городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 июня 2005, 04:44 ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

«Последние герои» собрались в Курске

Александр Матвеев, победитель «Последнего героя-5», на минувшей неделе гостил у Сергея Одинцова. В Курске он пробыл всего 2 дня. «Приехал просто отдохнуть, – говорит Матвеев. – Сергей давно приглашал, но вырваться получилось только сейчас. С другими участниками шоу общаться легче – большинство из них живет в столице. Конечно, хотелось бы всех собрать, посидеть, поговорить».

Матвеев подарил Одинцову свою книгу

Сразу с поезда «последние герои» отправились на Ермошкино озеро завтракать. Потом – на весь день в Курчатов, к друзьям Одинцова. В Курск вернулись лишь в субботу.

– Мне очень понравился Курчатов, – делится впечатлениями Матвеев. – Когда туда прибыли, я уже знал, где что находится: в поезде ехал в одном купе с девушкой из этого города, она мне устроила заочную экскурсию. А Сергей показал курские храмы. К сожалению, не было времени съездить в вашу знаменитую Коренную пустынь.

Матвеев приехал в гости не с пустыми руками: вручил Одинцову свою книгу «Сага о последнем герое». «Это, скорее, сказка в стихах, в которой я рассказал о «Последнем герое-4», – смеется Матвеев. – Так что про Одинцова там ничего нет. Лишь дарственная надпись: «Не скрою, победить тебя хотелось, сильнейший мой соперник, но не враг. И долго будет помнить Ислас де лос Перлос Сереги Одинцова гордый шаг».

Александр Матвеев сделал книгу для личного пользования, всего 30 экземпляров. «Я написал ее в стиле Леонида Филатова, – поясняет автор. – Она небольшого формата (15х20 см) и всего 96 страниц. Все экземпляры раздам друзьям и героям книги. Не вижу смысла превращать это в коммерцию. А чтобы вы имели представление, что это за сага, вот несколько строчек про то, как отравились супом из лягушек, который приготовил Николай Дроздов: «Съели целый котелок, чтобы сразу, чтобы впрок. Только через два часа стали дыбом волоса. Где-то в джунглях слышен рык: «Отравил ты нас, старик!» Только дядя Коля сам ищет место по кустам». Ох, никогда у меня не было такого отравления, лежали трупами. А через 2 часа ехать на конкурс. Нас буквально взяли за руки, за ноги, побросали в лодку и повезли на испытание. Так мы его в итоге еще и выиграли! Дроздов корил себя, переживал. Больше всех досталось Владу Сташевскому. Он доедал последним, и я этот супчик раза 4 ему прокипятил.

– Когда мы возвращались с острова, Саша в самолете начал писать о пятом «Последнем герое», – вступает в разговор Одинцов. – Обхохотались!

– Но это даже не черновик, а так, наброски, – улыбается Матвеев. – Пока нет времени вплотную взяться.

«Не могу видеть бананы и кокосы»

Вспоминать о жизни на острове Матвеев не устает. «С кем из участников «ПГ» ни встретимся, обязательно начинаем обсуждать наше житье, – смеется Александр. – Это то, что не забывается. Приехав в Москву, какое-то время ходил и смотрел на вещи с точки зрения «пригодится – не пригодится». Однажды кусок веревки в карман спрятал – привык подбирать подобные вещи. Что касается еды, до сих пор не могу смотреть на бананы и кокосы. Хотя лепешки из бананов – замечательная вещь. Но бананов, которые растут там, не найдете. Это абсолютно несъедобная субстанция. Когда чистишь, руки слипаются, не отмываются, становятся черными. Рецепт: зеленые бананы переминаем руками, добавляем соль, перец – и на сковороду. Своей семье готовил рисовую кашу на кокосовом молоке. На острове, когда нам перепадал рис, мы так делали. Очень вкусно. После программы месяца 2 не ел рыбу. К тому же стал равнодушен к сахару и хлебу – отвык. Хотя, когда ехали с острова, очень хотелось именно черного хлеба, вареной картошки, малосольных огурцов и селедки».

– Тяжело было без спиртного?

– Если помните, на острове мы нашли клад, а там бутылка рома. Удивительная вещь: первым делом к ней потянулись те, кто говорил: «Я не пью!»

Сейчас Александр нигде не работает. По его словам, приводит мысли в порядок и ищет новое поприще. Говорит, что создавать свое предприятие не планирует. «Я хороший исполнитель, но слишком мягок, чтобы быть руководителем, – поясняет он. – Не хочу и в шоу-бизнес, но если будут предложения вести какую-нибудь ТВ-программу – не откажусь».

Как и обещал Матвеев на игре, часть денег перечислена на восстановление храма в селе Матвейково, где живет его мама. «Эта церковь очень древняя, – говорит он. – В 30-е годы ее разрушили. На развалинах собиралась молодежь: жгли костры, музыку врубали. Сейчас все изменилось, часть храма действует, осталось отремонтировать совсем немного. А как-то поехал на рыбалку и у старушки в коровнике увидел икону, почерневшую от сырости. Бабушка мне ее отдала, когда отреставрировали, оказалось, что это икона «Знамение Божьей Матери». Такое же название и у церкви. Пока икона хранится у меня дома».

Выполнил Александр Матвеев еще 2 своих обещания: помог роте Рязанского училища, где учится его сын. Купил курсантам стиральную машину, музыкальный центр, утюги, машинки для стрижки волос. Также перечислил деньги в детский гематологический центр.

– Обидно и смешно было, когда в Интернете появились люди, предлагавшие создать специальную комиссию, чтобы контролировать, как я трачу выигрыш, – улыбается Матвеев. – Видимо, решили, что я денег на церковь не дам. Но моя совесть чиста – все, что обещал, сделал. После победы не стал покупать ни квартиру, ни машину. Зачем? Автомобиль у меня есть, «Паджеро-Пинин», джипчик такой маленький. Я его в кредит брал, до сих пор не рассчитался. А насчет квартиры… Появилось желание уехать в тихое место, деревушку. Что приятно, жена меня поддерживает. Сейчас детей на ноги поставим, устроится у них жизнь, и, кто знает, может, продадим московскую квартиру.

«Дети закормили шоколадом»

– Не устали от того, что вас узнают?

– Надо просто не зацикливаться на этом. Просят автографы, расспрашивают про реалити-шоу – правда или неправда. Например, когда ехал в Курск, полвагона было детей, и мне пришлось быть «усатым нянем». Они из моего купе не выходили. Перетаскали весь запас своих конфет и шоколадок. Я даже к их родителям ходил, просил не давать сладостей – закормили.

Матвеев поддерживает отношения практически со всеми «героями». «Николай Дроздов стал моим близким другом и наставником, – говорит гость. – С Максом Покровским виделся буквально за несколько часов до приезда в Курск. Ходил к нему на концерт. Если раньше считал, что «Ногу свело» – бред, то теперь творчество Макса мне даже нравится. С Жанной Фриске общаться сложнее, она постоянно на гастролях. Но мой круг общения существенно расширился, я приобрел много знакомых, друзей. Более того, «ПГ» помог найти людей, которых не видел 20 лет. Например, встретился с одноклассником, с которым сидели за одной партой с первого класса».

По словам Матвеева, желание приехать в Курск изъявляют все участники «Последнего героя»-5. «Так что теперь Одинцову придется достраивать свое кафе, – смеется Александр. – В силе остается и мое обещание передать туда свой тотем победителя».

Хранит Матвеев чашки из кокоса, фенечки. «Привез рубашку, которую мне сшила Жанна Фриске, мои знаменитые шорты в лопухах, – рассказывает он. – Я в этой одежде дома хожу». В Москву Александр уехал не с пустыми руками. Ему понравилась курская водка, и он прихватил с собой несколько бутылок. Одинцов же презентовал товарищу морской кортик.

Маргарита ВЕСЁЛАЯ

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Недопёкин Владимир Андреевич

27 июня 2005, 21:25e-mail: vovabim@rambler.ru, город: Ростов на Дону

Передайте большой привет Сергею.
Финалист ПГ-2
Андреич

паша

23 января 2007, 02:41e-mail: zips31@yandex.ru, город: самара

Привет Ареич! это Паша из Самары я Вошёл в 21-23 героя № 2, но не судьба ;). вы какую — нибудь связь вообще где-то поддерживаете или нет?

Саша

29 ноября 2011, 02:29e-mail: sashafromdonetsk@ukr.net, город: Донецк

Ух ты, интересно. Только сейчас ПГ 5 смотрю и как будто его сейчас показывают по ТВ, хотя уже 7 лет прошло...

Алексей

6 октября 2013, 07:52e-mail: a.sibyakin@mail.ru, город: Новосибирск

Если эту статью, когда-нибудь и прочитает А. Матвеев. Тут недавно я просмотрел повторы ПГ-5. Все полагают, включая и меня, что в последнем конкурсе Одинцова "привязали стальным тросом" к столбу, чтобы он проиграл. Вы думаете честно победили в ПГ-5?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (559) от 21 июня 2005 года

долгожители

100-летняя курянка не знает, что такое таблетки

покорители

Курские асы покоряют небо без моторов

презентация

Храм Христа Спасителя принял курян

беспредел

Куряне дерутся за детские пособия

из рук в руки

Храм старообрядцев передали епархии

мы вас любим!

Подписчиков «ДДД» ждет поездка в Турцию

эхо войны

В Курске открыт памятник медикам

кошелек

Почему подорожал баллон газа?

какие люди!

Визит внучки курского монархиста

кошмар

Общежитие рухнуло, погибли двое

беспредел

Курского солдата закопали в брянском лесу

рекорд

Сайт «ДДД» – 400 тысяч посещений!!!

новые погоны

Начальник УВД области стал генералом

знакомые лица

У таможни старый новый глава

раритет

Музею вернули знаменитую картину

знай наших!

Фотограф «ДДД» – лучший в Черноземье

комедия строгого режима

Лагерная жизнь «ДДД»

сбой в системе

Очереди в налоговой. Люди теряют сознание

«голубое топливо»

Когда газифицируют Курскую область?

новости от «линии»

«ЛИНИЯ» завоевывает Черноземье

новости от «линии»

Цены ниже общегородских до 30%

бизнес-новости

Стабильность вашего бизнеса – с новым продуктом

новости от «линии»

К летним скидкам добавлены 5%

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» сгубили роковые угловые

спорт

Наш кикбоксер взял в казино «Арбат» 1000$

спорт

Евро-«серебро» Коновалова

спорт

Новый бой Поветкина намечен на 3 сентября

спорт

НОВОСТИ СПОРТА

автосалон

Уход за шинами

автосалон

О чем расскажет свеча зажигания

автосалон

Какой освежитель купить в автомобиль

автосалон

Осмотр с усиленной защитой

планета загадок

Волшебная ночь накануне Ивана Купалы

планета загадок

НЛО не оставляют Курск в покое

планета загадок

В США родился двуглавый котенок

планета загадок

NASA готовится покорить Юпитер

планета загадок

Дождь из лягушек в Сербии

планета загадок

Под Обоянью на поминках поют песни

здоровьечко

Земляника полезна при дисбактериозе и анемии

здоровьечко

Если часто беспокоит сухость во рту, стоит проверить состояние печени и поджелудочной железы

здоровьечко

Основы правильного питания

здоровьечко

Надевая летом синтетическую одежду, вы рискуете получить тепловой удар

здоровьечко

Даже от одной немытой ягоды ребенок может подхватить кишечную инфекцию

здоровьечко

Причиной грибковой инфекции могут стать трусики-стринги

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Грузите витамины бочками! Июнь – самое время заготовок на зиму

дела домашние

Простые правила полива

«Мисс Июнь»: «В девушке должно сочетаться несочетаемое»лицо номера

«Мисс Июнь»: «В девушке должно сочетаться несочетаемое»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 768
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 818 943

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024