городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 декабря 2004, 01:45

Робинзон – первый «последний герой»

Мытарства участников телешоу «Последний герой» приобрели популярность у зрителей отчасти из-за условий, в которых им приходится выживать. Джунгли, опасные животные и насекомые, болезни, вызванные тропическим климатом – это создает романтический ореол «робинзонам». Однако в истории есть сотни реальных примеров пребывания на необитаемых островах.

Судьба Крузо-Селкирка

УЧасть литературного персонажа по имени Робинзон Крузо, созданного пером английского писателя Даниеля Дефо, известна каждому. Впрочем, Дефо не был слишком оригинален. Он лишь взял за основу реальную историю английского моряка по имени Александр Селкирк. Начало XVIII века было интересным этапом в развитии мореплавания. На просторах Тихого океана первые английские пиратские корабли бросились охотиться за золотом, которое перевозили из Америки испанцы. На одном из них под названием «Пять портов» и плыл Селкирк. Его отношения с жадным капитаном не сложились с самого начала, а когда судно в 1705 году вышло в южные моря, Александр открыто взбунтовался. Бунт был обречен на неудачу, и его как зачинщика грозили повесить, но вмешательство команды спасло Селкирку жизнь. По распространенному тогда обычаю, ему предложили на выбор: смерть на рее или высадку на необитаемом острове. Селкирк выбрал второе.

Впереди по курсу корабля располагался остров Хуан Фернандес, который Селкирк избрал местом своего пребывания. Этот выбор был не случаен, поскольку было известно, что с 1681 по 1684 год там прожил в полном одиночестве индеец из племени москито, высаженный другим пиратом также в наказание. Селкирк всерьез рассчитывал, что какой-нибудь корабль быстро подберет его с острова. Однако он ошибся. Чтобы не умер от голода сразу, Селкирку оставили ружье с несколькими зарядами, нож, топор, одежду, котел, немного табака и Библию для замаливания грехов.

Одежда из шкур, нож из обруча

Первые месЯцы дались очень тяжело. Одиночество плохо сказывалось на психике. Селкирк построил две хижины из стволов перечного дерева. Из ружья ему удалось убить несколько диких коз, пасшихся на острове. Но очень скоро порох кончился, он больше не мог охотиться. Селкирк научился добывать огонь трением друг о друга двух кусков дерева. Чтобы решить проблему с пищей, Александр начал ловить коз и от постоянных упражнений стал настолько проворным, что мог на бегу убить козу одним ударом ножа. Однажды, преследуя дичь, он сорвался с обрыва. Почти сутки лежал без сознания, а затем с большим трудом дополз до хижины. Вновь ходить он смог через 10 дней.

Брюква, пальмовая капуста и ямайский перец служили отшельнику приправой к пище. Когда его башмаки и одежда износились, он сшил из козьих шкур новые, пользуясь вместо иголки гвоздем. Когда лезвие ножа окончательно сточилось, смастерил себе новый нож из обручей от бочки, которую прибило волной. Селкирк очень хотел выжить и дождался спасения. Через 52 месяца к острову причалил корабль другого пирата, Вудса Роджерса. Вид изможденного Селкирка поразил его. «Робинзон» разучился внятно говорить и, попав на корабль, старался забиться в какой-нибудь угол в поисках уединения. Только в 1712 году он снова вернулся на родину, но привычка к одиночеству заставила его снова покинуть родной дом. Селкирк умер на борту корабля в 1721 году, во время путешествия в Африку. История Селкирка была в то время широко известна в Англии, и Дефо не удержался, чтобы не описать ее в своем романе, правда, в слегка приукрашенном виде.

Островитянин-неудачник

Селкирк – отнюдь не последний «робинзон» в истории мореплавания. В 1726 году на необитаемый остров Вознесения был высажен моряк Джеймс Холборн, у него были нелады с законом. Ему оставили ружье, нож, топор, Библию, а кроме того – два ведра, сковородку, палатку, бочонок воды, немного вина, горох, рис, лук, чай, соль. Джеймс, оставшись один, впал в панику. Его постоянно преследовал страх, что кончатся боеприпасы, продовольствие. Он был никудышным охотником: ему удалось подстрелить лишь несколько чаек. Черепашье мясо у Холборна вызывало отвращение, он ел его через силу. Пытался ловить рыбу, но из этого ничего не вышло. В кореньях он ничего не понимал, потому не ел их, боясь отравиться. После долгих поисков он с трудом нашел источник, который не позволил ему умереть от жажды.

У Холборна очень быстро износилась обувь. Сделать новую он не сумел, а потому изранил свои ноги и не смог совершать длительные переходы по острову. Поймав черепах, он брал у них только яйца, так и не догадавшись разрезать мясо на тонкие ломтики и высушивать их на солнце. Вскоре из-за неудач Холборн начал терять рассудок и умер в страшных муках. Его останки и дневник, который он вел, нашел капитан Моусон.

Дети-робинзоны

Не все примеры столь трагичны. Иногда даже дети выдерживали то, что не под силу взрослым. На острове Еуа с давних времен ловили тунца. Компания ребят мечтала самостоятельно выйти в море для ловли тунца. Старшему Тоуга было 11 лет, младшему – 7. Однажды родители разрешили Тоуге выйти в море на каноэ. Тот пригласил в плавание пятерых друзей. Ребята начали ловить рыбу. Погода была хорошей, и ветер постепенно отнес их в открытое море. Когда берег скрылся из вида, начался шторм. У судна ветер снес мачту и понес мальчишек еще дальше в море. В конце концов их выбросило на остров. Как потом выяснилось – на остров Ата, расположенный в 140 милях от Еуа. Он был необитаем. Юные «робинзоны» вскоре освоились там, научились добывать пищу: ловили птиц, искали в песке черепашьи яйца, срывали кокосовые орехи. Через 450 дней к острову случайно подошло австралийское рыбачье судно «Простак Дэвид». Каково же было изумление команды, когда она увидела сигналы о помощи и бегающих по острову ребятишек. Все были бодры и здоровы. Капитану они заявили, что могли бы прожить на Ата всю жизнь, но им жаль родителей, которые наверняка скучают без них.

Рекордсмены

Бывало, люди благополучно жили на островах несколько десятков лет. В 1911 году в южной части Тихого океана затонула английская шхуна. Из всего экипажа уцелел лишь 14-летний юнга Джеральд Бибс. Остров, на котором он очутился, был в стороне от морских путей, поэтому у Бибса не было шансов на спасение. Однако он прожил там до 1985 года. Таким образом, его робинзонада длилась 74 года. Попав на остров подростком, он покинул его глубоким стариком. Но и этот рекорд превзойден португальцем Гомишем Жерминальдишу. Он добровольно провел на острове Сетубал около 90 лет, за это время его лишь трижды посещали врачи и туристы, которых Гомиш встречал с радостью. За годы одиночества он написал книгу «Меня зовут Робинзон».

В наши дни многие вполне осознанно переселяются на необитаемые острова, поскольку это единственный способ отрыва от опостылевшего цивилизованного мира. В 1946 году на один из островов в Южно-Китайском море переселился Фридрих Текстор – бывший механик из Мюнхена. После того как от него ушла жена, он махнул на все рукой и решил уехать на край света. В начале 70-х австралиец Рональд Карпентер с женой Бетси и двумя детьми, разочаровавшись жизнью в обществе, поселился на безлюдном островке юго-западнее родного континента. Список можно продолжать до бесконечности.

Прогресс человеческой цивилизации все сильнее заставляет задуматься над тем, не стоит ли променять его на милую тишь дикой природы. И выбор не столь однозначен. Иногда одиночество гораздо предпочтительнее…

Арсений РАГУНШТЕЙН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (532) от 14 декабря 2004 года

теракт

Взрыв возле курской милиции

разговор без посредников

Все, что надо знать о льготах

москва, кремль...

О чем куряне пишут Путину

какие люди!

Полтавченко стал попечителем Коренной

большой бизнес

Михайловский ГОК получит «Уральскую сталь»?

даты

Для курян выпущен особый календарь

классика

10-дневный марафон для эстетов

бывает же!

Курянин напал на бешеного пса

громкое дело

Три года ссылки для подполковника

афера

Как «кидают» водителей

самоделкин

Курянин «находит» шедевры на помойке

выставка

В Курск «залетели» бабочки ценой в машину

застолье

Как встречают Новый год известные куряне

без границ

Племянница Набокова приняла курского писателя за дворянина

остаться в живых

Сергей Одинцов: «Моя персона в опасности»

звездарий

Владимир Меньшов: «Мы с Михалковым не конкуренты»

слово президента

Курских судей ждет повышение зарплаты

происшествия

Происшествия

спорт

Динамовки «споткнулись» о «Вологду»

спорт

«Золотой» курский гонщик Комаров

спорт

Атлеты КГТУ – лучшие в России

автосалон

Надо, надо умываться!

автосалон

Железный конь зимой

автосалон

Покрышки на клею

автосалон

Свечные проказы

планета загадок

Что значит символика «Последнего героя»

планета загадок

Амазонки-громилы жили в Иране

планета загадок

Дельфины спасли людей от гигантской акулы

здоровьечко

10 правил долгой жизни

здоровьечко

Мандарины улучшают зрение и снимают усталость

здоровьечко

При варикозе следует налегать на цитрусовые и ограничивать мясо

здоровьечко

Еда как лекарство

дела домашние

Как выбрать елку

дела домашние

Как правильно открыть бутылку шампанского?

дела домашние

Рецепты новогодних блюд

дела домашние

На новогодний стол

Марина ломала лыжи на путинском курортелицо номера

Марина ломала лыжи на путинском курорте

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 439
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 798 959

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024