городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 июня 2006, 12:24 ОБРЕТЕНИЕ

Курск встретил возвращенную святыню

Возвращение иконы Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная люди верующие назвали чудом. Кража пришлась на праздник «атеистов» 1 Мая – ныне День весны и труда. А нашлась на Троицу – великий православный праздник. Между датами – 41 день. Получается, отыскалась, как только закончили петь сорокоусты…

После службы 21 июня куряне не спешили расходиться, хотя предстояло ждать еще несколько часов… Отлучались лишь, чтобы купить цветы – букеты в церковь несут по большим праздникам. Утром архиепископ Курский и Рыльский отправился в Москву. А вечером вся Россия видела по телевизору церемонию передачи возвращенной святыни церкви.

У ворот Знаменского собора икона должна была появиться около десяти вечера. Число прихожан росло с каждой минутой. На улице зажгли свечи. Лепестки цветов на входе в собор, букеты в руках верующих… Священники облачились в праздничное голубое одеяние – цвет Богородицы.

На горизонте показались мигалки: всю дорогу кортеж епархии сопровождали стражи порядка. Выйдя из машины, владыка Герман иконой описывает крест в 4 направлениях – церемония освящения города. Площадь наполняют звуки молитвы и звон колоколов. Храм полон. На всеобщее обозрение святыню вынесли лишь после того, как служители церкви наедине пропели над ней молитвы в алтаре.

Звучит акафист Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная – верующие на коленях… А около полуночи, по окончании службы, прихожане стали прикладываться к образу. «Без «Знамения» крестный ход был бы печальным. Праздник же ее обретения может считаться «курской Пасхой», – улыбается глава епархии. Икону, полученную из рук главы МВД РФ, Герману вручил патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. «С министром внутренних дел Нургалиевым беседовали 40 минут, хотя он спешил на самолет, – рассказал владыка. – Всех затронула наша беда».

Поклониться приехал весь мир

Андрею, одному из верующих, не удается затеряться в толпе. Во время службы парня то и дело оглядывают. Штанины, заправленные в высокие сапоги, броский пиджак, ремень поверх, нашивка на рукаве – казак. Пожалуй, лишь саблю да шапку не взял. «Нарядился, как только узнал, что икону привозят – полчаса назад. Праздник же, вот торжественное и надел. Примчался из поселка имени Жукова», – говорит Андрей, держа за руку сына лет пяти с большим деревянным крестиком на шее.

Сутки спустя на возвращенную икону ехали смотреть не только жители районов. 22 июня у входа в главный собор Курска остановился белгородский автобус – паломники хотели приложиться к святыне до начала крестного хода. В день же традиционного шествия стало ясно: история с иконой вызвала большой интерес и наплыв паломников. По оценкам правоохранительных органов, в крестном ходе участвовало 10000 человек – в 2 раза больше, чем год назад.

В толпе были бабушки в брюках и с цифровыми фотоаппаратами, говорившие между собой на английском. Как и в прошлом году, приехали верующие из Петрозаводска и Владивостока. Украинцы жаловались, что пересекать границу с каждым годом сложнее. «4 часа на российской таможне стояли, – рассказал отец Анатолий из Сретенского храма города Сумы. – Новгородская икона «Знамение», которую везли с собой на крестный ход, вызвала подозрение. Не хотели пускать – выясняли, имеет ли историческую и материальную ценность. Раньше иконы не мешали проходить границу быстрее…»

Священник каждый год приезжает в Курск на крестный ход. Узнав о пропаже святыни в соседней епархии, переживал и молился. Ведь даже прихожане церкви в Сумах знают, насколько она почитаема. В его храме хранится список курской иконы «Знамение», сделанный украинскими мастерами 2 года назад.

За час до начала крестного хода у врачей «скорой помощи», сопровождавших верующих до Коренной, появилась работа. «Они все голодные», – начал рассказ кардиолог, но к нему подбежал мужчина: «Там женщина в обмороке, помогите». Доктор, взяв сумку с лекарствами, последовал за ним. «Четвертый случай уже, – вздохнула фельдшер. – Перед этим человек подошел, просил воды – сказал, что третий день ничего не ест». 19 июня начался Петровский пост – слабость от голода и 32-градусная жара делали свое дело. На протяжении всего пути кто-нибудь терял сознание.

Исцеление священника и слепой девочки

Километры крестного хода преодолевают десятки инвалидов, сотни людей со страшными диагнозами, колясочники… Многие ждут чуда. По словам служителей церкви, оно случалось не раз. Список иконы «Знамение» мироточил. В последний раз, как говорят очевидцы, 3 года назад. Когда икону донесли до местечка Свобода, на стекле появилось масло, его даже собирали в пузырьки.

О своем излечении от мирры, происшедшем 12 лет назад, рассказал отец Игорь из Орла. «Из-за тяжелого заболевания у него отнялись ноги. Когда поднимался на костылях по лестнице Коренной пустыни, его остановил наш священник, помазал этим маслом. В Орел отец Игорь забрал небольшой пузырек с миррой, и через несколько месяцев выздоровел», – вспоминает служительница при храме Людмила Бубунова.

По ее же словам, 10 лет назад приложиться к святыне привезли 7-летнюю слепую девочку из Санкт-Петербурга. Малышка заплакала, а когда слезы высохли, стала видеть. Рассказывают, что «Знамение» исцеляло многих незрячих. Но не все верующие любят открыто говорить о своем выздоровлении – они просто приносят дары спасительной иконе. Перед ее списком до кражи, к примеру, хранилось несколько килограммов золотых украшений. Часть из них еще ищет милиция.

Людмила Бубунова считает, что чудо случилось и с ней. 5 лет назад врачи поставили страшный диагноз – «рак крови». Сказали – жить осталось недолго… Поселившись при монастыре и часто прикладываясь к образу, Людмила Михайловна стала чувствовать себя намного лучше.

Описывают случай излечения Серафима Саровского, когда он был ребенком. Во сне больной малыш увидел Пресвятую Богородицу, обещавшую спасти его. Когда «Знамение» несли в крестном ходе, пошел дождь. Верующие, сокращая путь, направились через двор дома, где жил тяжелобольной мальчик. Мать вынесла сына и приложила к святыне. Малыш, на выздоровление которого не надеялись, пошел на поправку.

Подрыв иконы связывают с Горьким

Легенда о чудесном обретении иконы «Знамение» гласит, что ее в 1295 году нашел охотник в корнях дерева. В 14-м веке татары сожгли часовню, где находилась святыня, и разрубили образ на части. По преданию, священник, которому удалось бежать из плена кочевников, сложил вместе части иконы, и они стали единым целым. «Знамение» спасало наш край от голода и захватчиков. Когда неурожай постигал всю страну, на Курщине выращивали отменный хлеб. После всех происшествий, которые случались со святыней, она возвращалась к курянам невредимой.

В 1898 году Знаменский собор взорвали. Проснувшись ночью от жуткого грохота, священники поспешили в храм. По их записям и свидетельствам газет того времени, двери были разрушены полностью, но в груде обломков церковной утвари образ остался невредим – лишь закопчен пороховым дымом венчик, и чуть треснуло стекло. В подрыве обвинили курского изобретателя Анатолия Уфимцева. Говорили даже, что в подготовке теракта участвовал писатель Максим Горький.

В 1902 году с иконы был сделан список, который до сих пор остается главной святыней курян. А подлинник, обнаруженный после революции, хранится в США. В 1918 году во время поста перед пасхой оригинал «Знамения» был украден из Знаменского собора. Но отсутствовал недолго. Месяца не прошло, как святыню нашли в Курске над Тускарью, рядом со святым источником, откуда, по легенде, Феодосий Печерский брал воду для изготовления просфор. Кражу иконы приписывали революционерам, поэтому подлинник и список верующие долго прятали по домам в селах. Затем образ с эмигрантами уехал за границу.

В 90-х годах прошлого века один мужчина подарил курскому храму икону, передававшуюся в его семье от поколения к поколению. Оказалось, это – копия «Знамения». Оригинал же находится в США. Под Нью-Йорком построили «Новую Коренную пустынь» – икона считается символом православной церкви за рубежом. Кража, потрясшая всю Россию в этом году, тоже стала историей великой реликвии.

«Знамение» могли вывезти во Францию

О подробностЯх похищения и возвращения святыни поведали руководители областного УВД, собрав специальный брифинг. За две недели до кражи в Знаменский собор пришел мужчина. Сказал, что приехал из Питера, назвался Владимиром. «Мой сын погиб в аварии», – сказал он священникам. Чтобы легче «пережить горе», попросился на работу в собор. Доверчивые служители церкви дали ему приют на территории монастыря.

Изучив распорядок дня обители, «питерский гость» в ночь на 1 мая выкрал у сторожа ключи и проник в собор. Его добычей стали список иконы Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная, более полукилограмма золотых украшений – даров прихожан, несколько старинных кадил и еще 4 старинных иконы. Преступник сразу уехал из Курска, а оставленный им паспорт на имя Владимира Симоняна оказался фальшивым.

Через 2 недели выяснилось, что на самом деле это – известный в криминальных кругах 42-летний Жирайры Александри Иритян. Армянин грузинского происхождения 4 года назад совершил громкое преступление в одном из городов Белоруссии. Окончив экономический факультет университета, он устроился главбухом в крупный мебельный цех. За махинации с финансами попал под статью «мошенничество в особо крупном размере». Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы. Но, по словам начальника УВД Курской области Виктора Булушева, мошеннику каким-то образом удалось подкупить охрану, и через 4 года он бежал из колонии. В Беларуси его объявили в международный розыск. Иритян купил поддельный паспорт и, уехав в Россию, стал жить на нелегальном положении.

Вора искали в 9 регионах России и даже в Армении – были данные, что похититель уехал именно туда. У сотрудников курского УВД, находящихся в Москве, появилась информация, что икону вывозят во Францию. В аэропорту обыскивали самолеты. Версия не подтвердилась. Однако на след преступника удалось выйти в Московской области. В ночь на 11 июня его взяли на квартире в подмосковном поселке Серково. Иритян был ошеломлен – не ожидал, что его смогут найти.

По словам задержанного, больше половины золотых украшений и пару икон он успел сбыть. А все старинные кадила и главную святыню – икону «Знамение» – накануне за 1700 долларов продал в антикварный магазин на Арбате. Оказалось, хозяин этой лавки уже договорился перепродать икону богатому коллекционеру из Костромы. Рано утром 11 июня тот специальным авиарейсом собирался вывезти курскую святыню во Францию. Боясь опоздать, оперативники ринулись в погоню, буквально через полтора часа настигнув легковушку, везшую в Кострому бесценный груз.

Иритян сидит в курском СИЗО – ему грозит до 8 лет колонии. О том, что надо усиливать охрану храмов, говорят уже не только стражи порядка, но и в епархии. «Нужно спасаться от святотатства, прибегая в том числе и к техническому прогрессу», – считает владыка Герман. Вероятно, в будущем в церквях установят камеры наблюдения. А по мнению начальника областного УВД, у милиции должны быть фотографии всех ценностей храмов. Искать будет проще.

Оксана САНИЦКАЯ, Игорь ЗИМИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (612) от 27 июня 2006 года

праздник

Коренская ярмарка: гости от Китая до Бобруйска

последний звонок

Курские выпускники на кремлевском балу

зараза

Птичий грипп подбирается к Курской области

отдыхай!

«Диснейленд» в Курчатове

облик города

Курских соловьев поселят на фонтане

кошелек

Многодетным семьям доплатят

по законам мужества

Курские милиционеры совершили подвиг в Питере

душа поет

Курск остается без гимна

пекло

Жара задала работы врачам

чтобы помнили

По Кшени на боевой бронемашине

проехали

Курян покатали на «троллейбусе будущего»

люди и судьбы

«Третьяковка» в землянке курского отшельника

мастера

Курские школьники вышивают 2-метровую икону

милосердие

Подарите Лере жизнь без боли

прожиточный минимум

Будем есть больше мяса, но не намного

доброе дело

Куряне помогли больным детям

происшествия

Под Фатежом задержан отец-насильник

происшествия

2,5 кило марихуаны в доме многодетной матери

происшествия

В Медвенке школьника убили за мобильник

происшествия

За неделю в области утонуло 26 человек

происшествия

В Понырях чуть не сгорели дети

происшествия

Суджанца убила молния

происшествия

Подпольный «нефтебизнес» летчиков

происшествия

Две смерти на рельсах

спорт

Безголевой выезд в Саранск и Краснодар

спорт

Рузавина – третья на Кубе

спорт

Две московские награды атлетов

спорт

«Бронзовые» 100 километров по Европе

спорт

Рукопашный «абсолют» в Самаре

спорт

Привез «бронзу» из Воронежа

спорт

Курчатовский велогонщик отличился в Орле

спорт

Курянка – третья на татами

спорт

Футбол в России

автосалон

Как защитить автомобиль от жары?

автосалон

Крупнейшая автовыставка в Черноземье: замгубернатора сел за руль «КамАЗа» – победителя ралли Париж-Дакар

потребитель

Снизят ли плату за детсад?

потребитель

Город разрешил приватизировать общаги

потребитель  •  реклама

Лето с «МегаФон»

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорскепотребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

В «Стране души» вы желанные гости

потребитель

Что надо знать при поступлении в вуз

потребитель

Звонки с домашних телефонов на мобильные с «прямыми» номерами до 1 января 2007 останутся бесплатными

потребитель

Отдохнуть и не обжечься

планета загадок

Раскрыт феномен «доброго» и «дурного» глаза

планета загадок

Коллекция черепов на чердаке

планета загадок

Год с ножницами в желудке

планета загадок

Чемпионат мира по футболу среди роботов

планета загадок

Кот приговорен к пожизненному заключению

здоровьечко

Чем полезны яйца

здоровьечко

Утренний кофе не только бодрит, но и защищает от астматических приступов

здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Худеть или не худеть?

здоровьечко

Молоко уменьшает уровень холестерина

дела домашние

Как курянам меньше платить за квартиру

дела домашние

Как доказать, что услуги не соответствуют качеству

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 260
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 685 338

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024