городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 декабря 2004, 23:27

Самые страшные катастрофы Курской области

Часто кажется, что все мало-мальски значимые события происходят только в больших городах. Но стоило обратиться к истории Курска, как тут же выяснилось, что событий, произошедших в области за последние тридцать лет, хватит для сценариев десятка фильмов-катастроф.
Землетрясения – привет из Румынии

С тоЧки зрениЯ геофизики Курская область— благодатное место. Почти райский уголок. Мы живем на Восточно-Европейской платформе — мощном кристаллическом фундаменте, толщина которого составляет около 40 км. Это стабильная геологическая структура, благодаря ей курянам почти неведомы землетрясения. Но нет правил без исключений. Ощутимые толчки в Курске бывали. И еще будут. Но только причиной их являются не местные подвижки земной коры, а землетрясения за тысячи километров от нашего города. «Вначале мы услышали звон посуды, закачалась люстра, сами собой сложились створки зеркала, – так описывают очевидцы события, произошедшие в Курске 4 марта 1977 года. – Кто-то из соседей в панике выбежал на улицу. Но все быстро закончилось». Это отголоски румынского землетрясения, практически разрушившего Бухарест. В следующий раз курянам пришлось поволноваться в 1989 году. «После этих случаев обеспокоенные люди звонили нам, – рассказывает заместитель начальника курского центра гидрометеорологии Егор Грудев. – Сейсмологией наш центр не занимается, но приходилось успокаивать население. В структуре Восточно-Европейской платформы есть, видимо, какой-то коридор, по которому сейсмические волны из эпицентра в Карпатах достигают центральных областей России. Конечно, люди пугаются, потому что, как правило, не готовы к этому. Но к разрушению зданий толчки такой силы привести не могут».

К сожалению, здания рушатся не только из-за землетрясений. В апреле 1979 года практически в руины превратилось общежитие на углу улиц Красной Армии и Добролюбова. «Трехэтажное здание находилось в аварийном состоянии. Видимо, последней каплей стала вибрация от проходящих мимо трамваев, – рассказывает бывший начальник штаба гражданской обороны курской области Владимир Петров. – Если не ошибаюсь, это было общежитие для глухонемых. Часть жильцов к тому времени уже выселили. Многие разъехались, так как в тот день был ленинский субботник. Но из тех, кто оставался внутри, спасти никого не удалось. Разбирая руины, мы вытащили шесть тел».

Наводнение оставило город без питьевой воды

ПоЧти каждую весну уровень воды в курских реках стремительно поднимается. Иногда затопленными оказываются большие участки. Но наводнение 1970 года старожилы до сих пор вспоминают с ужасом. Тогда к талым водам добавился дождь, который без перерыва шел двое суток. Вода в реке Тускарь поднялась до рекордной отметки – четыре с половиной метра. Залитыми оказались даже улицы, которым обычно паводок не угрожал. Достаточно сказать, что по заранее разработанному плану спасатели должны были вывозить людей в восьмую, одиннадцатую и шестнадцатую школы. Но и они оказались в зоне затопления. Пострадала от паводка и насосная станция, обеспечивающая водой почти половину города. Для жителей железнодорожного района воду доставляли на машинах. «Просьба ко всем жителям города расходовать питьевую воду экономно», – обращалась городская паводковая комиссия со страниц газет. Ситуация почти повторилась через девять лет. Тогда уровень рек был лишь на полметра ниже рекордной отметки. Печально, что в 79-м году не обошлось без жертв. В Рыльском районе при переезде по залитому мосту опрокинулся трактор. Три человека погибли.

Пожар тушили целую неделю

Один из самых сильных пожаров случился в сентябре 1976 года. В районе Магистрального проезда горели склады ядохимикатов. Пожару был присвоен третий номер, а это значит, что тушить его собрались все свободные на то время расчеты. «Огонь сбивали почти сутки, – вспоминает бывший начальник пожарной спецчасти №16 Евгений Зрелов. – Еще неделю тушили локальные очаги. То тут, то там постоянно что-то тлело. Из-за сгоревших химикатов в воздух поднялось ядовитое облако. Стоило вдохнуть этот газ – человек тут же терял сознание. В итоге девять пожарных попали в больницу».

В 1985 году загорелся каучук на складах завода РТИ. Температура была такой сильной, что пожарных, боровшихся с огнем, приходилось самих поливать водой, так как одежда на них постоянно рисковала загореться. Полоса дыма протянулась до самой телевышки. На проспекте Ленинского комсомола перекрыли движение – настолько снизилась видимость.

Ураган, северное сияние и цветной дождь

До этого мы вспоминали события тридцатилетней давности, но и совсем недавняя история доказывает, что успокаиваться рано. Самый сильный за последнее столетие ураган наша область пережила в прошлом году. За несколько минут разбушевавшаяся стихия разрушила более 220 домов и 11 административных зданий в пяти населенных пунктах. Специалисты по гидрометеорологии утверждают, что смерч можно было предсказать, тогда ущерб не был бы так велик. К сожалению, техника, которая могла в этом помочь, давно вышла из строя и демонтирована. А денег для приобретения нового радара, который может отслеживать грозовые облака, пока нет.

Наблюдают курские синоптики и совсем необычные природные явления. Например, в ноябре прошлого года зафиксировали северное сияние, не традиционное для наших широт. Красочные всполохи на северной стороне неба объяснили вспышками на Солнце. А лет пять назад на Курск вылился оранжевый дождь. Грозовое облако, пройдя над открытыми разработками руды в Старом Осколе, впитало в себя пыль, поднявшуюся во время взрыва. Через несколько часов цветные осадки забавляли детвору и заставляли задуматься взрослых. Кто-то даже вспомнил желтый снег после Чернобыля.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Е

5 сентября 2018, 17:38e-mail: d@mail.ru, город: Москва

у

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (531) от 7 декабря 2004 года

телемания

Одинцов учил Джема плавать, а Покровского делать зарядку

скандал года

В Рыльской таможне арестовано все начальство

первый камень

Письмо потомкам от «ГРИННа»

гулять так гулять

«За» и «против» новогодних праздников

на окладе

Экс-мэр стал рядовым депутатом

кошелек

Бюджет области: надо быть оптимистами… и пессимистами

вечное

В Курск привозят святыни из Америки

дела житейские

Общежития «Аккумулятора» выставили на продажу

чтобы помнили

Актер драмтеатра умер на сцене

имя собственное

«ДДД» объединила Януковича и Ющенко

дела церковные

Священник общается с прихожанами по Интернету

кукушкины дети

Три детских сада выгоняют своих воспитанников

остаться в живых

Пять курян умерли от СПИДа

экскурсия

Московские каникулы курских школьников

потребитель

«День открытых дверей» в «Би Лайн GSM»

почтовый ящик «ддд»

Как прожить на прожиточный минимум

земляки

Офицер, бизнесмен, политик

земляки

Чем заняться курскому студенту

монетизация

Льготный ликбез

знай наших!

Курский фантаст пишет по роману в год

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» обыграло «Шелен» по-крупному

спорт

9 медалей наших танцоров

спорт

Куряне-каратисты отличились в Краснодаре

автосалон

Как рулить на зимней дороге

автосалон

Ледниковый период

планета загадок

Выдержки из «Книги бесполезных фактов», изданной в Германии

планета загадок

23-палому доминиканцу бесплатно отрезали лишние пальцы

планета загадок

В Китае потушили 130-летний пожар

планета загадок

Политкорректность добралась до светофоров

планета загадок

Мировой рекорд непрерывной игры на гитаре

планета загадок

100 вещей, которые нужно сделать в жизни

здоровьечко

Про любовь... к алкоголю

здоровьечко

Диета от бессонницы

дела домашние

Забиваем холодильник к Новому году

дела домашние

«Гусарская баллада» закончилась выдачей авто

дела домашние

Читатели «ДДД» вырастили огромную тыкву

дела домашние

Рецепты новогодних блюд

Таня отказала «страшному» Игорю Николаевулицо номера

Таня отказала «страшному» Игорю Николаеву

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 391
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 871 884

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024