городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 сентября 2004, 03:26 «СКЕЛЕТ В ШКАФУ»

Область с урожаем, но без сахара

Этот год обещает быть для хозяйств области одним из самых удачных за последнее время. Хорошая подготовка к посевной и уборочной в союзе с благоприятными погодными условиями дали отличный урожай основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в районах Курщины. Сводки с полей каждый день подтверждают: губернаторская программа по возрождению сельского хозяйства успешно реализуется. Зная урожай сахарной свеклы и пшеницы, можно было бы смело рассчитывать, что область не останется без сахара и хлеба. Если бы только не «злополучный» человеческий фактор.

Сахарники-уголовники

Нет, урожай не растаскивают до последнего зернышка и не оставляют гнить на полях. Его собирают и готовят к переработке. Но у нас, как известно, даже полные закрома не являются гарантией прибыли. Урожай надо еще успешно продать. А кому продать или отдать на переработку? Последние годы показали, что рассчитывать на прежних партнеров не приходится. Заводы перепродаются, банкротятся, их имущество перезакладывается, а след новых хозяев теряется за границей. Где гарантии, что там же не канут и все деньги, которые хозяйства рассчитывали получить за свою продукцию?

Одним из предприятий, претендующих на активное участие в переработке урожая, является ОАО «Олымский сахарный завод» (Касторенский район). И пока в Курской области хозяйства готовятся отдать ему свою продукцию, в Питере проводятся обыски и допросы, связанные с уголовным делом Олымского сахзавода.

Началось все с того, что некогда успешное госпредприятие в рамках масштабной приватизации было акционировано. С тех пор завод стал работать все хуже и хуже, росли долги, сокращался объем производства. К 2000 году долги завода превысили стоимость его имущества. Именно это время выбрали питерские коммерсанты – компания «Евросервис», чтобы взять обессиленное предприятие под контроль.

Надо отметить, что репутацию Торгово-промышленной корпорации «Евросервис» портит то, что широкой общественности давно известна судьба владельцев «Евросервиса» – братьев Мирилашвили. Один отбывает 8-летний срок в тюрьме, другой постоянно проживает в Израиле. Не лучшим образом обстоит и бизнес корпорации, который держится на плаву в основном за счет торговли заокеанскими куриными окорочками и доходов от игорных заведений. Взявшись было за сахаропереработку, компания сейчас, по данным аналитиков агрорынка, готовится к продаже своих производственных активов этого направления. Правда, это может быть затруднено тем, что практически все перерабатывающие предприятия «Евросервиса» находятся под залогом в счет банковских кредитов. А с возвратом банковских долгов у корпорации появляются все более очевидные проблемы. К примеру, банк «Никойл» из-за своевременного непогашения кредита в 1,5 миллиона долларов значительно снизил кредитную линию «Евросервису».

Состояние Олымского сахарного вполне позволяло рассчитывать, что новые владельцы расплатятся с долгами, вложат средства в основные фонды и вновь запустят предприятие. И в этом случае завод через несколько сезонов окупил бы все затраты и получил первую прибыль. Но это требовало долгосрочных инвестиций со стороны «Евросервиса». А аналитики компании, видимо, решили, что такие проекты несут слишком большие риски, поэтому была выбрана другая схема работы с предприятием.

Было курское, стало – питерское

За 2001–2002 годы здания, транспорт, оборудование и земли завода перестали ему принадлежать и были перерегистрированы на ряд фирм. Позднее следователи выяснят, что эти фирмы были созданы специально для запутывания следов. Получив имущество, они предавали его следующим фирмам, а сами прекращали свою деятельность. В результате такой операции почти все имущество завода оказалось недоступно для кредиторов, в числе которых были как местные хозяйства, так и государство, недополучившее с Олымского сахзавода значительную сумму налогов и других сборов. Вот и получается казус: вроде бы, стоят на территории завода производственные площади, а ничего с ними сделать нельзя, все они принадлежат некому ООО «Крокус».

Когда журналисты попытались узнать, какое же отношение имеет «Крокус» к сахарному бизнесу, выяснилось много неожиданных фактов. Так, гендиректор этого ООО Владимир Земцов заявил, что в принципе он в курсе, что в Курской области есть сахзаводы, но поддержать беседу об Олымском предприятии затруднился. Еще интереснее получилось с неким г-ном Романенковым. Он числится в «Крокусе» главным бухгалтером. Однако даже поверхностное журналистское расследование показало, что никакого отношения к сахарному бизнесу он не имеет. Более, того, г-н Романенков никогда не работал в ООО «Крокус» и даже не имеет специального бухгалтерского образования.

Не спасать, а банкротить

НесмотрЯ на эти странные обстоятельства, новые владельцы Олымского сахзавода чувствовали себя вполне уверенно. И на предприятии началась вторая фаза операции. В числе кредиторов внезапно замелькали ранее не известные названия ООО «Ресурс», «Агро-траст», Ю-Трейд», ЗАО «Нива» и «Римакс». Какие услуги оказали они заводу, было непонятно, равно как и то, чем они вообще занимаются. Как потом выяснилось, большинство из них вообще не ведет никакой хозяйственной деятельности, зарегистрированы на людей, потерявших паспорта, а по заявленному адресу никаких ООО и ЗАО не обнаруживалось. Зато оказалось, что именно они – основные кредиторы сахзавода, а вовсе не государство или хозяйства-поставщики. Фирмочки контролировали 90% задолженностей, а сами находились под контролем «Евросервиса».

Вот теперь завод смело можно было банкротить. В октябре 2002 года внешним управляющим Олымского сахзавода назначен Александр Шелест. По закону, внешний управляющий – независимое компетентное лицо, отстаивающее интересы государства и самого предприятия. Сложно теперь сказать, был ли он знаком с менеджерами «Евросервиса» до назначения, что и сыграло свою роль в его приходе на завод, или же взаимопонимание пришло уже после того, как Шелест приступил к делам. Тем не менее управляющий изучил положение дел, просмотрел все документы и совершенно не возмутился тем, что с завода кто-то умудрился вывести все имущество. Г-н Шелест не поинтересовался, как могло произойти такое очевидно беззаконное действие, почему большинство объектов, находящихся в Курской области, вдруг оказались «прописаны» в других городах. У него были иные задачи. Он подготавливал конкурсное производство, что отвечало интересам «Евросервиса» (ведь это его фирмочки-однодневки контролировали долги завода).

Евросервис «в законе»

Однако торопливые действия привели к тому, что события на Олымском сахзаводе привлекли внимание территориального отделения Федеральной службы финансового оздоровления (ТО ФСФО). Служба обнаружила признаки преднамеренного банкротства предприятия и вывода активов с завода. Эта информация была обнародована, и как снежный ком стала обрастать возмущенными обращениями кредиторов и акционеров завода. Лавина жалоб обрушилась на областную прокуратуру. Прокуроры выждали какое-то время, но заявления не прекращались. В итоге в феврале 2003 года возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ – преднамеренное банкротство. Как известно из публикаций в центральной прессе, это дело сейчас ведет следственный комитет при МВД РФ по Центральному федеральному округу. В рамках дела уже были проведены обыски в центральном офисе «Евросервиса», изъяты документы и жесткие диски компьютеров.

Одновременно на территории области завод и сам начал отвоевывать свои позиции. 19 августа этого года Арбитражный суд признал, что ООО «Крокус» незаконно завладело имуществом Олымского предприятия и обязал фирму вернуть все объекты в собственность заводу.

Впрочем, рано говорить, что справедливость восторжествовала. После заседания суда прошло слишком мало времени, чтобы имущество успело вернуться к законному владельцу. «Евросервис» по-прежнему контролирует значительный пакет акций завода, а кредиторы стоят в очереди, чтобы получить свои деньги. Поэтому перед поставщиками стоит дилемма. Перерабатывать сахарную свеклу нужно, но вот что с ней станет, если отдать ее на Олымский завод? Вернется ли она в виде мешков сахара или будет тут же отдана для погашения задолженностей перед кредиторами?

К сожалению, сегодняшняя ситуация заставляет фермеров быть не только аграриями. Им нужно выбрать время, чтобы внимательно читать прессу, отделять важные факты от откровенного поклепа, анализировать информацию, просчитывать риски и хорошо бы еще иметь юридическое образование, чтобы знать, что делать, если партнеры «кинут». В более цивилизованном обществе эти задачи берут на себя специальные службы. Те же правоохранительные органы не должны были бы допускать к переработке сомнительные предприятия, потому что задача фермера – вырастить урожай, задача милиции – проследить, чтобы его не растащили с полей, а задача прокуратуры – не допустить, чтобы завод-переработчик оставил поставщиков без денег.

Впрочем, Олымский сахзавод – крупное и известное предприятие. К тому же, недавно на предприятие направлен новый конкурсный управляющий – Александр Фомин, который старается найти поддержку трудового коллектива в выводе завода из трудного положения. Обнадеживает и тот факт, что 19 августа Арбитражный суд Курской области признал все сделки с имуществом ОАО «Олымский сахарный завод» незаконными и обязал ООО «Крокус» возвратить имущество предприятию. Поэтому не исключено, что уже в нынешнем сезоне оно сможет полноценно работать и, возможно, добросовестно рассчитается с хозяйствами-поставщиками, поэтому мы не хотели бы оттолкнуть от него потенциальных партнеров. Да и миссия газеты не в агитации, а в информировании своих читателей. Как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром. Мы просто предлагаем вам сделать собственные выводы, основываясь не только на бравурных рекламных лозунгах и молчании правоохранительных органов, но и на тех фактах, которые не принято афишировать.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (518) от 7 сентября 2004 года

эхо трагедии

Хроника вранья в Беслане: от 38 снайперов к 354 заложникам

эхо трагедии

Рассказ заложницы: «Они нам сразу сказали: ничего хорошего не будет»

боль

Куряне сдают кровь для пострадавших в Осетии

ящик

Сергей Одинцов снова в «Последнем герое»?

до 16 и после

Корреспонденты «ДДД» приняли гражданство Казантипа

за и против

Курск ждет транспортный кризис

хождение по мукам

Центр города остался без горячей воды

реформы

В области будет своя «энергетическая биржа»

наука и техника

«Черные ящики» для самолетов выпускает курский завод

новые лица

Владыка Герман привез из Якутии секретаря

эхо войны

Семья в Горшечном жила на складе боеприпасов

с маком

Рейд по курскому «Кандагару»

кошмар

В Судже убит 3-месячный малыш

властелин колец

Александр Поветкин поделился «золотом» со всеми курянами

вечное

Курская Коренная путешествует по Европе

авторитетное мнение

Ждать ли осенью дефолта?

капремонт

Курские дороги чинят по-хозяйски

больная тема

Туалеты дают в нагрузку

ноу-хау

В Курске построят «английскую деревню»

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» поставил «витязей» на колени

спорт

Наш гонщик – первый в России

спорт

Курянин участвовал в джип-триале

спорт

Над Курском парили «акробаты»

спорт

Земляки выиграли марафон в Харькове

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Как «умаслить» двигатель

автосалон

Заправил, заполнил, победил!

здоровьечко

Фрукты – вкусная и полезная еда

здоровьечко

Что надо знать о витаминах

здоровьечко

«Меченые» лекарства будут дороже

дела домашние

Выращенное – сохранить и съесть

дела домашние

Блюда из кабачков

дела домашние

Как долго хранить мед

Оксана называет себя курянкой последний месяцлицо номера

Оксана называет себя курянкой последний месяц

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 145
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 844 320

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024