городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 февраля 2005, 15:08 ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

«Аккумулятор» продали. Что дальше?

Пока вся страна отдыхала, 6 января прошли торги по продаже имущественного комплекса ЗАО «Курский завод «Аккумулятор». Победителем стало ООО «Курский завод «Аккумулятор». Занятно звучит, правда? Этому предшествовала процедура банкротства с оттенком скандальности.

Но ситуация с «Аккумулятором» по-прежнему неоднозначна. И вызывает немало вопросов.

С одной стороны, завод не был продан по частям, как предполагали некоторые аналитики. Не остался без работы и 3-тысячный коллектив «Аккумулятора». Это вызвало оптимистичные публикации в некоторых местных изданиях. Мол, ничего страшного не произошло, мрачные прогнозы не сбылись. Все осталось по-прежнему, только форму собственности поменяли. Однако это – лукавая позиция. Что-то вроде «позы страуса», прячущего голову в песок.

«Хитрая реорганизация»

Во-первых, поменялась не только форма собственности «Аккумулятора», но и собственник. Завод переходит во владение москвичей. Как отмечают эксперты авторитетного издания «Коммерсант» (далее – «Ъ»), новое ООО «Курский завод «Аккумулятор» – стопроцентная «дочка» инвестиционной финансовой компании «Метрополь». Эта столичная «контора» – соучредитель холдинга «Русские аккумуляторы», куда, скорее всего, войдет и курский завод. Можно с большой долей уверенности предположить, что именно москвичи поспособствовали банкротству ЗАО «Курский завод «Аккумулятор», чтобы прибрать предприятие к рукам.

Вспомним, как это было. В конце 2003 года столичная фирма «Зензивер-2000» (видимо, также дочерняя структура ИФК «Метрополь») через арбитраж инициирует процедуру банкротства «Аккумулятора», выкупив часть его задолженности в 500 тысяч рублей. Сумма смешная – общий долг курского завода на начало предпродажной инвентаризации заводского имущества в октябре 2004-го, по данным «Ъ», превышал миллиард рублей. «Зензивер-2000» постепенно скупает задолженности предприятия на общую сумму 265 млн. рублей (запомните эту цифру). А в декабре конкурсный управляющий Михаил Черный назначает торги по продаже имущества завода.

В них «де-юре» было два участника – ООО «Курский завод «Аккумулятор» и вышеупомянутый «Зензивер-2000». «Де-факто» же один. «Зензивер-2000», судя по всему, участвовал в торгах больше для «проформы». И ООО «Курский завод «Аккумулятор», предложив за предприятие 265 млн. рублей (аккурат на сумму долгов, выкупленных «Зензивером»!), получило огромный завод. Выгода покупателя очевидна: «Аккумулятор», в год выпускающий продукции на 1 млрд. рублей, продан не как работающее предприятие, а, по сути, как имущество – затраты москвичи окупят быстро. Чтобы построить и запустить подобное производство с нуля, по оценкам экспертов, нужны десятки миллионов долларов. А тут все на блюдечке с голубой каемочкой за 265 млн. рублей! Правда, высокий класс?..

«Кидалово» на миллиард

Внешне на предприЯтии мало что изменилось. Разве что генеральный директор ЗАО «Курский завод «Аккумулятор» Александр Ягерь, при котором предприятие стало банкротом, сменил табличку на двери. Теперь он – председатель совета директоров ООО «Курский завод «Аккумулятор», созданного, как видимо, не без его прямого участия. Кроме того, по информации «Ъ», господин Ягерь получил должность вице-президента в холдинге «Русские аккумуляторы». Еще в названии завода другими стали всего две буквы – ООО вместо ЗАО. Но на самом деле цена этим буквам – сотни миллионов!

Все потеряли акционеры «старого» «Аккумулятора». Их акции теперь ничего не стоят. А поскольку новое предприятие начинает все «с нуля» – то есть, по закону, не несет ответственности по долгам предшественника – «с носом» остаются не только акционеры, но и партнеры, кредиторы завода. Из Санкт-Петербурга, Белгорода, других городов, да и из родного Курска. Например, один частный предприниматель-курянин взял в кредит 3 миллиона рублей, чтобы купить аккумуляторы. Перечислил эти средства «Аккумулятору», а продукцию получить не успел – началась реорганизация. Теперь ходит бизнесмен по судам, требуя вернуть деньги. И таких людей, предприятий, которых, похоже, просто «кинули», наверное, десятки, а то и сотни. Интересно, что им говорит Александр Францевич, когда-то копивший долги, а теперь сменивший табличку на двери? Неужели о том, что новое ООО не отвечает за старое ЗАО, которым сам он и руководил?

Впрочем, это – цветочки. К вопросу о порядочности. Есть и моменты покруче. Сам г-н Ягерь в одном из интервью признается: «налоговая инспекция «склонна сомневаться в правильности торгов. Высказывается мнение, что предприятие продано слишком дешево». А вы как думали, Александр Францевич? Ведь только должок больше миллиарда!.. По информации «Ъ», 85% объема общей задолженности ЗАО «Курский завод «Аккумулятор» – это долги по налогам и по кредиту «Внешторгбанка». Просто так, сменой вывески, от долгов государству вряд ли отвертеться. У налоговиков немало вопросов. Пока не ясно и то, как новый собственник решит «некрасивую» ситуацию с «Внешторгбанком», до «хитрой реорганизации» предоставившим «Аккумулятору» многомиллионный кредит. По неофициальной информации, отслеживают происходящее на заводе и силовые структуры. Ведь «Аккумулятор», помимо всего прочего, – еще и стратегически важное предприятие. И перспектива перехода оборонного завода под контроль структур, чье происхождение кажется туманным, вызывает у силовиков пристальное внимание.

Так что слова опасения Александра Ягеря о том, что итоги январских торгов могут быть оспорены в арбитраже, приведенные тем же «Коммерсантом», вполне могут стать пророческими. Редакция «ДДД» также будет внимательно следить за ситуацией на «Аккумуляторе».

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (538) от 25 января 2005 года

скандал!

Курский депутат объявил голодовку

трагедия

Взрыв в Курчатове: погибли отец и сын

горячая тема

Бесплатный проезд будет по спецпроездным

потребитель

Поквартирное отопление: удобно и выгодно

официально

Слухи об отставке губернатора не подтвердились

слуги народа

Депутаты отказались ходить пешком

продукт №1

Курянам продают хлеб по завышенным ценам

перестройка

«Центральный рынок» перенесли

шок

Расстрел в центре Курска

реорганизация

К марту уволят почти всех пожарных

дело тонкое

В Курск привезли «Джоконду» из ракушек

имя собственное

Курская жизнь Горбачева и Брежнева

надежда на авось

Жильцы дома в центре Курска ждут, что он рухнет

мир профессий

В курских гаражах завелись тигры

есть мнение

Социальная инициатива или финансовая пирамида?

круто ты попал на тв

Одинцов снялся в «Пяти вечерах» у Малахова

знай наших!

Ушаков рекламирует парфюмерию для настоящих мужчин

бизнес на страдании

В аптеках области выявлены нарушения

законы

За перевоз мигрантов будут сажать

юбилей

Железногорскому району – 40 лет!

где ноу-хау?

Трудные времена курских товаров

происшествия

Происшествия

спорт

Куряне въехали в пятерку лучших

спорт

Золотой дебют курских самбистов

спорт

«Динамо» выиграло. «Динамо» вылетело

спорт

«Авангард» усиливает атаку

спорт

Буда – в «Тоболе», Алиев – в Катаре

спорт

«Серебро» и «бронза» на клинках рапир

спорт

Дзюдоисты подтвердили высокий класс

спорт

Дубль «Динамо» поспорит за медали

автосалон

Шесть заблуждений при использовании зимних шин

автосалон

Дышите глубже

автосалон

Нужно ли менять масло, если в него попал бензин

планета загадок

Знаменитые побеги из тюрем

планета загадок

В космос летит разрушитель комет

планета загадок

Звери спасали людей от цунами

планета загадок

Американец предложил новый календарь

здоровьечко

Люди, которые зацикливаются на своих проблемах, рискуют заболеть раком

здоровьечко

Завтрак защищает от диабета

здоровьечко

Мясные и мучные блюда активизируют память

здоровьечко

Курага полезна для сердечников, но не подходит диабетикам

дела домашние

Домовой, мы хотим дружить с тобой!

дела домашние

Уроки опрятности и красоты для фетровой шляпки

дела домашние

Советы хозяйкам

дела домашние

Лаковый кусочек

дела домашние

Маринованные шампиньоны

дела домашние

Кулинарные интересности

дела домашние

Как правильно хранить цитрусовые?

«Мисс Январь» «Русского радио» Олеся Мордвинова: «На съемках я падала на пол от усталости»лицо номера

«Мисс Январь» «Русского радио» Олеся Мордвинова: «На съемках я падала на пол от усталости»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 185
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 774 705

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024