11 декабря 2004, 15:23

«Динамо» обыграло «Шелен» по-крупному

В среду, 1 декабря, курское «Динамо» в рамках розыгрыша чемпионата России встретилось в очередном домашнем матче с командой «Шелен» из Красноярска.

В дивизионе «А» женской суперлиги баскетболистки с берегов Енисея оказались впервые (в прошлом сезоне они заняли первое место в суперлиге «В»), однако из десяти уже проведенных матчей сибирячки одержали четыре убедительные победы. Кстати, столько же, сколько и курское «Динамо». Такой расклад позволил «Шелену» пока стать прочным середняком турнирной таблицы. В связи с тем, что команды не встречались между собой еще ни разу, делать какой-то прогноз относительно исхода встречи было сложновато. Но многочисленные зрители пришли болеть за «Динамо», надеясь на успех своей любимой команды.

Уже к концу первого периода стало ясно, что по классу игры сибирячки все-таки уступают динамовкам и если не случится никакого провала с нашей стороны, то курянки имеют реальный шанс выиграть этот матч. А на площадке тем временем наши баскетболистки вырвались вперед на 10 очков, однако гости два мяча вскоре отквитали. Но за три минуты до конца начальной четверти отлично сработала около кольца гостей связка Гришина–Бочарова–Ведля. Динамовки, к радости болельщиков, забросили соперницам несколько красивых мячей и выиграли первую десятиминутку с отрывом в 10 очков – 25:15.

А вот вторая четверть явилась для баскетболисток «Шелена» самой неудачной за всю игру. Дело в том, что за первые четыре минуты периода гости не смогли забросить в кольцо подопечных Алексея Рыщенкова ни одного мяча. Но, как известно, если не забрасываешь ты, то забросят тебе. Эту аксиому с блеском подтвердили динамовки Елена Головачева, Наталья Ведля, Анастасия Бочарова, Наталья Мелентьева и Ирина Банарь. Они «положили» в кольцо сибирячек шесть безответных мячей и в итоге выиграли первую половину встречи с разгромным счетом – 46:22.

Вся вторая половина матча прошла в напряженной и практически равной борьбе. Гости отчаянно пытались выровнять положение, но курянки, четко работая в защите, на каждый пропущенный мяч тут же отвечали красивым результативным броском. Поэтому когда прозвучала финальная сирена, разрыв в счете, зафиксированный перед началом второй половиной игры, практически не изменился. Курянки победили своих соперниц со счетом 79:57.

Понаблюдать за игрой курянок в спорткомплекс «Динамо» приехал губернатор Курской области Александр Михайлов. После встречи он вручил специальные призы лучшим баскетболисткам матча. У курянок лучшей оказалась Ирина Банарь, у гостей – Ксения Колосовская.

Следующий домашний матч наши спортсменки проведут 19 декабря. В этот день соперницей подопечных Алексея Рыщенкова станет команда «ВБМ-СГАУ» из Самары. Ну а во время игры с красноярскими баскетболистками зрители спрашивали друг у друга, куда исчезли из нашей команды Ольга Горохова и Ирина Леонова (бывшая Сторожева). Дабы удовлетворить любопытство наших читателей, мы в конце матча задали подобный вопрос исполнительному директору баскетбольного клуба «Динамо» Владимиру Каукину.

– Ирина Леонова, – пояснил Владимир Маркович, – год назад вышла замуж и вскоре готовится стать матерью. Поэтому она сейчас и не играет за «Динамо». Но после рождения ребенка Ира вновь намерена вернуться в команду. Что касается Ольги Гороховой, то с ней сложилась совсем иная ситуация. Оля, в отличие от всех остальных курских баскетболисток, попросту перестала со всей серьезностью относиться к четко организованному тренировочному процессу.

Поэтому по обоюдному согласию сторон некогда самая результативная баскетболистка «Динамо» и руководство клуба распрощались друг с другом. После этого Ольга Горохова покинула Курск и уехала в Санкт-Петербург.