городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 ноября 2005, 14:22 ДЕЛО – ТРУБА

Кому нужен такой газ?

В одном из номеров «ДДД» было опубликовано сообщение пресс-службы губернатора под заголовком «Газ – удовольствие не бесплатное». Голубое топливо селу сегодня нужно как воздух, XXI век на дворе! Но бедой селян порой пользуются не всегда добросовестные люди.

Скажем, в селах Звягинцево, Якунино и Клюква Курского района более 100 семей согласились оплатить строительство газопровода низкого давления в надежде, что их мытарства с заготовкой угля скоро закончатся. Тем более что глава местного сельсовета Александр Лобков подтвердил надежность и выгодность дела. Сумма, в которую обойдется селянам газ, немалая, но народ убедили: по-другому заполучить заветный голубой огонек в дома никак не удастся. Быстро собрали по 5 тысяч рублей – первый взнос. Всего их предстояло три. Ради такого дела кто-то занял, кому-то помогли дети, кто-то снял с книжки последние сбережения.

И тут начались странности. Предприниматель Владимир Красников, с которым глава сельсовета заключил договор, сначала пропал на 1,5 месяца. Согласно договору, он должен был приступить к работам 26 июля, но трубы завез только 26 августа, а работы начал и вовсе 20 сентября. Причем второй взнос требовали до 25 августа. Люди засомневались: «За что платить? Покажите объем работ, выполненных за наши деньги!» Возникли сомнения в порядочности и профессионализме подрядчика. В смете, прошедшей экспертизу, сказано, что трубу должны укладывать с подвижного барабана. Подрядчик же закреплял один конец к трактору или автомобилю и на приличной скорости тащил ее волоком несколько километров по дорогам до места укладки в траншею.

– Это было ужасное зрелище. Полиэтиленовая труба извивалась, как змея, скручивалась в спираль и кое-где ломалась. Мы оплатили ее стоимость, а с нашим добром обращаются таким варварским способом! – рассказали возмущенные жители. Инициативную группу «жертв договора», выложивших кровные за обещанный газ, возглавил Владимир Акимов. Он обратился к главе сельсовета Лобкову, ведь договор подряда заключен от его имени и, кроме него, предъявлять претензии к подрядчику никто не имеет права. Но Лобков, похоже, не был заинтересован в разбирательстве. Тогда Акимов пошел по инстанциям.

«В «Курскгазе» подтвердили: будь в смете указан такой варварский способ укладки трубы, она не прошла бы экспертизу. А подрядчик обязан выполнять работы согласно смете, – рассказывает Владимир Иванович. – Тем более что перетаскивание трубы волоком значительно удешевляет работу, за которую уплачено сполна. Еще более интересный факт выяснился в отделе газификации областного комитета по строительству. Оказывается, спешить с прокладкой трубы низкого давления вообще не стоило – трубопровода высокого давления в нашей местности нет пока и в проекте. Глава же сельсовета не обращался в комитет с просьбой включить нас в программу газификации».

Акимов с разочарованием узнал, что газ в их домах, если и будет, то через несколько лет. А тогда подрядчика, укладывавшего трубы, днем с огнем не сыщешь. Но деньги уплачены, и поезд, как говорится, ушел. Попытался довести правду до односельчан. Не тут-то было. На очередном сходе подрядчик с главой сельсовета перешли в агрессивное наступление. Провели предварительную индивидуальную обработку граждан, благо, далеко не все оказались столь умны и дотошны, как Акимов. На общем собрании совместными усилиями ему заткнули рот. Мол, не твоего ума дело, как мы работаем, и решать, правильно ли уложены трубы. Когда придет время сдавать объект, все будет в ажуре.

Многие из односельчан, поначалу поддержавшие Владимира Ивановича, предпочли не перечить начальству и промолчать. Получилось, кроме него, это никому не нужно. Да и оболванить какую-нибудь не шибко грамотную бабу Маню ушлым и предприимчивым дельцам не составляет особого труда. В общем, борец за справедливость остался в одиночестве.

Пока Акимов искал управы на подрядчика, выяснилась другая немаловажная деталь. Удалось заполучить документ, о котором власти предержащие предпочитают молчать или делать вид, что знать не знают о его существовании. Это – распоряжение губернатора №585 от 25.08.2000 г. «О снижении стоимости работ при проведении сетевого газа к домам граждан области». В одном из его пунктов, в частности, сказано, что заказчики строительства (читай: Лобков) обязаны БЕЗВОЗМЕЗДНО направлять материальные ресурсы, полученные за счет федерального и областного бюджетов и других источников на строительство уличных сетей к домам граждан. Документ был в свое время опубликован в «Курской правде» и позже, насколько нам известно, никем не отменен. Удастся ли Акимову что-то доказать, неизвестно. Пока все идет по привычной колее: деньги с людей собирают, обещания раздают, а выполнять их не торопятся.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (581) от 22 ноября 2005 года

шок!

Почему юные создания идут в проститутки

спорный вопрос

Наша область попала в «черный список» США

беспредел

Пограничники расстреляли оленя

со своим уставом...

Курск не будет «двухголовым»

мирный атом

В Курчатове построили склад «ядерных» отходов

«шутка»

Видеоинженер угрожал Курской АЭС

учеба

Школьников ждет ЕГЭ по двум предметам

сладкий конфликт

Новая война за золотухинский сахар

юбилей

«Славянке» – 10 лет

кошмар

В Сеймском округе зверски убита семья

дубль №2

ГИБДД вновь затеяла односторонний «сюрприз»

подарок к зиме

Зубков одел Зубарева в костюм спасателя

дорожное

В Курске поставили 16 новых светофоров

классика

Сукачев будет дирижировать курским оркестром

очумелые ручки

Курянин собрал «Волгу»-эксклюзив

наука и жизнь

Вечный двигатель курянина оценили в Москве

а поцеловать?..

Курских коров свели с немцами

точка зрения

Генпрокурор поддержал бизнесменов. Кого поддерживает облпрокуратура?..

соцпакет

Реабилитированные смогут ездить бесплатно

новшество

Медикам разрешили зарабатывать

детское

8 тысяч за ребенка

«галопом по европам»

7 столиц за 10 дней: из Диснейленда в «Мулен Руж»

в бронзе

Курчатовец нашел в сарае памятник Гайдару

до 16 и после

В Курске Балуев ходил по магазинам

двойники

Юных курян учит рисовать Алсу

в отрыв

Марафон диджеев в РК «ГРИНН»

в утиль!

В Курске исчезнут свалки?

встречи

Жену Лужкова интересует курское село

происшествия

Происшествия

спорт

Чемпионат мира по штанге: 4 медали студентов КГТУ!

спорт

«Динамо» упустило победу в Венгрии

спорт

Курские рукопашники отличились в Брянске

автосалон

«Приводим в чувство» автомобиль, который всю зимнюю ночь провел на стоянке

автосалон

«Оку» снимают с производства

автосалон

Куда направлять рисунок?

планета загадок

Смерть можно отогнать

планета загадок

Страсти по воробью

планета загадок

Муравьи-убийцы

здоровьечко

В холодную погоду нос на улице лучше уткнуть в теплый шарф

здоровьечко

Полезные семечки

здоровьечко

Апельсины и мандарины полезны при простудах

здоровьечко

Волосы могут выпадать из-за постоянных стрессов

дела домашние

Рис – источник долголетия

дела домашние

Чем полезен творог?

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Кристина пустит курян по мирулицо номера

Кристина пустит курян по миру

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 36 968
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 802 488

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024