городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 октября 2004, 09:49 СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Репортаж из подземного бункера

Кое-где по городу до сих пор развешаны указатели с потертой надписью «бомбоубежище». Внимание на них обращают редко, да и то как на историческую реликвию. Но в связи с последними трагическими событиями люди опять заговорили о бомбах, взрывах, заинтересовались, а где же от них прятаться? «Вот я пенсионерка, целыми днями сижу дома. Не дай Бог, начнут бомбить. Куда бежать? Я не знаю», – разводит руками курянка Светлана Кузнецова.

Зачем в городе ремонтируют убежища

Мало кому известно, что в одном Курске около двухсот защитных сооружений. Именно так следует называть бомбоубежища. «Это во времена Великой Отечественной войны они укрывали только от бомб, – рассказывает Анатолий Дымов, ведущий специалист отдела инженерно-технических мероприятий управления по делам ГО и ЧС при администрации Курска. – Теперь определение «бомбоубежище» неверно. Кроме угрозы от обычных средств поражения, защитные сооружения рассчитаны на опасность радиационного, бактериологического или химического заражения». Самые большие, в которых в случае опасности смогут разместиться более двух тысяч человек, находятся на территориях заводов. Есть «бомбоубежища» и в жилых массивах – о расположении ближайшего к вашему дому можно поинтересоваться в ЖЭУ. В некоторых больницах есть убежища для нетранспортабельных больных.

Бомбоубежища начали строить в начале 60-х годов. Все экономически важные объекты страны были оснащены коллективными средствами спасения от оружия массового поражения. Тогда за этим следили строго, периодически проводили проверки и учения. Но смутные 90-е годы заставили забыть о внешних врагах, население старалось выжить в сложных внутренних условиях. Трагедия в США и взрывы в Москве заставили вспомнить о средствах защиты. Многие курские убежища уже пережили капитальный ремонт, раз в год в них проводится косметический.

Многие защитные сооружения находятся под зданиями, но есть и отдельно стоящие постройки. Кстати, стоимость квадратного метра таких помещений в два с половиной раза выше, чем в обычных зданиях, – при строительстве убежищ используется специальная марка бетона, возводятся очень мощные стены. Сейчас некоторые убежища сдаются в аренду под магазины, склады или тиры.

– В мирное время защитные сооружения допускается использовать под помещения культурного и бытового обслуживания, спортивные сооружения, склады, – поясняет Игорь Васильев, начальник отдела инженерно-технических мероприятий управления по делам ГО и ЧС при администрации Курска. – При условии, что специальное оборудование не должно быть демонтировано и убежище будет готово к эксплуатации по прямому назначению в назначенный срок. В сложившейся ситуации это наиболее реальный источник финансирования работы и содержания убежищ.

Четыре метра под землей

Чтобы своими глазами увидеть, что же собой представляют защитные сооружения, мы упросили представителей МЧС устроить нам «экскурсию» по одному из них. Выбор пал на «бункер», расположенный на заводе «Прибор». Преодолев проходную и побродив несколько минут по заводскому двору, мы оказались в здании, под которым и построено убежище.

В подвал опустились на лифте. Потому, наверное, не было ощущения «многометровой громады земли, давящей сверху». Этаж как этаж. О том, что мы опустились на четыре метра, напоминало только отсутствие окон. Первый признак того, что перед нами не совсем стандартное помещение, – дверь. Двадцати сантиметров в толщину, кажется, она способна выдержать прямое попадание артиллерийского снаряда. Закрывается многотонная громада герметично. Как нам объяснили, атмосфера внутри убежища должна быть несколько плотнее «внешней». Эта предосторожность для того, чтобы не пропустить зараженный воздух внутрь.

Длинный коридор – по бокам десяток открытых дверей. Заглядываем в первое помещение – переплетение огромных труб. Это «легкие» убежища – вентиляционная система. Девять фильтров обеспечивают подачу свежего воздуха. Чтобы продемонстрировать, что даже в мирное время все системы исправны, начальник штаба ГО и ЧС ОАО «Прибор» Иван Базелюк включает воздушные вентиляторы. Помещение наполняется жутким гулом. Но уже через несколько минут это гудение кажется нам легким фоном по сравнению с шумом, который издает работающий генератор. Если продолжать аналогию с человеческим организмом, это сердце «подземного города». Запаса топлива в 850 литров хватит на двое суток бесперебойной работы дизельного двигателя. Пока убежище бездействует, в целях профилактики солярку меняют раз в год. Чтобы топливо не пропадало, его потом используют в заводских автомобилях. Гораздо чаще приходится менять воду. Раз в месяц заполняют 28 баллонов, каждый вмещает по 400 литров.

Несколько рядов узких полок, которые мы находим, открыв следующую дверь, оказались «спальными местами». Трехэтажные нары рассчитаны на то, что спать люди будут по очереди. На трех человек приходится по одной «кровати». Примерно через час, осмотрев все комнаты, сполна насладившись оглушающим шумом работающего генератора, покрутив ради развлечения хорошо смазанное колесо запора на двери («Как на подводной лодке», – улыбнулся наш фотограф), мы, наконец, оказались на улице. Воздух пах осенней листвой, автомобильными выхлопами и чуть-чуть пирожками, которые продавали на проходной. Захотелось, чтобы никому из курян не пришлось дышать тем самым, прошедшим девять фильтров и радиационную очистку…

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (524) от 19 октября 2004 года

остаться в живых

Курянин выжил после удара ножом в сердце

знакомые лица

Экс-корреспондент «ДДД» стал экспертом на «Первом канале»

тв-мания

Сергей Одинцов: из Панамы в мэрию

на взгляд

В Курске проверяют тонированные машины

к дате

Бал в «Аристократе» вел поручик Ржевский

внимание, конкурс!

«НЮ»ансы «Русского радио» – начинаем выбирать!

ликбез

За что платят родители курских учеников?

кто виноват?

Жители Союзной остались без телевизоров

доброе дело

Достойных учителей выбрали сами дети

кошелек

Как оформить субсидию

осторожно — газ!

Договор – основа безопасности!

больная тема

Донорам будут больше платить

экономика

Прожиточный минимум почти не изменился

новоселье

С новыми силами на новом месте!

планета квн

Пятигорск привез в Курск «жрицу любви»

не в деньгах счастье

Долги по зарплате в области исчисляются миллионами

к святым местам

Паломники из Курска поднялись на гору Афон

кошелек

Подорожает киловатт-час

больной вопрос

Области не хватает бесплатных лекарств

пить!

В Обояни открыли водозабор

знай наших!

Французы сняли фильм о курском писателе

ученье – свет

Вузы строятся за федеральный счет

происшествия

Происшествия

спорт

Курянин стал чемпионом мира

спорт

«Динамо» выбило «Зыряночку» из Кубка

спорт

Орловские медали курских рукопашников

спорт

Наш теннисист отличился в Белгороде

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

«Серебро» курских «джипперов»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

В ночное

автосалон

На страже контактов

планета загадок

Тайна озера Лох-Несс

планета загадок

Уникальный скифский меч

планета загадок

В Африке «открыт» человекообразный гигант

здоровьечко

Укрощение кашля

здоровьечко

Кефир или ряженка? И то, и другое

здоровьечко

Свекла – целительница

здоровьечко

Грозит ли вам геморрой?

дела домашние

Химчистка на дому

дела домашние

Рецепты бабушек

дела домашние

Квасим!

дела домашние

Не крабы, но вкусно и полезно

дела домашние

Масло: есть или нет?

«Рекорд» Светы – полтора литра пива за 2 часалицо номера

«Рекорд» Светы – полтора литра пива за 2 часа

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 235
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 560 487

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024