городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 октября 2004, 15:03

Тайна озера Лох-Несс

Шотландский фольклор изобилует многовековыми легендами о чудовище, живущем в озере Лох-Несс. Глубокое, мрачное и загадочное озеро представляет собой гигантскую впадину в земной коре в центре Шотландии.

Это место считается труднодоступным и малопривлекательным для человека. Длина озера – 38 километров, ширина – 2 км, самая глубокая отметка – около 300 метров. О существовании Несси официально объявлено в 1933 году. Но первое письменное упоминание о загадочном существе относится к 565 году.

Легенды и свидетельства

В жизнеописании святого Колумбы аббат Иона рассказал о триумфе святого над «водяным зверем» в реке Несс. Выйдя к озеру Лох-Несс тот увидел, что местные жители хоронят человека, который был искалечен и убит чудовищем. Один из учеников святого бросился в воду, чтобы пригнать лодку. Когда он отплыл от берега, «из воды поднялся странного вида зверь, наподобие гигантской лягушки, только это была не лягушка». Святой Колумба повернулся к чудовищу и приказал: «Остановись и не трогай этого человека». Оно послушно развернулось и исчезло под водой. Таково начало легенды о Несси.

Весной 1933 года корреспондент Алекс Кемпбелл опубликовал заметку «Сенсационное явление на озере Лох-Несс. Что это может быть?». В ней рассказывалось, как Джон Маккей и его жена увидели в воде странное животное. Кемпбелл начал вести систематическое наблюдение за озером. 18 раз он видел чудовище, и отчетливее всего в 1934 году, когда голова, шея и горб Несси появились в 200 метрах от берега. По северному берегу озера проложили дорогу, вырубили деревья и кустарники для лучшего обзора крупнейшего в Британии пресноводного водоема.

Через 50 лет миссис Маккей вспоминала: «Я одна видела это. Был март 1933 года, мы возвращались после распродажи недвижимости в Инвернессе. И вдруг… Я не поверила глазам. Никогда не видела такого огромного существа. Громадное черное тело то вздымалось над волнами, то снова уходило под воду. Невозможно даже сравнить с чем-нибудь. Не то слон, не то кит. Я закричала, чтобы Джон остановился. «Это просто волны», – сказал муж. Он уговорил молчать об этом: «Все равно никто не поверит. Скажут, пить надо меньше». Но миссис Маккей не удержалась: «Я рассказала кому-то по секрету, тот еще кому-то, так дошло до Алекса Кемпбелла, местного корреспондента.

Лох-Несская лихорадка

Через 2 месЯца группа дорожных строителей наблюдала, как Несси всплыла на середине озера за кормой проходящего судна. У нее была огромная голова и очень крупное и массивное туловище. В августе 1933-го трое очевидцев заметили на обычно тихом озере Лох-Несс волнение. Затем, то всплывая на поверхность, то снова уходя под воду, стали появляться несколько горбов, расположенных в ряд. Они двигались волнообразно, наподобие гусеницы. 22 июля 1935 года супруги Спенсеры рано утром ехали на машине по дороге между деревнями Дорес и Фойерс. К их удивлению, поперек дороги передвигалось странное существо в направлении озера. Голова на длинной тонкой шее, тяжелое бесформенное тело. Существо вразвалку быстро приближалось к воде… Значит, Несси живет не только в воде, но и появляется на суше? Да, это так. Зарегистрировано семь случаев, когда наблюдатели видели животное на суше.

Маргарет Камерон вспоминала, как в детстве, во время Первой мировой войны, однажды услышала треск на берегу в лесной чаще, а затем увидела, как в воду сползло существо, «огромная туша которого передвигалась, как гусеница». У него была блестящая кожа, как у слона, и две круглые ступни впереди. В воду оно вошло, неуклюже переваливаясь с ноги на ногу. Сообщения стали поступать все чаще. В 1938 году капитан буксира и его помощник с удивлением увидели, как из толщи воды всплыло и сопровождало судно огромное черное «животное», напоминавшее по форме горбатого кита. В течение полувека более 3000 очевидцев со всей серьезностью заявляли, что видели Несси. Могли ли все они ошибаться?

Проанализировав сотни свидетельств встречи с Несси, автор книги «Чудовище Лох-Несса» Тим Динсдаль попытался дать обобщенные размеры Несси. Шея – 3 метра. Она поднимается над водой на высоту 2 метра. Тело – 6,5 метра, хвост – 3 метра. Когда Несси плывет, шея ее располагается под наклоном 30о. Мнения о наличии и количестве горбов расходятся. Цвет кожи у разных наблюдателей меняется от светло-серого, как у слона, до коричневого. Несси поднимается на поверхность воды чаще всего утром. В пяти случаях наблюдатели видели нескольких существ, что дает основание предполагать существование небольшой колонии животных.

Фото-«улики»

Существование загадочного чудовища подтверждают и фотоматериалы. В ноябре 1933 года преподобный Н. Дандас с женой увидел Несси и попытался заснять ее на фотопленку. Но когда пленку проявили, на ней ничего не оказалось. Первый снимок Несси сделал Хью Грей: 4 кадра оказались испорчены, а на пятом было видно какое-то странное существо. Фото напечатали несколько газет, а фирма «Кодак» официально подтвердила подлинность негатива. К поиску Несси исследователей подталкивал не только научный интерес, но и материальный стимул. За поимку чудовища была обещана немалая сумма. Демобилизованный солдат Фрэнк Серль, тщательно на протяжении целого лета по 20 часов в сутки с фотоаппаратом в руках непрерывно наблюдал за озером то с необитаемого берега, то с надувной лодки. 21 декабря 1972 года на расстоянии 250 ярдов от лодки наконец-то показалась Несси. Она подняла голову на своей гибкой шее и двадцать секунд с интересом рассматривала резиновую лодку Серля. Затем погрузилась в воду, проплыла под лодкой, и вновь всплыла на поверхность. Почти минуту наблюдатель имел возможность фотографировать животное.

Однако скептики считают, что эти фотографии – либо искусные подделки, либо на них изображено что угодно, только не Несси. Бревна, плавающие в воде, бурун за кормой проходящего судна, шквал ветра – все это может создать видимость Несси, утверждают они.

Научный подход

Заинтересованные необычным явлением ученые вдоль и поперек бороздили озеро, используя эхолоты, радар, сонар. Тихое озеро сотрясалось от взрывов, которые должны были вспугнуть чудовище и выгнать его на поверхность. В Лох-Несс даже опускали небольшую подлодку. Научный штурм разочаровал любителей сенсаций. Второй этап охоты принес более заметные успехи. В озере установили чуткие микрофоны и специальные подводные прожектора с фотокамерами. Первые фотографии 1972 года не вызвали энтузиазма. Пленка зафиксировала весьма неопределенное и нечеткое тело. Изображения не могли стать основой для новых заключений. Схема съемок была изменена. Фотографирование стало производиться автоматически через каждые 75 секунд, фиксируя все, что попало в кадр. Именно так были получены два сенсационных снимка тела и головы чудовища, ставших основанием для созыва симпозиума по лох-несскому феномену. На них было изображено одутловатое тело, голова с двумя утолщениями, похожими на рога, на длинной шее и, наконец, правый задний плавник ромбовидной формы.

Несси – лишь галлюцинация

ИтальЯнский уЧеный Луиджи Пиккарди выискивает связи и соответствия между мифическими существами, историческими описаниями и геологическими явлениями. Он убежден, что разгадал тайну Несси. Озеро Лох-Несс лежит на большой трещине в земной коре. Тектонический разлом время от времени проявляет активность, вызывая небольшие землетрясения. Из недр вырывается некоторое количество газов, способных вызвать у людей галлюцинации. Под их действием людям и кажется, что они видят фантастических существ. Пиккарди предполагает, нечто подобное происходило и с известными оракулами в Дельфийском храме. Они «пророчествовали», нанюхавшись галлюциногенных газов, выделявшихся из богатых углеводородом пластов горных пород. Многие регионы, где согласно греческой мифологии обитали чудовища или происходили чудеса, точно совпадают с районами сейсмической активности. Однако это объяснение не дает ответа на простой вопрос: почему многочисленные очевидцы видели на озере Лох-Несс не разные явления, а одно чудовище Несси. Итальянца не смутило возражение. Он полагает, что истоки феномена – в местных традициях. Кто-то однажды сказал, что видел в озере нечто похожее на гигантскую змею, и одна-единственная галлюцинация вызвала цепную реакцию.

В 1962 году английский натуралист Питер Скотт организовал Бюро по исследованию явлений озера Лох-Несс. Он объявил: «Их там, вероятно, от двадцати до пятидесяти штук. Думаю, они относятся к плезиозаврам». Но плезиозавры исчезли с лица Земли 70 миллионов лет назад! Это случилось еще до наступления последнего ледникового периода. Однако охотников за чудовищем этот факт не смутил. Они пришли к выводу, что Несси и ее предки были отрезаны от моря, когда образовалось озеро. А случилось это именно в конце последнего ледникового периода. Другие эксперты утверждают, что плезиозавр не выжил бы в условиях Лох-Несса в своем оригинальном виде и должен был подвергнуться значительной мутации.

Родственники Несси

Несси, безусловно, самая известная из своих сородичей. Но она не одинока. В морях и озерах мира обитают и другие водяные монстры.

В озере Оканаган, возле американо-канадской границы, по слухам, живет чудовище по имени Большой Огопого. Его видели еще задолго до того, как Несси обрела известность. Еще в XVII веке индейцы рассказывали об огромном существе темного цвета с длинной шеей и горбом на спине. Название этого монстра означает «раскаявшийся» (согласно индейской легенде, это убийца, в наказание превращенный в водяного змея). В июле 1890 года капитан Томас Шортс вел пароход «Юбилей» по озеру и увидел животное длиной 15 футов с молотообразной головой. В его плавниках играло солнце. Супруги Фолден августовским днем 1968 года ехали на машине домой и заметили, как что-то очень массивное быстро движется в спокойных водах озера. Фолден остановил машину и достал кинокамеру. Целую минуту он снимал объект, плывший в 60–70 метрах от берега. Боясь насмешек, Фолден целый год никому не показывал отснятую ленту, пока родственники не убедили его показать фильм многочисленным зрителям.

В 1976 году Эд Флетчер плавал на катере по озеру, как вдруг какой-то движущийся объект перерезал ему путь. Он вспоминал: «Если бы я не заглушил мотор, врезался бы в него или выскочил ему на спину, ведь катер прошел всего в тридцати футах». Флетчер и его дочь Диана поплыли на берег за фотоаппаратом. Когда вернулись на старое место, Огопого вновь появился из глубины. Флетчер и его дочь наблюдали за чудовищем в течение часа. Флетчер сделал пять снимков. По словам его дочери, кожа у монстра была гладкая и коричневатая, как у кита, с небольшими бугорками на спине. Он плавал, извиваясь в виде штопора. Очевидцы заметили также, что «над головой у него торчали два выступа, как уши у доберман-пинчера».

В двух канадских озерах – Манитоба и Виннипегосис – обитает еще один монстр по имени Манипого – предположительно сородич Огопого. Его тоже первыми обнаружили индейцы. У монстра плоское туловище, змеиная голова, темная кожа и три горба. По некоторым сообщениям, у Манипого есть подруга и детеныш.

В озере Чемплейн, протянувшемся вдоль канадско-американской границы, тоже замечено чудовище. Это озеро первым нашел в 1609 году Сэмюэль Чемплейн, в честь которого оно и названо. По его словам, монстр походил на двадцатифутовую змею с лошадиной головой. В 1977 году Сандра Манси сделала удивительное фото таинственного существа, обитающего в озере Чемплейн. Скептики уверяют, что его голова и шея на самом деле являются плавником небольшого кита, лежащего на боку. Или считают, что под поверхностью воды была песчаная отмель, и получился оптический обман. Специалисты из Центра оптических наук при Аризонском университете исследовали снимок и удостоверили его подлинность.

В Ирландии тоже есть свои озерные монстры. Три священника даже клялись, что видели незнакомое животное на озере Лох-Ри. 18 мая 1960 года Дэниел Мюррей, Мэтью Берк и Ричард Куигли рыбачили в устье реки Шаннон на озере Лох-Ри. Тишину нарушило огромное плоскоголовое существо, приблизившееся к ним. Оно было метрах в тридцати от того места, где они сидели. Все трое вполне четко видели его.

Тайна остается

В то времЯ как сообщения очевидцев продолжают поступать со всех концов света, даже современные достижения науки и техники никак не могут приблизить человечество к разгадке этой тайны. Ученые говорят, что им неизвестны рыбы, рептилии, млекопитающие или земноводные, которые соответствовали бы описаниям озерных монстров. Действительно, мы знаем, что гигантские ящеры, обитавшие на суше, вымерли, так как не смогли приспособиться к новым условиям. Но мы не знаем, что произошло с теми, чьей средой обитания была вода. Возможно, ответ на этот вопрос лениво прохлаждается в мрачной пучине Лох-Несс и других больших озер мира.

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

АМАНГЕЛЬДЫ kz

20 октября 2008, 13:40e-mail: monya_93@bk.ru, город: Ctvtq

Кому интересно все это про приведенний и чудовищ пишите мне на monya_93@bk.ru я хочу создать группу как к примеру Космопоиск только лучше. Все кто много про такое знает пишите буду ждать!

бросси

6 января 2009, 15:44город: новосибирск

я знаю о несси ВСЁ!!!

hawkVINCENT

9 февраля 2009, 12:43

это вооще кульно про лох несс про привидений всяких.мне нравится всякие такие штуки.

Katrin

26 июля 2009, 21:23e-mail: Sokolovakat@e1.ru

Супер! Вот бы видео ещё посмотреть... и фотки

МИРИК

5 января 2010, 13:47e-mail: SHTERN92@MAIL.RU, город: НОВОРОССИЙСК

ДААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!несси рулит!!!!!!я тоже знаю про нее все!!!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (524) от 19 октября 2004 года

остаться в живых

Курянин выжил после удара ножом в сердце

знакомые лица

Экс-корреспондент «ДДД» стал экспертом на «Первом канале»

тв-мания

Сергей Одинцов: из Панамы в мэрию

на взгляд

В Курске проверяют тонированные машины

своими глазами

Репортаж из подземного бункера

к дате

Бал в «Аристократе» вел поручик Ржевский

внимание, конкурс!

«НЮ»ансы «Русского радио» – начинаем выбирать!

ликбез

За что платят родители курских учеников?

кто виноват?

Жители Союзной остались без телевизоров

доброе дело

Достойных учителей выбрали сами дети

кошелек

Как оформить субсидию

осторожно — газ!

Договор – основа безопасности!

больная тема

Донорам будут больше платить

экономика

Прожиточный минимум почти не изменился

новоселье

С новыми силами на новом месте!

планета квн

Пятигорск привез в Курск «жрицу любви»

не в деньгах счастье

Долги по зарплате в области исчисляются миллионами

к святым местам

Паломники из Курска поднялись на гору Афон

кошелек

Подорожает киловатт-час

больной вопрос

Области не хватает бесплатных лекарств

пить!

В Обояни открыли водозабор

знай наших!

Французы сняли фильм о курском писателе

ученье – свет

Вузы строятся за федеральный счет

происшествия

Происшествия

спорт

Курянин стал чемпионом мира

спорт

«Динамо» выбило «Зыряночку» из Кубка

спорт

Орловские медали курских рукопашников

спорт

Наш теннисист отличился в Белгороде

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

«Серебро» курских «джипперов»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

В ночное

автосалон

На страже контактов

планета загадок

Уникальный скифский меч

планета загадок

В Африке «открыт» человекообразный гигант

здоровьечко

Укрощение кашля

здоровьечко

Кефир или ряженка? И то, и другое

здоровьечко

Свекла – целительница

здоровьечко

Грозит ли вам геморрой?

дела домашние

Химчистка на дому

дела домашние

Рецепты бабушек

дела домашние

Квасим!

дела домашние

Не крабы, но вкусно и полезно

дела домашние

Масло: есть или нет?

«Рекорд» Светы – полтора литра пива за 2 часалицо номера

«Рекорд» Светы – полтора литра пива за 2 часа

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 155
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 742 411

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024