городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 июня 2006, 12:49 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

По Кшени на боевой бронемашине

Лишь прокатившись на восстановленном бронеавтомобиле времен Великой Отечественной войны, понимаешь, почему солдаты называли его «Прощай, Родина!» Езда по ровной дороге была похожа на настоящую пытку. Что говорить о поездках по полям, изрытым траншеями, да еще под обстрелом?

Адская машина

Предложение руководителя патриотического клуба «Славяне» Виктора Калинина прокатиться по Кшени на «броневике» мы восприняли со скепсисом: «Не поместимся все». «В годы войны в такой машине по 6 человек ездило», – смеется Калинин. Пришлось принимать причудливые позы, чтобы забраться в кабину – дверь расположена внизу почти параллельно земле. Внутри салона двигались на четвереньках и, только оказавшись за водительским сиденьем, разогнулись. Вроде просторно – сидеть, во всяком случае, можно. Тронувшись с места, поняли: без потерь не обойдется. А после первой ямы схватились за головы – шишки от ударов о броню обеспечены.

Водителю тоже туго. Сиденье прикреплено к полу – ноги надо вытягивать вперед, чтобы достать педали. Дорогу видно только через узкую щель в башне – бокового обзора нет. Чтобы не протаранить стену или дерево, штурманом на время поездки стал Андрей, паренек из патриотического клуба. Он стоял в «броневике» в полный рост – из люка башни торчала голова.

«Сейчас влево, – командовал он. – Теперь прямо и направо, осторожно, дерево». «Это – адская машина, – Калинин пытается перекричать рев мотора. – Представьте, каково было красноармейцам во время боя. Автомобиль подпрыгивает на кочках, сверху за шиворот сыплются гильзы от патронов, из всех щелей летит пыль – ужас!»

Хранил в «броневике» картошку

Поисковики из кшенского клуба обнаружили бронеавтомобиль в подвале заброшенного дома. «По словам старожилов, один местный еще в 1943 году закопал ее в землю, – рассказывает Виктор Калинин. – Похоже, в бою машину подбили, после разукомплектовали – остался один корпус. Мужчина использовал его для хранения картошки. В люк засыпал урожай, а набирал картофель из двери. Когда кшенец умер, дом зарос бурьяном, про броневик забыли. Не узнай мы о нем, так бы и лежал в земле».

Выкопав раритет, ребята поняли – с таким еще не сталкивались. «Штудировали спецлитературу и Интернет, оказалось, откопали редкую машину, – продолжает Калинин. – Бронеавтомобиль разведывательно-связного типа выпускал Горьковский автозавод в период с 1942 по 1946 годы. По сути, на ней ездили камикадзе. Перед танковой атакой ее пускали на передний край – если возвращалась, начинали бой. Нет – подорвалась на минном поле или попала в противотанковую траншею».

Самые первые образцы бронемашин были экспериментальными – их пытались поставить на рельсы. Но вариант не прижился, поскольку всего одна задняя скорость – особо не разгонишься. Делали и гусеничные «броневики» – универсальные для всех времен года. Но в итоге стали выпускать колесный вариант.

«Автомобиль был оборудован вращающейся башней, – просвещает нас Виктор Калинин. – По нашим сведениям, она затонула в реке. Сейчас ее вряд ли найдешь – затянуло илом. На вооружении БА-64 стояли различные пулеметы. Мы сделали макет противотанкового ружья системы Симонова. Конечно, не восстановить и колеса. В годы войны на «броневике» были не шины, а литая резина. Стрелять по ним бесполезно – осколки и пули просто застревали в каучуке».

Раритет за 29 тысяч долларов

Поисковики полностью восстановили автомобиль, хотя, если присмотреться к корпусу внимательно, видны трещины, вмятины от осколков. «Очень помогло руководство кшенского училища №33, на его базе мы собирали бронемашину, – говорит Виктор Иванович. – Можно сказать, всем миром работали над ней. Когда нужно было немного переделать корпус, металл оказался настолько прочен, что его не брало ни быстрорежущее, ни твердосплавное сверло. Только автогену поддался. Двигатель поставили от «ГАЗ»-24, ходовая, рама и колеса – от «УАЗа». Нашли фары военного времени. Переделали многое – рулевая колонка ни от одной современной машины не подходит, укорачивали рессоры – проявили, так сказать, творческий потенциал. Но соответствие с исторической литературой полное. Показано на картинке, что по бортам прикреплены лопата, топор и пила – так и есть».

Ездит раритет на бензине. Горючего «ест» много – около 20 литров на 100 километров. Максимальная скорость – 60 км/ч. «Начинку» поставили не новую, особо не разгонишься, – поясняет Калинин. – Да и тяжелая машина – больше двух тонн. Все это влияет на скорость».

Местные жители привыкли к уникальному автомобилю. Им невдомек, что подобные раритеты пользуется спросом у коллекционеров. «В Москве один умелец воссоздал такой же броневик, – Калинин достает журнал с объявлениями. – Посмотрите, сколько за нее хочет – 29 тысяч долларов!»

P.S. БА-64 – не единственный автомобиль, обнаруженный «Славянами». Поисковики выяснили: в реке, протекающей через Кшень, находятся две немецкие машины времен войны: легковая и на гусеничном ходу. «Увы, нет средств, чтобы начать работы по подъему, – с грустью говорит Калинин. – Да и сложно это. В этом месте затонули боеприпасы – значит, нужны специалисты по разминированию. Плюс строительная техника, чтобы выкопать машины. Глубина там небольшая, но слишком много ила нанесло – минимум два метра. Без финансирования не обойтись, а мы не коммерческая организация – денег нет. Если кто-то из бизнесменов предложит помощь – будем благодарны».

Марина РОМАНОВА, Советский район

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (612) от 27 июня 2006 года

праздник

Коренская ярмарка: гости от Китая до Бобруйска

последний звонок

Курские выпускники на кремлевском балу

зараза

Птичий грипп подбирается к Курской области

отдыхай!

«Диснейленд» в Курчатове

облик города

Курских соловьев поселят на фонтане

кошелек

Многодетным семьям доплатят

по законам мужества

Курские милиционеры совершили подвиг в Питере

душа поет

Курск остается без гимна

пекло

Жара задала работы врачам

обретение

Курск встретил возвращенную святыню

проехали

Курян покатали на «троллейбусе будущего»

люди и судьбы

«Третьяковка» в землянке курского отшельника

мастера

Курские школьники вышивают 2-метровую икону

милосердие

Подарите Лере жизнь без боли

прожиточный минимум

Будем есть больше мяса, но не намного

доброе дело

Куряне помогли больным детям

происшествия

Под Фатежом задержан отец-насильник

происшествия

2,5 кило марихуаны в доме многодетной матери

происшествия

В Медвенке школьника убили за мобильник

происшествия

За неделю в области утонуло 26 человек

происшествия

В Понырях чуть не сгорели дети

происшествия

Суджанца убила молния

происшествия

Подпольный «нефтебизнес» летчиков

происшествия

Две смерти на рельсах

спорт

Безголевой выезд в Саранск и Краснодар

спорт

Рузавина – третья на Кубе

спорт

Две московские награды атлетов

спорт

«Бронзовые» 100 километров по Европе

спорт

Рукопашный «абсолют» в Самаре

спорт

Привез «бронзу» из Воронежа

спорт

Курчатовский велогонщик отличился в Орле

спорт

Курянка – третья на татами

спорт

Футбол в России

автосалон

Как защитить автомобиль от жары?

автосалон

Крупнейшая автовыставка в Черноземье: замгубернатора сел за руль «КамАЗа» – победителя ралли Париж-Дакар

потребитель

Снизят ли плату за детсад?

потребитель

Город разрешил приватизировать общаги

потребитель  •  реклама

Лето с «МегаФон»

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорскепотребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

В «Стране души» вы желанные гости

потребитель

Что надо знать при поступлении в вуз

потребитель

Звонки с домашних телефонов на мобильные с «прямыми» номерами до 1 января 2007 останутся бесплатными

потребитель

Отдохнуть и не обжечься

планета загадок

Раскрыт феномен «доброго» и «дурного» глаза

планета загадок

Коллекция черепов на чердаке

планета загадок

Год с ножницами в желудке

планета загадок

Чемпионат мира по футболу среди роботов

планета загадок

Кот приговорен к пожизненному заключению

здоровьечко

Чем полезны яйца

здоровьечко

Утренний кофе не только бодрит, но и защищает от астматических приступов

здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Худеть или не худеть?

здоровьечко

Молоко уменьшает уровень холестерина

дела домашние

Как курянам меньше платить за квартиру

дела домашние

Как доказать, что услуги не соответствуют качеству

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 132
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 507 102

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024