городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 декабря 2004, 02:07

Что значит символика «Последнего героя»

Снова в телепрограмме мелькает уже привычное название «Последний герой». Некоторые сцены, неизменно сопровождающие каждую передачу, имеют интересный смысл, если рассмотреть их, скажем, с точки зрения мифологии.

Почему именно остров? Почему обереги команд называются непривычным словом «тотемы», а голосования проходят только ночью? Какую символику несут огонь и немного жутковатые музыкальные аранжировки, напоминающие молитвенную песнь первобытных племен. Интуитивно подсознание выдает ощущение дискомфорта. На уровне же здравого смысла не понятно, откуда это чувство. Попробуем разобраться.

Игроки высаживаются на остров. Он выбран создателями проекта местом проведения игры не случайно, ведь в шоу используется смешение верований: от еврейского мистицизма до поверий языческих племен. Именно остров – стартовая точка всей мистической подноготной «Последнего героя».

ФАКТ ПЕРВЫЙ. Остров символизирует пристанище мертвых по многим верованиям древних народов. Пример тому – известный древнегреческий миф о Геракле. Он отправляется в царство Аида (повелителя ада), окруженное водой реки Леты со всех сторон, и (что вполне естественно) находится очень далеко от мира людей.

ФАКТ ВТОРОЙ. Кроме экзотики и островного быта, самое интересное и таинственное происходит на церемонии голосования. Все герои в определенное время приходят на «совет племени». У каждого в руке два шара: черный и белый. По многим верованиям, белый цвет символизирует жизнь и счастье, а черный – смерть, печаль и горе. Подсознательно становится ясно, что на стороне оставшихся участников «жизнь», а выбывший олицетворяет «смерть». Его увозит с острова лодка. На языке символов это означает, что человек, находящийся в ней, «уходит в небытие», навсегда исчезает из мира людей, уходя в мир теней. Тот же смысл дублирует другой ритуал: когда ведущий прощается с выбывшим, гася его факел. И этот элемент тесно связан с обрядами, посвященными таинству смерти. Даже на современных кладбищах можно увидеть надгробия с изображением погашенного или перевернутого факела, он символизирует угасшую жизнь человека. Создатели «Последнего героя» делают яркий акцент на символике смерти в игре.

ФАКТ ТРЕТИЙ. Важный атрибут шоу – тотемы. Не все знают, что это такое. Тотемы (или обереги) известны с глубокой древности. Люди верили, что определенное животное покровительствует конкретному племени, оберегает его от бед и невзгод. Как правило, названия этих зверей было запрещено произносить вслух. Поэтому сейчас нельзя с точностью сказать, что, например, именно медведь – истинное «прозвище» животного, ведь это означает лишь «ведающий, где находится мед». В русских народных сказках встречается много других названий: косолапый, Михайло Потапыч, Топтыгин и др. Тотемы зверей в древности считались покровителями. В игре они сохранили свое свойство: получение тотема продлевает человеку участие в программе или позволяет перенести совет племени на три дня.

В пятом шоу появилась оригинальная символика. На площадке для голосования на земле начерчен треугольник, заключенный в круг. Согласно еврейскому мистицизму – кабалистике, этот символ оберегает от злых чар и духов (логично для «острова мертвых»). Вершины треугольника могут означать троицу богов (отца, сына и святого духа), а круг, вероятно, служит для удержания благословенных сил и защиты от… черной магии. Такая вот расшифровка.

ФАКТ ЧЕТВЕРТЫЙ. Всю игру в целом можно приурочить и к таинству инициации – обряду, присущему древним племенам. По достижению определенного возраста юношу ждали испытания (в действе участвовали только мужчины и старейшины): показ навыков охоты, физической выносливости (подчас это были просто пытки), нанесение татуировок. Если он справлялся, становился посвященным не только во все тайны племени, получал другое имя, символизирующее новое рождение, возможность иметь семью и обзаводиться потомством – то есть поднимался на новую ступень в жизни. Во время испытаний юноши раскрывали свой внутренний мир, показывали лучшие или худшие качества. В случае поражения слабого члена племени изгоняли.

Наверное, не все пункты инициации можно отнести к реалити-шоу, но суть древнего обряда сохранена. Как и в древности, игроки племен проходят испытания. Побеждая, остаются в команде. Если проигрывают, выбывают. Можно увидеть и их внутреннее «я»: участники остаются перед зрителями как бы без одежды. В ходе шоу обнажаются позитивные и негативные стороны, мнение о многих меняется. Иногда не в лучшую сторону. Самый слабый должен уйти…

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (532) от 14 декабря 2004 года

теракт

Взрыв возле курской милиции

разговор без посредников

Все, что надо знать о льготах

москва, кремль...

О чем куряне пишут Путину

какие люди!

Полтавченко стал попечителем Коренной

большой бизнес

Михайловский ГОК получит «Уральскую сталь»?

даты

Для курян выпущен особый календарь

классика

10-дневный марафон для эстетов

бывает же!

Курянин напал на бешеного пса

громкое дело

Три года ссылки для подполковника

афера

Как «кидают» водителей

самоделкин

Курянин «находит» шедевры на помойке

выставка

В Курск «залетели» бабочки ценой в машину

застолье

Как встречают Новый год известные куряне

без границ

Племянница Набокова приняла курского писателя за дворянина

остаться в живых

Сергей Одинцов: «Моя персона в опасности»

звездарий

Владимир Меньшов: «Мы с Михалковым не конкуренты»

слово президента

Курских судей ждет повышение зарплаты

происшествия

Происшествия

спорт

Динамовки «споткнулись» о «Вологду»

спорт

«Золотой» курский гонщик Комаров

спорт

Атлеты КГТУ – лучшие в России

автосалон

Надо, надо умываться!

автосалон

Железный конь зимой

автосалон

Покрышки на клею

автосалон

Свечные проказы

планета загадок

Робинзон – первый «последний герой»

планета загадок

Амазонки-громилы жили в Иране

планета загадок

Дельфины спасли людей от гигантской акулы

здоровьечко

10 правил долгой жизни

здоровьечко

Мандарины улучшают зрение и снимают усталость

здоровьечко

При варикозе следует налегать на цитрусовые и ограничивать мясо

здоровьечко

Еда как лекарство

дела домашние

Как выбрать елку

дела домашние

Как правильно открыть бутылку шампанского?

дела домашние

Рецепты новогодних блюд

дела домашние

На новогодний стол

Марина ломала лыжи на путинском курортелицо номера

Марина ломала лыжи на путинском курорте

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 419
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 824 594

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024