городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 января 2005, 09:40

Знаменитые побеги из тюрем

Кто в детстве не читал книгу Дюма «Граф Монте-Кристо», переживая за судьбу несчастного Эдмона Дантеса, заточенного в тюрьму по ложному обвинению и столь хитроумно сбежавшего из неприступного замка Иф? Реальные истории знаменитых побегов не менее интересны, чем перипетии романа.

Побег, которого не было

Знаменитый замок Иф, описанный Дюма, существует до сих пор на юге Франции. Первоначально это была крепость, в задачу которой входила охрана подступов к Марселю – крупнейшему порту Франции на Средиземном море. Построенная в 1531 году крепость не только перенесла осаду испанских войск, но и со временем превратилась в политическую тюрьму, где содержались противники монархии. В конце XVI века сюда угодил заговорщик шевалье Ансельм, который был задушен в замке Иф. Затем в эти стены попали более 3500 протестантов, неугодных католической Франции. Впрочем, бывали здесь не только политзаключенные. В 1750 году в Иф поместили капитана Жана-Батиста Шато, чей корабль, нарушив карантинные правила, занес в Марсель чуму. От эпидемии вымерла практически половина города.

Как тюрьма замок Иф перестал использоваться в конце XIX века, тем не менее в его стенах успели побывать и революционеры, и коммунары Парижской коммуны. Однако, безусловно, самым знаменитым его узником остается Эдмон Дантес, хотя в реальности такого заключенного не было, он – плод воображения романиста Александра Дюма. А вот аббат Фариа – сосед Дантеса по камере – действительно существовал. Будучи философом, он угодил в тюрьму за свои убеждения, но пробыл там недолго, и уж тем более не умирал в стенах замка, как это описано в романе. После выхода на свободу аббат выпустил воспоминания о своем пребывании в Иф, их Дюма и использовал в своей работе. Знаменитый побег из замка, столь красочно описанный Дюма, не мог состояться. Окруженный со всех сторон морем, Иф представлял собой идеальную тюрьму, и за всю его историю ни один заключенный так и не сбежал. Чего нельзя сказать о других знаменитых тюрьмах.

Дьявольская каторга

Интересна историЯ побегов из другой известной французской тюрьмы и каторги одновременно, а именно с острова Дьявола. Каторжная колония, находившаяся во Французской Гвиане, получила название от небольшого островка, где первоначально содержали узников. Впоследствии их перевели в Кайену – нынешнюю столицу французской Гвианы, но прежнее название осталось за всей каторгой. Она была, пожалуй, самой страшной тюрьмой на свете в течение полутора столетий. Настоящий ад! Попавший туда был фактически обречен. За время существования каторги с 1852 по 1947 годы здесь побывало около 70 тысяч преступников. В основном, так называемые «неисправимые» из французских колоний – матерые рецидивисты, которым нечего было терять, – африканцы, вьетнамцы и арабы. За ними последовали, собственно, французы. Три четверти заключенных, попадавших сюда, погибали от непосильной работы и адского климата. Они строили дороги, валили лес, делали кирпич, работая по 15–17 часов в день. Учитывая практически стопроцентную влажность, палящее солнце, жидкую грязь по колено, насекомых, пиявок и ядовитых змей, пребывание там было равносильно смертной казни. С той лишь разницей, что гильотина умерщвляла преступника мгновенно, а остров Дьявола убивал медленно и болезненно.

Естественно, узники каторги только и думали о том, как бы убраться оттуда. Но осуществить свою мечту было суждено немногим. Бежать тоже было в общем-то некуда – вокруг лишь непроходимые джунгли и море. Однако и оттуда тоже сбегали. Первым, кому это удалось, был Анри Шарньер. В 1932 году его осудили за убийство, хотя он до конца дней убеждал всех, что был невиновен. Он несколько раз пытался бежать. В первый раз далеко он не ушел – его поймали и полгода продержали в одиночной камере на хлебе и воде. Выйдя оттуда, он делает новую попытку, но снова схвачен, снова одиночка. В конце концов Шарньер настолько отощал, что его посчитали неспособным к побегу, а он умудрился уплыть с острова на плоте из двух связанных мешков с кокосами.

Другим известным беглецом был Рене Бельбенуа. Вернувшись домой после окончания Первой мировой войны, он не придумал ничего лучшего для заработка, чем разбой и грабеж. В 1922 году суд приговорил его к 8 годам каторжных работ на острове Дьявола. Первый побег Рене в соседнюю Голландскую Гвиану закончился задержанием на границе. После продолжительных побоев от голландских солдат он препровожден обратно на каторгу, где его ждала одиночная камера с хлебом и водой. Но Бельбенуа не смирился и снова бежал, затем еще раз. И в итоге добился своего. В 1935 году, проплыв с другими заключенными 2000 километров, Рене удалось достичь берегов Колумбии. За время пребывания на каторге он истощал на 50 килограммов и стал похож на живой скелет, но не потерял присутствия духа и выдержки. Из Колумбии он добрался до США, откуда его едва не отослали обратно на каторгу. Но потом передумали. Его воспоминания с описанием всех ужасов каторги стали толчком к тому, что ее решили закрыть. После Второй мировой войны это действительно произошло.

Ложка – универсальный инструмент

ПохожаЯ историЯ и со знаменитой тюрьмой Америки. Алькатрас, расположенный в самом центре бухты Сан-Франциско, считался идеальным местом для содержания особо опасных преступников. Его возвели в 1934 году, и за свою историю тюрьма приняла многих известных преступников. В их числе были гангстеры Аль Капоне и Джордж Келли по прозвищу Пулемет (он получил это прозвище за особую любовь палить без разбора во время налетов на банки). Алькатрас считался самой надежной тюрьмой США. И все же даже отсюда делали попытки бежать. Из 23 беглецов – 12 схвачены, 5 застрелены, один утонул, 5 числятся утонувшими (доказательств, что они погибли, нет).

Сложность побега из Алькатраса заключалась в том, что вокруг тюрьмы ледяная морская вода и очень сильное течение, уносящее пловцов в море. Справиться с ним удалось лишь Джону Скотту, 16 декабря 1962 года доплывшему до материка. Однако он так замерз и был настолько измотан, что без чувств рухнул на берегу. Его подобрала полиция и вернула обратно в камеру. Наибольшие шансы на побег имели грабитель банков Фрэнк Моррис и братья Энглин. Эта троица при помощи ложек, похищенных в тюремной столовой, сумела проковырять отверстие в стене камеры и бежать через вентиляционную систему. В камерах на постелях они оставили манекены, сооруженные из подручного тряпья. Совершавшая обход, охрана не заметила исчезновения узников, а те спокойно добрались до моря и бросились вплавь к берегу. Больше их никто не видел. Предполагают, что они благополучно добрались до берега и, изменив фамилии, спокойно дожили остаток дней на свободе.

Короли побегов

Были среди зэков, совершивших побег, и свои герои, попавшие в Книгу рекордов Гиннесса. Например, наибольшее время после побега на свободе провел американец Леонард Т. Фристоул. В 1920 году он был осужден за убийство двух заместителей шерифа. Через 3 года Леонарду удалось сбежать из тюрьмы штата Невада, и он 46 лет провел под именем Клода Р. Уиллиса. У него были все шансы умереть на свободе, но 15 ноября 1969 года сын неожиданно выдал его полиции города Комптон, штат Калифорния. 77-летний старик установил рекорд. Уроженец Ирландии Джон Патрик Ханнан за угон автомобиля и нападение на двух полисменов был приговорен к 21-месячному заключению. Однако, отсидев в тюрьме Верн в Портленде лишь месяц, он 22 декабря 1955 года совершил побег и скрывался от полиции целых 32 года.

Но несомненный король побегов – Франсуа Эжен Видок. У этого знаменитого французского сыщика была бурная юность. Ему «посчастливилось» жить во времена Великой Французской революции, и он в полной мере испытал все прелести того времени. Попав в революционную армию, он имел неплохие шансы стать одним из блестящих генералов той поры, но предпочел занятие менее обременительное и попал в тюрьму. За подделку документов Видоку дали 6 лет каторги, но отбывать срок он не стал. За первым побегом из-под ареста последовали новые. Он стал настоящим мастером: научился развинчивать суставы, освобождаться от наручников и оков, рыть подкопы, стал легендарной личностью – королем каторги. Безразличный к холоду и жаре, Видок мог часами без движения пребывать в тайнике, в то время как его искала вся тюрьма. Однажды он явился к главе полиции Леона и предложил свои услуги в обмен на свободу. Ему не поверили. Тогда Франсуа предложил пари: если он сбежит и добровольно явится к комиссару, его освободят и он займется искоренением бандитов в Леоне, если нет – останется в тюрьме. Комиссар согласился. Через час Видок преспокойно стоял перед ним, удивленным. Впоследствии Видок стал самым успешным сыщиком Франции и отправил на каторгу не одну тысячу уголовников.

Отставной американский полковник Артур Саймиз, в отличие от Видока, в тюрьме не сидел. Коллеги уважительно называли его Быком за напористый нрав и увесистые мускулы. Но ему было суждено войти в историю как человеку, организовавшему самый массовый побег. Во главе 14 столь же решительных вояк в феврале 1979 года он атаковал тюрьму Гаср в Тегеране, чтобы освободить двух американцев, томившихся в застенках. В суматохе исламской революции, проходившей тогда в Иране, акция полковника приобрела широкий размах. Вслед за парой американцев из тюрьмы удалось вырваться еще 11 тысячам заключенных…

Арсений РАГУНШТЕЙН

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

кирилл

12 сентября 2008, 14:21

очень интересная информация..

Юрий

15 декабря 2008, 15:51e-mail: filippov1931@mail.ru, город: Туймазы

Статья очень интересная! А как найти книгу Рене Бельбенуа?

мел

14 июня 2011, 23:02

красавы

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (538) от 25 января 2005 года

скандал!

Курский депутат объявил голодовку

трагедия

Взрыв в Курчатове: погибли отец и сын

горячая тема

Бесплатный проезд будет по спецпроездным

потребитель

Поквартирное отопление: удобно и выгодно

официально

Слухи об отставке губернатора не подтвердились

слуги народа

Депутаты отказались ходить пешком

продукт №1

Курянам продают хлеб по завышенным ценам

перестройка

«Центральный рынок» перенесли

шок

Расстрел в центре Курска

реорганизация

К марту уволят почти всех пожарных

дело тонкое

В Курск привезли «Джоконду» из ракушек

имя собственное

Курская жизнь Горбачева и Брежнева

надежда на авось

Жильцы дома в центре Курска ждут, что он рухнет

мир профессий

В курских гаражах завелись тигры

есть мнение

Социальная инициатива или финансовая пирамида?

круто ты попал на тв

Одинцов снялся в «Пяти вечерах» у Малахова

знай наших!

Ушаков рекламирует парфюмерию для настоящих мужчин

бизнес на страдании

В аптеках области выявлены нарушения

законы

За перевоз мигрантов будут сажать

юбилей

Железногорскому району – 40 лет!

взгляд со стороны

«Аккумулятор» продали. Что дальше?

где ноу-хау?

Трудные времена курских товаров

происшествия

Происшествия

спорт

Куряне въехали в пятерку лучших

спорт

Золотой дебют курских самбистов

спорт

«Динамо» выиграло. «Динамо» вылетело

спорт

«Авангард» усиливает атаку

спорт

Буда – в «Тоболе», Алиев – в Катаре

спорт

«Серебро» и «бронза» на клинках рапир

спорт

Дзюдоисты подтвердили высокий класс

спорт

Дубль «Динамо» поспорит за медали

автосалон

Шесть заблуждений при использовании зимних шин

автосалон

Дышите глубже

автосалон

Нужно ли менять масло, если в него попал бензин

планета загадок

В космос летит разрушитель комет

планета загадок

Звери спасали людей от цунами

планета загадок

Американец предложил новый календарь

здоровьечко

Люди, которые зацикливаются на своих проблемах, рискуют заболеть раком

здоровьечко

Завтрак защищает от диабета

здоровьечко

Мясные и мучные блюда активизируют память

здоровьечко

Курага полезна для сердечников, но не подходит диабетикам

дела домашние

Домовой, мы хотим дружить с тобой!

дела домашние

Уроки опрятности и красоты для фетровой шляпки

дела домашние

Советы хозяйкам

дела домашние

Лаковый кусочек

дела домашние

Маринованные шампиньоны

дела домашние

Кулинарные интересности

дела домашние

Как правильно хранить цитрусовые?

«Мисс Январь» «Русского радио» Олеся Мордвинова: «На съемках я падала на пол от усталости»лицо номера

«Мисс Январь» «Русского радио» Олеся Мордвинова: «На съемках я падала на пол от усталости»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 681
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 780 201

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024