10 сентября 2004, 18:27

«Авангард» поставил «витязей» на колени

Игра с подольским «Витязем» вызвала повышенный интерес зрителей. Еще бы! Подмосковный клуб уже несколько месяцев «заочно» бился с курянами за 2-е место в зоне «Центр». Всем был памятен и выезд в Подольск, где наши проиграли 1:3, показав свою худшую игру в первом круге, по мнению главного тренера «Авангарда» Олега Делова, и потерпев самое крупное поражение в сезоне. Курск жаждал реванша дома!

Во вторник лидеры вновь «выясняли отношения» очно. И, хотя упрямая статистика убеждала, что в 11 личных встречах до этого «Авангард» не побеждал ни разу (2 ничьи и 9 поражений), 5500 болельщиков верили в победу. И курский клуб провел, пожалуй, лучшую на данный момент игру сезона.

«Авангард»: Давыдов, Кондаков, Скоров (Орлов, 12), Ларин, Кораблев, Позняков (Короп – ж. к., 86), Гершун (Беляев, 84), Извеков, Юшков (Калашников, 67), Поляков – ж. к. (Синяев, 80), Некрасов.

Первый тайм оказался «сухим». Однако назвать его скучным ни у кого не повернется язык, пусть игра большей частью и проходила в центре поля. Обе команды пытались перехватить инициативу, но порой излишне нервничали. Самым заметным в «Авангарде» на первых минутах был Евгений Поляков. Он дважды мощно бил по воротам «Витязя» и схлопотал «горчичник» за «излишнюю агрессивность». Хорош был Денис Гершун. Но территориальное преимущество держали гости (пусть и ошибаясь на завершающей стадии). Свою «лепту» в игру вносил столичный судья Илья Барышников, пол-игры свистевший исключительно в пользу подмосковного клуба. Из-за такого судейства серьезную травму колена получил наш защитник Алексей Скоров. В кулуарах поговаривали, что арбитра «зарядили» на ничью, она была на руку «Витязю».

В составе гостей играл Владислав Дуюн, известный по выступлениям за «Спартак». А на скамейке запасных сидел знаменитый в свое время форвард «Памира» (а ныне тренер «Витязя») Мухсин Мухамадиев. Перед перерывом у «Авангарда» была вспышка активности: Игорь Орлов промахнулся после подачи углового, а Михаил Некрасов здорово бил метров с 25 – чуть выше ворот.

Момент истины наступил сразу после перерыва. Первая минута второго тайма: Дмитрий Извеков подает угловой, и Гершун красивым кивочком головой открывает счет. 4-я минута: Поляков и Павел Юшков ловят «Витязь», рванувший отыгрываться, на ошибке при создании искусственного офф-сайда. Вдвоем они выходят на ворота, и Юшков удваивает результат.

Этот мяч сломал гостей. К тому же «исправился» судья. Авангардовцы же наоборот раскрепостились и заиграли в свою игру. «Витязь» по инерции идет вперед. Но атаки следуют через центр, чередуясь с дальними ударами, – особой опасности нет. Наши же остро контратакуют. Извеков бьет в сетку, но с внешней стороны. Вышедший на замену Евгений Калашников отправляется на «рандеву» с голкипером гостей, но попадает в стража ворот. И все же курский форвард забил свой мяч. На последней минуте последовал еще один выход один на один: Калашников, падая, протолкнул мяч мимо вратаря и поставил эффектную точку в игре. После матча мэр Курска Виктор Суржиков вручил призы лучшим игрокам матча. Ими стали Денис Гершун и Алексей Храпов. «Авангард» отквитался за поражение в Подольске, сумев оторваться от «Витязя» на 5 очков. Впереди – выезд в Саранск.