городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 сентября 2004, 01:20 ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ

Александр Поветкин поделился «золотом» со всеми курянами

4 сентября домой вернулись куряне, в составе олимпийской сборной России выступавшие в Афинах. Вполне естественно, что больше всех внимания досталось обладателю единственной золотой медали на все Черноземье (чувствуете гордость за родной край!) Александру Поветкину.

Встреча спортсменов началась, как и было заявлено ранее, ровно в полдень. До сего торжественного момента собравшихся «развлекали» рассказами в громкоговоритель о жизни именитого боксера. Кортеж с олимпийцами подъехал к Красной площади в сопровождении машин ГИБДД, встретивших их на границе с Орловской областью. Там была остановка на посту ДПС в поселке Свапа – олимпийский чемпион в белом костюме раздавал автографы. Собравшиеся на Красной площади в Курске развернули плакаты с надписями «Александр Поветкин – наша гордость!» и «ПУ №27 гордится тобой, Александр!» Саша принимал поздравления курян с легкой улыбкой: было видно, что не привык к столь пристальному вниманию к своей персоне. Когда его отец, председатель областной федерации бокса и кикбоксинга Владимир Поветкин, протянул сыну медаль, тот даже не стал ее надевать, а скромно спрятал в карман.

Олимпийского Чебурашку подарил дочери

Поздравить боксера с победой пришли первые лица Курска и области. Мэр Виктор Суржиков вручил Поветкину памятный знак за заслуги перед городом. Губернатор Александр Михайлов заявил, что на ближайшем заседании облдумы будет рассмотрен вопрос о присвоении чемпиону звания «Почетный гражданин Курской области». Пока высшие чины поздравляли героя, 3-летняя дочь Поветкина Арина не отходила от отца ни на шаг. Когда малышке надоело стоять, она попросилась на руки. Александр посадил дочь себе на плечи. Слово предоставили олимпийскому чемпиону. А поскольку Арина наотрез отказалась «покинуть» удобное место, еще крепче вцепившись в отца, так вдвоем они и подошли к микрофону. Немногословный Поветкин сказал, что это не только его «золото», но и всех жителей Курска. Такое заявление сорвало шквал аплодисментов.

Чтобы задать несколько вопросов супертяжу, пришлось прорываться сквозь внушительную толпу поклонников, основательно подготовившихся к встрече с чемпионом. Подростки на принтере вывели портреты Поветкина для автографов, многие взяли с собой фотоаппараты. Некоторые принесли российские флаги, чтобы запечатлеть себя вместе с героем Афин на фоне «триколора».

– Александр, что стало с символом олимпийской сборной? – спросили мы, оттеснив фанатов в сторону.

– С Чебурашкой? – улыбнулся Поветкин. – Подарил дочери. Еще когда был в Афинах, Арина по телефону говорила, чтобы я берег игрушку и обязательно привез Чебурашку ей. Дочка очень обрадовалась не только подарку, но и тому, что я вернулся. А вот медаль у нее не вызвала никакого интереса…

Кстати, 3-летняя девочка не пропускает бои с участием папы. «Недавно смотрим бой, и Арина заявляет, что знает, почему папа бьет дядю, – смеется жена чемпиона Ирина. – Потому, говорит, что он злой. Тут соперник получает удар и виснет на Саше. Дочка радостно кричит: «Нет, этот дядя добрый, потому что папа его обнимает!»

«Перед выходом на ринг крещусь»

2 сентЯбрЯ у Александра был юбилей – 25 лет. Отметил он его в Подмосковье. «Посидели с друзьями в узком кругу, немного выпили, – говорит чемпион. – Надо же после всего расслабиться. В Афинах отдыхали несколько иначе. В карты, например, играли с другими спортсменами».

Рассказал Александр и про подготовку к финалу с египтянином Мохаммедом Али. «Я уже встречался с этим боксером, – говорит Александр. – Знаю, на что он способен. Уверен, никаких проблем не было бы. Думаю, в финале мог состояться красивый бой, жаль, не получилось. Интересно, что за день до финала Али выглядел абсолютно здоровым. А на награждении у него оказалась перевязана рука».

Поветкин не говорит, что Али испугался боя с ним. Но многие считают, так оно на самом деле и есть. В 1998 году Александр отправил Мохаммеда Али в нокаут. Видимо, египетский боксер не захотел пережить еще раз ощущения 6-летней давности. На финальный бой Поветкин вышел в полной боевой готовности: размялся, обмотал руки бинтами. Тренер просил, чтобы он на ринге попрыгал, показал, что готов сражаться за «золото». «Конечно же, я знал, что Али не выйдет на ринг, но в боксе может произойти все что угодно – вот и подготовился, – поясняет Поветкин. – А «бой с тенью» не стал делать. Зачем веселить народ?»

Когда раньше Александра звали в профессионалы, он говорил, что это может случиться только после победы на Олимпиаде. Сейчас боксер отвечает так: «Рано об этом заявлять, хочу немного отдохнуть от бокса, а дальше посмотрим. Пока буду заниматься физкультурой. Если серьезно, до сих пор не ощутил в полной мере, что стал олимпийским чемпионом».

– На что планируете потратить заработанные деньги?

– Да я этих денег еще и не видел. Даже не знаю, какая сумма. Вот когда получу, тогда придумаем что-нибудь.

– В ближайшее время чем планируете заняться?

– Поедем с женой куда-нибудь отдохнуть. Скорее всего, поближе к морю, в Турцию, например. Я, стыдно признаться, даже моря в Греции не видел, некогда было – тренировки, соревнования.

– У вас есть талисман – 50-граммовый слиток золота. Брали его с собой в Афины?

– Зачем? Я и без талисмана был уверен в своих силах. Просто хотел выиграть, ну и выиграл.

– Перед выходом на ринг есть какой-нибудь ритуал?

– У меня он появился давно: обязательно надо перекреститься.

На «это» не было времени

-В Афинах судьи порой предвзято относились к российским спортсменам. Вы на себе это почувствовали?

– У сборной России по боксу были проблемы, когда судьи неправильно считали очки. Например, в полуфинале засудили Сергея Казакова. Были ситуации, когда ребята в первом раунде боксировали нормально, а им говорили, что они проигрывают. Автоматически начинали психовать, и весь бой смазывался. Что касается меня, то к судейству никаких претензий.

– Как обеспечивалась безопасность на соревнованиях, спортсменов охраняли?

– Кого? Меня? – удивленно воскликнул Поветкин.

– Конечно же, охрана была усилена, – вступает в разговор легкоатлетка Алла Жиляева. – Ввели строгий контроль: без аккредитации никого в Олимпийскую деревню не пускали. Гораздо проще с этим было на Олимпиаде в Сиднее.

– Вы принимали участие в церемонии закрытия Игр?

– Да, нам с Сашей Поветкиным посчастливилось стать участниками этого грандиозного действа, – улыбается Жиляева. – Хотя это нелегкое мероприятие, нужно несколько часов простоять на одном месте.

– Пять часов стояли! – дополнил Поветкин.

Не удержались и от вопроса про презервативы. Ведь в последнее время в прессе появилось много статей на эту тему. Мол, «изделия №2» в Афинах были столь популярны, что для олимпийцев пришлось закупать дополнительные партии. Выслушав вопрос, легкоатлет Александр Погорелов тяжело вздохнул и заметил, что на «эти дела» у них просто времени не было. «Вообще-то, умные люди все берут с собой», – улыбнулся напоследок спортсмен.

Завершилась торжественная встреча в областном доме журналистов. Олимпийцы рассказали, что после Игр им стали поступать предложения переехать в другие страны, но они отказались. Говорили, что в Пекине Россия обязательно покажет, на что способна. Прогрессу курских спортсменов должна помочь специальная программа по развитию спорта, которую планирует принять областная администрация на ближайшее четырехлетие. Прошедшая летом акция «Поддержим наших олимпийцев» показала, что проблем у курских атлетов пока немало. Их можно решить только при поддержке первых лиц нашего края.

Досье «ДДД»: Александр Поветкин родился 2 сентября 1979 года в Курске. Закончил среднюю школу №9, профессионально-техническое училище №27. Получил диплом юриста в Московском государственном современном университете. Сейчас Александр – студент Московского государственного университета имени Ломоносова. Боксом начал заниматься в 8 лет. Заслуженный мастер спорта, чемпион России, мира и Европы, олимпийский чемпион по боксу в супертяжелом весе.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (518) от 7 сентября 2004 года

эхо трагедии

Хроника вранья в Беслане: от 38 снайперов к 354 заложникам

эхо трагедии

Рассказ заложницы: «Они нам сразу сказали: ничего хорошего не будет»

боль

Куряне сдают кровь для пострадавших в Осетии

ящик

Сергей Одинцов снова в «Последнем герое»?

до 16 и после

Корреспонденты «ДДД» приняли гражданство Казантипа

за и против

Курск ждет транспортный кризис

хождение по мукам

Центр города остался без горячей воды

реформы

В области будет своя «энергетическая биржа»

наука и техника

«Черные ящики» для самолетов выпускает курский завод

новые лица

Владыка Герман привез из Якутии секретаря

эхо войны

Семья в Горшечном жила на складе боеприпасов

с маком

Рейд по курскому «Кандагару»

кошмар

В Судже убит 3-месячный малыш

вечное

Курская Коренная путешествует по Европе

авторитетное мнение

Ждать ли осенью дефолта?

капремонт

Курские дороги чинят по-хозяйски

больная тема

Туалеты дают в нагрузку

ноу-хау

В Курске построят «английскую деревню»

«скелет в шкафу»

Область с урожаем, но без сахара

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» поставил «витязей» на колени

спорт

Наш гонщик – первый в России

спорт

Курянин участвовал в джип-триале

спорт

Над Курском парили «акробаты»

спорт

Земляки выиграли марафон в Харькове

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Как «умаслить» двигатель

автосалон

Заправил, заполнил, победил!

здоровьечко

Фрукты – вкусная и полезная еда

здоровьечко

Что надо знать о витаминах

здоровьечко

«Меченые» лекарства будут дороже

дела домашние

Выращенное – сохранить и съесть

дела домашние

Блюда из кабачков

дела домашние

Как долго хранить мед

Оксана называет себя курянкой последний месяцлицо номера

Оксана называет себя курянкой последний месяц

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 451
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 844 626

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024