарифу за холодную воду. При отклонении свойств горячей воды от санитарных норм и правил имеете полное право не оплачивать ее вообще. Разумеется, за то время, в течение которого качество воды не соответствовало нормам.

Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора должно быть от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (0,45 кгс/кв. см). Если давление отличается от нормы до 25%, размер ежемесячной платы снижается на 0,1%. При давлении, отличающемся от установленного более, чем на 25%, плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества.

ВОДООТВЕДЕНИЕ. Допустимая продолжительность перерыва: 8 часов (суммарно в течение месяца); 4 часа единовременно (в том числе, при аварии). За каждый час превышения допустимой продолжительности размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или нормативов потребления.

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ. Допустимая продолжительность перерыва: 2 часа при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания; 24 часа при наличии одного источника питания. Перерыв электроснабжения не допускается, если он может повлечь отключение насосного оборудования, автоматических устройств технологической защиты и иного оборудования, обеспечивающего безаварийную работу внутридомовых инженерных систем и безопасные условия проживания граждан.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета либо нормативов потребления коммунальных услуг.

Отклонение напряжения от частоты действующих федеральных стандартов не допускается. За каждый час снабжения электроэнергией, не соответствующей установленному стандарту, размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета либо нормативов потребления.

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ. Допустимая продолжительность перерыва не более 4 часов в течение месяца. За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва газоснабжения размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета либо нормативов потребления коммунальных услуг.

Если свойства и давление подаваемого газа не соответствуют федеральным стандартам и иным обязательным требованиям, за газ, за те дни, когда его качество было ненадлежащим, можно не платить.

Давление сетевого газа должно быть от 0,003 МПа до 0,005 МПа. Отклонение более, чем на 0,0005 МПа не допускается. Если давление отлично от нормы до 25%, размер ежемесячной платы за холодную воду снижается на 0,1%. При давлении, отличающемся от установленного более, чем на 25%, плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний счетчика).

ОТОПЛЕНИЕ. Допустимая продолжительность перерыва: не более 24 часов суммарно в течение месяца; не более 16 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от 12оС до нормативной; не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 10 до 12оС; не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 8 до 10оС.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета либо нормативов потребления коммунальных услуг.

Температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18оС (в угловых комнатах – +20). Допустимое снижение температуры в ночное время (с 0.00 до 5.00) – не более 3оС.

За каждый час отклонения температуры воздуха размер ежемесячной платы снижается: на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры; на 0,15% размера платы, определенной исходя из нормативов потребления (при отсутствии приборов учета).

Давление во внутридомовой системе отопления: с чугунными радиаторами – не более 0,6 МПа (6 кгс/кв. см); с системами конвекторного и панельного отопления, калориферами, а также прочими отопительными приборами – не более 1 МПа (10 кгс/кв. см); с любыми отопительными приборами – не менее, чем на 0,05 МПа (0,5 кгс/кв. см) превышающие статическое давление, требуемое для постоянного заполнения системы теплоносителем.

За каждый час периода отклонения от нормы при давлении, отличающемся от установленного более, чем на 25%, плата не вносится за каждый день предоставления услуги ненадлежащего качества.

Ирина СМИРНОВА (по материалам «РГ»).

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

валерий

16 июня 2010, 21:02e-mail: www.gver-59@mail.ru, город: плесецк

статья нужная но тот кто придумал нормы давления полный профан сам-попробовал бы принять душ с электро-титана или постирать в атомате где не 03 а 1кг работчее давление77

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (612) от 27 июня 2006 года

праздник

Коренская ярмарка: гости от Китая до Бобруйска

последний звонок

Курские выпускники на кремлевском балу

зараза

Птичий грипп подбирается к Курской области

отдыхай!

«Диснейленд» в Курчатове

облик города

Курских соловьев поселят на фонтане

кошелек

Многодетным семьям доплатят

по законам мужества

Курские милиционеры совершили подвиг в Питере

душа поет

Курск остается без гимна

пекло

Жара задала работы врачам

обретение

Курск встретил возвращенную святыню

чтобы помнили

По Кшени на боевой бронемашине

проехали

Курян покатали на «троллейбусе будущего»

люди и судьбы

«Третьяковка» в землянке курского отшельника

мастера

Курские школьники вышивают 2-метровую икону

милосердие

Подарите Лере жизнь без боли

прожиточный минимум

Будем есть больше мяса, но не намного

доброе дело

Куряне помогли больным детям

происшествия

Под Фатежом задержан отец-насильник

происшествия

2,5 кило марихуаны в доме многодетной матери

происшествия

В Медвенке школьника убили за мобильник

происшествия

За неделю в области утонуло 26 человек

происшествия

В Понырях чуть не сгорели дети

происшествия

Суджанца убила молния

происшествия

Подпольный «нефтебизнес» летчиков

происшествия

Две смерти на рельсах

спорт

Безголевой выезд в Саранск и Краснодар

спорт

Рузавина – третья на Кубе

спорт

Две московские награды атлетов

спорт

«Бронзовые» 100 километров по Европе

спорт

Рукопашный «абсолют» в Самаре

спорт

Привез «бронзу» из Воронежа

спорт

Курчатовский велогонщик отличился в Орле

спорт

Курянка – третья на татами

спорт

Футбол в России

автосалон

Как защитить автомобиль от жары?

автосалон

Крупнейшая автовыставка в Черноземье: замгубернатора сел за руль «КамАЗа» – победителя ралли Париж-Дакар

потребитель

Снизят ли плату за детсад?

потребитель

Город разрешил приватизировать общаги

потребитель  •  реклама

Лето с «МегаФон»

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорскепотребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

В «Стране души» вы желанные гости

потребитель

Что надо знать при поступлении в вуз

потребитель

Звонки с домашних телефонов на мобильные с «прямыми» номерами до 1 января 2007 останутся бесплатными

потребитель

Отдохнуть и не обжечься

планета загадок

Раскрыт феномен «доброго» и «дурного» глаза

планета загадок

Коллекция черепов на чердаке

планета загадок

Год с ножницами в желудке

планета загадок

Чемпионат мира по футболу среди роботов

планета загадок

Кот приговорен к пожизненному заключению

здоровьечко

Чем полезны яйца

здоровьечко

Утренний кофе не только бодрит, но и защищает от астматических приступов

здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Худеть или не худеть?

здоровьечко

Молоко уменьшает уровень холестерина

дела домашние

Как доказать, что услуги не соответствуют качеству

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 195
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 748 451

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024