городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 апреля 2006, 13:44 ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ

Профессия – страховой агент

На страницах нашего еженедельника мы немало рассказали о различных страховых программах и продуктах, познакомили с деятельностью Курского филиала старейшей и крупнейшей страховой компании России «Росгосстрах». И очень часто в публикациях встречалось такое словосочетание, как «страховой агент».

Быть агентом выгодно и перспективно

Ведь, как известно, приобрести полис страхования можно не только в пунктах продаж, но и воспользовавшись услугами страхового агента. Он является официальным представителем страховой компании. Профессия страхового агента появилась еще в Римской империи, в современном виде она оформилась в Великобритании в17–18 веках. Вообще во всех экономически развитых странах эта профессия популярна и прибыльна. Так кто же такой, страховой агент, можно ли научиться этой профессии и как сделать карьеру в страховом бизнесе – тема сегодняшней статьи. Раскрыть ее нам поможет специалист по подбору и адаптации персонала филиала ООО «РГС-Центр»-«Управление по Курской области» Татьяна Цыганкова.

– Татьяна Владимировна, расскажите, кто такой «страховой агент».

– Страховой агент – сотрудник страховой компании, который работает на основании договора гражданско-правового характера. При этом сохраняется отчисление в Пенсионный фонд и идёт трудовой стаж. Работа агента состоит из встреч с существующими и потенциальными клиентами, информирования о страховых услугах, заключения договоров страхования и их последующего сопровождения. У страховых агентов свободный график работы, поэтому у нас работают как агенты-совместители, так и агенты, для которых Росгосстрах является основным местом работы.

– Как можно стать страховым агентом? Нужно ли специальное образование?

– Для начала нужно пройти собеседование. Затем с кандидатом заключают договор. После чего он проходит обучение в «Школе страхового агента» при компании. Обучение бесплатное. В «Школе страхового агента» вас научат, как привлекать клиентов, заполнять договоры, как создать клиентскую базу, с чего начать работу. Кроме этого, в ходе обучения вы освоите тонкое искусство продажи страховых продуктов. По окончании обучения выдаётся сертификат. Страховой агент проходит стажировку под руководством опытного агента и менеджера агентских продаж. Такие знания могут пригодиться в любой сфере деятельности! Сегодня в филиале ООО «РГС-Центр»-«Управление по Курской области» трудятся более 500 страховых агентов. Наши страховые агенты могут работать как с физическими, так и юридическими лицами. Но это не значит, что новый агент предоставлен самому себе. Он тесно сотрудничает с менеджером агентских продаж, это его наставник, руководитель и помощник. Страховым агентам выплачивается компенсация за проезд. Как показывает практика, нужно около года работать «на портфель», а потом он начинает работать на тебя.

– Как оплачивается труд страхового агента?

– Доход будет складываться из комиссионного вознаграждения и премии. Чем больше заключенных договоров и сумма взносов по ним, тем выше комиссионный процент и премия. Могу сказать, что в нашей компании наиболее опытные и трудолюбивые страховые агенты стабильно зарабатывают до 40000 рублей в месяц. Одним из элементов мотивации страховых агентов в нашей компании является проведение категоризации, которая проходит один раз в квартал по итогам работы. Категория влияет на ставку комиссионного вознаграждения. Существует 4 категории. Самая низкая 1-я категория – это, как правило, начинающие агенты-стажёры, а высокая 4-я категория. Также среди страховых агентов регулярно проводятся соревнования и конкурсы, по итогам которых победители получают Диплом победителя соревнований и денежный приз.

– Конечно, интересуют возможности развития, карьерного роста.

– Работа агента не только прибыльна и интересна, но и перспективна. Карьерная лестница в компании выглядит следующим образом: страховой агент, страховой консультант, менеджер агентских групп, руководитель агентства или страхового отдела, директор филиала. А там и более высокий пост занять можно. Многие из менеджеров и руководителей филиалов компании Росгосстрах начинали свою карьеру с работы страхового агента. Кто знает, может, кто-нибудь из наших страховых агентов займет высокий пост и будет определять работу такой компании, как «Росгосстрах» в будущем.

В компании регулярно проводятся корпоративные праздники, соревнования и конкурсы. Победители получают денежные вознаграждения и призы. Отмечу, что в этом году компания празднует 85-летие. Лучших работников нашего филиала, среди которых и страховые агенты, будут поздравлять в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Награды будет вручать президент нашей компании Данил Хачатуров.

– На что обращаете внимание при собеседовании, какие качества ценятся прежде всего?

– Это коммуникабельность, ответственность, предприимчивость, интерес к работе, целеустремленность, инициативность, умение работать в команде. Требований к возрасту и образованию не предъявляется. Возраст не помеха. Приведу пример, самому молодому агенту – 18 лет, самому старшему – более 60. Начать работу в страховании можно в любом возрасте.

«Знаю, люблю, не брошу»

Затем к нашей беседе присоединилась страховой агент 3-й категории с 6-летним стажем работы Наталья Алексеевна Кандаурова. Ей 51 год, но, взглянув на бойко и увлеченно рассказывающую о своей работе женщину, поверить в солидный возраст очень трудно. Она успешно совмещает работу в Курском государственном техническом университете со страховым делом.

– Расскажите о себе. Как вы решили стать страховым агентом?

– После окончания Белгородского финансового техникума я 3 года работала инспектором тогда еще «Госстраха» в Солнцевском районе. Здесь как раз пригодились знания в области «Государственного страхования». После чего, в связи с переездом в г. Курск, сменила не одну организацию. И вот, уже работая в КГТУ, часто выдавалось свободное время, да и дополнительный заработок не лишним показался, решила вспомнить о страховании и попробовать себя в роли страхового агента. А почему выбрала Росгосстрах, объясню. Еще работая инспектором, я видела, какой вред может нанести пожар или затопление, несчастный случай. Как говорится, в жизни может произойти всякое. Поэтому я всегда страховала свое имущество и своих детей. А в 2000 году в нашей квартире произошёл страховой случай. Тогда выплата по возмещению убытков была больше моего ежемесячного дохода в три раза. Этих денег хватило и на покупку сгоревшего холодильника, и на ремонт соседской квартиры. Вот, вспомнив этот случай, я и решила пойти в агенты Росгосстраха, где и работаю до сих пор.

– Помните ли своих первых клиентов? Кто сейчас является вашими клиентами?

– Самым первым был договор страхования от несчастного случая, заключенным одним из преподавателей КГТУ. Сейчас многие студенты и преподаватели университета являются моими клиентами. Сразу после приема на работу в Росгосстрах от предыдущего агента мне достался участок на 40-м переулке, в частном секторе, недалеко от кинотеатра «Восток». Вот так и начала работу, вышла на участок до окончания больничного, так хотелось побыстрее заняться страховым делом. Люди встречали доброжелательно, проблем в общении, в работе не было. Переехав в Северо-западный микрорайон, создала клиентскую базу здесь. В числе застрахованных мною – соседи по дому, люди, живущие со мной на одной улице. Получился как бы небольшой участок по проезду Сергеева и на соседних улицах. Причем интересный факт, охотнее страхуются люди, имеющие средний достаток. Владельцы дорогих квартир, частных домов не очень-то спешат страховать свое имущество. Сегодня занимаюсь несколькими видами страхования, это страхование имущества граждан, страхование жизни, страхование от несчастных случаев, добровольное страхование гражданской ответственности водителей. Этими видами страхования я занималась, когда ещё не было ОСАГО. С введением ОСАГО клиентов стало больше, видно, что это нужный продукт.

– Как вы думаете, почему люди не всегда страхуются?

– Прежде всего, многие не знают о том, что такое страхование, что это действительно нужно и полезно. Нужно развивать страховую культуру, больше рассказывать о том, как помогает страховка в различных случаях. А еще это возможность хорошего заработка для студентов, пенсионеров, для тех, кто хотел бы найти работу по совместительству. Главное, поверить в себя, не опускать руки ни при каких обстоятельствах. Особенно важно не бросить работу в первый год. Страхование – это интересная работа, хороший заработок, постоянное общение с интересными людьми, новые встречи. Я сама пример того, как можно совмещать деятельность в Росгосстрахе с основным местом работы. Число моих клиентов давно превысило сотню человек. Некоторых своих знакомых я тоже привела на работу страховым агентом. Страхование я знаю и люблю, и свою работу не брошу!

– Так почему же стоит работать именно в Росгосстрахе?

– Оснований для того, чтобы идти страховым агентом в Росгосстрах, можно найти много. Во-первых, это мощная рекламная поддержка, которая дает агенту широкую возможность продавать страховые продукты. Во-вторых, это надёжная система урегулирования убытков по всей стране – более чем 200 центров, что гарантирует выплаты по страховым случаям любой сложности. В-третьих, это возможность карьерного роста. Росгосстрах знают как надежную страховую компанию, работающую на рынке более 80 лет. Агентский корпус составляет более 50 тысяч человек. Росгосстрах динамично развивается, внедряет новые страховые продукты.

Р.S. Сегодняшний страховой рынок России освоен, по самым оптимистич- ным данным, только на 10–20%. Ежедневно на дорогах России появляются около 500 новых автомобилей, регистрируются тысячи новых предприятий, продолжается строительный бум, увеличиваются потоки туристов. А страхование – это растущая сфера деятельности, готовая дать работу и спокойствие всем ее участникам.

По вопросам трудоустройства можно обращаться в Дирекцию филиала ООО «РГС-Центр»-«Управление по Курской области» по адресу: ул. Чумаковская, 4, тел. 54-72-98 (отдел по работе с персоналом).

Материал опубликован на правах рекламы. Лиц. 4115 Д Минфин РФ. Предложение действительно на момент публикации

Елена ДОЛЖЕНКОВА

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

АВнастасия

15 февраля 2008, 11:44e-mail: zazaka.kyb@mail.ru, город: Волгоград

Какие требования к страховому агенту???
Какие его функции???

max28

19 августа 2010, 15:23e-mail: kursk-sait@mail.ru, город: Курск

Я хороший страховой агент. Мой сайт www.kursk2009.ucoz.ru

Ольга Андреевна

29 сентября 2010, 03:03e-mail: ilysak.nsb@mail.ru

ищу сотрудничество в сфере авто страх.В наличии полюса всех стр ком.(и не только)!
ольга

Ди***

21 декабря 2011, 15:23город: Москва

Хочу стать страховым агентом)))

Сергей Александрович

18 марта 2012, 13:41e-mail: yazerrg@yandex.ru, город: москва и московская область

Хочу стать страховым агентом.

шамиль

6 ноября 2012, 01:19e-mail: shamil__05@mail.ru, город: Москва

Хочу стать страховым агентом. но я студент. не знаю получится ли)

Лариса

26 октября 2013, 07:41e-mail: larrodina@yandex.ru, город: Мурманск

Можно ли стать страховым агентом в 50лет?Куда можно обратиться в Мурманске по поводу учебы и работы?

Валентина

19 сентября 2016, 18:52e-mail: cicar7816@mail.ru, город: нижневартовск

Добрый вечер.Я устроилась вРГС хочу там работать но не получается как только затеваю эту тему ...как научится правильно работать?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (603) от 25 апреля 2006 года

срочно в номер

Курский «Авангард» сыграл вничью с «Волгарём»

будь начеку!

Краснодарцы и молдаване заполонили Курск 1000-рублевыми фальшивками

у ринга

В пасхальную субботу Поветкин поколотил Пятницу

проверка слухов

Суржикова поспешили отправить в отставку

мода

12 мая в развлекательном комплексе «ГРИНН» состоится показ коллекций модной одежды Summer Style

увлеченная натура

Аэродром в доме пожарного

грязная тема

Курск захлестнули волны мусора

новая структура

Власть под контролем общественности

все в сад!

На праздники дачники поедут бесплатно

праздничное

Пасхальная служба на английском

учат в школе

100 тысяч и миллион – лучшим

допрыгался!

Подполковник курского МЧС «покусился» на взятку

преступление и наказание

Грабитель стариков сел на 23 года

в хорошие руки

Курский долгострой превратят в гостиницу

дело врача

Один «против всех»

черная дата

Чернобыль: 20 лет спустя…

с песней по жизни

У Курска появилось 18 гимнов

обретение

Курянам вернули храм

полезно знать

Солдатам предоставят отпуск, а их женам – доплаты

потребитель

Три недели шокирующих цен от LG!

просто праздник!

В свой день рождения гипермаркет «ЛИНИЯ» подарил курянам салют

потребитель

Оператор «Мегафон» – мобильной связи эталон!

актуально

Курян искушали «Нежностью» с пестицидами

в срок

Письма будут приходить быстрее

новый комсомол

«Молодая гвардия» в курской политике

хуже пожара

Краеведческий музей переезжает?

прогнозы

Нас ожидает засушливое лето

происшествия

Происшествия

спорт

"Авангард" победил "Анжи"

спорт

Турнир памяти святого Евгения

спорт

«Авангард» остался в «зоне премьер-лиги»

спорт

Победы марафонцев в Подмосковье и Цюрихе

спорт

«Динамо» поборется лишь за 7-е место

спорт

Очередной успех каратистов

спорт

«Динамо» – 83 года

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

планета загадок

Мусор из ниоткуда: с неба падают «айсберги» и слоны

планета загадок

Археологи против состязаний в Древней Олимпии

планета загадок

Кошки спасли деревню

здоровьечко

Продукты, которые спасают нам жизнь

здоровьечко

Гранатовый сок полезен при гипертонии

здоровьечко

Как выявить недостачу витаминов?

здоровьечко

Редис улучшает пищеварение и защищает от атеросклероза

здоровьечко

Антиканцерогенные салаты

дела домашние

Дружба и вражда растений

дела домашние

Природные средства защиты растений

дела домашние

Кулинарные секреты

дела домашние

Пять мифов о еде

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 443
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 746 699

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024