городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 сентября 2004, 21:02 ЭХО ТРАГЕДИИ

Хроника вранья в Беслане: от 38 снайперов к 354 заложникам

Нам всё время врут. О том, что ситуация под контролем. О том, что наши спецслужбы – самые действенные и профессиональные. А когда эти самые «действенные» и «профессиональные» просыпают очередной теракт – врут так, что голова начинает идти кругом.

ПЯть последних терактов – одна сплошная непрекращающаяся хроника вранья. В течение суток после гибели самолетов ни на одном телеканале не прозвучало слово «теракт», хотя и младенцу было ясно – в одночасье два самолета в воздухе развалиться не могут. Вместо этого – очередной поток вранья. В ответ на взрыв автобусной остановки – уголовное дело за хулиганство. Хорошенькое хулиганство: подорвать 10 человек... Никогда не поверю, чтобы спецслужбы не ведали, сколько заложников было в Беслане. Маленький городок (35 тысяч жителей), где все друг друга знают. Достаточно просто посчитать количество школьников и учителей, умножить эту цифру на два (дети-то пришли с родителями) – вот вам и ответ.

У Ельцина под Первомайским было 38 снайперов. У ФСБ и МВД – 354 заложника. Как видно, кривая вранья неуклонно идет вверх. Зачем врали? На что рассчитывали? Ясно ведь было с самого начала, что правда все равно вырвется наружу (заложников – 354, трупов – уже официально почти 400). Но, видно, так привыкли к постоянной лжи, что врут уже по инерции, не думая о последствиях. И ведь задай прямой вопрос кремлевским мудрецам – еще и обидятся. Не для себя, мол, стараемся. Для вашего блага. Чтобы не сеять панику и страх. Чтобы не дать террористам «парализовать волю и разложить наше общество» (цитата из обращения Путина). Даже после штурма, когда было очевидно, что число погибших подошло к четырем сотням, нас продолжали «щадить». «Из-под завалов извлекли 90 трупов... 100... 106...» – рапортовали каждый час официальные вруны. Если постепенно, в час по чайной ложке, вроде, не так страшно...

* * *

«Террористы сЧитают, что они сильнее нас», – сказал президент. Наверное, те, кто писал ему речь, полагали, что звучит это очень эффектно. А на деле – так и есть. Еще ни в одной стране мира за неделю не случалось 5 терактов, да еще такого масштаба. 406 погибших в Беслане. 90 – в двух самолетах. 8 – на «Рижской». Счет явно в пользу террористов. А что в ответ? Мы до сих пор точно не знаем даже, сколько бандитов орудовало в школе. Говорили сначала о тридцати. Троих якобы задержали, восемь нашли бездыханными. «Анонимные источники» (о неприятном всегда говорят «анонимные источники», чтобы потом не с кого было спрашивать) рапортовали: ведется поиск оставшихся тринадцати террористов. Потом говорили, дескать, боевики покинули здание под видом заложников. Какая низость! Как будто не было до этого «Норд-Оста», Первомайского и Кизляра.

Вопреки всеобщему убеждению борьба с терроризмом – вовсе не «Альфа» и «Вымпел», отравляющий газ и шумовые бомбы. Это – кропотливая оперативная работа. Внедрение в банды. Вербовка агентуры. Не с последствиями терактов надо бороться, а с причинами. Упреждать. Не допускать. (К каждой школе, к каждой остановке, станции метро не приставишь по автоматчику.) Но для этого необходимо иметь в стане террористов надежные источники информации. А их, похоже, как раз и нет.

Что толку от рассказов: теперь мы знаем всех боевиков поименно. Это все равно что, если врач, у которого на операционном столе то и дело умирают пациенты, станет похваляться тем, что зато он знает точные причины смерти. Где были наши хваленые спецслужбы, когда 30 вооруженных бандитов – арабов и негров – входили в Осетию, когда шахидки закладывали взрывчатку в самолеты – ясно ведь, что, не имея сообщников в аэропорту, преступники действовать не могли.

Не до этого им было. В очередной раз реорганизовывались и реформировались, потому что всего 2 месяца назад Путин подписал указ о новой структуре ФСБ. Понятное дело, в целях «оптимизации», «усиления», «повышения эффективности». Куда еще эффективнее? И без того – передали в ФСБ погранслужбу, половину ФАПСИ. Каждый второй министр – выходец с Лубянки. Сколько угодно можно перестраивать, перекраивать, латать. Только от перемены мест слагаемых сумма не изменится. За десять последних лет ФСБ пережила столько реформ, сколько не было за все предыдущие семьдесят. Каждая новая приводила к вымыванию профессиональных кадров. Результат – налицо. И наверное, не стоит удивляться, что вот уже полгода должность начальника оперативно-розыскного управления – того самого, что в первую очередь занимается борьбой с терроризмом, – остается вакантной...

Александр ХИНШТЕЙН, «МК»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (518) от 7 сентября 2004 года

эхо трагедии

Рассказ заложницы: «Они нам сразу сказали: ничего хорошего не будет»

боль

Куряне сдают кровь для пострадавших в Осетии

ящик

Сергей Одинцов снова в «Последнем герое»?

до 16 и после

Корреспонденты «ДДД» приняли гражданство Казантипа

за и против

Курск ждет транспортный кризис

хождение по мукам

Центр города остался без горячей воды

реформы

В области будет своя «энергетическая биржа»

наука и техника

«Черные ящики» для самолетов выпускает курский завод

новые лица

Владыка Герман привез из Якутии секретаря

эхо войны

Семья в Горшечном жила на складе боеприпасов

с маком

Рейд по курскому «Кандагару»

кошмар

В Судже убит 3-месячный малыш

властелин колец

Александр Поветкин поделился «золотом» со всеми курянами

вечное

Курская Коренная путешествует по Европе

авторитетное мнение

Ждать ли осенью дефолта?

капремонт

Курские дороги чинят по-хозяйски

больная тема

Туалеты дают в нагрузку

ноу-хау

В Курске построят «английскую деревню»

«скелет в шкафу»

Область с урожаем, но без сахара

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» поставил «витязей» на колени

спорт

Наш гонщик – первый в России

спорт

Курянин участвовал в джип-триале

спорт

Над Курском парили «акробаты»

спорт

Земляки выиграли марафон в Харькове

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Как «умаслить» двигатель

автосалон

Заправил, заполнил, победил!

здоровьечко

Фрукты – вкусная и полезная еда

здоровьечко

Что надо знать о витаминах

здоровьечко

«Меченые» лекарства будут дороже

дела домашние

Выращенное – сохранить и съесть

дела домашние

Блюда из кабачков

дела домашние

Как долго хранить мед

Оксана называет себя курянкой последний месяцлицо номера

Оксана называет себя курянкой последний месяц

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 900
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 845 075

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024