городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

4 мая 2006, 07:42

Мусор из ниоткуда: с неба падают «айсберги» и слоны

Сообщений о самых разных вещах, сыпавшихся дождем, множество. Бумажные деньги, монеты и камни, куски льда и грязи, рыбы и лягушки появляются с небес регулярно. Большинство же предметов падали на землю из ниоткуда лишь по 1–2 раза.

Это – яблоки, куриные яйца (сырые и вареные), вареное сало, различные мясопродукты, горох, куски угля, луковицы, помидоры (свежие и тушеные), гвозди, человеческие пальцы, моллюски, жареные бобы, сухие зерна и мраморные шарики. Известны случаи, когда с неба сыпались обломки фарфоровой посуды, накаленные докрасна цепи, металлические решетки, мячи для гольфа, известняковые глыбы, расплавленные стекла, сплавившиеся дробинки и звери, включая крокодилов, обезьян, кошек, собак и даже… слонов.

Чаще всего сообщают о таинственном падении с неба крупных кусков льда, рыб или жаб. Падающий лед обычно приписывают оттаявшему крылу самолета. Падающих же рыб и лягушек – торнадо и ураганным ветрам, вычерпывающим озера и ручьи. Однако куски льда падали задолго до изобретения летательных аппаратов, а рыбы и жабы – в безветренную погоду с безоблачного неба.

Гигантский град

Бюро прогнозов США имеет сведения о ледяных осадках, весящих более 45 килограммов. Самая крупная естественная градина весила лишь около 700 граммов, так что утверждение о том, что эти падающие глыбы льда могут быть образованы естественным путем так же, как град, не выдерживают критики.

25 апреля 1969 года Барт Мартин из Калифорнии видел, как с ясного неба на улицу Голливуда упала глыба льда. Самый большой кусок весил свыше 11 кило. В июле 1970-го на улице украинского Яготина (Киевская область) глыба льда, рухнувшая с неба, при ударе о землю раскололась на зеленоватые кристаллы.

В июне 1981 года 95-летняя англичанка Мери Никсон из Чешира подметала ковер в спальне, когда услышала страшный треск. Сверху посыпались куски штукатурки. Придя в себя, она увидела причину погрома: на полу лежали кусок льда размером с футбольный мяч и несколько обломков поменьше. Было очевидно, что льдины упали с большой высоты, пробив крышу и потолок. Если бы миссис Никсон стояла чуть левее, исход был бы трагичен.

Почти три недели спустя похожие глыбы льда обрушились на дом в графстве Кент, пробив дыру в крыше диаметром в 2 фута. Градина чуть не попала в 5-летнего Джо Уэллса, спавшего в кроватке. Ледяной «снаряд» разбился на куски, самый большой из них весил 11 фунтов 9 унций.

Через 6 недель англичанин Стефен Пукеринг занимался виндсерфингом на юге Франции, недалеко от Каннов. Был жаркий безоблачный день, и совершенно неожиданно он получил удар по голове ледяным шаром размером с теннисный мяч. У мужчины село зрение, но он остался жив.

28 сентября более массивный кусок льда свалился на дом семьи Пирс, проживавшей в Хэмпшире, причинив значительный ущерб, а еще через 11 дней другой огромный ледяной шар наблюдали в том же графстве, в нескольких милях южнее. Но самый большой «снаряд» 15 октября упал на пристройку фермы Майкла Могриджа в Дороете. Глыба льда весом в несколько центнеров не только разрушила шиферную крышу, но и пробила деревянные перекрытия.

Почему именно в 1981 году был такой всплеск гигантского града в Великобритании и Франции, непонятно, но это явление – не редкость. Объяснение таких случаев тем, что ледяные глыбы падают с самолетов, воспринимается исследователями аномальных явлений с недоверием. На больших высотах влага действительно замерзает на фюзеляже самолета и потом отваливается, когда самолет входит в теплые атмосферные слои. Бывали даже случаи, когда дезинфекционная жидкость и отходы из туалетов замерзали именно таким образом. Но градины упали на землю в местах, отдаленных от воздушных трасс.

14 августа 1849 года «Таймс» подробно описала падение ледяной массы весом более полтонны на остров Скай в Шотландии. Одна-единственная «градина» обрушила здание 20 футов в диаметре. Исследование показало, что она была абсолютно прозрачна и состояла из ромбовидных кристаллов длиной 1–3 дюйма.

Другая теория, предполагающая, что громадные массивы льда, падающие с безоблачного неба, могут быть ледяными метеоритами, едва ли более правдоподобна. Такие небесные визитеры расплавились бы при падении или были бы невероятно горячими в момент удара.

Дождь из рыб

Ясным теплым днем в мае 1956 года на ферму в Чалатчи, штат Алабама (США), с неба посыпались живые рыбы. Очевидцы утверждали, что они вывалились из единственного темного облака, появившегося из маленького вихря на небе, «будто из ниоткуда». Сначала на площади всего-то в 100 квадратных метров закапало, необычная туча из темной стала почти белой и из нее посыпались три вида рыб – сомы, окуни и лещи. Рыбы были живы и трепыхались. Рыбопад длился 15 минут. Хотя все рыбы относились к местным видам и кишевший ими ручей находился всего в 2 милях от фермы, никаких торнадо или ураганов не было много недель. Непонятно, как они поднялись в небо и были перенесены на это расстояние.

Рыбопады отмечены почти повсюду на земном шаре – регулярно сообщается о ливнях сельди, шквалах кальмаров и форели. Больше всего подобных случаев в США. Утром 19 декабря 1984-го рыбы в необычайно большом количестве сыпались на Санта-Монику (Калифорния), создав аварийную ситуацию на дороге. В мае 1985-го немалая порция рыбы вывалилась с неба на заднем дворе дома Луиса Касторино в Форт-Борте, Техас. Рыбопады привычны в Индии и Австралии. Натуралист Гильберт Уитлей даже выпустил список из 50 рыбных дождей на шестом континенте в одном 1972 году. Туда вошли падения ручьевых гольянов и карликовых окуньков в штате Виктория, креветок в Новом Южном Уэльсе и неопознанных пресноводных видов, обрушившихся на пригороды Брисбэна. Британцы в августе 1914 года видели, как в Сандерленде приземлялись угри, в 1948-м некий мистер Иан Рети из Хэмпшира попал под душ из трески, отправившись играть в гольф.

Чем можно это объяснить? Метеорологи считают, что некие вихри выдирают рыбешек из водоемов, как пылесосом, переносят на короткие расстояния, затем сбрасывая вниз. Версия объясняет некоторые случаи, но никто не видел, как вихри вытягивали существ из воды. К тому же сложно представить, что ветры сортируют рыбу по видам, предпочитая переносить один и отбраковывая другой. И почему вместе с рыбой никогда не выпадает ничего другого – песка, например, или водорослей? А когда сверху сыплются обитатели моря, почему никто не отмечает соленых дождей?

Самый причудливый рыбопад выпал 4 апреля 1986 года на борт лодки, принадлежавшей трем рыбакам с крошечного острова группы Кирибати в Тихом океане. Потерпев кораблекрушение в шторм, они целых 119 дней провели на плаву, питаясь мелкими акулами. Несчастные ловили их голыми руками, душили и ели сырыми. Устав от акульей диеты, трое мужчин в отчаянии взмолились Господу ниспослать им какую-нибудь другую еду. К их великому изумлению, в лодку шлепнулась редкая, но весьма вкусная рыба, обычно живущая на больших глубинах.

Ливень из лягушек

В октЯбре 1987 года появились сообщения о необычных дождях из розовых лягушек, пролившихся над британскими городами Страуд и Сайренчестер во время грозы. Они падали на зонтики и тротуары, тысячами устремлялись к ручейкам и садам, спеша укрыться. Осмотревший земноводных натуралист Иана Дарлинга посчитал их альбиносами. Чарльз Форт в «Книге проклятых» собрал десятки сообщений о таких случаях. Самый ошеломительный был после неистового ливня днем 2 июля 1901 года в Миннеаполисе, штат Миннесота (США). Сотни свидетелей во время бури созерцали падение «огромной зеленой массы», обернувшейся гигантским количеством маленьких лягушек и жаб на площади в 3 городских квартала. Живность покрыла землю слоем в 3 дюйма толщиной, сделав невозможным движение по улицам.

12 июля 1954 года на посетителей ярмарки в бирмингемском парке Саттон-Колфилд во время обычного легкого дождика обрушился жуткий ливень из лягушек в 2 сантиметра длиной. Они скакали по зонтикам и виднелись повсюду в воздухе, а земля была покрыта ковром из амфибий площадью в 50 квадратных метров.

В 1969 году хорошо известная в Англии журналистка Вероника Пэпворт стала одним из очевидцев, попавших под дождь из тысяч лягушек в Букингемшире. 27 июля 1979 года миссис Маквилльям из Бедфорда, зайдя в сад после сильного дождя, обнаружила, что земля устлана маленькими зелеными и черными лягушками, а на деревьях и кустах повисли ниточки их икры.

Полиэтилен и «волосы дьявола»

25 ноЯбрЯ 1961 года пастух Финней видел, как возле Элизабеттауна (штат Теннесси) с неба упала тонна полиэтиленовой пленки, хотя никакого самолета вблизи не было. Сотни килограммов пластика стали буквально покрывать окрестности. Заместитель шерифа Пол Нидиффер сообщил, что огромная прозрачная простыня не имела ни формы, ни начала, ни конца, которые можно было бы обнаружить. На ней не нашли ни надписей, ни ярлыков. Практичные фермеры, разрезав пленку на куски, использовали ее для укрытия стогов сена и грядок табака.

19 февраля 1965 года в Блумсбери (Пенсильвания) на площади в 20 кв. м шел дождь из крошечных пластиковых шариков размером с пуговицу на рубашке. Каждый был плоским с одной стороны и круглым с другой. Несколько человек собрали шарики в качестве сувениров невероятного дождя.

Хотя саламандры не водятся в Северной Дакоте (США), в октябре 1949 года там выпал дождь из этих земноводных размером 10 сантиметров. Утром 26 октября 1956-го миссис Свансол из Калифорнии вошла во двор и увидела тельце маленькой лохматой обезьяны, свалившейся ночью с неба. Тело упало на веревку с бельем с такой силой, что вывернуло столб. Администрация аэропорта Сан-Франциско на запрос экспертов ответила, что обезьян в это время никто в самолете не вез и тем более не выбрасывал.

Официальные лица в Японии также затруднились объяснить появление однажды утром на берегу Сензумара (Ошима) туши 5-месячного слоненка. Из зоопарков сообщений об исчезновении не поступало… 9 августа 1869 года на ранчо Лос-Ниетос-Тауншир (Калифорния) упали тонны кусков черного высушенного мяса. Известен случай и с целым вагоном мяса (конечно, без вагона), разбросанного по холмам штата Кентукки 3 марта 1876 года.

Практически во всех странах мира на людей падали таинственные шары из пены, тонкие пряди «волос дьявола», странные куски веревки. У большинства из них есть нечто общее. Как заметил Айвен Сандерсон в журнале Общества исследования необъяснимого: «Как одушевленные предметы (рыбы, лягушки), так и неодушевленные (статуи, монеты), являются земными объектами». Только все это, вероятно, было телепортировано, подверглось воздействию неведомых нам сил, переместилось в пространстве и... времени!

Степан КОРОЛЁВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (603) от 25 апреля 2006 года

срочно в номер

Курский «Авангард» сыграл вничью с «Волгарём»

будь начеку!

Краснодарцы и молдаване заполонили Курск 1000-рублевыми фальшивками

у ринга

В пасхальную субботу Поветкин поколотил Пятницу

проверка слухов

Суржикова поспешили отправить в отставку

мода

12 мая в развлекательном комплексе «ГРИНН» состоится показ коллекций модной одежды Summer Style

увлеченная натура

Аэродром в доме пожарного

грязная тема

Курск захлестнули волны мусора

новая структура

Власть под контролем общественности

все в сад!

На праздники дачники поедут бесплатно

праздничное

Пасхальная служба на английском

учат в школе

100 тысяч и миллион – лучшим

допрыгался!

Подполковник курского МЧС «покусился» на взятку

преступление и наказание

Грабитель стариков сел на 23 года

в хорошие руки

Курский долгострой превратят в гостиницу

дело врача

Один «против всех»

черная дата

Чернобыль: 20 лет спустя…

с песней по жизни

У Курска появилось 18 гимнов

обретение

Курянам вернули храм

полезно знать

Солдатам предоставят отпуск, а их женам – доплаты

потребитель

Три недели шокирующих цен от LG!

просто праздник!

В свой день рождения гипермаркет «ЛИНИЯ» подарил курянам салют

потребитель

Оператор «Мегафон» – мобильной связи эталон!

актуально

Курян искушали «Нежностью» с пестицидами

в срок

Письма будут приходить быстрее

об этом говорят

Профессия – страховой агент

новый комсомол

«Молодая гвардия» в курской политике

хуже пожара

Краеведческий музей переезжает?

прогнозы

Нас ожидает засушливое лето

происшествия

Происшествия

спорт

"Авангард" победил "Анжи"

спорт

Турнир памяти святого Евгения

спорт

«Авангард» остался в «зоне премьер-лиги»

спорт

Победы марафонцев в Подмосковье и Цюрихе

спорт

«Динамо» поборется лишь за 7-е место

спорт

Очередной успех каратистов

спорт

«Динамо» – 83 года

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

планета загадок

Археологи против состязаний в Древней Олимпии

планета загадок

Кошки спасли деревню

здоровьечко

Продукты, которые спасают нам жизнь

здоровьечко

Гранатовый сок полезен при гипертонии

здоровьечко

Как выявить недостачу витаминов?

здоровьечко

Редис улучшает пищеварение и защищает от атеросклероза

здоровьечко

Антиканцерогенные салаты

дела домашние

Дружба и вражда растений

дела домашние

Природные средства защиты растений

дела домашние

Кулинарные секреты

дела домашние

Пять мифов о еде

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 585
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 862 368

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024