городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 мая 2004, 11:42 КАК ЭТО БЫЛО

Корреспондент «ДДД» взорвала 52 кило тротила под Курском

Накануне Дня Победы война напомнила о себе – в предпраздничные дни зарегистрирована серия находок боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Одна из них оказалась действительно опасной – 100-килограммовая авиабомба со взрывателем.

Железный «поросенок» весом в центнер

Сначала в районный отдел милиции позвонил житель поселка Подлесный. Он сообщил, что нашел странные предметы, напоминающие мины. Прибывшие на место саперы успокоили курянина: круглые металлические предметы, действительно, оказались минами, только учебными. Другой случай зарегистрирован в селе Городное Железногорского района. На обочине дороги прохожие заметили гранату времен Второй мировой. Особой опасности она также не представляла. А вот у здания областной ГИБДД в Курске обнаружили 100-килограммовую авиабомбу со взрывателем.

Сейчас там идут строительные работы – вывозят землю. Экскаваторщик не увидел бомбы, ссыпая землю в кузов грузовика. Страшную находку обнаружил водитель машины и тут же сказал прорабу, тот отправился к главному инженеру. Пока строители думали, что делать с находкой, в аварийно-спасательной службе раздался телефонный звонок. Оказалось, бомбу увидел прогуливающийся рядом со стройплощадкой парень.

В тот же день группа спецработ АСС вывезла авиабомбу на полигон. Решив своими глазами посмотреть, как уничтожают снаряды, мы напросились к саперам в помощники. «Какая от вас помощь?» – по-деловому сухо ответили спасатели, но на полигон взяли. Ехать пришлось далеко, ведь по правилам безопасности взрывать снаряды можно только на расстоянии трех километров от населенного пункта и не менее 1 км – от линий электропередач. Автомобиль разминирования сопровождала бригада «скорой помощи» и машина ГИБДД, замыкала процессию редакционная «девятка».

Большую часть времени отняла медленная езда по полям. Остановились рядом с оврагом. По воронке, зияющей чернотой, поняли, здесь уже взрывали найденные боеприпасы. Видимо, они были небольшой мощности – в диаметре воронка была метра два. Когда саперы стали выгружать 100-килограммовый снаряд (на профессиональном жаргоне – «поросенок»), по телу побежали мурашки. Ржавую бомбу, лежащую на носилках, установленных в коробке с песком, аккуратно поднимают и опускают в яму.

– Ковш экскаватора чудом не задел взрыватель, – говорит Сергей Алименко, заместитель начальника группы спецработ. – Как-то на улице Воробьева строители натолкнулись на такие же бомбы. Когда мы приехали, увидели на одном снаряде рядом со взрывателем глубокую свежую царапину – пару сантиметров в сторону и могло рвануть.

«Уничтожать будем фугасно-авиационную бомбу советского производства, – поясняют саперы. – Корпус сделан из сталистого чугуна, начинка – 52 кило тротила». Впечатляет. Это, кстати, самые крупные снаряды, которые пока встречались на территории нашей губернии.

«Пение» осколков

Пока мы с ужасом смотрели на смертельно опасную находку, саперы уже протянули провод, проверили какие-то датчики на приборах. На бомбу кладут два килограмма тротила, к ним подсоединяют детонаторы – людям здесь больше делать нечего. Нужно уходить на безопасное расстояние. Когда такой «поросенок» взрывается, осколки улетают километра на два.

«Так мы самого взрыва не увидим?» – задаю наивный вопрос. Ответа ждать не стала – все было ясно по глазам саперов. Но решила далеко не прятаться, Алименко выделил каску, и я, удобно пристроившись около профессионала в специально вырытом окопе, приготовилась испытать все «прелести» взрывной волны. По рации сообщили, что машина разминирования отошла на безопасное расстояние, редакционный автомобиль тоже исчез из вида – можно начинать. «Взрыв», – сказал в рацию Алименко и начал крутить ручку на бобине с проводом. Непроизвольно обхватила каску руками, втянула голову в плечи. И тут ка-а-ак бабахнуло! Черный столб дыма с тысячами осколков взвился в небо. Земля под ногами гулко задрожала, в грудь неприятно ударила взрывная волна, досталось и барабанным перепонкам. Тут же захотелось встать в полный рост, набрать полные легкие воздуха. Я уже стала подниматься… «Куда? – кто-то из саперов схватил меня за рукав. – Слышишь?» В нескольких метрах от нас просвистел осколок и впился в землю. Потом все стихло, замолчали даже птицы.

– «Пение» осколков зависит от их размера, – поясняют саперы. – Чем меньше осколок, тем тоньше «голос». Некоторые свистят фальцетом, другие «поют», будто веслом по воде бьешь. Есть такие, которые издают звуки как трактор.

«Хочешь посмотреть на воронку?» – вопрос возвращает меня в реальность. Еще бы! Теперь на месте небольшого углубления – огромная яма, метра два глубиной. Диаметр воронки увеличился в несколько раз, а вывороченные комья земли раскидало до следующего оврага. Метров 100–150 – прикинула я на глаз.

– Это вам, на память, – Сергей Алименко показывает на осколок, лежащий у нас под ногами. – Только не трогайте пока – он сейчас горячий, пусть остынет. Во время взрыва в эпицентре температура – две-три тысячи градусов. Время взрыва – 0,0000002 секунды. Процентов 80 осколков ушло в землю, метра на три. Остальные раскидало по полю.

Как только «сувенир» немного остыл, взяла его и тут же отбросила: острые рваные края больно поцарапали руку. В этом вся «прелесть» сталистого чугуна. Бомба разлетается на осколки, которые могут запросто перерубить человека пополам, не говоря уже о том, что отрезают ноги или руки.

По словам саперов, земля – живой организм. Каждый год на поверхность она выталкивает десятки боеприпасов. «Что касается Курской области, еще лет на пятьдесят нам работы хватит», – грустно улыбаются спасатели.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (501) от 11 мая 2004 года

беспредел

Ярославских бандитов повязали курские «братки»

знай наших!

Курский школьник – самый умный в России

коридоры власти

Чиновникам области урезают зарплату, мэрии – штаты

вечное

Курян спасают от бед иконами

юбилей

Под Ржевом нашли останки курского героя

официально

Мэрия о судьбе ВДНХ

чаша терпения

В квартире курянки вибрируют стены

наша марка

Самая обаятельная почтальон живет под Курчатовом

пыль веков

Оборотни в погонах: сто лет назад

день победы

Мемориал перед праздником проверило МЧС

разговор без посредников

Все, что вы хотели знать о ЕГЭ

потребитель

Скоро лето. Будем квасить!

в честь победы

Инвалиды отметили праздник в дороге

происшествия

Происшествия

спорт

Фантастический выезд «Авангарда»!

спорт

Журналист «ДДД» стал Чемпионом СНГ

спорт

Баскетболистки «ДИНАМО»выиграли Кубок губернатора

спорт

У наших легкоатлетов – «золото» и «бронза»

спорт

Курские богатыри отличились во Владимире

спорт

Футбольные сводки

автосалон

Что такое иммобилайзеры и для чего их используют?

автосалон

Двигатель перегревается. Что делать?

автосалон

Чтобы колесо не сдулось

планета загадок

Деревья – энергетические лекари и «вампиры»

планета загадок

Лунное затмение спасет от дурных привычек

планета загадок

В Японском море обнаружены 5-метровые медузы…

планета загадок

Атлантиду ищут в районе Кипра

здоровьечко

О пользе соков

здоровьечко

Продолжительный дневной сон ухудшает самочувствие

здоровьечко

Что любит печень?

здоровьечко

Виноград помогает сосредоточиться, а морковь продлевает молодость

здоровьечко

Полезный лавровый лист

дела домашние

Продукты – отморозки

дела домашние

Полезно знать

дела домашние

Если рассада погибла

дела домашние

Возделывание кабачков, патиссонов

В Питере Света обворовала музей шоколадалицо номера

В Питере Света обворовала музей шоколада

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 690
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 847 183

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024