городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

29 июня 2006, 11:40

Отдохнуть и не обжечься

Отпускной сезон только начался, а на туристическом рынке уже скандал. Более 500 туристов, купивших путевки у московского туроператора «Лук-тур», в начале июня застряли в Турции. Вместо того чтобы наслаждаться солнцем и морем, неприкаянные россияне обивали пороги отелей, где для них не оказалось оплаченных номеров.

Об обратных билетах на самолет туроператор тоже не позаботился. Сейчас неприятная история близится к завершению – при участии российского консульства в Анталье все обманутые отпускники были обеспечены жильем и в эти дни возвращаются на родину. Но где гарантия того, что завтра очередной лже-туроператор не выкинет такой же номер?

По мнению специалистов, многое зависит от самих путешественников: если четко следовать рекомендациям по организации идеального отдыха, то облапошить вас точно не удастся. Вот несколько советов от «Друг для друга».

Как выбирать турфирму?

«При выборе тура старайтесь обращаться в хорошо зарекомендовавшие себя туристические компании», – посоветовал всем путешественникам глава консульского департамента российского внешнеполитического ведомства Вячеслав Павловский.

Если фирма неизвестна, внимательно просмотрите лицензию на международный туризм и свидетельство о регистрации (уважающие себя фирмы копии этих документов предоставляют для всеобщего обозрения). Название фирмы, указанной в этих документах, на договоре и печати должно быть одинаковым. Проверить наличие лицензии у туроператора, который будет организовывать вояж, можно, позвонив в Федеральное агентство по туризму. Есть эта информация и на официальном интернет-сайте агентства.

Не надо пытаться экономить на путевке. Обманутые «Лук-туром» туристы проверили на себе известную пословицу «скупой платит дважды»: заплатив «всего лишь» 300–400 долларов за пребывание в пятизвездочном отеле, они практически оказались на улице. По словам главного специалиста Российской ассоциации туристических агентств Ирины Тюриной, не стоит доверять слишком дешевым турам – перечень оказываемых услуг должен разумно соответствовать оплате, поэтому лучше прицениться в нескольких фирмах с аналогичными предложениями.

На что обратить внимание, заключая договор с турфирмой?

Не надо стесняться расспрашивать агента о деталях путешествия: кто будет встречать в аэропорту и отвезет в отель, когда будет экскурсия, есть ли контактные телефоны на случай ЧП и так далее. Это избавит вас от многих недоразумений в стране пребывания.

После оплаты на руки должны выдать договор и ваучер. В Курске чаще всего турфирма обещает выдать все документы прямо в аэропорту перед вылетом, что объясняется тем, что практически все курские турфирмы являются представителями московских, и это вполне нормально. Но договор обязательно подписывается заранее в Курске.

Какие пункты должны содержаться в договоре, чтобы в случае необходимости была возможность предъявить фирме претензии и потребовать компенсации?

Бывает так, что российские туристы возвращаются из путешествия с «чемоданом» обид и претензий. Но неприятностей можно избежать, если перед поездкой потратить лишних полчаса на изучение текста заключаемого с вами договора.

В первую очередь следует обратить внимание на полномочия лица, подписавшего данный договор. В нем должно быть указано – на основании какого документа действует подписавшее его лицо (устав, доверенность, приказ). В договоре также должна быть указана полная информация о турфирме: ее регистрационные, лицензионные и банковские реквизиты.

В договоре и ваучере турагент обязательно должен указать название города, категорию гостиницы, маршрут, программу пребывания и прочие существенные условия отдыха. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», фирма «обязана предоставлять клиентам необходимую и достоверную информацию о товаре (услуге), обеспечивающую возможность их правильного выбора». И задача туриста проследить, чтобы эти сведения нашли отражение в договоре.

И, наконец, не надо спешить ставить свою подпись, не прочитав договор несколько раз и не убедившись, что вас устраивают все его пункты. Стоит учесть, что оформленное договором соглашение служит для установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. И то, что турист подписывает, будет рассматриваться судом, как доказательство одобрения предложенных условий.

Что может помешать отдыху и кто заплатит за несостоявшийся тур?

Практика показала, что существует множество причин, мешающих выезду наших туристов за рубеж: от просроченного загранпаспорта до болезни, подкосившей в день отъезда. Так, одна из основных проблем – изменение времени вылета чартерного рейса. Сотни раз туристы опаздывали на самолет по вине турфирм, которые «забывали» предупредить своих клиентов об изменении времени вылета. Если это произошло, подкованный турист обязательно возьмет в аэропорту письменное подтверждение, где будет зафиксировано расхождение между временем, указанным в билете, и реальным часом вылета. Данная справка послужит основанием для предъявления претензий турфирме. Агентство должно отправить путешественников ближайшим рейсом в этот же день или на следующий. А также – выплатить компенсацию за потерянное время отдыха.

Еще одна знакомая картина: перед посадкой в самолет забывчивый турист обнаруживает, что его загранпаспорт просрочен. При поездке в безвизовые страны такое случается часто. Нерадивый сотрудник турфирмы может записать паспортные данные даже под телефонную диктовку, не проверяя паспорт лично. Но в данном случае компания ответственности не несет, так как проверка подлинности и действительности ваших документов не входит в обязанности ее сотрудников. Так что на возмещение расходов туркомпанией в подобных ситуациях рассчитывать не стоит.

Бывает и такое, что перед самым отъездом турист заболевает. Что делать, если путевки и билеты уже куплены? По закону, это является односторонним отказом от договора, при котором денежные средства клиенту не возвращаются. Как ни странно, если в стране, куда вы собрались, происходит стихийное бедствие, и по этой причине вы отказываетесь от тура, – это тоже будет считаться односторонним отказом. Но выход из этой ситуации есть – покупая тур, можно оформить страховку от «невыезда». Ее цена обычно составляет 5 процентов от стоимости путевки.

Кому жаловаться, если обманули с гостиницей, трансфером или экскурсией?

К сожалению, практика с заменой гостиниц с 5-звездочной на 4– и 3-звездочную у некоторых операторов и компаний является едва ли не постоянной. Поэтому надо внимательно читать договор и в случае необходимости вычеркнуть пункт, согласно которому оператор без предупреждения может переселить туриста в другой отель.

Если же даже при наличии подобного пункта в договоре переселение состоялось в отель с понижением «звездности», можно обратиться в суд за возмещением материальной компенсации (разницы в стоимости проживания дорогого и более дешевого отеля), а также морального вреда. При себе необходимо иметь договор, бумагу из «второго» отеля (что турист там действительно жил), заверенные печатью отеля прайс-листы со стоимостью проживания в номере, который вы занимали. Не помешают также свидетельские показания родственников или соседей по номеру. Если путешественнику пришлось платить за лечение, допустим, гипертонического криза или сердечного приступа, случившихся вследствие переживаний на почве переселения, то соответствующие медицинские документы помогут взыскать с туроператора моральный ущерб.

Распространен и другой способ обмана: турфирма обещает вовсе не те условия, за которые платит турист. Например, вместо комфортабельного автобуса со всеми удобствами можно совершить длительное путешествие в видавшем виды «Икарусе», а до моря окажется не 100 метров, а все 700. В этом случае надо действовать по такой же схеме: доказательства – суд – ущерб.

Что делать туристу, если он оказался в чужой стране без документов, денег и билетов?

От воров, несчастных случаев или природных катаклизмов никто не застрахован, в том числе и на отдыхе.

Перед поездкой каждый турист должен узнать адрес и телефон российского консульства. Причем надо уточнить, есть ли наше диппредставительство только в столице или и в каких-нибудь других городах. В случае ЧП наше консульство оформит бумагу, на основании которой турист, даже утративший документы, получит право на беспрепятственный въезд на родину.

Информация о нашем консульстве пригодится и в том случае, если турист попал в полицейский участок. Поскольку вы являетесь российским гражданином, то вправе рассчитывать на помощь и защиту своей страны: консульство обязано контролировать ход дела, проследить за тем, чтобы вам был предоставлен переводчик, адвокат и так далее. Кроме того, если в стране вашего временного пребывания произойдет нечто из ряда вон выходящее – политический переворот, природный катаклизм, стихийное бедствие или случится эпидемия, российское консульство обязано будет позаботиться о вашей судьбе и в случае необходимости эвакуировать вас на родину.

А вот на финансовую помощь рассчитывать не стоит. Если вас обокрали, и вы оказались без копейки в кармане, обращаться в консульство за денежной поддержкой большого смысла не имеет. Средства, выделяемые консульствам, настолько невелики, что на каждого попавшего в беду российского гражданина их просто не хватит.

«Если вы оказались в трудной ситуации и по каким-то причинам не можете связаться с российскими загранмиссиями, и не знаете, что предпринять, рекомендуем в первую очередь обратиться к тем, кто поможет вам», – подытожил глава консульского департамента российского внешнеполитического ведомства Вячеслав Павловский. По его словам, это могут быть гид-переводчик принимающей организации или сотрудники отеля, которые проинформируют местные власти, службу спасения или полицию об инциденте.

Елена Домчева, по материалам «РГ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (612) от 27 июня 2006 года

праздник

Коренская ярмарка: гости от Китая до Бобруйска

последний звонок

Курские выпускники на кремлевском балу

зараза

Птичий грипп подбирается к Курской области

отдыхай!

«Диснейленд» в Курчатове

облик города

Курских соловьев поселят на фонтане

кошелек

Многодетным семьям доплатят

по законам мужества

Курские милиционеры совершили подвиг в Питере

душа поет

Курск остается без гимна

пекло

Жара задала работы врачам

обретение

Курск встретил возвращенную святыню

чтобы помнили

По Кшени на боевой бронемашине

проехали

Курян покатали на «троллейбусе будущего»

люди и судьбы

«Третьяковка» в землянке курского отшельника

мастера

Курские школьники вышивают 2-метровую икону

милосердие

Подарите Лере жизнь без боли

прожиточный минимум

Будем есть больше мяса, но не намного

доброе дело

Куряне помогли больным детям

происшествия

Под Фатежом задержан отец-насильник

происшествия

2,5 кило марихуаны в доме многодетной матери

происшествия

В Медвенке школьника убили за мобильник

происшествия

За неделю в области утонуло 26 человек

происшествия

В Понырях чуть не сгорели дети

происшествия

Суджанца убила молния

происшествия

Подпольный «нефтебизнес» летчиков

происшествия

Две смерти на рельсах

спорт

Безголевой выезд в Саранск и Краснодар

спорт

Рузавина – третья на Кубе

спорт

Две московские награды атлетов

спорт

«Бронзовые» 100 километров по Европе

спорт

Рукопашный «абсолют» в Самаре

спорт

Привез «бронзу» из Воронежа

спорт

Курчатовский велогонщик отличился в Орле

спорт

Курянка – третья на татами

спорт

Футбол в России

автосалон

Как защитить автомобиль от жары?

автосалон

Крупнейшая автовыставка в Черноземье: замгубернатора сел за руль «КамАЗа» – победителя ралли Париж-Дакар

потребитель

Снизят ли плату за детсад?

потребитель

Город разрешил приватизировать общаги

потребитель  •  реклама

Лето с «МегаФон»

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорскепотребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

В «Стране души» вы желанные гости

потребитель

Что надо знать при поступлении в вуз

потребитель

Звонки с домашних телефонов на мобильные с «прямыми» номерами до 1 января 2007 останутся бесплатными

планета загадок

Раскрыт феномен «доброго» и «дурного» глаза

планета загадок

Коллекция черепов на чердаке

планета загадок

Год с ножницами в желудке

планета загадок

Чемпионат мира по футболу среди роботов

планета загадок

Кот приговорен к пожизненному заключению

здоровьечко

Чем полезны яйца

здоровьечко

Утренний кофе не только бодрит, но и защищает от астматических приступов

здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Худеть или не худеть?

здоровьечко

Молоко уменьшает уровень холестерина

дела домашние

Как курянам меньше платить за квартиру

дела домашние

Как доказать, что услуги не соответствуют качеству

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 975
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 835 497

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024