23 июня 2005, 23:40

«Авангард» сгубили роковые угловые

15 и 18 июня курские болельщики смогли вживую увидеть претендентов на повышение в «футбольном классе». «Авангард» принимал на «Трудовых резервах» лидеров – «Анжи» (Махачкала) и «Кубань» (Краснодар).

«Анжи» 3 года был «грозой авторитетов» высшей лиги. Совсем чуть-чуть не хватило, чтобы завоевать «бронзу» и взять Кубок России, играли южане и в Кубке УЕФА. В Махачкале работали тренеры Малофеев и Гаджиев, экс-армейцы Кузнецов и Галямин. Опыт премьер-лиги имеют: Аристархов и Борихов («Торпедо»), Гришин («Динамо»), Мжаванадзе и Зоа («Спартак»), Кудряшов («Крылья Советов»).

«Авангард» 15 июня: Давыдов, Кондаков, Ларин, Кораблев, Струтынский (Орлов – ж. к., 33), ИЗВЕКОВ, Синяев (Бубчиков, 65), Миронов, Некрасов (Рудковский, 79), Калашников, Сигачев (Середохин, 62).

Больше всех габаритами и внешним видом выделялся темнокожий Овоно Люк Зоа. Он и стал «антигероем» 1-го тайма. Получив 2 предупреждения (причем второе – за очень долгую замену бутс), камерунец был удален уже на 34-й минуте. Правда, к тому времени гости вели в счете. На 15-й минуте после подачи углового Александр Колотилко, стоя спиной к воротам, умудрился зряче заколотить мяч в «девятку». Первые же опасные моменты «Анжи» создал, когда диктор объявлял составы команд. Наши ребята не успевали за рослыми, тактически грамотными южанами.

Получив «фору» в игрока, после перерыва куряне начали осаду ворот «Анжи». Некрасов и Извеков, Калашников и Сигачев, Ларин и Середохин могли не только добыть ничью, но и вырвать победу. Но опасный момент – еще не гол. Гости четко защищались, хотя стали жаться к воротам. Их «простили» Извеков, мощно пробивший под перекладину, и Кондаков – ему удался отменный удар метров с 35. «Анжи» под свист 8000 зрителей бесцеремонно тянул время (за что 2 игрока получили «горчичники»), но увез из Курска 3 очка. Лучшими у гостей по версии «СЭ» стали Рыжиков и Лахиялов, у нас – Извеков.

Дмитрий Галямин, гл. тренер «Анжи»: «Было 2 разных тайма. Удаление Зоа привело к «тактике удержания счета» – важен был результат». Олег Делов, гл. тренер «Авангарда»: «Не хватает мастерства. Пока не начнем забивать, у нас будут проблемы. 5 ключевых игроков пропускали матч. Лавочка у нас скудная, вот и допускаем ошибки».

«Авангард» 18 июня: Давыдов, Кондаков, Орлов – ж. к., Ларин, Кораблев – ж. к., ИЗВЕКОВ – ж. к., Синяев (Сигачев, 57), Миронов, Некрасов – ж. к., Калашников –

ж. к., Середохин (Рудковский, 46).

Еще драматичней выдался матч с «Кубанью». Краснодарцы смотрелись гораздо скромнее «Анжи», хотя год назад и вовсе играли в премьер-лиге, а ныне в фаворитах. Школу нашей «вышки» прошли Ленгиел («Сатурн»), Кантонистов («Алания»), Тлисов и Попов (ЦСКА). Плюс мощные легионеры Петков и Джефтон Феррейра. А тренирует команду Йозеф Хованец – экс-капитан и экс-тренер сборной Чехии. После двух ударов гостей в дебюте Середохин вышел один на один, но попал во вратаря. Наступило затишье. А 40-я минута стала «минутой молчания» – во время углового, исполненного Кантонистовым, Ларин головой срезал мяч в «девятку» своих ворот. Больше гости, позже сетовавшие на пищевое отравление, не показали ничего. 2-й тайм прошел при преимуществе хозяев, но воплотить несколько моментов в голы не удалось. «СЭ» вновь признал Извекова лучшим у курян.

Йозеф Хованец: «Нам повезло. Игра выдалась сложной, тяжелее, чем в Орле, – у многих наших ребят была температура. Есть и проблемы в атаке». Олег Делов: «Если у «Кубани» проблемы в атаке, у нас они еще существеннее. Столько моментов теряем, особенно во 2-х таймах. А 1-е таймы неуверенно проводим, сказываются имена соперников: «Луч», «Анжи», «Кубань». Нужно усиливать атаку и среднюю линию».

На просмотре в «Авангарде» – 2 форварда из «Краснодара-2000». 25-летний Игорь Киселев (рост – 181 см, вес – 79 кг) знаменит рекордом – 10 голов в одном матче (он же в сезоне-2001 забил 47 мячей в 38 играх). 24-летний Сергей Головко (188 см, 85 кг) славится голевым чутьем. Видимо, их заявят ко 2-му кругу. Был в Курске и Роман Ахалкаци, экс-игрок столичного «Локо», но его форма не устроила Делова.

"Авангард" ждет сложнейший выезд сезона: 26 июня матч с «КамАЗом», а 29-го – с ФК «Химки».

22 июня в матче 1/32 финала Кубка России куряне, выступая, по сути, вторым составом, были разгромлены подольским "Витязем" — 0:4. 26 июня, открыв счет в Набережных Челнах, "Авангард" в итоге вновь уступил с крупным счетом 1:4. На этот раз "КамАЗу". Подробности в свежем номере "ДДД"