городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 июня 2006, 13:22 ЛЮДИ И СУДЬБЫ

«Третьяковка» в землянке курского отшельника

Отдаленный уголок поселка Кшень прозвали «Островом любви» – сюда приходят влюбленные парочки. Неподалеку в избушке, которую все кличут землянкой, живет уникальный человек – 86-летний Петр Сырцов. Пенсионер почти не выходит за пределы своих владений.

Картины на скатерти

С утра до поздней ночи он сидит у окна за самодельным мольбертом и пишет картины. В его коллекции больше 200 портретов, пейзажей и натюрмортов. Сырцов стал отшельником много лет назад. Жизнь не щадила этого светлого человека. Сначала отца раскулачили и с семьей сослали в Сибирь. Когда Петр Романович вернулся на родину, к нему отнеслись как к зэку и сыну кулака. Художник поселился подальше от людей, на отшибе, в маленькой избушке прямо на берегу речки. Хотел построить рядом с ветхим жилищем большой кирпичный дом, но стройматериалов ему не дали. Успел возвести фундамент, который позже превратил в глубокий погреб.

Так и живет в старинной хибарке, наполовину ушедшей в землю. Две небольшие сырые комнатушки заставлены картинами – два яруса вдоль стен на специальных подпорках. «По весне, как половодье, дом заливает по пояс, и картины могут погибнуть, – объясняет назначение конструкций старик. – Но все равно от сырости портятся, покрываются плесенью – периодически надо подправлять».

В подтверждение своих слов хозяин показывает на мольберт, сколоченный из нескольких деревяшек, где установлен пейзаж. «От времени листочки на березе потемнели, – поясняет художник. – Освежу их – как живые будут». На обратной стороне холста – натюрморт. «Не на чем рисовать, – будто оправдывается Сырцов. – Переворачиваю и с другой стороны пишу. Не могу без работы сидеть».

Есть у Петра Романовича пейзажи, написанные на фанере и на цветной льняной скатерти. «Старая она уже была, – улыбается старик. – Порвал на несколько частей, натянул на подрамник – и за дело». Со временем истрепались покупные кисточки. И хозяин «галереи» мастерит орудия труда самостоятельно. «Из одежной щетки вырываю ворсинки, – рассказывает технологию. – Отрезаю от консервной банки пластину и обжимаю ей щетину вокруг палочки. Мне и палитра не нужна – краски смешиваю на жестяных крышках».

Половодье на крыше

Вроде, кому какое дело до отшельника, лишь изредка выходящего в деревню. Но повадилась в гости к старику местная шпана. Выпьют и начинают атаковать жилище. Чтобы как-то обезопасить себя, Петр Романович выстроил изгородь, натянул по периметру колючую проволоку. «Разве ж это их остановит, – сетуют некоторые селяне. – Однажды хулиганы забежали во двор, вырвали ставни и кирпичами «расстреляли» домик. Все стекла выбили, до сих пор на стенах вмятины от камней. Что им нужно от деда – непонятно».

В одну из ночей незваные гости так разбуянились, что их крики стали слышны в деревне. На выручку Сырцову бросились местные жители, но во тьме никого и не увидели. Дом окружают заросли ивняка – не найдешь… Сам Петр Романович тоже не знает, чего от него хочет хулиганье. Но на всякий случай смастерил «пику», привязав к длинной палке металлический прут – этим приспособлением отбивается от алкашей. Сдаваться не собирается.

Но ночные атаки сделали свое дело – к чужакам Сырцов стал относиться настороженно, далеко не всех пускает к себе. Нас сперва принял с долей испуга. Немного присмотревшись, рассказывает о своем житье: «Посадил картошку, фасоль. Раньше козы у меня были, но годы уже не те – перевел скотину. Благодаря молоку и держался – очень полезное. А когда половодье начиналось, поднимал коз на крышу. Сяду рядом с ними – молчат. Как спускаюсь в дом – крик поднимали, словно бабы».

Вместе со стариком 15 лет прожила кошка. Но пару лет назад умерла от старости. «Ох, и умная была, – с грустью вспоминает Сырцов. – Как сажусь работать, на колени заберется и смотрит, как я пишу. А недавно во двор собака забежала, да и осталась. Лилей назвал – теперь она меня охраняет».

Хранит портрет Клыкова

«Рисовать я начал в 5 лет, – говорит Петр Романович, демонстрируя свои полотна. – Дед был иконописцем, видимо, по наследству талант передался». Сырцов сам снимает тяжелые картины со стеллажей. «Вот пейзажи Сибири, портрет брата, а это я в молодости, – о каждом полотне мастер старается рассказать подробнее. – Смотрелся в зеркало и рисовал. А это – Слава Клыков, скульптор известный. По молодости он ко мне часто заходил». У каждой картины свое название. «Забайкальские казаки», «Русалочка», «Ночь в тайге» – по памяти писал…

– На одну работу много времени уходит?

– Когда этот вопрос Рембрандту задали, он ответил: «3–4 года нужно, чтобы написать достойное полотно», – лукаво улыбается дедуля. – Так и у меня выходит. Я же не пишу одну картину. Бывает, сразу до 20 пейзажей или натюрмортов переделываю. В 1980 году в Курске даже моя выставка была. Но больше картины никому не отдаю – обманули тогда, не вернули работы.

Чтобы не продолжать больную тему, добавляет: «Про меня в журнале «Мир музеев» писали». Экземпляр журнала Петр Романович бережно хранит. Как и грамоты со всевозможных фестивалей самодеятельного творчества.

Болезни лечит травами

Как и в любой деревенской избе, угол отведен под иконы. Рядом с ликами святых висит необычная картина: трое солдат в окопе, а над ними парит человек в белых одеждах. «Когда воевал, я видел это, – поясняет Сырцов. – Сидим в окопе, слышу нежный-нежный голос, как мелодия: «День добрый. Ждет Россию еще одна беда – нападут китайцы». Только хотел у него что-то спросить, а он испарился. Думаю, предзнаменование это было, об опасности предупреждение… Много лет спустя написал картину».

На войне Петр Романович попал в плен. «Эх, издевались тогда над нами, – говорит он. – Меня послали на сельхозработы в одну семью. Даже дети немцев не считали нас, пленных, за людей. Как-то подошла самая младшая их дочь, лет 10, и начала обзывать. Мол, русские – свиньи, потому что в России нет искусства. Меня аж затрясло: «Дай бумагу и карандаш, – говорю. – Покажу, на что мы способны!» Быстро нарисовал портрет – замолчали все после этого, большим художником стали называть… По сей день обидно бывает за Россию, когда о русских плохо говорят. Каждый день заканчиваю молитвой о родине…»

Диву даешься, откуда у старика берутся силы. «Травками лечусь, – поясняет Петр Сырцов. – Недавно опухли ноги, ходить не мог. Крапивой похлестал себя – отпустило. Обязательно собираю полынь – хорошо помогает, когда аппетит пропадает или почки болят. Все болячки отступят, если духом не падать. Борьба дает сил».

Недавно у Петра Романовича началось заболевание глаз, от которого отвар не поможет. Но ложиться на операцию категорически не хочет: «Зачем мне это?» Примерно так же реагирует на предложение переехать в нормальное жилье. Дочери постоянно пытаются перевезти его к себе. «Они в Украине живут, – говорит старик. – Что я там забыл? Кто мне пенсию платить будет? Да и картины через таможню не пропустят. Лучше здесь жить буду. Вы в гости приезжайте – все мне веселее будет».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Иван Башкардин

1 сентября 2010, 14:31e-mail: Bashkardin@inbox.ru, город: Омск

Хороший и СВЕТЛЫЙ ЧЕЛОВЕК
Он был большим другом моего отца Башкардина Дмитрия Константиновича, будучи в гостях в родительском доме помню, как они подолгу сидели вдвоем и вели не спешные беседы о жизни.
Рад, что у моего младшего брата Сергея в родительском доме осталась память, в виде картин, о нашем земляке.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (612) от 27 июня 2006 года

праздник

Коренская ярмарка: гости от Китая до Бобруйска

последний звонок

Курские выпускники на кремлевском балу

зараза

Птичий грипп подбирается к Курской области

отдыхай!

«Диснейленд» в Курчатове

облик города

Курских соловьев поселят на фонтане

кошелек

Многодетным семьям доплатят

по законам мужества

Курские милиционеры совершили подвиг в Питере

душа поет

Курск остается без гимна

пекло

Жара задала работы врачам

обретение

Курск встретил возвращенную святыню

чтобы помнили

По Кшени на боевой бронемашине

проехали

Курян покатали на «троллейбусе будущего»

мастера

Курские школьники вышивают 2-метровую икону

милосердие

Подарите Лере жизнь без боли

прожиточный минимум

Будем есть больше мяса, но не намного

доброе дело

Куряне помогли больным детям

происшествия

Под Фатежом задержан отец-насильник

происшествия

2,5 кило марихуаны в доме многодетной матери

происшествия

В Медвенке школьника убили за мобильник

происшествия

За неделю в области утонуло 26 человек

происшествия

В Понырях чуть не сгорели дети

происшествия

Суджанца убила молния

происшествия

Подпольный «нефтебизнес» летчиков

происшествия

Две смерти на рельсах

спорт

Безголевой выезд в Саранск и Краснодар

спорт

Рузавина – третья на Кубе

спорт

Две московские награды атлетов

спорт

«Бронзовые» 100 километров по Европе

спорт

Рукопашный «абсолют» в Самаре

спорт

Привез «бронзу» из Воронежа

спорт

Курчатовский велогонщик отличился в Орле

спорт

Курянка – третья на татами

спорт

Футбол в России

автосалон

Как защитить автомобиль от жары?

автосалон

Крупнейшая автовыставка в Черноземье: замгубернатора сел за руль «КамАЗа» – победителя ралли Париж-Дакар

потребитель

Снизят ли плату за детсад?

потребитель

Город разрешил приватизировать общаги

потребитель  •  реклама

Лето с «МегаФон»

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорскепотребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

В «Стране души» вы желанные гости

потребитель

Что надо знать при поступлении в вуз

потребитель

Звонки с домашних телефонов на мобильные с «прямыми» номерами до 1 января 2007 останутся бесплатными

потребитель

Отдохнуть и не обжечься

планета загадок

Раскрыт феномен «доброго» и «дурного» глаза

планета загадок

Коллекция черепов на чердаке

планета загадок

Год с ножницами в желудке

планета загадок

Чемпионат мира по футболу среди роботов

планета загадок

Кот приговорен к пожизненному заключению

здоровьечко

Чем полезны яйца

здоровьечко

Утренний кофе не только бодрит, но и защищает от астматических приступов

здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Худеть или не худеть?

здоровьечко

Молоко уменьшает уровень холестерина

дела домашние

Как курянам меньше платить за квартиру

дела домашние

Как доказать, что услуги не соответствуют качеству

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 551
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 565 803

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024