городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 июня 2005, 13:01

Волшебная ночь накануне Ивана Купалы

Издавна на Руси в ночь с 23 на 24 июня отмечали Ивана Купалу. Это древний обрядовый праздник, образовавшийся от слияния языческих и христианских традиций (церковь отмечает Рождество Иоанна Крестителя), олицетворяет расцвет сил природы.

В поисках цветка папоротника

В эту ноЧь молили богов об удачном урожае, прибавлении в семействе, часто играли свадьбы. Издревле на Ивана Купалу было принято на берегах рек и озер разжигать обрядовые костры. Девушки и юноши прыгали через них и бросали венки, водили вокруг хороводы. Пускали по воде венки и кораблики с зажженными свечами, пели песни, гадали, уединялись, занимались любовью. Огни, зажигаемые в Иванову ночь, считались чудодейственными. На рассвете было принято купаться, этому приписывалась целебная сила. Лечебной считалась и роса на Иванов день. Верили, что в час, когда петух пропоет свою полночную песню, зацветает папоротник. Цветение продолжается лишь миг, поэтому человеку его трудно увидеть. Нашедший цветок папоротника становится всесильным и может добиться всего, чего ни пожелает. Например, может находить клады, понимать язык зверей и птиц, угадывать будущее. Поиски папоротника – хороший повод остаться вдвоем в укромном месте, на мягкой траве: ведь недаром в ночь на Ивана Купалу нельзя было спать, зато разрешалось то, что находилось под строгим запретом в обычные дни.

Трава, огонь и вода – три обязательные составляющие празднования Ивана Купалы. Считается, что травы в эту ночь обретают особую силу – и лечебную, и магическую, а огонь и вода помогают избавиться от всякой скверны. Например, проверить, будет ли брак плодовитым и дом богатым. Жених и невеста в купальскую ночь занимались любовью на пшеничном или ржаном поле. Если через пару дней на примятом ими месте посевы поднимутся, а то осенью урожай ладный будет, дети родятся здоровые, а дом будет – полная чаша. Девушки в эту ночь делали венки, стараясь вплести в них 7 разных трав. Венки плели с определенной целью – для того чтобы с их помощью «привязать» к себе возлюбленного. Для этого девушки надевали свой венок на голову того, кто им нравился. Или чтобы узнать свою девичью судьбу. В завершение праздника девушки уходили на реку, бросали в воду венки, а потом всматривались в темноту. Если венок прибивало к берегу, с которого его бросили, это значило, что в этом году девушка выйдет замуж на родимой сторонушке (женихом будет кто-то из местных). Если венок прибивало к противоположному берегу, это означало, что замуж девушка выйдет за приезжего, который увезет ее к себе. Если венок уносило течением, с замужеством можно было не торопиться. Хуже всего, если венок тонул. Это могло означать либо вечное девичество, либо гибель гадающей.

Костры энергии и венки любви

В народе верили, что огонь в эту ночь обладает очистительной силой. Если больной сожжет свою рубаху в купальском костре – обязательно выздоровеет. Девушки вместе с сужеными прыгали через костер, чтобы огонь закалил их любовь и связал вместе навсегда. Если во время прыжка руки не размыкались, паре предстояло соединиться в браке. Специалисты по магии объясняют купальские традиции просто. Прыгая через костер, люди заряжались колоссальной энергией, ведь огонь – самая сильная стихия в природе. Неслучайно в магических ритуалах всегда используются свечи, факела, костры, многократно усиливающие магическую силу. Хоровод – это круг. Он часто используется в ритуальной магии именно потому, что эта линия без начала и конца символизирует замкнутое пространство. К тому же это символ солнечного диска (а следовательно, круг также связан со стихией огня) и вообще самая гармоничная фигура во Вселенной. В нем заключена тайна творения, ограничивающая космос. Множество легенд и преданий связано с образом круга.

На праздник Ивана Купалы на возвышенном месте втыкали шест с колесом – знак солнца, а рядом горел костер. Был еще один очень важный обряд. Молодые люди плели венки (венок – тот же круг) из луговых цветов и надевали их на голову суженым. А после этого занимались любовью. Когда венок надевают на голову, он напрямую воздействует на один из энергоцентров в теле человека. Неслучайно праздник Ивана Купалы отмечают в дни летнего солнцестояния, когда самые длинные дни в году, все живое пропитывается и насыщается энергией солнца. И в цветах, из которых плетут венки, сосредоточена максимальная энергия.

Собирая их, юноши и девушки знали, что после обмена венками с выбранным ими человеком они займутся любовью. Молодые люди, переполненные желанием, фактически внедряли в венок программу своей страсти. Сорванные цветы впитывают любую энергию – жить-то хочется! А энергия любви, исходящая от человека, продлевает им жизнь. Надевая на головы друг другу заговоренные венки, влюбленные заставляли «серое вещество» головного мозга временно прекратить работу, помогали отключить рациональное мышление. В эти моменты в человеке преобладают чувства, он ведет себя раскованно, эмоции «плещут» через край. Говорят, секс в купальскую ночь запоминается на всю жизнь, а дети от него рождаются сильными и здоровыми. Посчитайте сами: появляются на свет они в конце марта или начале апреля. По знаку Зодиака – это Овны, которые жизненной силой, здоровьем, бойцовскими качествами и оптимизмом превосходят все другие знаки. Обмен заговоренными купальскими венками считается и отличным началом для дальнейшей совместной жизни. Это своего рода частичный обмен душами, в результате которого образуется новая счастливая и крепкая семья.

Мудрые древние традиции забываются. В наши дни мало кто веселится в ночь Ивана Купалы. Возможно, поэтому в наше время все меньше прочных и счастливых семей. Но законы природы остаются без изменений и помогают тем, кто умело ими пользуется. Старый как мир обряд – дарить свежесрезанные цветы – в магии символизирует жертвоприношение. Их энергия усиливает магические намерения человека и помогает ему достичь выбранной цели. Во все времена живые цветы вызывали мощный эмоциональный отклик. А эмоции – основополагающий принцип магии. Цветы дарят на все случаи жизни – на дни рождения, юбилеи, свадьбы, любимой женщине в знак поклонения.

Энергию многих цветов часто используют в магических целях (в том числе и лекарственных растений для приготовления отваров и настоев, так называемого колдовского зелья). Но луговые и полевые цветы выгодно отличаются от садовых собратьев. Растущие в естественных условиях, они неприхотливы, не требуют заботливых рук садовника. Все, что им нужно – это немного земли, солнечного света, воздуха и дождя. Здесь соединяются все 4 стихии: земля, огонь, воздух, вода. Поэтому дикорастущие цветы несут в себе энергию, многократно усиливающую эффективность заговоров и заклинаний.

P.S. Короткие ночи летнего солнцестояния маги с давних времен используют в своих целях. Чаще всего, чтобы при помощи специальных ритуалов зарядиться энергией на год. Но бывает, что это время выбирают и для темных дел. Так, Адольф Гитлер, ученик школы бенедиктинского монастыря и ярый поклонник оккультизма, неслучайно совершил нападение на Советский Союз именно в ночь с 21 на 22 июня. Для начала осуществления своих планов он выбрал самую энергетически сильную ночь.

Елена ДЭВИ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Ирина

1 мая 2008, 10:30город: Москва

Случайно прочитала статью и поняла, что она просто супер. Теперь буду читать вашу газету постоянно.

bacia

2 декабря 2011, 19:12e-mail: kirasmirnova@yandex.ru, город: Москва

Ночь Ивана Купалы – это один из любимых старинных праздников народов Восточной Европы. От Иоанна – Иван, от Крестителя – «купатель», «погружатель». А все вместе – ночь Ивана Купалы, — когда магическая сила огня, воды, земли, растений достигает наивысшей силы. В ночь Ивана Купалы вода в реках и озерах приобретает особые живительные и очищающие свойства. Травы к ночи Ивана Купалы к самому пику лета набирают чудодейственную силу. Главная тайна ночи Ивана Купала в цветке папоротника: его никто не видел, но все ищут. Цветок папоротника появляется всего на несколько мгновений, и кто его сорвет в ночь Ивана Купалы, увидит под землей все клады мира. В ночь Ивана Купалы, одну из самых коротких ночей лета, нельзя спать. Союз огня и воды скреплен в цветке Иван-да-марья, главном символе ночи Ивана Купалы. Желтый – огонь, фиолетовый – вода.
www.strannik-sergey.ru/2011/3/2011-07-K-Ivan-Kupala/2011-07-K-76km-Ivan-Kupala-R.html

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (559) от 21 июня 2005 года

остаться в живых

«Последние герои» собрались в Курске

долгожители

100-летняя курянка не знает, что такое таблетки

покорители

Курские асы покоряют небо без моторов

презентация

Храм Христа Спасителя принял курян

беспредел

Куряне дерутся за детские пособия

из рук в руки

Храм старообрядцев передали епархии

мы вас любим!

Подписчиков «ДДД» ждет поездка в Турцию

эхо войны

В Курске открыт памятник медикам

кошелек

Почему подорожал баллон газа?

какие люди!

Визит внучки курского монархиста

кошмар

Общежитие рухнуло, погибли двое

беспредел

Курского солдата закопали в брянском лесу

рекорд

Сайт «ДДД» – 400 тысяч посещений!!!

новые погоны

Начальник УВД области стал генералом

знакомые лица

У таможни старый новый глава

раритет

Музею вернули знаменитую картину

знай наших!

Фотограф «ДДД» – лучший в Черноземье

комедия строгого режима

Лагерная жизнь «ДДД»

сбой в системе

Очереди в налоговой. Люди теряют сознание

«голубое топливо»

Когда газифицируют Курскую область?

новости от «линии»

«ЛИНИЯ» завоевывает Черноземье

новости от «линии»

Цены ниже общегородских до 30%

бизнес-новости

Стабильность вашего бизнеса – с новым продуктом

новости от «линии»

К летним скидкам добавлены 5%

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» сгубили роковые угловые

спорт

Наш кикбоксер взял в казино «Арбат» 1000$

спорт

Евро-«серебро» Коновалова

спорт

Новый бой Поветкина намечен на 3 сентября

спорт

НОВОСТИ СПОРТА

автосалон

Уход за шинами

автосалон

О чем расскажет свеча зажигания

автосалон

Какой освежитель купить в автомобиль

автосалон

Осмотр с усиленной защитой

планета загадок

НЛО не оставляют Курск в покое

планета загадок

В США родился двуглавый котенок

планета загадок

NASA готовится покорить Юпитер

планета загадок

Дождь из лягушек в Сербии

планета загадок

Под Обоянью на поминках поют песни

здоровьечко

Земляника полезна при дисбактериозе и анемии

здоровьечко

Если часто беспокоит сухость во рту, стоит проверить состояние печени и поджелудочной железы

здоровьечко

Основы правильного питания

здоровьечко

Надевая летом синтетическую одежду, вы рискуете получить тепловой удар

здоровьечко

Даже от одной немытой ягоды ребенок может подхватить кишечную инфекцию

здоровьечко

Причиной грибковой инфекции могут стать трусики-стринги

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Грузите витамины бочками! Июнь – самое время заготовок на зиму

дела домашние

Простые правила полива

«Мисс Июнь»: «В девушке должно сочетаться несочетаемое»лицо номера

«Мисс Июнь»: «В девушке должно сочетаться несочетаемое»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 645
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 812 820

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024