городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 декабря 2004, 20:03 ЗВЕЗДАРИЙ

Владимир Меньшов: «Мы с Михалковым не конкуренты»

На прошлой неделе в Курск с гастролями приезжали Владимир Меньшов и Вера Алентова. На суд публики они представили спектакль «Пизанская башня». Несмотря на «звездный» статус актеров, цена на билеты была вполне приемлемой: от 250 до 400 рублей.

«Из Сергиево-Казанского храма нас выгнали»

Меньшов и Алентова приехали в Курск ранним утром. На железнодорожном вокзале их встречала «Волга», которая принадлежит драмтеатру. Вообще, артисты оказались на редкость неприхотливыми: не требовали специального меню, лимузинов и охраны. Единственное, для Меньшова и Алентовой забронировали номер-люкс в гостинице «Курск». Позавтракав, актеры отправились к себе в номер, где проспали до обеда. Потом решили прогуляться по городу. Только погода не благоприятствовала созерцанию красот Курска: моросил дождик, опустился туман.

– Мы с Верой с удивлением обнаружили, что в Курске ни разу и не были, – говорит Владимир Меньшов. – Шли по улице Ленина. Первым делом обратили внимание на памятник Пушкину. Он нам очень понравился, неужели это курский скульптор его делал? Конечно, люди узнавали, подходили, брали автографы. Потом двинулись к Сергиево-Казанскому храму, хотели посмотреть на церковь, связанную с именем Серафима Саровского.

– В храм не заходили?

– Зашли, но из этого получилась неприятная история. Нас оттуда выгнали, потому что мы с улицы, а там, видите ли, только убрали, полы помыли. Мол, нечего грязь заносить. Вот из-за подобных претензий: не так стоишь, не так смотришь, – хочется послать их к черту.

– Владимир Валентинович, почему вы обратили внимание на Веру, когда учились в институте?

– Как почему? Наверное, мы почувствовали запах друг друга… Но нельзя сказать, что наша жизнь была безоблачной.

— Например?

— Из того, что заметнее всего, проблемы с алкоголем. Это у меня началось, когда мы с Верой... нет, официально не разошлись, но разъехались по разным квартирам. Четыре года жили врозь.

— По вашей инициативе?

— Нет, но виноват я. У нас уже Юля росла, однако все шло вкривь и вкось. Бытовые проблемы добивали — какой-то вечный кошмар безденежья, неустроенности. Когда мы наконец получили собственную квартиру, Вера переехала в нее, а я на полгода остался в театральном общежитии, потом... Потом было всякое. Выпил я тогда немало. Пил, пока не почувствовал: если не остановлюсь, пропаду. Меня пытались лечить, гипнотизировать, кодировать, но я понимал: никто, кроме меня, не решит мою проблему. Борьба с собой шла долго и с переменным успехом. И жестокие запои случались, и глубокие падения, но в итоге я, кажется, победил. И сегодня могу выпить. Причем по-прежнему не люблю малых доз: гулять — так гулять. Словом, иногда закладываю вираж, но потом обязательно останавливаюсь – научился тормозить.

Придет момент, откажусь от рюмки

— Курить тоже бросили?

— Да. Пристрастился к табаку лет в шестнадцать, и буквально через месяц в дневнике появилась первая запись: «Надо бросать». Потом много раз пробовал. На день хватало, на неделю, на месяц. Однажды год продержался, а потом по новой началось. Курил много, жадно, по две пачки в день, а то и больше. Закончилось все в одночасье. Летел из Москвы в Рим и живо представлял, как сейчас отправлюсь в советское посольство, накуплю там американских сигарет (в Москве это был страшный дефицит!) и смачно затянусь. Однако стоило подумать о куреве, как к горлу подкатил ком, и я едва успел добежать до туалета в хвосте самолета. Решил: тошнит из-за того, что перебрал накануне. Вернулся на место, снова принялся мечтать, как закурю, и вновь мне стало дурно... Прилетел я в Рим, но за сигаретами не пошел. Вечером сидел в компании, где все выпивали и дымили, лишь я не курил. Все, больше ни разу не взял сигарету в руки, хотя с того дня прошло двенадцать лет.

Может, когда-нибудь придет момент, я и от рюмки откажусь. Уже сейчас паузы между выпивками становятся все более длинными, притом что поводов не убывает, было бы желание. Презентации, премьеры, дни рождения, а теперь еще и похороны друзей, знакомых... В любом случае решение пить или не пить приму сам, мнение врачей спрашивать не стану.

– Вы суеверный человек?

– Нет, это было бы преувеличением. Есть несколько примет, которые всегда сбываются, и я на них обращаю внимание. Ну, например, на какую ногу споткнулся. Но, по большому счету, судьба фильма от этих мелочей не зависит. Ничего не помешает и ничего не спасет в случае успеха или провала фильма. Вот Вера перед выходом на сцену всегда крестится.

– Сколько времени у вас ушло, чтобы завоевать Москву?

– Я четыре раза поступал в институт, потом четыре года учился… Вообще две трети жизни прошло у меня в Москве, поэтому я чувствую себя москвичом. Конечно, первые восторги и восхищение столицей со временем несколько поутихли, и сейчас появились даже некоторые возражения… Слишком уж Москва перенаселена выходцами из бывших наших республик. В общей массе население достаточно обеспеченное, только автомобильный парк с начала перестройки увеличился раза в три.

– Расскажите, как же все-таки получилось, что «Москве» дали американского «Оскара»?

– Для меня это загадка. Интересно, что на «Оскар» фильм предложили, видимо, сами американцы. Он прошел там и имел большой успех. Но как он туда попал, кто его выдвигал? Я до сих пор ничего не знаю! А тогда и не мог знать. Я в это время был невыездным и сидел в Москве. Донос на меня написали коллеги. Вспоминать об этом не люблю. Слишком много у нас теперь развелось жертв КГБ. Но ведь настрочили-то на меня бумагу сами кинематографисты, а КГБ только приказано было меры принять. Как я потом узнал, донесли за какую-то хреновину: не то сказал, не тем восхитился за границей. Уши вянут, когда узнаешь, из-за чего пять лет не мог выезжать за рубеж. И «оскаровская» церемония, и выдвижение, и награждение – все прошло мимо меня. Хотя картина имела успех по всему миру. Саму статуэтку «Оскара» я, кстати, тогда так и не увидел. Получил его советский атташе по культуре. Потом приз долго стоял у какого-то начальника в кабинете. Когда мне вручали «Нику», его нашли. Но только мне этого «Оскара» показали, я его у них отобрал и сказал, что черта с два кому теперь отдам. Что было правильно, потому что скоро начались перестановки, начальники бесконечно менялись, потом и Советский Союз исчез. Кончилось бы наверняка тем, что «Оскар» пропал бы и сейчас им кто-нибудь у себя на даче орехи колол.

«Когда Михалкову дали «Оскара» – не запил»

— Вас часто сравнивают с Никитой Михалковым. Вас можно считать соперниками?

– Да ну... Мы с ним почти не общались. «Привет!» — и разбежались в разные стороны. За все время лишь пару раз и выпили вместе, да и то не вдвоем, а в компании. Никита всегда одеяло тянул на себя, ему было скучно, если кто-то, а не он, верховодил за столом, брал роль тамады. Никита ни в чем и никогда не любит проигрывать, постоянно хочет быть в центре внимания. А меня Михалков вряд ли когда-нибудь держал за конкурента. Слишком уж мы разные. И в кино у каждого своя дорога, и успехи наши несравнимы. Никита обласкан критикой, любим властями и фестивальными жюри. Правда, лауреатом Госпремии я раньше него стал.

— И «Оскара» американского первым отхватили. Михалков почти на двадцать лет отстал.

— Это другая история... Вспоминаю рассказ Олега Янковского, который вместе с Михалковым наблюдал по телевизору за той церемонией вручения «Оскаров». Я в ту пору ходил в невыездных и сидел дома, в Советском Союзе, где, конечно, никаких голливудских телетрансляций не было, а вот Янковский, Михалков, Гурченко и еще целая группа наших кинодеятелей оказались в Берлине на кинофестивале и решили посмотреть репортаж из Америки. Собрались в номере Никиты, ждут, пока объявят победителя в номинации «Лучший зарубежный фильм». По словам Янковского, никто не сомневался: Меньшов пролетит, «как фанера над Парижем». И вдруг: «Приз вручается советской картине «Москва слезам не верит«!» Олег рассказывал, что Никита буквально на глазах почернел, а потом запил.

— А говорите, не конкурент...

— Но я Никиту так не воспринимаю!

– А как? Как, к примеру, вы отреагировали, когда Михалкову «Оскара» дали?

— Во всяком случае, не запил. Не скажу, что жутко обрадовался победе «Утомленных солнцем», но при встрече подошел к Михалкову и поздравил. Кстати, и Никита так сделал, когда из Берлина вернулся. Сказал: «Я очень за тебя рад, оч-ч-чень!» Наверное, его «радость» надо было делить на какую-то цифру — на шестнадцать или на тридцать два, но ведь пересилил себя, подошел... Нет, с Никитой мы не конкуренты, нет. Вот, скажем, во время учебы в школе-студии МХАТа я четыре года жил в одной комнате с Мягковым. Андрей был лидером, первым номером на нашем курсе, а я закончил учебу, наверное, семнадцатым из девятнадцати выпускников. Конечно, это било по самолюбию: Мягкова признали, он любим и успешен, а я, значит, никто, бездарь? После института Андрей резко ушел вперед, сразу попал в труппу суперпопулярного тогда «Современника», быстро получил и сыграл замечательные роли, а меня в Москве никуда не взяли, я уехал в провинцию, отмучился год в театре и вынужден был признаться самому себе, что актер из меня никудышный.

«На острове Одинцов вел себя достойно»

– Увидеть вас в роли ведущего реалити-шоу было непривычно. Не совсем ваше амплуа...

– Я не понимаю, где начинается и кончается мое амплуа. В последнее время я участвовал во многих проектах и играл не совсем привычные роли. Недавно исполнились мои мечты сыграть в боевике и в комедии. Так что предложение стать ведущим «Последнего героя» не показалось мне странным... А получилось все это случайно. Ведь вырвать полтора месяца из своей жизни практически невозможно. Я должен был снимать картину «Салонная драма». В сентябре – октябре у нас были запланированы съемки в Чехии. Но съемки перенесли на весну, и я оказался свободен. В это время раздался звонок от Константина Эрнста с предложением отправиться в Панаму. Было это дней за пять до начала проекта. «Последнего героя» до этого времени я ни разу полностью не видел. И всю махину производства шоу не представлял. Сейчас на островах своих «Героев» снимают американцы и французы, так у них съемочные группы раз в десять больше!

– Поездка в Панаму – больше работа или отдых?

– На острова я ездил вместе с женой. Она отдохнула роскошно! Вера – любитель уехать куда-нибудь подальше от цивилизации, от большого количества людей. Мы в отличие от участников жили в хорошей гостинице, с хорошей кухней. А вокруг был огромный пустынный пляж. Я тоже сумел отдохнуть, поработал не только на «Последнем герое», но и написал кое-что для себя. Я жил правильной жизнью, делал зарядку, купался и загорал. Единственное, что мешало, – москиты. Они не жалят, они вырывают куски кожи! Кстати, москиты избирательны. Тех, кто на островах второй раз – Сергея Одинцова, Николая Дроздова, Сашу Матвеева, – они кусали меньше.

– Насмотревшись на интриги в «Последнем герое», в людях не разочаровались?

– Нет, я взрослый человек. Я давно знал, что общежитие человеческое не идеально. Особенно если люди поставлены в такие условия, когда им надо кого-то отчислять. Все, что вы видите по телевизору, надо делить надвое. Там ведь артисты. Они работали на камеру, прекрасно понимая, что их снимают. Когда камера выключалась, это были другие люди. Во время записи все вели себя мужественно. После могли вырваться и мат, и проклятия в адрес бывших соплеменников. Но хочу отметить, что ваш земляк Одинцов вел себя достойно. Надеюсь, он придет на спектакль. Дело в том, что недавно организаторы «Последнего героя-5» собирали нас в Москве, и тогда я сказал Сергею, что скоро буду в Курске с гастролями. Он пообещал прийти.

– Подкармливать героев не пытались?

– Это было запрещено. Впрочем, о еде островитяне думали меньше. Там было много курильщиков, и, как только приезжал кто-то «с воли», они бросались стрелять сигареты.

Александра БЕРЕГОВАЯ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Андрей

20 апреля 2007, 23:47город: С-Петербург

Не знаю как правильно обратится. Пусть будет Владимир.
Очень просто понятно и искренне сказано Особенно понравилось про Михалкова. Именно такое о нем представление.
Я солидарен с Вами относительно вручения премии фильму "Сволочи". Андрей Сурьянинов.

Василий

21 апреля 2007, 22:27e-mail: vap1404@list.ru, город: Санкт-Петербург

Безусловно, интересно. Интересно, что все это-жизнь. Интересно о взаимных симпатиях-антипатиях между Михалковым и Менгьшовым. Но, Меньшов более человечный и внешне порядочный человек, а Михалков ведет себя как человек другого уровня, не как все. У нас так бывает. /Чуть вылез и ты уже сверхчеловек, а остальные так себе. Меньшов же скромнее. порядочнее. А его поступок на вручении заслуживает величайшей поддержки, уважения и почтения. Нельзя издеваться над своим народом. Нельзя историю переписыватьв вталкивать в желаеиые рамки. Меньшов-браво.

Камиль

2 апреля 2009, 18:57e-mail: web@kva-qa.ru, город: Москва

Пара Меньшов и Михалков интересна потому что это векторная пара, Меньшов — Кот, Михалков — Петух, между векторными соседями часто проскакивают искры. Взаимодействие направленное и Меньшов в нем выступает в роли хозяина, а Михалков — слуга. Михалкову, как человеку с барскими замашками, такое положение слуги оч-ч-чень неудобно. А у Меньшова таких комплексов нет и он дал в "Москве" главную роль своему хозяину — Дракону — Баталову, отчего фильм естественно выиграл! Конечно, Михалков тоже в фильме принесшем ему Оскара снял свою хозяйку Дапкунайте (Кот) но всё же фильм Меньшова можно пересматривать и пересматривать через десять, через двадцать лет, а "Утомленные солнцем" что? Да, был такой фильм, ну и всё в принципе...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (532) от 14 декабря 2004 года

теракт

Взрыв возле курской милиции

разговор без посредников

Все, что надо знать о льготах

москва, кремль...

О чем куряне пишут Путину

какие люди!

Полтавченко стал попечителем Коренной

большой бизнес

Михайловский ГОК получит «Уральскую сталь»?

даты

Для курян выпущен особый календарь

классика

10-дневный марафон для эстетов

бывает же!

Курянин напал на бешеного пса

громкое дело

Три года ссылки для подполковника

афера

Как «кидают» водителей

самоделкин

Курянин «находит» шедевры на помойке

выставка

В Курск «залетели» бабочки ценой в машину

застолье

Как встречают Новый год известные куряне

без границ

Племянница Набокова приняла курского писателя за дворянина

остаться в живых

Сергей Одинцов: «Моя персона в опасности»

слово президента

Курских судей ждет повышение зарплаты

происшествия

Происшествия

спорт

Динамовки «споткнулись» о «Вологду»

спорт

«Золотой» курский гонщик Комаров

спорт

Атлеты КГТУ – лучшие в России

автосалон

Надо, надо умываться!

автосалон

Железный конь зимой

автосалон

Покрышки на клею

автосалон

Свечные проказы

планета загадок

Робинзон – первый «последний герой»

планета загадок

Что значит символика «Последнего героя»

планета загадок

Амазонки-громилы жили в Иране

планета загадок

Дельфины спасли людей от гигантской акулы

здоровьечко

10 правил долгой жизни

здоровьечко

Мандарины улучшают зрение и снимают усталость

здоровьечко

При варикозе следует налегать на цитрусовые и ограничивать мясо

здоровьечко

Еда как лекарство

дела домашние

Как выбрать елку

дела домашние

Как правильно открыть бутылку шампанского?

дела домашние

Рецепты новогодних блюд

дела домашние

На новогодний стол

Марина ломала лыжи на путинском курортелицо номера

Марина ломала лыжи на путинском курорте

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 232
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 813 407

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024