городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 ноября 2005, 16:41 «ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ»

7 столиц за 10 дней: из Диснейленда в «Мулен Руж»

Наш корреспондент путешествует по Старому Свету. За 10 дней посетил 7 европейских столиц. В Париже удалось побывать до массовых беспорядков. Кроме главного города Франции, его возили в знаменитые окрестности – Диснейленд, королевские резиденции Версаль и Фонтенбло.

День в сказке

Самый большой в Европе детский парк развлечений построен километрах в 50 от Парижа. Заходя в Диснейленд, попадаешь в сказку. Билетик с магнитным чипом за 38 евро дает право целый день бесплатно посещать любые аттракционы. Получив в бюро информации Сити-холла карту парка, садимся в стилизованный под старину поезд. Паровозик везет нас по периметру, надо сориентироваться, что к чему. Ведь площадь Диснейленда примерно с Северо-западный микрорайон Курска. Он разделен на несколько условных «зон». Главная улица – копия американской авеню XIX века: старинные машины и дома, салуны и трактиры, настоящая конка посреди дороги. Поскольку близился праздник Хэллоуин – много тыкв. Статуэтки и живые люди в тыквенных масках, в самой большой тыкве (как цирк шапито) визажисты гримируют юных посетителей в вампиров, ведьмочек. Детям раздолье!

Но и взрослых развлекут. Пограничная Земля – мир вестерна и мистики. Привидения из Поместья фантомов, лихая прогулка на вагончике по Большой Гремящей Горе, зоопарк. Можно пострелять в тире, покататься по озеру на лодке, каноэ или на пароходе времен Марка Твена. Любители острых ощущений идут в «Дом с призраками». Маленьких детей на время можно оставить в индейской деревне Пакахонтас. Купив в сувенирной лавке ковбойскую шляпу с галстуком шерифа или страшную маску упыря, туристы подкрепляются в ресторане барбекю или смотрят канкан в салуне «Лаки Наггет».

В Стране Приключений самый жуткий аттракцион «Индиана Джонс»: заброшенный город и древние идолы. Американская горка здесь имеет, как минимум один оборот на 3600 – дух захватывает! На высоком дереве посреди необитаемого острова выстроен дом Робинзона Крузо. Рядом таинственные пещеры внутри горы в виде черепа, тоннели и висячие мосты. В подземных лабиринтах ждут кровожадные карибские пираты. Для поклонников космических путешествий – Земля Открытий. Игровые автоматы, субмарина капитана Немо, автогонки без правил и полет на Луну. Максимум адреналина дают «космические горки», когда вас выстреливают, словно из пушки, в облако дыма.

Страна Фантазии рассчитана на самых маленьких. У замка Спящей Красавицы живет огнедышащий Дракон. Шоу «Белоснежка и семь гномов» предполагает встречу со страшной колдуньей в Черном Лесу. Пиноккио и Питер Пен, Аладдин и Русалочка – каждому посвящен свой аттракцион. Есть здесь Лабиринт Алисы и свой Нотр-Дам. 365 дней в году в 15.00 и 18.00 по Главной улице проходит парад любимцев детворы. Завершается каждый день фейерверком.

Вечером – посещение Аквабульвара – самого большого аквапарка в Европе. Он стоит в самом центре Парижа. Хотя на улице уже зябкая осень, внутри вечное лето: растут тропические деревья, шумят водопады, бьют гейзеры. По головокружительным водным горкам дети и взрослые летят в бассейны с пресной и морской водой, качаются на искусственных волнах. Вволю накупавшихся туристов ближе к полуночи ждет поход в знаменитый мюзик-холл Парижа «Мулен Руж» («Красная Мельница»). Он расположен у подножия Монмартра на Белой площади. Билеты дорогие – почти 100 евро. Зато публику в этом элитном заведении (нечто среднее между фешенебельным ночным клубом и музеем эротического искусства) угощают шампанским. Хотя французский канкан ныне танцуют во многих театрах, именно в «Мулен Руж» проникаешься истинным парижским духом. На выходе из кабаре уже ночью натыкаемся на толпу навязчивых зазывал и сутенеров на бульваре Клиши с его секс-шопами. Но с «этим» решили подождать до Амстердама с его легендарным районом «красных фонарей».

В спальне Людовика XIV

Версальский замок, с 1682 по 1789 годы – резиденция французских королей, находится в 20 километрах от Парижа, в одноименном городке. Крупнейший дворцово-парковый ансамбль в стиле французского классицизма 17–18 веков – одна из самых ярких достопримечательностей Европы. Великолепен регулярный парк Версаля с потрясающим ландшафтным дизайном. Долгое время этот парк и дворец Людовика XIV были предметом восхищения и зависти для европейских монархов. Петр I, увидев это, распорядился обустроить Петродворец.

В конце 16-го столетия Версаль был маленькой деревушкой. В лесах неподалеку любили охотиться Генрих IV и Людовик XIII. Построенный там охотничий замок «король-Солнце» Людовик XIV решил превратить в свою резиденцию – уже через 4 года в Версале шли блестящие придворные балы. Со временем вокруг возник большой город. А замок превратился в национальный музей – картины, скульптуры и предметы интерьера показывают историю Франции различных эпох. Впечатляет «поющая галерея» – хрустальные люстры звенят в такт легкой музыке. Эффектны виды из окон – водные зеркала у дворца и уходящий к горизонту Большой канал. Произведение искусства – громадный парк. Он выполнен в строгом, церемонном стиле XVII столетия, с куртинами, лужками, оранжереями, бассейнами, фонтанами и статуями. Рассказать об этом невозможно, это нужно видеть!

В современность из Средних веков нас возвращает толпа африканцев, торгующих сувенирами на выходе из ворот Версаля. «Оксана, Сережа, покупай!» – на хорошем русском клянчат они, всовывая в руки миниатюрные Эйфелевы башни, платки, брелоки, зонтики и прочий ширпотреб. Торгуются лихо: первая цена почти на все – 10 евро! Но если интереса у покупателя нет, цену сразу снижают до 2–3. Натиск продолжается, пока не подходит автобус. Похоже, так же виртуозно эти афрофранцузы говорят и по-японски – туристов из Страны восходящего солнца здесь больше, чем русских.

Другой королевский замок – Фонтенбло – среди огромного леса в 60 километрах к югу от Парижа. Этот шедевр архитектуры и садово-паркового дела был любимой резиденцией Наполеона. Здесь же Бонапарт отрекся от престола. Теперь это – Национальный музей, где собрана богатая коллекция прикладного искусства: антики, картины, греческие и латинские манускрипты сделали Фонтенбло колыбелью французского Ренессанса.

По дороге в отель посещаем Русское кладбище в городке Сен-Женевьев-де-Буа, самое крупное за пределами РФ. Тут покоятся многие известные деятели науки и культуры, чьи имена из мировой истории и культуры уже не вычеркнуть. Иван Бунин, Рудольф Нуриев, Андрей Тарковский... Могилы ухоженные, даже с некой кладбищенской косметикой, соседствуют со скромными и заброшенными. На холмике, заросшем высохшими ромашками, крест с едва различимой надписью «Русский поэт Иванов». Осколок снаряда на памятнике писателя Виктора Некрасова, автора романа «В окопах Сталинграда». На могиле Бунина лежат советские и российские монеты. Самое эффектное зрелище – надгробие Нуриева, покрытое красным с золотом роскошным ковром.

Кофе «с Наполеоном»

И снова Париж. Запутанные плохо пахнущие ветки метро резко контрастируют с красотой на поверхности. Поднимаемся наверх, в калейдоскоп впечатлений! Музей парфюмерии «Фрагонар» на бульваре Капуцинов – неподалеку братья Люмьер впервые потрясли публику своим кино о прибытии поезда. Дом певицы Далиды на Монмартре – самый дорогой в Париже. Рядом ее бюст, «исполняющий желания». Гигантский торговый комплекс «Лафайет», где можно купить практически все. «Гастроном» – первый в мире ресторан, здесь любил пить кофе Наполеон, а одно блюдо стоит от 150 евро. В нем до сих пор составляют меню, исходя из «науки о желудке», есть мужская и женская кухня (в дамском меню не указаны цены – как вы думаете, почему?).

Полицейские машины с сиренами у Триумфальной арки напомнили фильм «Такси». Знаменитое сооружение в честь побед Наполеона (50 метров в высоту, 45 в длину и 27 в ширину) – тоже достопримечательность с мировым именем. С нее роскошный вид на первую в мире транспортную развязку, которая начинается от арки и спускается к Лувру через Елисейские Поля. Эта улица наполовину состоит из парков, наполовину – из магазинов и представительств крупных фирм. По ней к Триумфальной арке проходят военные парады и финиш велогонки «Тур де Франс». В Елисейском дворце живет премьер-министр Франции Жак Ширак.

Последние минуты в Париже. И вновь негры с сувенирами. Они здесь у каждой достопримечательности… В саду Тюильри сидим среди отдыхающих парижан. Просто берешь стул и ставишь его, куда хочешь. Кто-то читает, кто-то ест. Купив у продавца на входе пакетик с жареными каштанами, вдыхаем их свежий аромат. На вкус – как печеная картошка. Не жадничая, угощаем воробьев и голубей. Они слетаются на каштаны, как их русские сородичи на семечки. Бросаем монетки в бассейн с лебедями… Оревуар, Париж!

(Окончание следует. Начало в номерах от 1, 8 и 15 ноября.)

Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (581) от 22 ноября 2005 года

шок!

Почему юные создания идут в проститутки

спорный вопрос

Наша область попала в «черный список» США

беспредел

Пограничники расстреляли оленя

со своим уставом...

Курск не будет «двухголовым»

мирный атом

В Курчатове построили склад «ядерных» отходов

«шутка»

Видеоинженер угрожал Курской АЭС

учеба

Школьников ждет ЕГЭ по двум предметам

сладкий конфликт

Новая война за золотухинский сахар

юбилей

«Славянке» – 10 лет

кошмар

В Сеймском округе зверски убита семья

дубль №2

ГИБДД вновь затеяла односторонний «сюрприз»

подарок к зиме

Зубков одел Зубарева в костюм спасателя

дорожное

В Курске поставили 16 новых светофоров

классика

Сукачев будет дирижировать курским оркестром

очумелые ручки

Курянин собрал «Волгу»-эксклюзив

дело – труба

Кому нужен такой газ?

наука и жизнь

Вечный двигатель курянина оценили в Москве

а поцеловать?..

Курских коров свели с немцами

точка зрения

Генпрокурор поддержал бизнесменов. Кого поддерживает облпрокуратура?..

соцпакет

Реабилитированные смогут ездить бесплатно

новшество

Медикам разрешили зарабатывать

детское

8 тысяч за ребенка

в бронзе

Курчатовец нашел в сарае памятник Гайдару

до 16 и после

В Курске Балуев ходил по магазинам

двойники

Юных курян учит рисовать Алсу

в отрыв

Марафон диджеев в РК «ГРИНН»

в утиль!

В Курске исчезнут свалки?

встречи

Жену Лужкова интересует курское село

происшествия

Происшествия

спорт

Чемпионат мира по штанге: 4 медали студентов КГТУ!

спорт

«Динамо» упустило победу в Венгрии

спорт

Курские рукопашники отличились в Брянске

автосалон

«Приводим в чувство» автомобиль, который всю зимнюю ночь провел на стоянке

автосалон

«Оку» снимают с производства

автосалон

Куда направлять рисунок?

планета загадок

Смерть можно отогнать

планета загадок

Страсти по воробью

планета загадок

Муравьи-убийцы

здоровьечко

В холодную погоду нос на улице лучше уткнуть в теплый шарф

здоровьечко

Полезные семечки

здоровьечко

Апельсины и мандарины полезны при простудах

здоровьечко

Волосы могут выпадать из-за постоянных стрессов

дела домашние

Рис – источник долголетия

дела домашние

Чем полезен творог?

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Кристина пустит курян по мирулицо номера

Кристина пустит курян по миру

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 878
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 837 053

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024